На заседании коллегии Минэнегоугля обсудили состояние подготовки к отопительному периоду

15 июля под председательством министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана состоялось заседание коллегии Минэнергоугля.

15 липня 2014

Украина ожидает от России оценки возможных рисков от вступления в силу Соглашения об ассоциации Украина-ЕС до 30 июля

Украина ожидает оценки России относительно возможных рисков от имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС до 30 июля. Об этом заявил в. и. о. директора Департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварич на брифинге по актуальным вопросам внешней политики.

15 липня 2014

МИД Украины: РФ отказывается допустить украинского консула к летчице Савченко

Российская Федерация так и не допустила консула к украинской летчице Надежде Савченко. Об этом на брифинге заявил и.о. директора департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Василий Зварыч.

15 липня 2014

При взрыве в Афганистане погибли 89 человек

По информации афганских властей, не менее 89 человек погибли и многие получили ранения в результате взрыва подрывника-самоубийцы на одном из многолюдных рынков в провинции Пактика на востоке страны.

15 липня 2014

В Twitter появились страницы Порошенко и СНБО

Официальная администрация Twitter подтвердила подлинность страницы Президента Украины Петра Порошенко.

15 липня 2014

В сети выложили фото уничтоженного боевиками лагеря сил АТО под Зеленопольем

В сети появились фотографии уничтоженного террористами лагеря сил АТО под Зеленопольем. Снимки с места событий выложил на своей странице в Facebook заместитель начальника отделения Госпогранслужбы Алексей Ковалевский.

15 липня 2014

МОН разъяснило ситуацию с подачей документов в вузы абитуриентами из Крыма, Донецкой и Луганской областей

Учитывая сложившуюся ситуацию, в связи с невозможностью подачи документов государственного образца о полученном образовательном (образовательно- квалификационном) уровне, на основе которого осуществляется поступление, и приложения к ним, выпускниками 2014 года, которые проживали или проживают на временно оккупированной территории Украины, Министерство образования и науки Украины позволяет высшим учебным заведениям принимать от указанных выпускников (письмо МОН от 15.07.2014 N 1/9-359):

15 липня 2014

Минобразования предупреждает руководителей вузов об ответственности за несвоевременную выдачу документов о высшем образовании

В Министерство образования и науки Украины поступают многочисленные обращения выпускников высших учебных заведений относительно неполучения ими дипломов о высшем образовании или приложений к ним.

15 липня 2014

В Украине запасы зерна на начало июля на 20% меньше, чем в прошлом году

По состоянию на 1 июля 2014 в сельскохозяйственных предприятиях (кроме малых) и предприятиях, осуществляющих хранение, переработку зерновых культур, было в наличии 7 млн. т зерна, что на 20% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

15 липня 2014

В центре Берлина чествуют сборную ФРГ по футболу

Ставшая два дня назад чемпионом мира по футболу национальная сборная Германии вернулась на родину. Во вторник, 15 июля, в берлинском аэропорту "Тегель" произвел посадку борт авиакомпании Lufthansa с надписью на фюжеляже "самолет победителей", который специальным рейсом доставил из Бразилии немецких футболистов.

15 липня 2014

Тягнибок сообщил о спасении пяти летчиков со сбитого Ан-26

Удалось спасти пятерых летчиков из экипажа Ан-26, сбитого 14 июля над Луганском. Об этом сообщил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок на своей странице в Facebook.

15 липня 2014

Новым главой Еврокомиссии избран Жан-Клод Юнкер

Европейский парламент проголосовал за Жана-Клода Юнкера в качестве кандидата на пост председателя Еврокомиссии. В поддержку Юнкера проголосовали 422 человека, против выступили 250.

15 липня 2014

Украина и МВФ разработали новый метод администрирования НДС

Государственная фискальная служба Украины совместно с миссией Международного валютного фонда разработали новый метод администрирования налога на добавленную стоимость в Украине. Об этом в ходе заседания круглого стола заявил глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус.

15 липня 2014

Сообщение о минировании "5 канала" оказалось ложным

Милиция не обнаружила взрывоопасных предметов в ходе проверки сообщения о минировании офисов "5 канала". Об этом говорится в сообщении Отдела связей с общественностью ГУМВД Украины в Киеве.

15 липня 2014

Активисты Майдана освободили 7 административных зданий в центре Киева

Представители самообороны Майдана и "Правого сектора" освободили 7 из 19 административных зданий в центре Киева. Об этом сообщил прокурор Киева Сергей Юлдашев во время встречи с представителем специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Петром Штайдлом, передает пресс-служба столичной прокуратуры.

