На президентские выборы в Украину прибудут 2784 наблюдателя

За досрочными выборами президента Украины будут наблюдать 2784 наблюдателя. Среди них нет наблюдателей из стран СНГ и России. Об этом сегодня, 22 мая, на пресс-конференции сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров.

22 травня 2014

СБУ: Житель Одессы организовывал отправление наемников в Луганск и Славянск

21 мая в Одессе Служба безопасности Украины задержала еще одного активного участника преступной группы, которая по заданию российской стороны формировала отряды боевиков, специально готовила их для участия в диверсионной и террористической деятельности и доставляла в восточные регионы Украины.

22 травня 2014

ЦИК: На Донбассе заблокированы 18 из 34 окружкомов

В Донецкой и Луганской областях сепаратисты по состоянию на 15:30 полностью или частично блокируют работу 18 из 34 окружных избирательных комиссий. Об этом сообщил начальник пресс-службы ЦИКа Константин Хивренко.

22 травня 2014

Хуанде Рамос уходит с поста главного тренера футбольного клуба "Днепр"

Хуанде Рамос, работавший главным тренером днепропетрвоского футбольного клуба "Днепр" последние четыре года, не будет подписывать новый контракт с клубом. Об этом сообщает пресс-служба ФК "Днепр".

22 травня 2014

При обыске в кабинете главреда "Вестей" при обыске нашли 1,5 млн. грн.

Налоговая при обыске в кабинете главного редактора украинской газеты "Вести" Игоря Гужвы нашла 1,5 млн. грн. Об этом на пресс-конференции заявил замминистра доходов и сборов Владимир Хоменко.

22 травня 2014

Тымчук: Террористы в Донецкой области проводят переброску своих сил в Славянск

Террористы в Донецкой области проводят переброску своих сил в район Славянска. Об этом сообщает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

22 травня 2014

Дело об издевательстве силовиков над активистом Майдана Гаврилюком передано в суд

Генеральной прокуратурой завершено досудебное расследование в уголовных производствах в отношении двух военнослужащих внутренних войск МВД Украины, которое в январе на улице Грушевского глумились над активистом Майдана Михаилом Гаврилюком.

22 травня 2014

По приказу "Стрелка" задержали "народного мэра" Славянска Пономарева

Лидер боевиков И. Гиркин ("Стрелков"), отдал приказ задержать самопровозглашенного мэра Славянска - В. Пономарева. Об этом сообщили правоохранители Донецкой области.

22 травня 2014

Минэнерго: Боевики захватили четыре шахты "Лисичанскугля"

Сегодня, 22 мая 2014 г., вооруженной группой неизвестных лиц осуществлен захват действующих обособленных подразделений ПАО "Лисичанскуголь" ("Шахта им. Д.Ф. Мельникова", "Шахта "Новодружевская", "Шахта "Привильнянская", "Шахта им. Г.Г. Капустина") в г. Лисичанск Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

22 травня 2014

ЕС согласен покупать газ на границе России и Украины

Европейский Союз согласен покупать российский газ на границе России и Украины, а не на западной границе Украины с ЕС, как это происходит по существующей схеме. Об этом на брифинге в Еврокомиссии заявила Сабин Бергер - пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера.

22 травня 2014

На Донбассе боевики похитили 15 инкассаторских машин ПриватБанка

За последние две недели в Донецкой и Луганской областях боевиками Луганской и Донецкой народных республик было похищено 15 инкассаторских автомобилей ПриватБанка.

22 травня 2014

Яценюк: Правительство выделяет 100 млн. грн. на приобретение БТР-3Е для Вооруженных Сил и Нацгвардии

Для Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии планируется закупить 22 БТР-3Е. На их приобретение Правительство выделяет 100 млн. грн. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 22 мая, во время посещения одной из воинских частей под Киевом, где в этот день проходят плановые комплексно-полевые занятия 2-го резервного батальона Нацгвардии и подразделения специального назначения для выполнения задач по АТО.

22 травня 2014

Власти России раздражены и озабочены высказываниями принца Чарльза

Российский дипломат в ранге заместителя посла встретится с представителем Форин-офиса в связи с недавними высказываниями принца Уэльского Чарльза о российском Президенте Владимире Путине.

