В Луганской области обстреляли наряд ГАИ

26 апреля 2014 года в 22.00 во время несения службы на маршруте патрулирования на посту No4, расположенном на 69 км автодороги Краснодон-Антрацит, наряд ГАИ пытался остановить автомобиль "ВАЗ-21013".

28 квітня 2014

Минюст: Завтра Верховная Рада рассмотрит вопрос проведения всеукраинского референдума

Вопрос проведения всеукраинского референдума будет рассматриваться 29 апреля в Верховной Раде Украины. Об этом журналистам сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает корреспондент РБК-Украина.

28 квітня 2014

В Кировоградской области милиция и активисты установили 10 блокпостов

В Кировоградской области установили 10 блокпостов с целью недопущения в регион экстремистов. Об этом сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины.

28 квітня 2014

Яценюк: Украина подает на Газпром в Стокгольмский арбитраж

Украина подает на Россию в Стокгольмский арбитраж. Об этом заявил на пресс- конференции премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

28 квітня 2014

США ввели новые санкции против 7 граждан и 17 компаний России

США ввели новые санкции против 7 граждан России и 17 компаний в ответ на политику Москвы в Украине.

28 квітня 2014

Словакия и Украина подписали меморандум о реверсе газа

Словацкий газовый оператор компания Eustream и оператор украинской газотранспортной системы (ГТС) ПАО "Укртрансгаз" сегодня, 28 апреля, в Братиславе подписали меморандум о реверсе газа из Словакии в Украину. Об этом только что на пресс-конференции сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

28 квітня 2014

ЕК подписала меморандум о выделении Украине 1 млрд. евро

Вице-президент Европейской комиссии Сийм Каллас сегодня, 28 апреля 2014 г., подписал меморандум о взаимопонимании по кредитной программе макрофинансовой помощи для Украины в сумме 1 млрд. евро, которая была утверждена Советом министров ЕС 14 апреля 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

28 квітня 2014

В Совете Федерации предложили создать внутренний российский интернет "Чебурашка"

В Совете Федерации предложили создать внутренний российский интернет, закрытый для стран Европы и США. Соответствующее предложение сделал на заседании комитета верхней палаты по конституционному законодательству член Совета Федерации Максим Кавджарадзе. Назвать коммуникационную систему он предложил "Чебурашкой", а финансировать ее - за счет регионов.

28 квітня 2014

Путин надеется, что до разрыва связей с Украиной в сфере оборонно-промышленного комплекса не дойдет

Разрыв связей с российскими предприятиями, скорее всего, станет катастрофой для украинского оборонно-промышленного комплекса, заявил президент России Владимир Путин.

28 квітня 2014

Турчинов поручил расследовать покушение на Кернеса

И. о. президента Украины, глава Верховной рады Александр Турчинов поручил МВД и СБУ расследовать покушение на жизнь харьковского мэра Геннадия Кернеса. Об этом сообщает пресс-служба и. о. Президента.

28 квітня 2014

В Киеве КАМАЗ врезался в троллейбус: есть пострадавшие

Сегодня, 28 апреля, в 12.30 на перекрестке улиц Вышгородской и Белицкой (Куреневка) отказали тормоза у КАМАЗа, груженного землей. Неуправляемая машина врезалась в троллейбус No18.

28 квітня 2014

На здании исполкома в Константиновке установили флаг "Донецкой народной республики"

Вооруженные люди в камуфляжной форме захватили здание горисполком Константиновки в Донецкой области. На фасаде здания неизвестные установили флаг "Донецкой народной республики". Об этом сообщает местный сайт "Провинция".

28 квітня 2014

В офисе Укргазвыдобування проходит обыск

В данный момент в помещении ПАО "Укргазвыдобування" по адресу на улице Кудрявской в Киеве проводятся следственные действия с участием сотрудников МВД Украины и СБУ. Об этом сообщает пресс-служба компании.

28 квітня 2014

Госпогранслужба: На границе участились провокации войск России

На украинско-российской границе с 24 апреля начались постоянные провокации со стороны российских войск. Об этом на брифинге сообщил начальник отдела по вопросам взаимодействия со СМИ Госпогранслужбы Олег Слободян.

28 квітня 2014

В аэропорту Донецка задержали заместителя самопровозглашенного мэра Славянска

Сотрудники службы безопасности задержали Игоря Перепечаенко, заместителя самопровозглашенного мэра Славянска, за причастность к сепаратистским действиям, сообщила сегодня, 28 апреля, пресс-секретарь ведомства Марина Остапенко.

