В Балаклаве местные жители стали живым щитом между российскими солдатами и украинскими пограничниками

В Балаклаве местные жители стали живым щитом между украинской пограничной заставой и российскими военными, требуя не допустить кровопролития.

01 березня 2014

Эштон призвала Москву соблюдать территориальную целостность Украины

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность в связи с "недопустимой эскалацией напряженности" на Украине.Сегодня, 1 марта, она призвала Москву не вводить войска на украинскую территорию, а решать все вопросы мирным путем.

01 березня 2014

Донецкий миллиардер Тарута призвал украинских бизнесменов защищать Украину

Глава совета директоров корпорации ИСД Сергей Тарута обратился к украинским бизнесменам с призывом к объединению и защите Украины.

01 березня 2014

Лидер крымских татар призвал воздержаться от протестов

Председатель меджлиса крымских татар Рефат Чубаров призвал жителей Крыма оставаться дома, воздержаться от активного протеста и не поддаваться на провокации.

01 березня 2014

Министры обороны США и России обсудили по телефону ситуацию в Украине

Министр обороны США Чак Хейгел обсудил по телефону ситуацию в Украине с министром обороны России Сергеем Шойгу. Подробности их разговора неизвестны.

01 березня 2014

Песков: Путин пока не принимал решения о вводе войск на Украину

Президент РФ Владимир Путин примет решение о вводе российского контингента на территорию Украины с учетом развития ситуации в этой стране, заявил 1 марта пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

01 березня 2014

Тимошенко предложила план урегулирования конфликта с Россией

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко считает необходимым немедленно созвать Верховную Раду и добиваться безотлагательного подписания Соглашения с ЕС. Об этом говорится в ее заявлении.

01 березня 2014

СНБО принял решение привести в полную боевую готовность Вооруженные силы Украины

Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов приказал привести Вооруженные силы в полную боевую готовность. Об этом он заявил на брифинге после заседания СНБО.

А. Турчинов напомнил, что Совет Федерации РФ поддержала обращение Президента России Владимира Путина относительно ввода войск РФ на территорию Украины.

01 березня 2014

Минсоцполитики: Задержки выплаты пенсий не будет

Украинцам, не смотря на нестабильную ситуацию в стране, не будут задерживать социальные выплаты. Об этом перед заседанием Кабмина журналистам сообщила Министр социальнои политики Людмила Денисова.

01 березня 2014

В Харькове во время штурма ОГА пострадали 97 человек

В Харькове во время штурма здания облгосадминистрации были травмированы 97 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на заместителя харьковского городского головы Светлану Горбунову-Рубан.

01 березня 2014

Кличко требует денонсировать соглашение о Черноморском флоте с Россией

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко требует денонсировать соглашение о пребывании Черноморского флота России в Крыму и объявить всеобщую мобилизацию, сообщает со пресс-служба "УДАРа".

01 березня 2014

Минфин Украины не ожидает средств МВФ ранее апреля

Украина едва ли получит финансовую помощь от Международного валютного фонда ранее апреля, заявил украинский министр финансов Александр Шлапак.

01 березня 2014

Министры ЕС и Совбез ООН проведут экстренные совещания

Министры иностранных дел стран ЕС в понедельник, 3 марта, соберутся на экстренное заседание в Брюсселе, чтобы обсудить ситуацию на Украине, заявил журналистам один из европейских дипломатов.

01 березня 2014

Фюле призвал к деэскалации ситуации в Крыму

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле призвал к деэскалации ситуации в Крыму. Об этом он написал в своем Twitter.

01 березня 2014

Турчинов расценивает поведение РФ как прямую агрессию по отношению к суверенитету Украины

Председатель Верховной Рады, исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов расценивает поведение РФ как прямую агрессию по отношению к суверенитету Украины.

01 березня 2014

Керри: Америка будет стоять на страже интересов Украины

Государственный секретарь США Джон Керри уверяет, что Америка будет стоять на страже интересов Украины. Об этом сегодня, 1 марта, он заявил во время телефонного разговора с председателем Верховной Рады, исполняющим обязанности президента Украины Александра Турчинова.

01 березня 2014

Совфед рекомендовал Путину отозвать посла РФ из США

Совет Федерации рекомендовал Президенту России Владимиру Путину отозвать посла РФ из США. Такое решение было принято на заседании Совфеда в субботу, 1 марта, трансляция которого велась по центральным каналам РФ.

