В Киев силовики штурмуют Майдан (обновляется)

Правоохранители штурмуют Майдана Независимости в Киеве.

Силовики пошли в наступление на улице Институтской и со стороны Европейской площади. Они двигаются в сторону отрядов Народной самообороны, которые выстроились живим щитом переде Майданом. Бойцы МВД бросают гранаты. Атака началась сразу после предупреждения о начале операции через громкоговорители. Со стороны Европейской площади также передвигаться силовики.

На Майдане, помимо самообороны, находятся  десятки тысяч человек. Со сцены Майдана звучат призывы к правоохранителям остановиться и не идти против народа.

18 лютого 2014

Лукаш требует прекратить эскалацию конфликта и вооруженное противостояние

Участники рабочей группы по урегулированию политического кризиса в Украине констатируют нарушения со стороны лидеров оппозиции достигнутых договоренностей во время переговоров. Об этом заявила член рабочей группы, и. о. министра юстиции Елена Лукаш.

18 лютого 2014

В Киеве на Мвйдане ожидают штурм

Об этом со сцены на майдане Незалежности заявил член Совета ВО "Майдан" Игорь Жданов, сообщает пресс-служба ВО "Майдан".

18 лютого 2014

В центре Киева избили съемочную группу ТСН

Во время работы возле Мариинского парка пострадала съемочная группа ТСН.

18 лютого 2014

Оппозиционные депутаты идут на Майдан защитить митингующих

Народные депутаты Украины от оппозиционных сил покидают сессионный зал Верховной Рады и идут на Майдан. Об этом заявил депутат от фракции Батькивщина Александр Турчинов после совещания у спикера Верховной Рады Владимира Рыбака.

18 лютого 2014

В Киев "Беркута" занял улицу Грушевского

Бойцы "Беркута" начали перемещаться с улицы Грушевского в сторону Европейской площади.

18 лютого 2014

Киевское метро приостановило работу

Киевское метро приостановило работу в связи с террористической угрозой.

18 лютого 2014

В Киеве "Беркут" разгоняет Майдан

В настоящее время несколько тысяч протестующих бегут из правительственного квартала в Киеве на Майдан. Их догоняют разгневанные "беркутовцы" и стреляют в них резиновыми пулями. Сейчас бойцы "Беркута" подошли к баррикадам Майдана.

18 лютого 2014

В Киеве закрыты четыре станции метро

В Киеве закрыты станции метро "Крещатик", "Майдан Незалежности", "Арсенальная" и "Почтовая площадь".

18 лютого 2014

Захарченко и Якименко: МВД и СБУ готовы навести порядок в Киеве всеми доступными средствами

Министерство внутренних дел и Служба безопасности Украины готовы в 18:00 навести порядок в Киеве всеми доступными средствами. Об этом говорится в совместном заявлении и. о. министра внутренних дел Виталия Захарченко и главы СБУ Александра Якименко.

18 лютого 2014

Минобороны требует немедленно освободить Дом офицеров

Руководство Министерства обороны Украины требует немедленно освободить Центральный дом офицеров Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

18 лютого 2014

"Нафтогаз Украины" вернул часть долга "Газпрому"

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" 14 февраля погасила долг перед российским газовым монополистом компанией "Газпром" в размере $1,471 млрд. за природный газ, потребленный в 2013 году и частично в 2014 году. Об этом говорится в проспекте эмиссии суверенных евробондов, подготовленном Министерством финансов Украины.

18 лютого 2014

Регионал Колесников: У нас погибло два человека

Во время столкновений в Киеве погибли два сотрудника офиса Партии регионов. Об этом в кулуарах Верховной Рады Украины сообщил народный депутат Партии регионов Борис Колесников.

18 лютого 2014

В Киеве силовики избили съемочную группу "5 канала"

Силовики избили съемочную группу "5 канала" в Крепостном переулке. Об этом сообщил избитый корреспондент Азад Сафаров. Второй пострадавший - оператор канала Сергей Клименко.

18 лютого 2014

Народные депутаты пытаются забрать у милиции раненых протестующих

Народные депутаты во главе с лидером УДАРа Виталием Кличко вынесли из-за периметра правоохранителей в "скорую помощь" двух серьезно пострадавших митингующих.