28 квітня 2014

Угроза новых санкций понизила курс рубля в России

Торговая сессия на российском валютном рынке ММВБ проходит под знаком снижения курса рубля по отношению к евро и его роста к доллару и бивалютной корзине.

28 квітня 2014

Штайнмайер призвал Лаврова "использовать все свое влияние", чтобы освободить наблюдателей ОБСЕ

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в телефонном разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым обсудил ситуацию с задержанием под Славянском инспекторов ОБСЕ и призвал Россию "использовать все свое влияние" чтобы оказать содействие их освобождению.

28 квітня 2014

СБУ: У террористов в Славянске в заложниках находятся около 40 человек

Пленных в Славянске сейчас - около 40 человек. Об этом во время брифинга в СБУ сообщила пресс-секретарь ведомства Марина Остапенко.

28 квітня 2014

СБУ установила личность российского диверсанта "Стрелка" – это российский полковник Игорь Гиркин

Служба безопасности Украины установила реальное имя офицера ГРУ ГШ ВС РФ, который действует в Украине под именем Игоря Стрелкова (позывной – "Стрелок"). Это - гражданин Российской Федерации полковник Игорь Гиркин. Об этом сегодня, 28 апреля, на брифинге сообщила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

28 квітня 2014

В Египте приговорили к смерти 683 сторонника "Братьев-мусульман"

Суд в Египте приговорил 683 членов и сторонников движения "Братья- мусульмане", в том числе его лидера Мохаммеда Бади, к смертной казни.

28 квітня 2014

В Великобритании пройдут международные переговоры по поиску активов Януковича

На этой неделе в Великобритании пройдут международные переговоры, направленные на то, чтобы помочь правительству Украины вернуть активы, которые предположительно были украдены, когда Виктор Янукович был у власти.

28 квітня 2014

Последнее письмо с "Титаника" продано на аукционе за 119 тыс. фунтов

Последнее письмо, написанное на борту обреченного "Титаника", продано на аукционе в Англии за 119 тыс. фунтов.

Это письмо было написано Эстер Харт и ее семилетней дочерью Евой за восемь часов до гибели лайнера в результате столкновения с айсбергом в 1912 году. Обе они пережили катастрофу.

28 квітня 2014

Сенченко: Связанная с предыдущей властью команда "Киевгорстроя" вывела из компании свыше миллиарда гривен

Команда "Киевгорстрой", связанная с предыдущей властью, по данным МВД Украины, вывела из компании свыше миллиарда гривень. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы Администрации Президента Украины Андрей Сенченко.

28 квітня 2014

В Славянске из реки выловили еще один труп

На берегу реки Северский Донец в городе Славянск Донецкой области найден труп неизвестного.

28 квітня 2014

АМКУ считает необоснованным повышение цен на продукты питания

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил рекомендации 18 крупнейшим торговым сетям, которые работают на рынке розничной реализации продовольственных товаров, с целью недопущения необоснованного повышения цен на продукты питания, сообщили в пресс-службе комитета.

28 квітня 2014

На мэра Харькова Кернеса совершили покушение, он ранен в спину (обновлено)

Сегодня, 28 апреля, в 12:00 на мэра Харькова Геннадия Кернеса было совершено покушение.

28 квітня 2014

Тымчук: В Украине активную фазу АТО де-факто свернули

В заявлении группы "Информационное Сопротивление" говорится, что руководство де-факто свернуло активную фазу антитеррористической операции. Об этом сообщает Дмитрий Тымчук.

28 квітня 2014

Добкина не пустили в Херсон

Кандидата от Партии регионов Михаила Добкина не пустили в Херсон. Об этом написала журналист "5 канала" Инна Неродик на своей странице в Facebook.

28 квітня 2014

Глава ОБСЕ призывает освободить наблюдателей в Славянске

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер потребовал от пророссийских сепаратистов на востоке Украины освободить европейских военных наблюдателей. В заявлении, обнародованном в ночь на сегодня, 28 апреля, он осудил задержание инспекторов в Славянске, назвав его неприемлемым.

28 квітня 2014

Сепаратисты побывали в здании Донецкой государственной ТРК

27 апреля в Донецке группа сторонников федерализации Украины после переговоров с милицией вошла внутрь здания Донецкой областной государственной телерадиокомпании.