22 травня 2014

ВВС: Выборы Президента Украины. Кто есть кто

25 мая в Украине пройдут выборы Президента. Решение об их проведении было принято переходными властями страны после того, как экс-президент Виктор Янукович покинул Киев и был отстранен от должности Верховной Радой. Этому предшествовали месяцы протестов в Киеве и других городах страны, спровоцированные отказом Януковича подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

22 травня 2014

В Черкассах задержан лидер сепаратистов

Служба безопасности Украины 22 мая задержала лидера сепаратистов в Черкассах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

22 травня 2014

ГПУ возбудила дела против Лавриновича и Лукаш за растрату госсредств

Генеральная прокуратура Украины зарегистрировала уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия ) Уголовного кодекса Украины в отношении бывшего министра юстиции Александра Лавриновича (2010-2013 гг.), его заместителя, начальника департамента планово-финансовой деятельности, бухгалтерского учета и отчетности и экс-министра юстиции Елены Лукаш (2013-2014 гг.) по факту растраты бюджетных средств.

22 травня 2014

За 23 года независимости около 76% всех иностранных инвестиций, поступивших в экономику Украины с ЕС

22 мая в Клубе Кабинета Министров Украины состоялся круглый стол на тему "Практические аспекты использования торговых преференций ЕС для украинских компаний", организатором которого является Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

22 травня 2014

ОБСЕ: Сепаратисты на Донбассе теряют поддержку среди населения

Сепаратисты на Донбассе теряют поддержку среди мирного населения, ненависть к ним у жителей растет. Об этом заявил представитель действующего председателя ОБСЕ посол Вольфганг Ишингер во время брифинга в кризисном медиацентре.

22 травня 2014

Шарль Азнавур празднует 90-летие

Легендарный французский шансонье Шарль Азнавур отмечает свое 90-летие в Германии. В день своего рождения - сегодня, 22 мая - он даст концерт "Легенда возвращается" на крытом стадионе O2 World в Берлине.

22 травня 2014

В Таиланде совершен военный переворот

Армия Таиланда совершила переворот. О приходе военных к власти в эфире национального телевидения сообщил глава Вооруженных сил генерал Прают Чан Оча.

22 травня 2014

Командир батальона "Донбасс" напомнил донецкой милиции о присяге на верность Украине

В интернете появилось видео, где командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко напоминает правоохранителям о присяге.

22 травня 2014

Мусий предложил закрепить на уровне резолюции ВОЗ независимый статус врача

Украина инициирует необходимость закрепления на уровне соответствующей резолюции Всемирной организации здравоохранения статуса врача как свободной профессии, соблюдение принципов врачебного самоуправления, а также обеспечение независимости врача в принятии им профессиональных решений. Об этом сказал министр охраны здоровья во время своего выступления на пленарном заседании 67-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения.

22 травня 2014

В "Промэкономбанке" ввели временную администрацию

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 22 мая 2014 г. ввел временную администрацию в ПАО "Коммерческий банк "Промэкономбанк". Об этом сообщает пресс-служба фонда.

22 травня 2014

На выплату пенсий в мае направлено 18,4 млрд. грн.

Минсоцполитики сообщает, что финансирование майских пенсий уже обеспечено на 90,1%. В частности, на выплату пенсий регионам уже направлено 18,4 млрд. грн.

22 травня 2014

Яценюк призвал срочно созвать заседание Совбеза ООН: Украина готова предоставить доказательства причастности России к ситуации на Донбассе

Украинская власть призывает срочно созвать заседание Совета безопасности ООН по поводу ситуации в государстве. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил во время посещения военной части недалеко от Киева.

22 травня 2014

HRW требует освободить журналистов LifeNews, либо предъявить им обвинения

Международная правозащитная организация Human Rights Watch требует от Киева объяснить причины задержания в Украине трех журналистов, представлявших российские СМИ.

22 травня 2014

Заявление МИД Украины относительно очередных провокаций с российской стороны на границе с Украиной

МИД Украины выражает решительный протест в связи с очередными попытками незаконного пересечения государственной границы Украины с территории РФ, которые происходят при полном попустительстве российских властей по преступной бездеятельности российских пограничников.

22 травня 2014

Парубий: Под Ростовом разведка обнаружила базу для подготовки террористов

Украинская разведка обнаружила большую военную базу возле Ростова-на-Дону, где проходят обучение российские боевики для операций в Украине. Об этом на брифинге заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Парубий.

22 травня 2014

Черногория ввела санкции против России

Черногория присоединилась к санкциям Евросоюза против России, чтобы ускорить вступление страны в ЕС и НАТО, заявил президент страны Филип Вуянович.

22 травня 2014

Крым в июне начнут переводить на российские мобильные номера

Мобильную связь в Крыму начнут переводить на российскую нумерацию к июню этого года, сообщил журналистам министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

22 травня 2014

Независимое СМИ на Кубе существовало несколько часов

Интернет-газету "14ymedio", созданную известным на Кубе блогером-диссидентом Йоани Санчес, заблокировали через несколько часов после запуска.

