Янукович требует в Суде ЕС признать его отстранение незаконным и отменить санкции

Бывший Президент Украины Виктор Янукович требует в Суде ЕС признать его отстранение от должности незаконным и отменить санкции Европейского Союза против него. Это следует из текста его иска в Суд Европейского Союза в Люксембурге от 14 мая 2014 г., обнародованного сегодня, 4 августа, в официальном журнале ЕС.

04 серпня 2014

Движение колонны международной группы экспертов, которые расследуют причины падения самолета Boeing-777, разблокировано

Движение колонны миссии международных экспертов, которые проводят расследование катастрофы самолета Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", разблокировано. Специалисты отправились на место падения самолета - в район Рассыпного.

04 серпня 2014

Лавров: Россия готова к любым форматам по урегулированию ситуации в Украине, но только при участии боевиков

Добиться урегулирования на Украине едва ли возможно, пока к представителям юго-востока относятся как к террористам и сепаратистам. Об этом заявил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС министр иностранных дел России Сергей Лавров.

04 серпня 2014

Минфин возвращает в Россию налог с продаж

Министерство финансов утвердило проект закона о введении регионами налога с продаж, документ отправлен на согласование с ведомствами.

04 серпня 2014

Лавров: НАТО и без Украины создал бы напряжение в отношениях с РФ

В НАТО нашли бы повод создать напряженность в отношениях с Россией, даже если бы на Украине не разразился политический кризис. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

04 серпня 2014

В Ростуризме на экстренном заседании обсудили кризисную ситуацию в российской туристической индустрии

В Ростуризме сегодня, 4 августа, прошло экстренное заседание, на котором обсудили возможности выхода из сложившейся кризисной ситуации в российской туристической индустрии.

04 серпня 2014

На Харьковщине пограничники задержали участника российской террористической группировки

Украинца, который сотрудничал с боевиками и распространял сепаратистские агитационные материалы, задержали недавно пограничники Харьковского отряда.

04 серпня 2014

Партия "Батькивщина" начала люстрацию

Партия "Батькивщина" провела чистку в своих рядах. Исключено более 1,5 тысячи человек. Об этом сообщил первый заместитель председателя Центрального штаба "Батькивщины" Иван Кириленко, сообщает сайт партии.

04 серпня 2014

Батальоны "Азов" и "Шахтерск" начали освобождение Донецка от террористов

Бойцы добровольческих батальонов "Азов" и "Шахтерск" начали освобождение Донецка от террористов. Об этом в Facebook сообщают народный депутат Олег Ляшко и депутат Киевского горсовета Игорь Мосийчук.

04 серпня 2014

Лукашенко пообещал Порошенко помочь с поставками нефтепродуктов

4 августа состоялся телефонный разговор Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Президентом Украины Петром Порошенко, во время которого обсуждалась тема поставок нефтепродуктов из Беларуси в Украину.

04 серпня 2014

Более 180 украинских военнослужащих отправились на родину из России

Более 180 украинских военнослужащих отправились на родину из Ростовской области, куда они прибыли, перейдя границу. Об этом сообщил руководитель пресс-службы регионального погрануправления ФСБ РФ Василий Малаев.

04 серпня 2014

Паралимпийская сборная Украины по футболу стала чемпионом Европы

Национальная паралимпийская сборная команда Украины по футболу среди спортсменов с последствиями детского церебрального паралича выиграла чемпионат Европы.

04 серпня 2014

В Артемовске задержан информатор террористов

В Артемовске Донецкой области СБУ задержала местного жителя, который координировал сеть информаторов террористов.

04 серпня 2014

Террористы заблокировали роботу экспертов международной миссии, которые расследуют причины падения Boeing

Международная группа экспертов сегодня, 4 августа, по состоянию на 12.40, не смогла приступить к работе на территории падения самолета Boeing-777 вследствие блокирования передвижения колонны террористами, контролирующими эту территорию. В настоящее время ведутся переговоры между представителями миссии ОБСЕ и террористами о возможности продолжения движения.

04 серпня 2014

За сутки в зоне АТО погибли 5 военнослужащих, 14 - получили ранения

В зоне антитеррористической операции (АТО) в Донецкой и Луганской областях за сутки погибли пятеро украинских военнослужащих. Об этом сообщил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко на брифинге сегодня, 4 августа.