15 липня 2014

В Донецкой области объявлен траур

В Донецкой области сегодня, 15 июля, объявлен Днем траура, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. Соответствующее распоряжение было подписано главой ОГА Сергеем Тарутой.

15 липня 2014

Число жертв аварии в московском метро выросло до 20 человек

В результате аварии в столичном метро погибли не менее 20 человек, сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

15 липня 2014

Госпогранслужба: Обстановка на украинско-российской границе остается сложной

Ситуация на границе в зоне АТО остается сложной. Продолжаются жесткие противостояния за восстановление контроля на государственной границе. Пограничники продолжают выполнять задачи в соответствии с общим замыслом АТО. Террористы и российские наемники продолжают осуществлять попытки передислокации на территорию Украины автомобильной и бронетанковой техники и обстреливать места дислокации пограничных подразделений.

15 липня 2014

Секретаря горсовета Славянска Самсонова задержали на совещании с Аваковым

Сегодня, 15 июля, на совещании главы МВД Украины Арсена Авакова с активом города Славянска был задержан секретарь Славянского горсовета Александр Самсонов. Его вывели из здания в наручниках и посадили в служебный автомобиль. Подробности задержания пока неизвестны.

15 липня 2014

Хэммонд стал новым главой Форин-офиса

Бывший министр обороны Великобритании, последовательный противник Евросоюза, консерватор Филип Хэммонд сменил Уильяма Хейга на посту главы Форин-офиса.

15 липня 2014

СБУ заявила о наличии доказательств причастности России к падению военно-транспортного самолета Ан-26

Глава СБУ заявил о наличии доказательств причастности российской стороны к обстрелу и падению украинского самолета Ан-26.

15 липня 2014

В Славянске состоится совещание по восстановлению объектов инфраструктуры

По поручению Президента Украины 15 июля в городе Славянск с участием первого заместителя главы Администрации Президента Украины Геннадия Зубко состоится совещание по оценке состояния объектов инфраструктуры, подлежащих восстановлению в населенных пунктах на Донбассе. На совещание приглашены главы городов Красный Лиман, Святогорск, Северск и Краматорск, а также главы Славянской и Артемовской районных государственных администраций.

15 липня 2014

В рамках акции "Поддержи Украинскую армию" поступило 135,5 миллионов гривен

На счета Министерства обороны Украины поступило свыше 135,5 миллионов гривен в рамках акции "Поддержи Украинскую армию".

15 липня 2014

СНБО: Украинских пограничников в районе пункта пропуска "Красная Таловка" обстреляли с территории России

Украинских пограничников в районе пункта пропуска "Красная Таловка" в Луганской области обстреляли с территории РФ. Об этом сегодня, 15 июля, во время брифинга заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

15 липня 2014

США продадут Катару оружия на $11 млрд.

Министры обороны США и Катара Чак Хейгел и Хамад бен Али аль-Аттийа подписали договор о поставках американского вооружения на сумму более чем в $11 млрд.

15 липня 2014

Авария в московском метро: 16 погибших

Число погибших в результате аварии на "синей" ветке московского метро возросло до 16 человек. В числе погибших - машинист состава. Об этом сообщает источник в медицинских кругах.

15 липня 2014

Патриарх Кирилл будет принимать участие в торжествах в Киеве по случаю Дня Крещения Руси

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не будет принимать участие в ежегодных торжествах по случаю Дня Крещения Руси, которые пройдут в Киеве 27-28 июля, сообщает пресс-служба Украинской православной церкви.

15 липня 2014

Украино-российская словесная дипломатия: война слов продолжается

По мере того, как вооруженный конфликт на Востоке Украины вошел в затяжную фазу, словесная война пережила определенное упорядочение. В Москве, Киеве и Донецке сложился устоявшийся набор выражений, которыми стороны характеризуют ситуацию и аттестуют друг друга. Все явно проявляют свои симпатии и антипатии. Разница в степени дипломатичности.

15 липня 2014

Скончалась лауреат Нобелевской премии по литературе Надин Гордимер

Южноафриканская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе Надин Гордимер умерла в Йоханнесбурге в возрасте 90 лет. Она известна как один из самых активных обличителей апартеида в мировой литературе.

Надин Гордимер является автором более 30 книг, в том числе романов "Сказание моего сына", "Дочь Бургера" и "Народ Джулая".

15 липня 2014

Сегодня "заминировали" помещение "5 канала"

Телеканал "5 канал" прервал вещание из-за сообщения о минировании.

15 липня 2014

В Британии открылся международный авиасалон "Фарнборо-2014"

В пригороде Лондона открылся международный аэрокосмический салон "Фарнборо-2014". Мероприятие, проходящее с 14 по 20 июля, насчитывает около 1500 участников и считается вторым по величине авиасалоном в Европе после Ле-Бурже.