01 березня 2014

Кличко требует объявить всеобщую мобилизацию

Лидер партии "Удар" Виталий Кличко обратился к и.о. Президента Украины, спикеру Александру Турчинову с требованием объявить всеобщую мобилизацию в связи с началом агрессии против Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Удар".

01 березня 2014

Севастопольцы выгнали из города назначенного Киевом начальника милиции

Жители Севастополя выгнали из города начальника местного управления МВД Украины Виталия Маликова, которого пытались назначить новые власти в Киеве.

01 березня 2014

Генеральное консульство РФ выдало первые российские паспорта сотрудникам "Беркута"

Генеральное консульство РФ выдало первые российские паспорта сотрудникам спецподразделения "Беркут". К настоящему времени российское гражданство получили шесть человек.

01 березня 2014

Донецкий городской совет намерен провести референдум

Донецкий городской совет поддержал митингующих и потребовал немедленно назначить референдум о дальнейшей судьбе Донбасса, об этом говорится в решении экстренной сессии Донецкого городского совета.

01 березня 2014

В Балаклаве жители живым щитом защищают пограничников

Пограничники Севастопольского отряда Морской охраны продолжают переговоры с вооруженными людьми, которые осуществили попытку его захвата. На защиту отряда также вышли местные жители.

01 березня 2014

Госпогранслужба: Корабли ЧФ РФ следуют к украинским пограничным катерам

Корабли Черноморского Флота РФ следуют к украинским пограничным катерам. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

01 березня 2014

П.Порошенко: У нас сегодня достаточно средств для решения ситуации в Крыму

Народный депутат Петр Порошенко считает, что у украинской власти сегодня достаточно средств для урегулирования конфликта в Крыму.

01 березня 2014

МИД Швеции: Российская военная интервенция в Украине противоречит международному праву

Российская военная интервенция в Украине противоречит международному праву и принципам Европейской безопасности.

01 березня 2014

В Днепропетровске вандалы разрушили площадь героев Майдана

Участники пророссийского митинга прошедшего в Днепропетровске в субботу, 1 марта, сорвали фотографии погибших на Майдане протестующих с постамента бывшего памятника Ленину, растоптали цветы, разбили иконы и лампадки со свечами.

01 березня 2014

Совет РФ разрешил использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины

Совет Российской Федерации на внеочередном заседании положительно рассмотрел обращение Владимира Путина об использовании на территории Украины российских войск.

01 березня 2014

В.Янукович поддерживает обращение крымчан к России по поводу оказания помощи

Виктор Янукович, который до сих пор считает себя действующим легитимным Президентом Украины, поддерживает обращение крымских властей к России с просьбой оказать всестороннюю помощь.

01 березня 2014

Турчинов назначил командующего ВМС Украины

И.о. президента Украины Александр Турчинов назначил нового командующего Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба и.о. президента.

01 березня 2014

Заседание Совета Североатлантического партнерства в отношении Украины состоится 3 марта

В понедельник, 3 марта, состоится заседание Совета Североатлантического партнерства относительно ситуации в Украине.

01 березня 2014

В Харькове в штурме ОГА пострадали несколько десятков человек

В Харькове в результате штурма здания областной государственной администрации, где забаррикадировались активисты Евромайдана, пострадали несколько десятков человек.

01 березня 2014

Госдума РФ: проведение легитимных выборов в Украине невозможно

В Государственной думе РФ утверждают, что проведение в сегодняшних условиях легитимных выборов в Украине невозможно, а действия властей нелегитимны.

01 березня 2014

Указ и.о. президента: Премьер-министр Крыма назначен с нарушением конституции Украины и АРК

Назначение Верховной Радой Крыма Сергея Аксенова главой крымского правительства было осуществлено с нарушением Конституции Украины и Конституции АРК. Об этом говорится в указе No 187/2014 и.о. главы государства, председателя Верховной Рады Александра Турчинова.

01 березня 2014

Кабмин ликвидировал Миндоходов

Кабинет Министров ликвидировал Министерство доходов и сборов. Об этом журналистам сообщил министр финансов Александр Шлапак.

01 березня 2014

Боксер Салидо проиграл титул чемпиона мира по итогам взвешивания перед боем с Ломаченко

В американском Сан-Антонио (штат Техас) состоялась процедура взвешивания перед боем Орландо Салидо и двукратного Олимпийского чемпиона украинца Василия Ломаченко за титул чемпиона мира по версии WBO в полулегком весе, по итогам которой Салидо потерял титул чемпиона.

