А.Яценюк: Правительство нашло средства, чтобы треть украинцев не почувствовали повышение цен из-за газовой агрессии России

"Наши российские соседи применили против Украины еще один вид агрессии - газовую агрессию", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Правительства в субботу, 5 апреля.

05 квітня 2014

Яценюк: Украина готова провести выплаты по задолженностям за газ перед РФ

Украина готова провести выплаты по задолженностям за природный газ перед Российской Федерацией. Об этом сегодня, 5 апреля, журналистам заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

05 квітня 2014

Армия усиливает охрану между Крымом и материковой Украиной

Украинские войска усиливают охрану границы между Крымом и материковой Украиной. Об этом сообщает "5 канал".

05 квітня 2014

Президент Турции выступил против блокировки Twitter 21.03.2014

В Турции обостряется конфликт вокруг блокировки Twitter. Президент Абдулла Гюль выступил против закрытия доступа к социальным сетям. Еврокомиссия также критикует решение премьер-министра Эрдогана о блокировке сервиса.

05 квітня 2014

МН370: Китай объявил об обнаружении сигнала с самописцев

Китайское патрульное судно Haixun 01, участвующее в поисках пропавшего почти месяц назад "Боинга" авиакомпании Malaysia Airlines, возможно, зафиксировало сигнал "черных ящиков" лайнера, сообщают государственные СМИ Китая.

05 квітня 2014

СБУ возбудила дело против организатора сепаратистских митингов в Донецке

Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное производство в отношении организатора сепаратистских митингов в Донецке Дмитрия Кузьменко. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

05 квітня 2014

В прокуратуру уже обратились 30 пострадавших во время событий 18-20 февраля на Майдане

Прокуратура столицы просит всех граждан, в том числе журналистов, которые пострадали от неправомерных действий сотрудников милиции во время столкновений, произошедших на улицах Грушевского, Институтской, Банковой и Майдане Незалежности 18-20 февраля, обратиться к следователям прокуратуры для признания их потерпевшими и допроса в качестве пострадавших.

05 квітня 2014

Яценюк обратился к ЕС и США относительно реализации реверсных поставок газа в Украину

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Европейскому союзу и США относительно реализации реверсных поставок газа в страну. Об этом он заявил на заседании правительства.

05 квітня 2014

В Крыму задержали фанов "Днепра"

Часть болельщиков "Днепра", которые отправились поддержать команду на матч с Таврией в Симферополь, задержали в милиции Крыма.

05 квітня 2014

В. Захарченко отверг причастность "Беркута" к стрельбе на Майдане

Экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко считает, что "Беркут" не причастен к расстрелу майдановцев, поскольку стрельба велась из дома, который контролировали активисты Майдана. Об этом он заявил в эфире "Первого канала".

05 квітня 2014

Продан: Украина не будет отбирать транзитный газ, если РФ прекратит поставки

Украина не рассматривает даже мысли о возможном отборе газа, предназначенного для европейских потребителей, в случае, если Российская Федерация сократит поставки топлива для украинских потребителей.

05 квітня 2014

Медведев: Если Украина выйдет из СНГ, Россия примет защитные меры

Если Украина выйдет из СНГ или подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Россия примет меры защиты своих агропроизводителей в рамках ВТО. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на съезде депутатов сельских поселений.

05 квітня 2014

Правительство поручило снять ограничения доступа к информации о генеральных планах городов

Правительство приняло решение открыть генеральные планы городов для доступа общественности и поручило соответствующим органам исполнительной власти предоставить право территориальным общинам и местным советам на обеспечение публичности этой информации.

05 квітня 2014

Из Партии регионов предлагают исключить Сергея Тигипко

В Партии регионов заявляют, что "комментарии Сергея Тигипко о ситуации в ПР и прозвучавшие обвинения по поводу решения политсовета партии не имеют под собой никаких оснований". Об этом сообщила пресс-служба политсилы.

05 квітня 2014

Парламентская ассамблея НАТО прекращает сотрудничество с парламентом РФ

Парламентская ассамблея НАТО прекращает сотрудничество с парламентом Российской Федерации. Об этом заявил журналистам президент ассамблеи Хью Бейли, передает "5 канал".

05 квітня 2014

Активисты Майдана убирают центр Киева, но баррикады не разбирают

Активисты Майдана убирают прилегающую территорию возле палаточного городка, но баррикады разбирать не будут.

05 квітня 2014

СБУ: В Луганской области задержана вооруженная диверсионная группа

Служба безопасности Украины задержала в Луганской области вооруженную диверсионную группу.

05 квітня 2014

Здание прокуратуры в Мариуполе освободили - ведется следствие

По факту захвата здания прокуратуры в г. Мариуполе Донецкой области начато расследование. В настоящее время здание прокуратуры г. Мариуполя уже освобождено и работу возобновлено. Об этом сообщили в пресс-службе Мариупольской прокуратуры.