28 квітня 2014

В Киеве на станции метро "Вокзальная" скончался мужчина

Сегодня, 28 апреля, в Киеве на станции метро "Вокзальная" скончался мужчина. Об этом в сообщила пресс-секретарь Киевского метрополитена Наталья Шумак.

28 квітня 2014

Украина и Словакия договорились о реверсных поставках газа

Киев и Братислава достигли договоренности о реверсных поставках газа Украине, которые помогут снизить зависимость от российских энергоносителей. Сегодня, 28 апреля, планируется подписать соответствующий договор, сообщил министр экономики Словакии Томаш Малатинский.

Соответствующая договоренность была достигнута накануне во время встречи министров энергетики Украины и Словакии Юрия Продана Томаша Малатинского, а также еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, которая состоялась в Братиславе.

28 квітня 2014

Под Киевом расстреляли автомобиль организации "Спильна справа": 4 раненых

Неизвестные в Киево-Святошинском районе Киева расстреляли автомобиль "Спильной справы". Об этом лидер организации "Cпильна справа" Александр Данилюк написал на своей странице в Facebook.

28 квітня 2014

Ватикан причислил к лику святых Иоанна Павла II и Иоанна XXIII

Римско-католическая церковь причислила к лику святых папу Иоанна XXIII (1881-1963) и Иоанна Павла II (1920-2005).

Папа римский Франциск 27 апреля совершил обряд причисления к лику святых в ходе торжественной мессы в Ватикане в присутствии сотен тысяч паломников.

Люди, собравшиеся на площади Святого Петра, приветствовали это событие аплодисментами. В завершение церемонии на алтарь были принесены реликвии двух новых святых - кусочек кожи Иоанна XXIII и ампула с кровью Иоанна Павла II. Об этом сообщает Deutsche Welle.

28 квітня 2014

Байден обсудил с главами правительств Чехии и Венгрии санкции против России

Вице-президент США Джо Байден в ходе телефонных переговоров с премьер- министрами Чехии и Венгрии Богуславом Соботкой и Виктором Орбаном обсудил возможное введение санкций против России.

28 квітня 2014

Турчинов подписал закон об оккупированных территориях

Исполняющий обязанности Президента Украины, глава Верховной Рады Александр Турчинов сегодня, 28 апреля 2014 г., подписал закон Украины No 1207-VII "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины". Об этом сообщает пресс-служба и.о. главы государства.

28 квітня 2014

Ходорковский: "Открытая Россия" направит наблюдателей на выборы Президента Украины

Основанная Михаилом Ходорковским российская общественная организация "Открытая Россия" намерена направить 1000 независимых наблюдателей на выборы Президента Украины, назначенные на 25 мая. Об этом сообщил бывший глава ЮКОСа, выступая в Харькове на встрече в рамках конгресса "Украина - Россия: диалог", соорганизатором которого выступила "Открытая Россия".

28 квітня 2014

МВД: Константиновский горотдел работает в штатном режиме

В настоящее время несколько человек из группы пророссийских активистов находятся в кабинете начальника местной милиции, где ведут переговоры, остальные покинули здание.

28 квітня 2014

Александр Усик одержал третью победу на профессиональном ринге

Олимпийский чемпион Александр Усик одержал третью победу на профессиональном ринге. Аечером, 26 апреля, "казак" нокаутировал ганца Бена Нсафоа.

28 квітня 2014

Тарута и Лукьянченко просят о проведении общенационального референдума 25 мая

Председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута и Донецкий городской голова Александр Лукьянченко встретились с исполняющим обязанности Президента Украины Александром Турчиновым и попросили его все же принять решение о проведении всеукраинского референдума 25 мая, сообщает "ОстроВ" со ссылкой на пресс-службу ДонОГА.

28 квітня 2014

Кличко: Мне непросто было готовится к бою с Леапаи из-за событий в Украине. Я всегда остаюсь со своими земляками

В немецком Оберхаузене прошел титульный бой между Владимиром Кличко и Алексом Леапаи, в котором украинский чемпион защищал пояс WBO. Бой завершился досрочно в пятом раунде.

28 квітня 2014

Тымчук: Террористам на Донбассе поставлена задача 28 апреля захватить здания силовиков в пяти населенных пунктах

Террористам на Донбассе поставлена задача сегодня, 28 апреля, захватить здания силовиков в пяти населенных пунктах. Об этом в своем Facebook написал руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

28 квітня 2014

Аваков объявил чистку в рядах МВД: Милиция на востоке Украины не готова выполнять свои обязанности

Милиция на востоке Украины во многом не готова выполнять свои обязанности, поэтому власти начали большую кадровую чистку среди правоохранителей, заявил глава министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков.