15 липня 2014

DW: У страны БРИКС больше различий, чем сходства

В 2001 году Бразилию, Россию, Индию и Китай роднили, прежде всего, открывавшиеся перед ними огромные экономические перспективы. Именно поэтому главный экономист американского инвестиционного банка Goldman Sachs Джим О'Нил и придумал тогда термин БРИК (BRIC): он хотел привлечь внимание международных инвесторов к четырем самым крупным развивающимся рынкам на планете.

15 липня 2014

НАТО: Число российских солдат у украинской границы составляет порядка 10-12 тысяч человек

Россия наращивает количество войск у границы с Украиной, 14 июля сообщила представительница НАТО в Брюсселе. В данный момент, по оценкам Альянса, количество российских солдат у украинской границы составляет порядка 10-12 тысяч человек.

15 липня 2014

Ущерб российских металлургов от введения антидемпинговых пошлин США составит $100 млн. в год

Минэкономразвития РФ оценивает ущерб для российских металлургов от введения антидемпинговых пошлин США на сталь более чем в $100 млн. в год. Министерство в настоящее время формирует позицию РФ по этому вопросу, заявила пресс-секретарь главы МЭР Елена Лашкина.

15 липня 2014

Уильям Хейг уходит с поста министра иностранных дел Великобритании

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг покидает свой пост, хотя пока и остается в правительстве в качестве лидера Палаты общин. В этой роли он останется до следующих парламентских выборов, которые состоятся в мае следующего года.

15 липня 2014

Путин собирается на саммите БРИКС пожаловаться на санкции США против России

Президент России Владимир Путин считает, что страны БРИКС должны не допустить "травлю" государств, которые не согласны с США и их союзниками. Об этом он заявил в интервью ИТАР-ТАСС.

15 липня 2014

Израиль согласился на прекращение огня в конфликте с ХАМАС

Израиль принял предложение Египта о прекращении огня в конфликте с палестинским радикальным движением ХАМАС. Кабинет безопасности Израиля утром сегодня, 15 июля, проголосовал в поддержку египетской мирной инициативы. В результате мирный план официально вступил в силу в 9 часов утра по местному времени.

15 липня 2014

Заказ для крымских предприятий отберут у компаний из других регионов России

В Крыму создадут четыре индустриальных парка, где будет развиваться промышленность. Минпромторг предлагает стимулировать компании не только денежными вливаниями, но и отдать местным заводам часть заказов других российских компаний.

15 липня 2014

Сегодня - День украинских миротворцев

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поздравил участников украинских миротворческих миссий Днем украинских миротворцев.

15 липня 2014

Увеличилось число жертв аварии в московском метро: погибли 4 человека, ранены - 95

В результате аварии в московском метро погибли четыре человека, 95 госпитализированы, сообщает "Скорая помощь"  столицы России.

15 липня 2014

Террористы обстреляли из "Градов" жилые кварталы Луганска

Разрушено кафе "Калифан, рынок "Мирный", частный сектор по улице Руднева. Количество жертв среди мирного населения уточняется. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

15 липня 2014

Тымчук: Российская авиация нанесла удар по Снежному, погибли мирные жители

Сегодня, 15 июля, утром по населенному пункту Снежное (Донецкая область) был нанесен авиаудар. Разрушены гражданские объекты. Есть жертвы среди мирного населения. Об этом сообщает руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук на свой странице в Facebook.

15 липня 2014

В Славянске представлен новый руководитель райгосадминистрации

В здании Славянского городского совета заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой представил исполняющего обязанности главы Славянской районной госадминистрации полковника милиции Андрея Крищенко.

15 липня 2014

В районе Амвросиевки в результате обстрела боевиков 2 военнослужащих погибли, 8 - ранены

На Донетчине во время обстрела боевиками из "Града" позиций сил АТО погибли 2 военнослужащих, всего ранения получили - 8. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил спикер АТО Владислав Селезнев.

15 липня 2014

Артисты дали концерт для гвардейцев в боевых условиях

Песенный подарок для военнослужащих Национальной гвардии, принимающих участие в антитеррористической операции, подготовили солисты академического ансамбля песни и танца МВД Украины и солисты вокальной группы Национальной академии НГУ "Пять стихий".

15 липня 2014

Аваков: Почти 600 донецких милиционеров уволены за нарушение присяги

Первый этап проверки донецкой милиции на верность присяге завершился в понедельник (14 июля): уволены почти 600 милиционеров. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в своем Facebook.