22 травня 2014

В Киеве сотрудники СБУ задержали группу террористов

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали боевиков со взрывчаткой в Святошинском районе Киева. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Владимир Арьев.

22 травня 2014

Лидер самопровозглашенной ЛНР попросит Путина ввести войска в Украину

Лидер самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерий Болотов обратился к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину, председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентине Матвиенко с призывом ввести миротворческие войска на территорию "республики", говорится в обращении В. Болотова.

22 травня 2014

Фонд гарантирования вкладов начал процедуру ликвидации "Реал Банка"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал процедуру ликвидации "Реал Банка" на основании решения Национального банка Украины об отзыве банковской лицензии и ликвидации, сообщается на сайте фонда.

22 травня 2014

Украина занимает 49 место в мире по конкурентоспособности

Германия вышла на шестое место в мире по конкурентоспособности с тенденцией к дальнейшему улучшению рейтинга. Такой вывод содержится в опубликованном вечером 21 мая докладе авторитетной швейцарской бизнес-школы "Международный институт управленческого развития" (IMD).

22 травня 2014

Начались выборы в Европарламент

В Евросоюзе стартовали выборы в Европейский парламент, которые пройдут в различных странах ЕС 22-25 мая. Старт избирательному марафону в четверг дали Нидерланды и Великобритания.

22 травня 2014

Немцов: "Газпрому" придется покрывать убытки от торговли с Китаем

Российский оппозиционный политик Борис Немцов считает, что поставки газа в Китай - это "сплошные убытки и грабеж России". Об этом он пишет в своем блоге на сайте радио "Эхо Москвы".

22 травня 2014

В результате взрывов и нападения в Китае десятки человек погибли

В Китае, в городе Урумчи, два автомобиля на большой скорости въехали в толпу на рынке возле городского парка. Нападающие также использовали взрывчатые устройства. Погибли более 30 человек, более 90 человек получили ранения, сообщают местные СМИ.

22 травня 2014

Евросоюз разработает комплекс мер на случай прекращения поставок российского газа

В связи с газовым спором между Россией и Украиной Евросоюз намерен разработать комплекс мер, направленных на преодоление энергодефицита в случае остановки поставок российского газа.

22 травня 2014

Украинские силовики освободили британского журналиста, сотрудничающего с телеканалом Russia Today

Сотрудничающий с телеканалом Russia Today британский журналист Грэм Филлипс освобожден спустя сутки после задержания его украинскими силовиками в Мариуполе 20 мая. Об этом он сам сообщил 21 мая в Twitter.

22 травня 2014

Совбез ООН отказался поддержать предложение России по проведению независимого расследования трагедии в Одессе

Члены Совета Безопасности ООН отказались поддержать инициированное Россией обращение к генеральному секретарю всемирной организации Пан Ги Муну с просьбой о проведении независимого расследования событий в Одессе, в ходе которых погибли десятки людей. Об этом заявил 21 мая постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

22 травня 2014

Moody's: Падение ВВП Украины в 2014 году составит 5-10%

Падение экономики Украины по итогам 2014 года может составить 5-10%, а объем проблемных кредитов в банковской системе вырастет до 30% от общего заемного капитала. Об этом говорится в комментарии экспертов Moody's, размещенном 21 мая на веб-сайте международного рейтингового агентства.

22 травня 2014

В Каннах показали "Майдан" Сергея Лозницы

"Maidan", документальный фильм о событиях в Украине, был показан 21 мая на Международном кинофестивале в Каннах. Его автор, режиссер Сергей Лозница, родившийся в Беларуси и выросший в Украине, живет и работает в Германии, куда он переехал в 2001 году.

В основу фильма легли кадры документальных съемок на киевской площади Майдан, ставшей центром массовых выступлений против политики экс-президента Виктора Януковича. Автор следит за происходящим, документируя развитие событий: от мирных демонстраций и митингов - до эскалации противостояния.

22 травня 2014

Евросоюз подал иск против России в ВТО

Европейский Союз подал во Всемирную торговую организацию иск против России. Пресс-служба Еврокомиссии сообщила 21 мая, что речь идёт о пошлинах, которые Россия ввела на импорт легких коммерческих автомобилей из Германии и Италии.

22 травня 2014

В Мариуполе бандиты за 15 минут ограбили три банки

В Мариуполе ограбили три банки в центре города. Произошло это с разницей в 15 минут. Пятеро мужчин угрожали автоматами и приказывали сдать кассу.