28 квітня 2014

В Луганске провозгласили создание "народной республики"

В Луганске пророссийски настроенные активисты в ходе митинга провозгласили создание "Луганской народной республики".

28 квітня 2014

Аваков: СИЗО СБУ переполнены сотрудниками ГРУ России

"Если вы спросите у главы СБУ Валентина Наливайченко, он подтвердит, что камеры СИЗО СБУ сегодня переполнены сепаратистами, в том числе и многими действующими сотрудниками ГРУ РФ", - сказал глава МВД Украины Арсен Аваков в эфире телеканала "Интер".

28 квітня 2014

Клюева, Арбузова и Пшонку объявлены в международный розыск

Глава МВД Арсен Аваков заявляет, что бывший глава Администрации Президента Андрей Клюев, бывший первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов и бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка объявлены в международный розыск.

28 квітня 2014

В Краматорске сепаратисты обстреляли украинских военных

В районе Краматорского аэродрома утром сегодня, 28 апреля, произошла перестрелка между силовиками-участниками антитеррористической операции и сепаратистами сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

28 квітня 2014

Семерак: Путин хочет построить новую Берлинскую стену посреди Украины

Папа Римский Франциск хорошо осведомлен с ситуацией в Украине и хорошо разбирается в политических процессах и проблемах в нашем государстве. Об этом сказал министр Кабинета Министров Остап Семерак, общаясь с итальянскими журналистами во время визита в Рим украинской делегации во главе с премьер-министром Арсением Яценюком 26 апреля.

28 квітня 2014

В Крыму начинают реконсервацию скважин для пополнения запасов пресной воды

Со следующей недели в Крыму начнут работы по реконсервации скважин для пополнения запасов питьевой воды.

28 квітня 2014

Российский фондовый рынок падает в ожидании санкций

Торги на Московской бирже открылись сегодня, 28 апреля, утром снижением котировок. Аналитики связывают падением с ожиданием новостей о новой волне санкций, которые планируют ввести против России страны ЕС и США.

28 квітня 2014

В Горловке боевики захватили троих офицеров СБУ

26 апреля в Горловке Донецкой области боевики захватили троих офицеров Службы безопасности Украины, прибывших из Киева.

28 квітня 2014

В России закрыли доступ к ряду украинским сайтам

Роскомнадзор закрыл доступ к ряду сайтов, где якобы украинские националисты призывали устроить массовые акции протеста в России. Об этом сообщили в управлении Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу.

28 квітня 2014

В Константиновке сепаратисты захватили горотдел милиции

В Константиновке Донецкой области сепаратисты захватили городской отдел милиции. Об этом сообщают местные жители.

28 квітня 2014

Торнадо в США: погибло 9 человек

По меньшей мере девять человека стали жертвами торнадо, обрушившегося на центральные и южные штаты США.

28 квітня 2014

В Харькове милиция задержала 13 агрессивно настроенных пророссийски активистов

В центре Харькова сотрудники милиции задержали 13 агрессивно настроенных пророссийски настроенных активистов, у которых изъяли спецсредства, биты, каски, взрывные пакеты и "коктейли Молотова".

28 квітня 2014

Семь из восьми наблюдателей ОБСЕ остаются в плену у террористов

Пророссийские вооруженные сепаратисты в Славянске продолжают удерживать семерых военных наблюдателей ОБСЕ, захваченных ими 25 апреля. Восьмой наблюдатель был освобожден ими 27 апреля по состоянию здоровья.

28 квітня 2014

Этот день в истории: 28 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 апреля.

28 квітня 2014

Тымчук: На востоке Украины у сепаратистов на блокпостах повсеместно появились гранатометы

Сепаратисты усилили охрану блокпостов и вооружились гранатометами. Об этом сообщает координатор группы Информационное Сопротивление Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

28 квітня 2014

New York Times сообщили, что новые американские санкции могут распространиться на председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и руководителя "Роснефти"

Дипломаты Евросоюза сегодня, 28 апреля, обсудят, на кого еще из представителей российской правящей элиты распространить санкции в ответ на политику Москвы в Украине. Об аналогичных шагах сегодня намерены объявить США и другие страны "Большой семерки".

28 квітня 2014