05 квітня 2014

А.Меркель допускает введение санкций против РФ

Канцлер Германии Ангела Меркель допускает возможность введения экономических санкций против России, если на территориальную целостность Украины снова будет поднята рука. Об этом она заявила в субботу в Берлине, выступая на съезде Христианско-демократического союза (ХДС).

05 квітня 2014

Сепаратисты в Донецке пикетируют офис компании Таруты

Около 350 участников пророссийского митинга в Донецке пикетируют офис корпорации ИСД, совладельцем которой является председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута.

05 квітня 2014

В Запорожской области задержали двух юношей, совершивших ряд разбойных нападений

На Запорожье задержали двух юношей, совершивших ряд разбойных нападений. Двое парней в масках, угрожая пистолетом, отбирали у подростков мобильные телефоны. Об этом сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Запорожской области.

05 квітня 2014

Вулкан в Эквадоре выбросил столб пепла на высоту 10 км

Вулкан Тунгурауа в центральной части Эквадора выбросил в воздух столб пепла и дыма на высоту 10 км, сообщили власти страны. Это усилило опасения, что вулкан начнет извергаться.

05 квітня 2014

В Афганистане начались президентские выборы

В Афганистане проходит голосование на президентских выборах, которые станут первым в истории страны примером смены власти через всенародный референдум.

05 квітня 2014

Соломоновы острова: наводнение унесло девять жизней

По меньшей мере тридцать человек объявлены пропавшими без вести в результате наводнений, из-за чего отдельные кварталы столицы Соломоновых островов Хониары оказались под водой.

05 квітня 2014

Минэнергоугля и "Нафтогаз" 8 апреля обсудят в Брюсселе вопросы реверсных поставок газа в Украину

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан и глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев 8 апреля совершат рабочий визит в Брюссель, где обсудят вопросы реверсных поставок газа в Украину.

05 квітня 2014

РФ будет защищать своих агропроизводителей в рамках ВТО в случае выхода Украины из СНГ

Если Украина выйдет из СНГ или подпишет соглашение об ассоциации с Европейским союзом, Россия примет меры защиты своих агропроизводителей в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на Съезде депутатов сельских поселений в Волгограде.

05 квітня 2014

Яценюк поручил разработать план действий на случай ограничения или прекращения Россией поставок газа в Украину

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил разработать план действий на случай, если Россия ограничит или прекратит поставки природного газа в Украину. Об этом он заявил в ходе заседания правительства.

05 квітня 2014

А.Яценюк: Украина ожидает решения ЕС относительно реверса газа в Украину

Украина ожидает решения ЕС относительно реверсной поставки газа. Об этом, открывая заседание правительства, сказал премьер- министр Арсений Яценюк.

05 квітня 2014

Кабмин намерен ввести компенсации за коммунальные услуги для 4,5 млн семей

Кабинет министров Украины намерен ввести компенсации за коммунальные услуги для 4,5 млн семей. Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер- министр Арсений Яценюк.

05 квітня 2014

Сегодня стартовала избирательная кампания по досрочным выборам мэра Киева

Сегодня, 5 апреля, в Киеве стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам городского головы и депутатов городского совета, которые состоятся в один день с президентскими выборами - 25 мая.

"Объявить о начале 5 апреля избирательного процесса внеочередных выборов киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета, назначенных на 25 мая 2014 года", - говорится в постановлении Киевской горизбирательной комиссии.

05 квітня 2014

Украину посетит спецдокладчик ООН по вопросам меньшинств

Спецдокладчик ООН по вопросам меньшинств Рита Ижак 7 апреля прибудет в Украину с первым официальным визитом. Об этом сообщил центр новостей ООН.

05 квітня 2014

Тимошенко намерена создать для оппозиции "инструмент" контроля за властью

 Юлия Тимошенко хочет инициировать в Верховной Раде закон об оппозиции, который предоставит оппозиции право назначать руководство Счетной палаты.

05 квітня 2014

30 митингующих пострадали во время столкновений с полицией в Брюсселе

Почти 30 человек получили ранения во время столкновения митингующих с полицией в Брюсселе, сообщает телеканал RTBF.

05 квітня 2014

Жители Крыма смогут оформлять украинские документы в Херсоне

Жители Крымского полуострова при оформлении украинских документов могут обращаться в специальное подразделение Министерства внутренних дел Украины, созданное в Херсоне.

05 квітня 2014

США не подтверждают отвод российских войск от границ Украины

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что США не подтверждают отвод российских войск с границы Украины, который обещал осуществить президент России Владимир Путин.

05 квітня 2014

Moody's понизило рейтинг гособлигаций Украины до Сaa3

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг государственных облигаций Украины на одну ступень с Caa2 до Сaa3. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

05 квітня 2014

СМИ: Российские бизнесмены массово покупают квартиры в Крыму

Они присматривают объекты для инвестиций и оценивают возможности покупки недвижимости. Но сами сделки с недвижимостью юридически сейчас провернуть нереально, предупреждают эксперты: реестр недвижимости временно заблокирован.