15 липня 2014

Милиция установила личность женщины, которая рассказывала о "зверствах сил АТО"

Уроженка Закарпатской области, а ныне - жительница Славянского района Донецкой области на видео рассказала о том, что украинские силовики на ее глазах поиздевались над маленьким ребенком и женщиной. Эту информацию опроверг на брифинге в МВД советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. МВД с помощью МИД будет инициировать обращение к Евросоюзу относительно запрета на въезд в страны ЕС тем журналистам и владельцам российских СМИ, которые транслируют откровенную ложь о ситуации в Украине.

15 липня 2014

Тымчук: 2 члена экипажа сбитого Ан-26 в плену, судьба остальных 6 - неизвестна

Двое членов экипажа самолета Ан-26, сбитого 14 июля, взяты боевиками в плен, а судьба еще шести до сих пор неизвестна. Об этом сообщает организатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook.

15 липня 2014

Украина предоставила зарубежным дипломатам доказательства поддержки боевиков российской стороной

Заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый вместе с министром иностранных дел Павлом Климкиным провели встречу с руководителями дипломатических учреждений, аккредитованных в Украине.

15 липня 2014

В результате аварии в московском метро погибли два человека, 70 - ранены

Два человека погибли, 22 госпитализированы в результате аварии в московском метро, сообщает Центре медицины катастроф. Информацию подтвердили в департаменте здравоохранения.

15 липня 2014

Грибаускайте заверила Порошенко, что позиция Литвы будет последовательной и решительной на заседании Европейского Совета

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Литвы Далей Грибаускайте.

15 липня 2014

В Луганске объявлен траур по погибшим мирным жителям

Луганский городской голова Сергей Кравченко объявил трехдневный траур по погибшим в ходе боев мирными жителями. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Луганска.

15 липня 2014

Шимкив: Реформы должны воплощаться, несмотря на военные действия

Заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив считает, что реформы в Украине должны воплощаться, несмотря на проведение военных действий.

15 липня 2014

Меркель заявила о неверном толковании высказывания представителя правительства ФРГ о прямых переговорах с сепаратистами

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные консультации с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Собеседники обсудили пути организации встречи Трехсторонней контактной группы, в частности, в формате видео-конференции, и выразили уверенность, что это мероприятие будет организовано уже 15 июля.

В этой связи канцлер сделала акцент на неверном толковании высказывания представителя федерального правительства о прямых переговорах с сепаратистами и выразила приверженность идее консультаций Трехсторонней контактной группы.

15 липня 2014

Испания поддержит Украину на заседании Европейского Совета

Президент Украины Петр Порошенко обсудил в телефонном разговоре с премьер- министром Испании Мариано Рахоем вопрос о заседании Европейского Совета, которое пройдет 16 июля в Брюсселе. Премьер Испании заверил Президента Украины в поддержке правительством и народом Испании украинского народа в непростые для него времена.

15 липня 2014

США обвинили Россию в поставках вооружений сепаратистам на Востоке Украины

США вновь обвинили Россию в поставках сепаратистам в Украине военной техники, в том числе танков и ракетных установок. "Россия заявляет, что стремится к миру, однако ее дела не соответствуют словам. У нас нет свидетельств того, что Россия прекратила поддержку сепаратистов", - говорится в заявлении, распространенном госдепартаментом США вечером 14 июля.

15 липня 2014

Туск поддержал позицию Порошенко по урегулированию ситуации на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные консультации с премьер- министром Республики Польша Дональдом Туском.

15 липня 2014

РФ намерена ознакомить иностранных военных специалистов с "истинным положением дел" в приграничном с Украиной регионе

Министерство обороны РФ пригласило аккредитованных в Москве военных атташе из США, Германии, Франции, Китая и еще 14 стран посетить сегодня, 15 июля, участок границы с Украиной в Ростовской области для ознакомления с ситуацией. Ведомство зафиксировало рост числа обстрелов приграничных населенных пунктов РФ с украинской территории, заявил 15 июля замминистра обороны Анатолий Антонов.

15 липня 2014

Россия согласилась обеспечить допустить консула к Надежде Савченко

По поручению Президента Украины Петра Порошенко министр иностранных дел Павел Климкин провел четырехсторонний телефонный разговор с министрами иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и Франции Лораном Фабиусом, а также главой Администрации Президента России Сергеем Ивановым.

15 липня 2014

Тымчук: Ночью боевики продолжали обстреливать украинских военных в зоне АТО

Ночью боевики продолжали обстреливать украинских военных, под Амвросиевкой в Донецкой области, в результате чего силовики понесли потери. Об этом сообщил руководитель группы военно-политических исследований "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

15 липня 2014

Этот день в истории: 15 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 15 июля.

15 липня 2014