Путин упразднил Рособоронзаказ и Рособоронэкспорт

Президент России Владимир Путин упразднил службы Рособоронзаказ и Рособоронэкспорт. Заказами и поставкой оружия и военной техники теперь займутся Министерство внутренних дел, служба внешней разведки, а также ФСБ и МЧС, сообщила пресс-служба Кремля.

08 вересня 2014

Евросоюз намерен наложить санкции на три крупные российские нефтяные компании

Под действие новых санкций Евросоюза попадут "Роснефть", "Газпромнефть" и "Транснефть". Об этом сообщает агентство Reuters сегодня, 8 сентября, со ссылкой на слова не названного дипломата в Брюсселе.

08 вересня 2014

После анонса визита Порошенко в Мариуполь блокпосты украинских силовиков были обстреляны

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что блокпосты украинских силовиков были обстреляны после появления анонса о его прибытии в Мариуполь в 13.30 сегодня, 8 сентября.

08 вересня 2014

Фискальной службе удалось перекрыть целый ряд незаконных схем ухода от налогообложения

Фискальной службе удалось перекрыть целый ряд незаконных схем ухода от налогообложения, а показатель детенизации - самый высокий за последние 10 лет. Об этом заявил председатель Государственной фискальной службы Игорь Белоус на брифинге в Доме правительства 8 сентября.

08 вересня 2014

В Днепропетровске по подозрению в содействии боевикам задержан подполковник милиции

По подозрению в содействии боевикам задержан подполковник милиции в отставке "Л" 1961 года рождения. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

08 вересня 2014

Яценюк инициировал проверку финансово-хозяйственной деятельности "Укрзализници"

По поручению премьер-министра Украины Арсения Яценюка начата проверка финансово-хозяйственной деятельности Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализници").

08 вересня 2014

Теракт на станции Основа Южной железной дороги

Железнодорожники вместе с правоохранителями расследуют террористический акт на станции Основа Южной железной дороги.

08 вересня 2014

Яценюк встретился с делегацией Американского еврейского комитета

Сегодня, 8 сентября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с делегацией Американского еврейского комитета во главе с его исполнительным директором Дэвидом Харрисом.

08 вересня 2014

СНБО: На Донбассе погибло около 2000 россиян, около 8000 - получили ранения

Российской Федерации удается скрывать реальную цифру потерь своих военнослужащих, которые участвовали в боевых действиях в Украине, благодаря тому, что, в частности, раненых переправляют в закрытые воинские гарнизоны. Об этом сегодня, 8 сентября, на брифинге сообщил заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

08 вересня 2014

Представители ОБСЕ будут размещены в горячих местах и всех пунктах контакта сторон на Донбассе

Расширение географии пребывания на Востоке Украины мониторинговой миссии ОБСЕ и ее усиление для осуществления всестороннего наблюдения за соблюдением сторонами конфликта режима прекращения огня обсудили на встрече вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, министр иностранных справ Украины Павел Климкин, председатель Специальной наблюдательного миссии ОБСЕ в Украине Ертугруль Апакан и представители украинских силовых и военных ведомств.

08 вересня 2014

Временная следственная комиссия обнародовала отчет по трагическим событиям в Одессе 2 мая

Временная следственная комиссия по вопросам расследования фактов гибели граждан в городах Одессе, Мариуполе, а также в других городах Донецкой и Луганской областей Украины утвердила отчет. Об этом говорится в соответствующем постановлении N N5041, текст которого размещен на сайте Рады.

08 вересня 2014

Эксперты IFC считают самым быстрым концессионным проектом для реализации - "МКД"

Об этом заявил председатель Госинвестпроекта Сергей Евтушенко во время панельной дискуссии о государственно-частном партнерстве в Украине, которая состоялась в рамках VI Международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!".

08 вересня 2014

Россия готовит для Украины очередной "гуманитарный конвой"

Россия готовит для Украины очередной "гуманитарный конвой" и его, как и в прошлый раз, могут отправить автомобильным транспортом. Об этом заявил глава Государственной фискальной службы (ГФС) Игорь Белоус.

08 вересня 2014

Цены на нефть упали ниже $100

Цена на нефть североморской марки Brent впервые за последние 14 месяцев упала ниже психологически важной отметки в $100 за баррель.

08 вересня 2014

В Луганске прошел городской субботник

В Луганске по состоянию на утро 8 сентября относительно спокойно, третья ночь прошла без обстрелов.

08 вересня 2014

В семье британского принца Уильяма ожидают второго ребенка

Герцогиня Кембриджская Кейт беременна вторым ребенком, сообщил Букингемский дворец.