04 серпня 2014

СНБО призывает жителей Донбасса покинуть захваченные террористами территории

СНБО призывает жителей Донбасса покинуть захваченные террористами территории. Об этом на брифинге сообщил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

04 серпня 2014

СНБО опровергает информацию о том, что украинские военные просили убежища в России

Дипломатические каналы вовлечены в решение вопроса возвращения группы украинских военных, которые сегодня попали под обстрел и были вынуждены отойти на территорию России. Об этом на брифинге в Киеве сообщил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

04 серпня 2014

Франция приостановила участие в совместном проекте с Россией по созданию подлодки S-1000

Франция приостановила участие в проекте по созданию совместно с Россией подводной лодки малого водоизмещения S-1000. Об этом сообщил заместитель председателя Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарёв на открывшейся сегодня, 4 августа, в подмосковном Алабино выставке инноваций Министерства обороны.

04 серпня 2014

The New York Times: Действие ядерного соглашения США и России приостановлено

Усиливающаяся конфронтация Вашингтона и Москвы из-за Украины привела к срыву соглашения, сулившего самый высокий уровень сотрудничества между учеными-ядерщиками двух стран за всю историю, сообщают корреспонденты The New York Times Дэвид Сэнджер и Уильям Брод.

04 серпня 2014

Португалия намерена спасти банк Esp'irito Santo

В целях предотвращения нового финансового и банковского кризиса правительство Португалии решило спасти второй по величине банк страны Banco Esp'irito Santo, предоставив миллиардный кредит. Центробанк Португалии представил план спасения, в рамках которого планируется выделить 4,9 миллиарда евро.

04 серпня 2014

Корпорация Gulfstream прекратила обслуживание самолета российского олигарха Тимченко

Из-за санкций, которые ввели США в отношении России, авиастроительная корпорация Gulfstream не имеет права на техническое обслуживание личного самолета российского олигарха Геннадия Тимченко. Об этом 3 августа сообщил сам бизнесмен.

04 серпня 2014

Порошенко и Лукашенко обсудили вопросы двусторонних взаимоотношений

Состоялся телефонный разговор Президента Украины Петра Порошенко с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

04 серпня 2014

Россия предупредила Сербию о негативных последствиях присоединения к санкциям со стороны ЕС и США

Россия предостерегла стремящуюся в Евросоюз Сербию от присоединения к введенным Брюсселем и Вашингтоном санкциям в отношении Москвы.

04 серпня 2014

Из Украины депортировали журналистку Russia Today

Журналистка видеоагентства RT RUPTLY, гражданка США Алина Епримян, была задержана сотрудниками украинских спецслужб. Позднее она была отпущена, но должна покинуть территорию Украины в течение двух дней. По данным телеканала Russia Today, журналистка была депортирована еще 1 августа.

04 серпня 2014

В Ивано-Франковской области прошло Всеукраинское Патриаршее паломничество к Галицкой Чудотворной иконе Божьей Матери

Вице-премьер-министр Украины Александр Сыч принял участие Всеукраинском Патриаршем паломничестве к Галицкой Чудотворной иконе Божьей Матери в с. Крылос (Древний Галич) за мир в Украине.

04 серпня 2014

В Нацбанке заявляют, что колебания курса гривны носят ситуативный характер

В Национальном банке Украины заверяют, что текущие колебания курсов валют носят исключительно ситуативный характер.

04 серпня 2014

Силы АТО заняли Ясиноватое и разблокировали пути на Дмитровку и Дьяково

3 августа подразделения сил АТО заняли город Ясиноватая Донецкой области, который является важным пунктом железнодорожного сообщения региона. Об этом говорится на сайты СНБО со ссылкой на пресс-секретаря Информационно-аналитического центра СНБО Андрея Лисенко.

04 серпня 2014

ДонЖД отменила еще два поезда

Донецкая железная дорога отменила курсирование поездов по маршруту Днепропетровск-Донецк и Киев-Ясиноватая. Об этом сообщает пресс-служба ДонЖД.

04 серпня 2014

В Киеве остался без горячей воды

В Киеве без горячей воды остаются 8,82 тыс. жилых домов. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Киевэнерго".