01 березня 2014

Официальное заявление Сергея Курченко относительно ситуации в Металлисте

Президент "Металлиста" Сергей Курченко сделал официальное заявление относительно ситуации в харьковском клубе.

01 березня 2014

Милиция Крыма опровергла информацию МИД России

Сотрудники крымской милиции несут службу по обеспечению общественного порядка в штатном режиме. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Крыма.

01 березня 2014

Совет Федерации РФ допускает введение войск в Крым

В Совете Федерации РФ допускают возможность ввода ограниченного контингента российских войск в Крым для "обеспечения безопасности" Черноморского флота РФ и находящихся там россиян.

01 березня 2014

В Севастополе пытаются захватить украинский отряд Морской охраны

С 12:45 вооруженные люди в форме спецназа в количестве около 300 человек в полной боевой экипировке совершают попытку захвата Севастопольского отряда Морской охраны. Также задействовано примерно 10 единиц автотехники. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

01 березня 2014

С.Тигипко вылетел в Москву для проведения переговоров по мирному урегулированию ситуации в Крыму

Народный депутат Украины, заместитель Председателя Партии регионов Сергей Тигипко вылетел в Москву для проведения переговоров по мирному урегулированию ситуации в Крыму. Об этом сообщили в пресс- службе нардепа.

01 березня 2014

В Донецке во время митинга на флагштоке перед облсоветом подняли флаг России

В Донецке в ходе митинга на флагштоке перед областным советом Донецкой обл. демонстранты подняли российский флаг.

01 березня 2014

МИД России заявил, что Киев дестабилизирует ситуацию в Крыму

Министерство иностранных дел России заявляет, что в ночь на 1 марта неизвестные вооруженные люди, направленные из Киева, пытались захватить МВД Крыма. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

01 березня 2014

Госдума просит Путина стабилизировать ситуацию в Крыму

Совет Госдумы принял обращение к президенту РФ с просьбой принять меры для стабилизации ситуации в Крыму, "защиты населения от насилия и произвола". Об этом завил журналистам спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин.

01 березня 2014

А.Яценюк: Никому не позволим кусками отрывать от государства украинскую территорию

Правительство Украины будет выполнять свои обязательства перед всеми гражданами Украины. Мы не покинем крымчан ни при каких обстоятельствах. Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания Кабинета Министров в субботу, 1 марта.

01 березня 2014

МИД Украины опровергает информацию о причастности Києва к захватам зданий в Крыму

Информация относительно причастности Киева к захватам зданий в Крыму, которые распространяет Министерство иностранных дел Российской Федерации, не соответствует действительности.

01 березня 2014

Крымский премьер признал, что к охране важных объектов автономии привлечены военнослужащие ЧФ РФ

Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов признал, что к охране важных объектов автономии привлечены военнослужащие ЧФ РФ.

01 березня 2014

Референдум о статусе автономии пройдет в Крыму 30 марта

Референдум о статусе автономии пройдет в Крыму 30 марта. Об этом заявил непризнанный председатель совета министров автономной республики Сергей Аксенов в ходе первого заседания совета министров Крыма в новом составе.

01 березня 2014

А. Яценюк призвал Россию немедленно отозвать свои войска из Крыма

"Неадекватное российское присутствие на территории Крыма является ничем иным, как провокация. Мы не идем на провокации, не применяем силу. Требуем от правительства РФ и от руководства России немедленно отозвать свои войска и вернуть их в места постоянной дислокации". Об этом заявил А. Яценюк на заседании Кабинета Министров сегодня, 1 марта, сообщает пресс-служба премьер-министра.

"Считаем, что сейчас в Крыму есть неадекватное присутствие российских военнослужащих. Это не что иное, как нарушение базовых требований соглашения о временном пребывании Черноморского флота на территории Украины", - подчеркнул А. Яценюк.

01 березня 2014

Совбез ООН провел закрытое заседание по "крымскому вопросу"

Российская Федерация больше, чем кто-либо, заинтересована в стабильности и процветании Украины. Такое заявление сделал российский посол в Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин на закрытой встрече представителей стран - членов Совета Безопасности ООН.

01 березня 2014

Барак Обама: Россия может способствовать стабилизации ситуации на Украине

Россия может вместе с остальной частью мирового сообщества способствовать стабилизации ситуации на Украине. Это подчеркнул президент США Барак Обама, выступая в Белом доме с заявлением, посвященным обстановке на Украине.

01 березня 2014

Глава МВФ: Украине стоит воздержаться от требований многомиллиардной помощи

Директор- распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард высказалась за то, чтобы Украина воздержалась на текущем этапе от публичных требований многомиллиардной внешней финансовой помощи.