08 вересня 2014

СНБО: В Молдове появились российские "зеленые человечки"

Россия намерена дестабилизировать ситуацию на территории Молдовы. Об этом сегодня, 8 августа, на брифинге в Киеве сообщил пресс-секретарь Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко.

08 вересня 2014

На Донбассе российские диверсанты обстреливают террористов под видом украинских военных

Российские диверсанты под видом украинских военных обстреливают позиции боевиков-сепаратистов. Об этом заявил представитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко на ежедневном брифинге в полдень 8 сентября.

08 вересня 2014

В Луганской области боевики окружили блокпост Нацгвардии

В районе Славяносербска в Луганской области боевики накануне окружили блокпост Нацгвардии и угрожали, украинские военные держат оборону. Об этом сообщил представитель информационно-аналитического центра Совета нацбезопасности и обороны Андрей Лысенко на ежедневном брифинге в полдень 8 сентября.

08 вересня 2014

Яценюк принял делегацию Amnesty International

Сегодня, 8 сентября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк принял делегацию международной правозащитной организации Amnesty International во главе с генеральным секретарем Салилом Шетти, который находится в Украине с визитом.

08 вересня 2014

В интернет попали более миллиона паролей от аккаунтов "Яндекса"

На одном из интернет-ресурсов пользователи обнаружили в открытом доступе базу, состоящую из 1,25 миллионов пар почтовых адресов и паролей пользователей сервиса "Яндекс".

08 вересня 2014

Северная Корея впервые выдала россиянам долгосрочные визы

Граждане России стали первыми и пока единственными иностранцами, кому удалось получить долгосрочные и многократные визы в КНДР, сообщают в министерстве по развитию Дальнего Востока.

08 вересня 2014

Экспериментальная вакцина от вируса Эболы действует 10 месяцев

Благодаря созданию новой вакцины ученым удалось добиться долгосрочного иммунитета от вируса Эбола у обезьян. В ближайшее время эффект от вакцины планируется испытать на людях.

08 вересня 2014

В Москве 21 сентября хотят провести многотысячный Марш мира

Общероссийский Марш мира в Москве намечен на 21 сентября. Уведомление о нём будет направлено в мэрию в установленные сроки, говорится на странице организаторов мероприятия в Facebook.

08 вересня 2014

Министры обороны США и Грузии обсудили кризис в Украине и военную агрессию России

Министры обороны США и Грузии в ходе встречи в Тбилиси обсудили кризис в Украине.

08 вересня 2014

В Пакистане и Индии жертвами наводнений стали около 300 человек

На севере Индии и в Пакистане жертвами оползней и сильных наводнений стали около 300 человек. За пять дней в индийской части Кашмира погибли не менее 120 человек. За этот же период в соседнем Пакистане погибли более 160 человек.

08 вересня 2014

ООН: В Украине в ходе конфликта погибли более 2,5 тыс. мирных жителей

С начала конфликта на востоке страны украинские военные потеряли убитыми 864 человека, еще 3215 силовиков были ранены, сообщил представитель инфоцентра Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Полевой.

08 вересня 2014

На окраине города столицы Никарагуа упал метеорит

Метеорит упал в лесах на окраине города Манагуа, столицы Никарагуа, сообщили власти страны.

08 вересня 2014

В Петербурге прошла акция "Ослепшая Россия с кровью на руках"

"Ослепшую Россию с кровью на руках" изобразила на Невском проспекте девушка, известная своим участием во многих протестных акциях, в которых она выступает под псевдонимом Кадо Корнет. На этот раз она вышла на Невский проспект босиком, в белом платке, синей футболке и красной юбке, как бы представляя собой российский триколор. На глазах у нее была черная повязка, она шла вперед неуверенно, как слепая, выставив протянутые руки с окровавленными ладонями, на запястьях у нее были георгиевские ленточки. Она медленно шла и громко кричала, так что прохожие останавливались и в ужасе смотрели на нее.

08 вересня 2014

Amnesty International: Россия участвует в вооруженном конфликте в Украине

Россия участвует в вооруженном конфликте в Украине, тем самым превращая его в межгосударственный, и несет часть ответственности за совершаемые военные преступления против мирных жителей, заявила правозащитная организация Amnesty International.

08 вересня 2014

В Ростове украинские беженцы отказываются ехать вглубь России

Власти Ростовской области власти отложили закрытие последнего полевого лагеря временного размещения для беженцев из юго-восточных районов Украины еще на одну неделю.

08 вересня 2014

Семенченко создает Украинскую военную организацию

Камбат "Донбасса" Семен Семенченко предлагает другим комбатам и общественным деятелям объединиться в Украинскую военную организацию. Об этом он написал на своем Facebook.

08 вересня 2014

Прибыль экспортеров ФРГ в июле выросла на 8,5%

Несмотря на санкции против России, месячный объем экспорта ФРГ впервые превысил 100 миллиардов евро.

