В Москве скончалась Валерия Новодворская

В Москве скончалась оппозиционный политик, правозащитник и общественный деятель Валерия Новодворская. Информацию о ее смерти подтвердил вице-мэр по вопросам социального развития Леонид Печатников.

12 липня 2014

СНБО: Террористы готовятся создать коридор для подмоги со стороны РФ

Представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что по имеющейся у них информации боевики планируют попытку создать коридор на государственной границе для того, чтобы с территории РФ могла к ним поступить подмога в виде военной техники и наемников. Об этом он сказал во время брифинга.

12 липня 2014

Глава государства провел переговоры с Президентом Румынии

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные консультации с Президентом Румынии Траяном Бэсеску относительно путей урегулирования ситуации на Донбассе в свете подготовки к заседанию Европейского Совета 16 июля.

12 липня 2014

СБУ задержала боевиков, сбивших вертолет АТО у горы Карачун

Контрразведкой Службы безопасности Украины установлены и задержаны террористы, которые 24 июня вблизи горы Карачун (Славянск Донецкой области) с использованием российского ПЗРК "Игла" сбили вертолет сил АТО. В результате террористического акта погибли девять украинских военнослужащих, в т.ч. четыре сотрудника СБУ.

12 липня 2014

В Артемовске обнаружен брошенный террористами склад боеприпасов

В Артемовске, в подвале торгового центра, обнаружен брошенный террористами склад боеприпасов.

12 липня 2014

Возле горсовета Славянска установили экраны для трансляции украинских телеканалов

Возле горсовета Славянска установлен экран для просмотра украинских телеканалов, а на центральной площади через громкоговоритель транслируются новости украинского радио. Об этом сообщил советник Министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

12 липня 2014

СМИ: В Луганск вошла колонна бронетехники под флагами РФ

Сегодня, 12 июля, в Луганск вошла большая колонна бронетехники под флагами Российской Федерации. Об этом сообщили местные активисты.

12 липня 2014

К защите Надежды Савченко привлечены еще два адвоката

Защищать украинскую женщину-офицера Надежду Савченко, в июне попавшую в плен к террористам ЛНР, а вскоре оказавшуюся в Воронежском СИЗО, будут еще два юриста.

12 липня 2014

СБУ задержала на границе с Россией гражданина РФ, который воевал за ДНР

Служба безопасности Украины задержала на границе с Россией гражданина РФ, который воевал на стороне самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР). Об этом сообщает пресс-цент СБУ.

12 липня 2014

S&P улучшило прогноз по рейтингу Украины

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's улучшило прогноз по рейтингу Украины с "негативного" до "стабильного". Согласно сообщению агентства, долгосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне CCC.

12 липня 2014

Климкин: Террористы срывают трехстороннюю встречу контактной группы

Планируемую встречу трехсторонней контактной группы для решения кризиса в Украине с участием представителей сепаратистов с востока страны срывают именно сепаратисты, заявил министр иностранных дел Павел Климкин в обнародованном в субботу, 2 июля, интервью российскому изданию "Коммерсант".

12 липня 2014

Бойцы батальона "Азов" задержали лидера боевиков ДНР Дружковки

Бойцы спецбатальона "Азов" задержали лидера боевиков самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) в Дружковке. Об этом говорится на странице батальона в Facebook.

12 липня 2014

Военные врачи в полевых условиях оказали помощь более 1000 военным

Личный состав многофункционального мобильного госпиталя Военно-медицинского клинического центра Центрального региона в полевых условиях продолжает оказывать первую врачебную и квалифицированную медицинскую помощь военнослужащим сил АТО и гражданскому населению.

12 липня 2014

СМИ: В Зеленополье боевики использовали напалм

В Зеленополье Свердловского района Луганской области во время ночного обстрела из установок БМ-21 "Град" боевики использовали снаряды с напалмом (ранее стреляли осколочно-фугасными снарядами) - выжгли участок радиусом в километр.

12 липня 2014

Порошенко ожидает солидарную позицию ЕС по вопросу урегулирования ситуации на Донбассе на саммите 16 июля

Президент Украины Петр Порошенко ожидает солидарную позицию Европейского союза по вопросу урегулирования ситуации на Донбассе на саммите ЕС, который состоится 16 июля 2014 г.

12 липня 2014

Селезнев: Боевики обстреливают из "Града" шахту в районе Курахово Донецкой области

Боевики обстреливают из установки "Град" действующую шахту в районе Курахово Донецкой области.

12 липня 2014

Комментарий ДИП МИД относительно очередных провокаций со стороны России на украинско-российской границе

Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест и сегодня направило соответствующую ноту МИД России в связи с очередными вопиющими фактами провокационных действий на украинско-российской государственной границе.

12 липня 2014

ОГА: В Донецкой области водоснабжение остается острой проблемой региона

В Донецкой области перебои с водоснабжением или его полное отсутствие в населенных пунктах остается одной из острых проблем региона.

12 липня 2014

Сегодня ночью жители Земли смогут стать свидетелями "суперлуния"

В ночь на 12 июля 2014 года жители Земли смогут стать свидетелями "суперлуния" - астрономического явления, происходящего, когда полнолуние совпадает с моментом максимального сближения Земли и Луны.