04 серпня 2014

России проводит для жителей аннексированного Севастополя акцию "Паспорт за один час"

ФМС России проводит для жителей аннексированного Севастополя акцию "Паспорт за один час", смысл которой выражается в следующем: жителям крымского города с особым статусом необходимо прийти в управление службы с 11 до 12 утра сегодня, 4 июля, в течение этого времени им будет оформлен российский паспорт.

04 серпня 2014

В Италии древнегреческие статуи пытались одеть в нижнее белье

В Италии разразился скандал из-за того, что французский фотограф во время фотосессии облачил две древнегреческие статуи в нижнее белье.

04 серпня 2014

Новый марсоход будет вырабатывать кислород

Новый марсоход NASA, который должен приземлиться на Красной планете в 2021 году, получит задачу по выработке кислорода.

Аппарат будет работать над семью научными проектами, которые должны проложить путь для будущих пилотируемых миссий, а также искать следы жизни и собирать образцы почвы, чтобы впоследствии доставить их на Землю.

04 серпня 2014

New York Times впервые в истории опубликовала рекламу марихуаны

Газета New York Times впервые в истории опубликовала рекламу компании, пропагандирующей марихуану.

04 серпня 2014

Тымчук: Резко возросло количество перебрасываемых в Украину российских наемников - бывших правоохранителей

По информации экспертов, резко возросло количество перебрасываемых в Украину российских наемников из числа бывших правоохранителей. Об этом свидетельствуют данные группы "Информационное Сопротивление".

04 серпня 2014

Украинские военнослужащие 72-й моторизованной бригады отступили в РФ

На территорию России вынужденно отступила группа военнослужащих 72-й моторизованной бригады. Об этом сообщил спикер пресс-центра антитеррористической операции на Донбассе Алексей Дмитрашковский.

04 серпня 2014

Главарь террористической организации "ДНР" Бородай вернулся в Донецк

"Премьер-министр" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Бородай вернулся в Донецк. Об этом сообщили в пресс-центре "ДНР".

04 серпня 2014

В России нашли опасные вещества в американском виски

Роспотребнадор обнаружил опасные вещества в американском бурбоне Kentucky Gentelman. Об этом сообщается на сайте организации. Роспотребнадзор отмечает, что напиток производства компании Barton 1792 Distillery не соответствует требованиям законодательства России и стран Таможенного союза.

04 серпня 2014

В России пройдут беспрецедентные учения с участием 100 самолетов и силы ПВО

Двусторонние командно-штабные учения с участием руководства Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного и Центрального округов пройдут в период с 4 по 8 августа, сообщает Министерство обороны РФ.

04 серпня 2014

Боевики обстреляли исправительную колонию в Торезе: ранены 2 человека

Сегодня ночью террористами ДНР была обстреляна минометным огнем Торезская исправительная колония No28. Об этом сообщает председатель Государственной пенитенциарной службы Сергей Старенький в аккаунте в Facebook.

04 серпня 2014

НКЦБФР: Завершена работа над порядком распоряжения средствами, которые были неуплачены участникам ИСИ в срок до выкупа ценных бумаг

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) приняла решение "Об утверждении порядка распоряжения средствами, неоплаченными участникам ИСИ (институтов совместного инвестирования), в связи с непредъявлением ими в установленный срок к выкупу принадлежащих им ценных бумаг ликвидирующихся институтов совместного инвестирования". Соответствующая резолюция была утверждена на очередном заседании регулятора, которое состоялось 29 июля 2014 года.

04 серпня 2014

Российский лоукостер "Добролет" прекращает полеты из-за санкций Евросоюза

Российский лоукостер "Добролет" с 4 августа приостанавливает полеты, сообщает пресс-служба компании. Причиной стали санкции Европейского Союза.

04 серпня 2014

В Германии умерла мать Михаила Ходорковского

Умерла Марина Ходорковская - мать бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. О смерти Ходорковской сообщило издание The New Times.

04 серпня 2014

Штаб АТО обнародовал информацию о гуманитарных коридорах из Донецка, Луганска, Горловки

Силы антитеррористической операции в восточных областях Украины заявили о создании гуманитарных коридоров из Донецка, Луганска и Горловки для эвакуации мирных жителей. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Согласно нормам Международного гуманитарного права (права войны) в условиях боевых действий в населенных пунктах, их жителям предоставляется гуманитарный коридор для выхода в безопасные районы, говорится в сообщении пресс-центра АТО.