18 лютого 2014

Кожар ожидает от международного сообщества осуждения действий протестующих

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара призывает иностранные государства и международные организации "к объективным и непредвзятым оценкам развития ситуации в Украине".

18 лютого 2014

Яценюк: Проект постановления о возвращении Конституции-2004 не зарегистрирован, но шанс решить ситуацию еще есть

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что проект постановления о возвращении Конституции 2004 года в Верховной Раде не зарегистрирован. Однако, по словам депутата, в Раде еще могут спасти ситуацию и выйти из сложившегося кризиса.

18 лютого 2014

Roshen заявляет о прекращении работы Мариупольской кондитерской фабрики

Кондитерская корпорация Roshen заявляет о прекращении с февраля 2014 г. производственной деятельности ПАО "Мариупольская кондитерская фабрика". Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

18 лютого 2014

Правоохранители разогнали демонстрантов в Мариинском парке

Бойцы МВД разогнали демонстрантов Майдана в Мариинском парке. Немногочисленные участники самообороны и мирные демонстранты отошли в сторону метро Арсенальная, где продолжились стычки. Около китайского посольства выстраивается около 2 сотен бойцов Внутренних войск и спецподразделения "Беркут". Их намерения пока неясны.

18 лютого 2014

Оробец: В Доме офицеров находятся тела трех убитых протестующих

В Доме офицеров находятся тела трех убитых протестующих. Об этом сообщила народный депутат от "Батькивщины" Леся Оробец.

18 лютого 2014

Промышленное производство в Украине в январе снизилось на 5%

Промышленное производство в Украине в январе 2014 г. против соответствующего периода прошлого года снизилось на 5%. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

18 лютого 2014

Возле Верховной Рады начали задерживать протестующих

На перекрестке улиц Шелковичной и Институтской "Беркут" с титушками оттеснил протестующих. При этом митингующие, которых здесь около двух тысяч, отошли лишь на несколько десятков метров, есть раненые. 

18 лютого 2014

Новые столкновения в Бангкоке

Три человека были убиты и десятки получили ранения после того, как в столице Таиланда Бангкоке вспыхнули новые столкновения между полицией и сторонниками оппозиции.

18 лютого 2014

В Киеве протестующие захватили Дом офицеров и оттеснили силовиков с ул. Институтской

Участники Евромайдана захватили Дом офицеров, который находится на перекрестке Крепостного переулка и ул. Грушевского в Киеве недалеко от здания Верховной Рады и напротив Мариинского парка. Активисты устроили там медпункт.

18 лютого 2014

Евросоюз намерен пожаловаться в ВТО на Россию

В конфликте вокруг прекращения Россией ввоза свинины из Европейского Союза Брюссель рассматривает возможность обращения во Всемирную торговую организацию (ВТО).

18 лютого 2014

ООН обвинила власти КНДР в преступлениях против своего народа

Власти Северной Кореи в течение десятилетий совершают тяжкие преступления против своего народа. Сотни чиновников могут быть привлечены к судебной ответственности, говорится в представленном в Нью-Йорке докладе специальной комиссии ООН.

18 лютого 2014

Глава Минфина России пообещал, что второй транш финпомощи Украине будет предоставлен в ближайшие дни

Министр финансов России Антон Силуанов заявил 17 февраля, что следующий транш российской помощи Украина получит уже на этой неделе. "Россия закупит украинские евробонды на два миллиарда долларов", - сказал министр.

18 лютого 2014

Сегодня в Сочи спортсмены разыграют семь комплектов наград

В одиннадцатый соревновательный день программы XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи будут разыграны семь комплектов наград. Два из видов программы, которые должны состояться, перенесены еще с воскресенья и понедельника.

18 лютого 2014

МВД утверждает, что в Киеве протестующие применили оружие против правоохранителей

На углу улиц Шелковичной и Институтской в Киеве участники беспорядков применили оружие в сторону правоохранителей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины (МВД).

18 лютого 2014

Рыбаку вызывали скорую медицинскую помощь

Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Рыбаку вызывали скорую медицинскую помощь. Об этом сообщил народный депутат Украины Давид Жвания (внефракционный).