12 липня 2014

На Луганщину из России въехала большая колонна бронетехники

В Луганскую область сегодня, 12 июля, около 12.00, через государственную границу въехала большая колонна бронетехники под флагами Российской Федерации.

12 липня 2014

Украинская шахматистка Е.Лагно отныне будет выступать за Россию

Президентский совет Международной шахматной федерации (FIDE) одобрил переход Екатерины Лагно, которая ранее выступала за Украину, под российскую юрисдикцию. Об этом сообщает Российская шахматная федерация.

12 липня 2014

СНБО: Террористы захватили нефтеперекачивающую станцию в Луганской области

Представитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что боевики захватили нефтеперекачивающую станцию на территории Луганской области.

12 липня 2014

На Луганщине продолжается противостояние между террористами и украинскими силовиками

В районе населенного пункта Зеленополье Луганской области, вблизи границы с РФ, продолжается вооруженное противостояние между террористами и украинскими силовиками.

Об этом сегодня, 12 июля, на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, отвечая на вопросы журналистов.

12 липня 2014

Объявленный в розыск Царев намерен провести пресс-конференцию в Донецке

В Донецке журналистов пригласили на пресс-конференцию объявленного в розыск Генеральной прокуратурой Украины экс-народного депутата, лидера сепаратистского движения "Юго-Восток" Олега Царева, а также пригласили на фуршет "для неформального общения" с ним в гостиницу "Столичная".

12 липня 2014

Террористы хотят насильно вывезти из Донецка в Россию около 150 детей-сирот

Ночью вооруженные люди снова приехали в интернат и попытались насильственно вывезти 54 ребенка в неизвестном направлении, предположительно - в Россию.

12 липня 2014

Спикер АТО: Для прикрытия сил АТО в воздух поднимались истребители

Спикер АТО Владислав Селезнев сообщил, что для прикрытия важных объектов и сил украинской армии сегодня в воздух поднимались истребители.

12 липня 2014

Россия не будет вносить третий проект резолюции по Украине в СБ ООН

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке делегация Российской Федерации распространила среди членов Совета Безопасности ООН "ключевые элементы" для резолюции по Украине. Об этом в беседе с журналистами сообщил Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

12 липня 2014

Президент встретился с мэром Донецка в Киеве

Президент Украины Петр Порошенко и донецкий городской голова Александр Лукьянченко на встрече в Киеве 11 июля обсудили ситуацию в Донецке и возможность не применять авиацию и тяжелую артиллерию в ходе АТО.

12 липня 2014

Жители Донецка покидают город из-за активных боев в Марьинке

Сегодняшний массовый отъезд дончан, по всей видимости, связан с активными боевыми действиями в городе Марьинка.

12 липня 2014

Мощное землетрясение произошло на северо-востоке Японии

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло на северо-востоке японского острова Хонсю в ночь на 12 июля, объявлена угроза цунами.

12 липня 2014

Канада расширила санкционный список граждан Украины

Власти Канады ввели запрет на въезд на территорию страны еще для 14 граждан Украины, ответственных за кризис в стране, говорится на сайте премьер-министра Канады Стивена Харпера.

12 липня 2014

Заявление МИД Украины в связи с нарушениями Россией государственной границы Украины

МИД Украины выражает решительный протест против очередных фактов нарушения российской стороной государственной границы Украины.

12 липня 2014

Из-за обвала породы на шахте в Луганской области погиб один горняк

В г. Ровеньки Луганской области ночью на шахте им. Дзержинского ООО ДТЭК "Ровенькиантрацит" на горизонте 900 м произошел обвал породы, в результате чего один горняк погиб и один пострадал, пострадавший в тяжелом состоянии госпитализирован.

12 липня 2014

Штаб АТО: Силовики за прошедшие сутки уничтожили до 1 тыс. боевиков

Силовики за прошедшие сутки уничтожили до 1 тыс. боевиков. Об этом в своем Facebook сообщил официальный представитель антитеррористической операции (АТО) Владислав Селезнев.

12 липня 2014

ГСЧС: Непогода в Винницкой области обесточила 30 населенных пунктов

30 населенных пунктов в Винницкой области остались без электроснабжения в результате сильного дождя и шквалистых порывов ветра. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

12 липня 2014

"Нафтогаз" не будет отключать газ компаниям в зоне АТО

НАК "Нафтогаз Украины" продолжает отключение должников от газоснабжения, но в этот перечень не вошли компании, которые расположены в зоне АТО.

12 липня 2014

На Донбассе украинская авиация разгромила две базы и бронегруппу террористов

Благодаря оперативной и слаженной работе аэроразведки и разведывательных групп, силами авиации Вооруженных Сил Украины были нанесены очередные точные авиаудары по позициям террористов.

12 липня 2014

Госпогранслужба: Со стороны российской границы с БМ-21 обстреляны ВСУ

Сегодня, 12 июля, в 00.28 подразделения Вооруженных сил Украины и Госпогранслужбы подверглись артиллерийскому обстрелу системой залпового огня БМ-21, которые применялись со стороны границы Российской Федерации.

12 липня 2014

Три пункта пропуска возобновили работу на российско-украинской границе

В Ростовской области на российско-украинской границе открылись три многосторонних автомобильных пункта пропуска, которые приостанавливали работу из-за стрельбы.

12 липня 2014

Этот день в истории: 12 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 12 июля.

12 липня 2014