05 квітня 2014

Экс-президент Киргизстана приговорен к 25 годам заключения

Суд района Биринчи Май в Бишкеке приговорил заочно бывшего президента Киргизстана Курманбека Бакиева (2005-2010) и членов его семьи к длительным срокам заключения за организацию покушения на жизнь иностранного бизнесмена.

05 квітня 2014

А. Яценюк: Отток средств из банковской системы существенно замедлился

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о положительных сигналах относительно валютно-курсовой стабильности - существенно замедлился отток средств из банковской системы и уменьшился объем покупки иностранной валюты.

05 квітня 2014

Генеральные планы украинских городов будут выводить из тени

Завтра Правительство должно принять решение об открытии генеральных планов населенных пунктов Украины. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман во время пресс-конференции для региональных СМИ.

05 квітня 2014

В. Ярема провел официальную встречу с Послом Литовской Республики

В пятницу, 4 апреля, Первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в Украине Пятрасом Вайтекунасом.

05 квітня 2014

Состоялась серия пресс-конференций чиновников для СМИ из всех регионов Украины

В пятницу, 4 апреля, в Киеве в рамках программы "Открытое Правительство" состоялась серия пресс-конференций Премьер-министра Украины и членов Кабинета Министров для представителей региональных средств массовой информации.

05 квітня 2014

Л.Денисова: "Молодая гвардия" должна стать новым "Артеком" на материковой части Украины

Отныне оздоровление граждан будет проходить в санаториях и здравницах, расположенных на материковой части Украины. Об этом заявила министр социальной политики Людмила Денисова, отвечая на вопросы региональных СМИ.

05 квітня 2014

А.Сыч: Украинской фармацевтике нужна государственная стратегия

"Интересы общества в сфере обращения лекарств требуют большей гибкости не только от фармацевтов, но и чиновников". Об этом заявил вице-премьер- министр Украины Александр Сыч во время совещания по вопросам развития фармацевтической отрасли, состоявшейся 4 апреля 2014 года в доме Правительства.

05 квітня 2014

В Хмельницкой области при пожаре сгорели трое людей

В Хмельницкой области в результате пожара в доме погибли три человека, из них двое детей. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины.

05 квітня 2014

Байден: США помогут Украине повысить свою энергетическую безопасность

США помогут Украине повысить свою энергетическую безопасность. Об этом в телефонном разговоре с премьер-министром Украины Арсением Яценюком заявил вице-президент США Джо Байден, передает пресс-служба посольства США в Украине.

05 квітня 2014

ГПУ требует вернуть земли "Межигорья" государству

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) требует вернуть земли "Межигорья" государству. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

05 квітня 2014

Собранные для армии деньги потратят на бронежилеты и форму

По состоянию на 4 апреля на счета Министерства обороны Украины в качестве благотворительной помощи в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" поступило уже более 84 миллионов гривень от юридических и физических лиц в качестве помощи Вооруженным Силам Украины.

05 квітня 2014

Украинский ОПК продолжает ряд контрактов о поставках военной продукции в РФ

Оборонно-промышленный комплекс Украины продолжает ряд контрактов о поставках военной продукции в Российскую Федерацию. Об этом в своем Facebook написал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

05 квітня 2014

Тигипко заявил, что в ПР начались репрессии

За отказ от поддержки кандидата в президенты от ПР Михаила Добкина в партии "окончательно взят курс на закручивание гаек и борьбу с инакомыслием". Об этом заявил кандидат в президенты, регионал Сергей Тигипко.

05 квітня 2014

Крым до 8 апреля получит Конституцию по примеру кавказских республик

Текст новой конституции самопровозглашенной республики Крым, над которой работают крымские юристы и московские эксперты, будет готов до 8 апреля.

05 квітня 2014

ГПУ ходатайствует об аресте экс-главы МинАП Присяжнюка

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) ходатайствует об аресте бывшего министра аграрной политики Николая Присяжнюка, передает "5 канал".

05 квітня 2014

"Правый сектор" инициирует разбор баррикад на Майдане

Партия "Правый сектор" заявляет, что 5 апреля начнет разбирать баррикады в центре Киева. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте организации.

05 квітня 2014

Миллер: Украина погасила менее половины суммы задолженности за газ перед РФ

Украина погасила менее половины суммы задолженности за газ перед Российской Федерацией. Об этом в интервью телеканалу НТВ сообщил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

05 квітня 2014

В Праге пикетировали посольства Украины и России

В столице Чехии состоялось пикетирование посольств Украины и Российской Федерации.

05 квітня 2014

Ю.Артюхов назначен главой управления СБУ в Киеве и Киевской области

Исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов назначил Юрия Артюхова начальником Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области. Соответствующий указ размещен на сайте и.о. главы государства.

05 квітня 2014

Этот день в истории: 5 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 апреля.

05 квітня 2014