18 лютого 2014

В Верховной Раде зарегистрировали постановление о возврате Конституции 2004 года

Аппарат Верховной Рады зарегистрировал постановление оппозиции о возврате к Конституции в редакции 2004 года.

18 лютого 2014

В Киеве митингующие оттеснили снайперов с крыши дома

В Киеве митингующие взобрались на крышу дома на углу улиц Шелковичной и Институтской, с которого милиционеры стреляли по людям. После этого снайперы сбежали с крыши.

18 лютого 2014

В Киеве митингующие захватили офис Партии регионов

В Киеве протестующие захватили офис Партии регионов на ул. Липской. Протестующие выбили двери и зашли внутрь.

18 лютого 2014

Кличко призвал Януковича объявить досрочные выборы Президента и Рады и убрать "Берут" с улиц Киева

Лидер партии УДАР Виталий Кличко призвал Президента Украины Виктора Януковича объявить досрочные выборы Президента и парламента, чтобы остановить противостояние. Об этом Кличко заявил на брифинге в Верховной Раде.  

18 лютого 2014

В Верховной Раде зарегистрированы три проекта нормативных актов по преодолению политического кризиса в Украине

В Верховной Раде Украины зарегистрированы три документа по преодолению политического кризиса в Украине. Проекты нормативных актов поступили в парламент 17 февраля, тексты документов на данный момент отсутствуют.

18 лютого 2014

В Киеве "Беркут" бросает светошумовые и газовые гранаты прямо на головы протестующим с крыши дома

Милиция ранила уже минимум 10 участников акции протеста под Верховной Радой. Большая часть ранений - в голову.

18 лютого 2014

ВТБ Банк и Альфа-Банк ввели ограничения на снятие наличных в банкоматах

Киевские банки начали устанавливать лимиты на снятие наличных в банкоматах.

18 лютого 2014

Минагрополитики: В Украине продолжает расти производство основных видов животноводческой продукции

В новом году в Украине продолжает расти производство основных видов животноводческой продукции. Так, в январе реализация на убой скота и птицы в живом весе выросла на 8,6%, производство молока − 2,3%, яиц − 5,2%. И в этом году Правительство продолжит поддерживать животноводство, чтобы мотивировать сельхозпроизводителей работать в этой отрасли. Ведь, помимо наполнения внутреннего рынка, продолжится работа по расширению географии экспорта продукции отечественного животноводства. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

18 лютого 2014

Ирландская фондовая биржа включила в листинг евробонды Украины на $2 млрд.

Украина выпустила дополнительную эмиссию двухлетних еврооблигаций с погашением в 2015 году объемом $1 млрд. 984,838 млн. Об этом сегодня, 18 февраля, собщает на сайте Ирландская фондовая биржа (ISE).

18 лютого 2014

Вилкул: В 2013 году в Украине принят в эксплуатацию самый большой объем жилья

Госстат обнародовал официальные данные относительно принятия в эксплуатацию жилья в Украине: в 2013 году принято в эксплуатацию 11,217 млн. кв. м жилья - это самый большой показатель за 20 лет (в 1994 году (10,1 млн. м2). Этот показатель учитывает переходные объекты прошлых лет. При этом, построено нового жилья по результатам 2013 года 8,2 млн. м2 - на 20% больше, чем в 2012 году. Об этом заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

18 лютого 2014

В Киеве в правительственном квартале появились первые пострадавшие во время столновений

В Киеве в Мариинском парке начались столкновения митингующих с милицией. Стычки возникли у границы милиции, которая стоит в парке возле проезжей части улицы Грушевского.

18 лютого 2014

Лебедев: Обеспечение социальной защиты военнослужащих является одним из главных приоритетов

"До 1 июля 2014 года предусмотрено увеличение денежного содержания всех категорий военнослужащих в 2 раза, по сравнению с началом 2012 года", - подчеркнул исполняющий обязанности министра обороны Украины Павел Лебедев во время брифинга в Доме правительства 17 февраля.

18 лютого 2014

У Януковича еще нет кандидатуры на пост премьера

На заседании фракции Партии регионов перед началом пленарной недели Верховной Рады вопрос кандидатуры премьер-министра не обсуждалось. Об этом сообщил депутат-регионал, представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко.