04 серпня 2014

В Донецке ночью по всему городу раздавались звуки взрывов

В Донецке ночью по всему городу раздавались звуки взрывов и залпов тяжелых орудий. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого городского совета.

04 серпня 2014

Германия отозвала у концерна Rheinmetall разрешение на строительство центра боевой подготовки для Минобороны РФ

В свете кризиса в Украине федеральное правительство окончательно остановило выполнение сделки между компанией Rheinmetall и министерством обороны России. Министерство экономики Германии отозвало у компании разрешение на строительство центра боевой подготовки для российских солдат в нижегородском Мулино.

04 серпня 2014

Швейцария не будет дублировать санкции ЕС

По словам министра экономики Швейцарии Йоханна Шнайдер-Аммана, его страна не хочет вводить санкции в отношении России, поскольку это может помешать Берну исполнить роль посредника в урегулировании украинского кризиса. Об этом министр заявил в интервью швейцарской газете Schweiz am Sonntag, опубликованном 3 августа.

04 серпня 2014

В Луганске нет электричества, воды и телефонной связи

Луганск с 3 августа вновь остался без электричества, водоснабжения и телефонной связи из-за артобстрелов.

04 серпня 2014

Землетрясение в Китае: число жертв достигло 381 человек

Количество погибших в результате землетрясения в Китае составило 381, сообщают китайские власти. 1801 человек получил травмы, трое считаются пропавшими без вести.

04 серпня 2014

Обама: Путин "может быть политически очень популярным на родине и доставлять серьезное беспокойство за границей"

Президент США Барак Обама в большом интервью журналу The Economist, опубликованном 3 августа дал оценку своему российскому коллеге Владимиру Путину и текущему состоянию дел в России.

04 серпня 2014

В Австрии пытаются защититься от критики за подписание соглашения по "Южному потоку"

Санкции ЕС в отношении России, вызванные украинским кризисом, не помешают реализации спорного проекта газопровода "Южный поток". Такое мнение высказал председатель правления австрийского энергетического концерна OMV Герхард Ройс в интервью журналу profil, опубликованном сегодня, 4 августа.

04 серпня 2014

Украина может запретить въезд 500 россиянам, которые поддерживают аннексию Крыма и "ополченцев" на Донбассе

МВД запретит въезд в Украину более 500 деятелям культуры РФ, которые поддержали аннексию Крыма и положительно оценивают сепаратистские настроение на Востоке Украины. Об этом советник министра МВД Антон Геращенко написал на своей странице в соцсети.

04 серпня 2014

В Одессе пытались сорвать концерт Ани Лорак: 1 милиционер ранен, 3 участника акции задержаны

В Одессе в ночь на 4 августа в ночном клубе "Ибица", где был запланирован концерт Ани Лорак, собралось более сотни активистов, которые пытались помешать проведению концерта. Активисты считают недопустимым, что Ани Лорак недавно получила награду в Москве в то время, как Россия осуществляет открытую агрессию в отношении Украины.

04 серпня 2014

Аваков: Нацгвардия закупила технику марок МАЗ и КАМАЗ для оперативного укомплектования подразделений

При этом отечественный производитель автомобилей КРАЗ остается стратегическим партнером украинских силовиков. Об этом министр внутренних дел Украины заявил, комментируя сообщения в СМИ по поводу закупок иностранной техники якобы в ущерб интересам отечественного производителя.

04 серпня 2014

В Харькове обстреляли из огнемета и автомата военкомат

Сегодня, 4 августа, ночью в Харькове с использованием огнеметов и автоматического оружия был осуществлен обстрел облвоенкомата. Выстрелы проводились в окна дежурного отделения учреждения. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

04 серпня 2014

Президент подписал Указ о награждении государственными наградами украинских летчиков

Ко Дню Воздушных Сил Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о награждении государственными наградами украинских летчиков, которые проявили мужество и героизм при выполнении боевых задач в зоне проведения антитеррористической операции.

04 серпня 2014

Силы АТО ночью обстреливали боевики и российская армия

Боевики за ночь с 3 на 4 августа 15 раз обстреляли ряд позиций сил украинских военных в зоне антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщили в пресс-центре АТО в аккаунте в Facebook.

04 серпня 2014

Этот день в истории: 4 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 4 августа.

04 серпня 2014