22 травня 2014

Сыч: Культурная политика должна согласовываться с громадой

Политику в сфере культуры нереально модернизировать в интересах громады без ее активного участия. Это касается не только механизмов принятия государственных решений или концептуальных подходов, но и радикального изменения в отношении общества к самой культуры. Об этом вице-премьер-министр Александр Сыч заявил во время заседания общественного экспертного совета по вопросам культуры.

22 травня 2014

Налоговая милиция арестовала счета газеты "Вести", в офисе издания проходит обыск

Подразделение налоговой милиции Министерства доходов и сборов Украины совместно с Госфинмониторингом Украины заблокировал счета ООО "Вести Масс-Медиа" и его директора Игоря Гужвы. Об этом "Телекритике" сообщил источник из правоохранительных органов.

22 травня 2014

Яценюк посещает военную часть под Киевом

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 22 мая, посетит одну из воинских частей, расположенную под Киевом.

22 травня 2014

Под Лисичанском боевики взорвали пешеходный мост через реку Северский Донец

Сегодня, 22 мая, на рассвете украинские воинские подразделения начали движение в сторону Лисичанска - через мост в районе ж/д вокзала Рубежного (на Новодружевск), они используют бронетехнику.

22 травня 2014

Продолжается плановая ротация военных, которые привлечены в АТО в определенных районах Украины

В последние дни участились обращения граждан по поводу оживления движения украинской военной техники по дорогам страны, что приводит к повышенной нагрузки на автомобильные дороги, создает заторы.

22 травня 2014

В Донецкой области погибли 8 украинских силовиков, 18 - ранено

В результате боевых столкновений с террористами близ Рубежного и Волновахи погибли 8 украинских силовиков, 18 - ранено. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

22 травня 2014

ООН поможет реформировать социальную сферу в Украине

Минсоцполитики договорилось с ООН о сотрудничестве по реформированию сектора социальной сферы в Украине. Соответствующее решение было принято во время совместной встречи заместителя министра социальной политики Наталии Федорович и представителей ПРООН: Иниты Пауловица - заместителя постоянного представителя ПРООН в Украине, Юлии Щербининой - старшего программного менеджера ПРООН в Украине, Аделин Гоне - советника программ ПРООН, а также Елены Ивановой - руководителя Проекта ПРООН "Поддержка реформы социального сектора в Украине".

22 травня 2014

Госпогранслужба: Российская военная авиация продолжает нарушать воздушное пространство Украины

21 мая российский военный вертолет Ми-8 нарушил воздушное пространство Украины.

22 травня 2014

СМИ: На Кипре арестована часть активов Таруты по иску российского банка

На Кипре арестована часть активов украинского бизнесмена, губернатора Донецкой области Сергея Таруты. Поводом для этого стал иск российского банка ВТБ, пишет "Коммерсантъ".

22 травня 2014

МВД заявляет о попытке давления на следствие по событиям 2 мая в Одессе

Министерство внутренних дел Украины заявляет о попытке давления на следствие по событиям 2 мая в Одессе.

22 травня 2014

В Днепропетровской области увеличили вознаграждение за сданное оружие

Штаб национальной защиты Днепропетровской области повысил суммы вознаграждений за сданное оружие сепаратистов, сообщает "Радио Свобода".

22 травня 2014

Турчинов побывал в лагере АТО

"Материально-техническая база наших военных ежедневно улучшается", - сказал и. о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов, добавив, что в распоряжение АТО были переданы современные средства связи.

22 травня 2014

Минобороны РФ: От границ с Украиной отправлено 4 эшелона и 15 самолетов с российскими войсками

Из Ростовской, Белгородской, Брянской областей в минувшую среду отправлены четыре железнодорожных эшелона и 15 самолетов Ил-76 с войсками, участвовавшими в плановых мероприятиях боевой учебы, сообщило Министерство обороны России.

22 травня 2014

Во время выборов охрану общественного порядка в Киеве будут обеспечивать почти 5,7 тысяч правоохранителей

Встреча с журналистами была непосредственно посвящена проведению внеочередных выборов президента Украины, Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета, которые состоятся 25 мая текущего года. Самая главная задача работников милиции в этот период - сохранить спокойствие в столице.

22 травня 2014

Этот день в истории: 22 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 22 мая.

22 травня 2014

В Луганской области террористы пытались прорвать государственную границу Украины

Террористы этой ночью несколько раз пытались прорвать государственную границу Украины в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

В частности, вечером 21 мая пограничным нарядом "Краснодон" была обнаружена попытка проехать в Украину со стороны РФ вне пункта пропуска трех КамАЗов. Неизвестные не остановились на предупредительные выстрелы. В результате этого по нарушителям был открыт огонь на поражение, но машинам удалось развернуться и уехать в РФ.

22 травня 2014