01 березня 2014

МИД: РФ нарушает условия договора о пребывании Черноморского флота

Россия нарушает условия двосторонних украино-российских отношений в части пребывания Черноморского флота на территории Украины. Об этом во время заседания правительства сказал министр иностранных дел Украины Андрей Дещица.

01 березня 2014

Под парламентом Крыма появились российские военные с пулеметами

Возле крымского парламента в Симферополе появились вооруженные люди в полном боевом обмундировании, которое полностью соответствует амуниции, которую использует российская армия.

01 березня 2014

И.о. министра обороны:Российский военный с оружием пытался проникнуть в военную часть Феодосии

И.о. министра обороны Игорь Тенюх во время заседания правительства сообщил о попытке проникновения на территорию военной части батальона морской пехоты в Феодосии.

01 березня 2014

Яценюк опасается срыва курортного сезона в Крыму и перенаправления турпотока в Сочи

Пребывание российских солдат на территории Крыма может сорвать курортный сезон и переправить туристический поток в Сочи. Об этом заявил премьер- министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания Кабинета министров.

01 березня 2014

Этот день в истории: 1 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 марта.

01 березня 2014

Корабль ЧФ России доставил в Севастополь еще около 700 человек спецназа

Большой десантный корабль Черноморского флота России "Николай Фильченков" доставил в Севастополь еще около 700 вооруженных людей, предположительно подразделения и состава Воздушно-десантных войск России.

01 березня 2014

"Газпром" пригрозил Украине лишением скидки на газ и напомнил о кредите от России

Просроченная задолженность Украины за поставки российского газа составляет $1,549 млрд, при таком уровне долга и оплаты страна может не сохранить действующую скидку на газ, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

01 березня 2014

Яценюк требует от России вернуть российские войска в места их дислокации

Премьер-министр Арсений Яценюк требует от российской стороны вернуть российские войска в Крыму на места их постоянной дислокации. Об этом он сообщил на заседании правительства.

01 березня 2014

Яценюк: Россия нарушает условия договора пребывания ЧФ в Крыму

Российская Федерация нарушает условия договора пребывания Черноморского флота в Крыму. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания Кабинета министров.

01 березня 2014

Милиция установила всех причастных к похищению Игоря Луценко

Милиция установила всех причастных к похищению активиста Майдана Игоря Луценко и задержала двоих из них. Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Николая Величковича.

01 березня 2014

В Горловке сошли с рельсов 11 вагонов с железорудным концентратом

В Горловке Донецкой области сошли с рельсов 11 вагонов с железорудным концентратом, 9 из которых перевернулись, передает пресс-служба ГСЧС.

01 березня 2014

МИД Польши: Януковичу надо думать, что сказать прокурору и суду

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, который выступил одним из подписантов соглашения Виктора Януковича и оппозиции от 21 февраля, отверг упреки экс-президента Украины.

01 березня 2014

Меджлис: В Крыму военные захватили Кировский военный аэродром

Пресс-секретарь Меджлиса крымских татар Лиля Муслимова на собственной странице в Facebook сообщила о захвате Кировского военного аэродрома. Такую информацию ей по телефону рассказал председатель кировского регионального меджлиса Экрем Абдульвапов.

01 березня 2014

Воздушное пространство над аэропортом "Симферополь" закрыто

Возрушное пространство над аэропортом Симферополя закрыто.

01 березня 2014

Верховный совет Крыма создал спецподразделение "Беркут"

Верховный совет Крыма создал специальное подразделение по охране общественного порядка "Беркут", которое будет подчинено исключительно республиканским властям. Об этом сообщил первый вице-премьер Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.

01 березня 2014

Постпред РФ в ООН: Россия в Крыму действует в рамках соглашения о базировании ЧФ

Россия в Крыму действует в рамках подписанного с Украиной соглашения о базировании Черноморского флота.

01 березня 2014

Новый глава правительства Крыма обратился за помощью к Путину

Новый глава правительства Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об оказании помощи в деле восстановления стабильности на территории региона.

Выступая с экстренным обращением к народу сегодня, 1 марта утром, Аксенов также сообщил, что он временно переподчиняет себе все силовые структуры в Крыму, включая МВД, МВО, ВС, МЧС, флот, налоговую и пограничную службы. "Всем командирам выполнять только мои приказы и распоряжения. Несогласных прошу оставить службу", - говорится в заявлении Аксенова.

01 березня 2014