18 лютого 2014

В феврале на финансирование пенсий уже направлено более 12,8 млрд. грн.

По состоянию на 17 февраля профинансировано более 60 % месячной потребности пенсионных выплат. Об этом сообщил и. о. председателя Пенсионного фонда Украины Василий Кравчук. По его словам, все февральские пенсии будут выплачены в этом месяце в полном объеме.

18 лютого 2014

В Киеве на Грушевского снова горят автопокрышки

На улице Грушевского в Киеве активисты снова зажгли автопокрышки. Порядка 200 человек в касках находятся на баррикадах. Примерно столько же бойцов внутренних войск находятся по другую сторону баррикад. Активных действий стороны не предпринимают.

18 лютого 2014

Оформление документов на земельный участок: перечень и особенности

Госпредпринимательства Украины распространяет информацию об особенностях в оформлении документов на земельный участок, а также перечень документов, которые удостоверяют право собственности на землю или право пользования ею.

18 лютого 2014

Меркель не обещала Кличко и Яценюку ввести санкции против украинских властей

Несколько часов 17 февраля лидеры украинской оппозиции Виталий Кличко и Арсений Яценюк провели в Берлине. Вначале их приняла канцлер Ангела Меркель, потом был краткий визит в парламентскую фракцию блока ХДС/ХСС к заместителю ее председателя Андреасу Шоккенхоффу и пресс-конференция в здании бундестага, а перед отъездом домой они успели поговорить еще и с министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером.

18 лютого 2014

Миротворческая деятельность Вооруженных Сил способствует повышению авторитета Украины на международной арене

"Задачи миротворческой деятельности ВС Украины выполняются в полном объеме, и способствуют приобретению украинскими военнослужащими боевого опыта, а также росту авторитета нашей страны на международной арене. Всего в составе национальных контингентов и национального персонала проходит службу больше 1000 человек". Об этом сегодня, 17 февраля, заявил исполняющий обязанности министра обороны Украины Павел Лебедев во время брифинга в Доме правительства.

18 лютого 2014

К Верховной Раде пытаются прорваться более 10 тысяч протестующих

Сегодня, 18 февраля, утром более 10 тысяч протестующих направились с Майдана Незалежности в сторону здания Верховной Рады Украины для проведения акции в день проведения заседания парламента.

Со стороны улицы Институтской правительственный квартал оцеплен военнослужащими внутренних войск МВД и бойцами спецподразделения "Беркут".

18 лютого 2014

Лебедев: В первом полугодии 2014 года территория Украины будет полностью освобождена от меланжа

В рамках выполнения Государственной целевой оборонной программы утилизации на 2008-2017 годы, утилизировано около 212 500 тонн ракет и боеприпасов. Из них в 2013 году утилизировано 49020 тонн. Об этом сообщил министр обороны Украины Павел Лебедев во время брифинга в Доме правительства.

18 лютого 2014

Трибуну и президиум Верховной Рады заблокировала оппозиция

Перед началом пленарного заседания Верховной Рады народные депутаты из оппозиционных фракций заблокировали трибуну и президиум парламента. У трибуны и президиума находилось около 50 депутатов от оппозиционных фракций.

18 лютого 2014

Этот день в истории: 18 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 февраля.

18 лютого 2014

Восстановлено электроснабжение во всех 1605 населенных пунктах, которые были обесточены из-за непогоды

Благодаря усиленной круглосуточной работе энергетиков полностью восстановлено электроснабжение в Одесской области, в которой через сильные морозы система электроснабжения потерпела наибольший ущерб. Для обеспечения жителей Одесской области электроэнергией ежесуточно работали более 100 бригад энергетиков - это более 600 работников и более 200 единиц техники. В том числе, по заданию Правительства были передислоцированы дополнительные силы из Херсона и Кировоградщины", - сказал вице-премьер-министр, председатель Госкомиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям Александр Вилкул.

18 лютого 2014

На шахте в Макеевке погибло семь человек, девять - травмированы

В 20 час. 38 мин. 17 февраля в г. Макеевка Донецкой области на шахте "Северная" ГП "Макеевуголь" на горизонте 815 м произошел взрыв метана. Во время инцидента в шахте находились 87 горняков.

18 лютого 2014