08 вересня 2014

Украина получила заем Всемирного банка на поддержку реформ в финансовом секторе

Сегодня, 8 сентября, Министерство финансов Украины получило средства первого займа на политику развития в финансовом секторе в сумме $500 млн. в рамках соглашения между Украиной и Международным банком реконструкции и развития, подписанного 8 августа 2014 года.

08 вересня 2014

Wall Street Journal называет российские компании и банки, в отношении которых ЕС вводит санкции

В связи с конфликтом в Украине Европейский Союз готов применить штрафные меры против некоторых российских нефтяных и оборонных компаний с государственным капиталом, пишет The Wall Street Journal сегодня, 8 сентября.

08 вересня 2014

Немецкие автомобилестроители сокращают производство легковых автомобилей в России

Из-за неустойчивых позиций рубля и политического кризиса в Украине концерн Volkswagen (VW) сокращает производство легковых автомобилей в России.

08 вересня 2014

ОБСЕ направила в Украину около 60 экспертов для мониторинга прекращения огня

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) расширила миссию по контролю за соблюдением режима прекращения огня на востоке Украины. Об этом заявил председатель организации, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер, говорится в сообщении, опубликованном вечером 7 сентября на сайте ОБСЕ.

08 вересня 2014

В Крыму российские оккупационные власти арестовали активистку Лизу Богуцкую

Обыск в доме крымской активистки и блогера Елизаветы Богуцкой закончился тем, что ее увезли правоохранительные органы, удалив при этом всю компьютерную технику.

08 вересня 2014

Премьер Малайзии заявил, что Boeing 777 был сбит в Украине с подконтрольной сепаратистам территории

Следственная комиссия по расследованию крушения малайзийского пассажирского авиалайнера Boeing 777 над Украиной установила, что самолет был сбит с территории, которую контролировали пророссийские сепаратисты. Об этом заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Разак, пишет The Wall Street Journal.

08 вересня 2014

Далай-лама: изоляция для России - сродни самоубийству

Духовный лидер буддистов Тибета далай-лама выступил с резкой критикой в адрес Президента России Владимира Путина.

08 вересня 2014

За независимость от Британии впервые высказалось большинство шотландцев

В преддверии намеченного на 18 сентября референдума в Шотландии число сторонников независимости заметно возросло. По данным опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения YouGov, за независимость высказался 51% респондентов, против – 49%.

08 вересня 2014

Венецианский "Золотой лев" уехал в Швецию

Комедия шведского режиссера Роя Андерсона "Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии" получила "Золотого льва" - приз за лучший фильм фестиваля - на Венецианском кинофестивале. По мнению критиков, создатель картины "глубоко и трогательно поведал о том, что значит быть человеком".

08 вересня 2014

Похищенного спецслужбами РФ сотрудника полиции Эстонии арестовали в России на два месяца

Лефортовский суд Москвы избрал для сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера меру пресечения в виде заключения под стражу по делу о шпионаже.

08 вересня 2014

Экономика Греции после шести лет спада начала расти

Экономика Греции в третьем квартале 2014 года вернулась к росту после шести лет спада. Об этом заявил премьер-министр Греции Антонис Самарас.

08 вересня 2014

ОБСЕ обнародовало подробности о документе по прекращению огня на Донбассе

"Протокол по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы относительно совместных шагов, направленных на имплементацию Мирного плана Президента Украины П. Порошенко и инициатив президента России В. Путина" появился в Twitter ОБСЕ, а также на сайте организации.

08 вересня 2014

Террористы освободили 17 украинских военных, взятых в плен

В Донецке террористы освободили 15 украинских военных, взятых в плен в боях под Иловайском. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Мустафа Найем.

08 вересня 2014

В Харькове обстреляли военкомат

В Харькове из гранатомета обстреляли военкомат Орджоникидзевского и Фрунзенского районов.

08 вересня 2014

В результате взрыва в ювелирном магазине в Славянске пострадали 2 человека

В центре Славянска в одном из ювелирных магазинов произошел взрыв, в результате которого пострадали 2 человека. Об этом сообщил батальон "Киев-1" на своей странице в Facebook.

08 вересня 2014

Порошенко посетит Мариуполь

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 8 сентября, с рабочим визитом посетит Мариуполь Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс- службы Донецкой областной государственной администрации.

08 вересня 2014

Этот день в истории: 8 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 сентября.

08 вересня 2014

Яценюк считает, что в пятилетней перспективе Украина может отказаться от российского газа

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что в пятилетней перспективе Украина может диверсифицировать поставки газа и перестать зависеть от Российской Федерации в газовом вопросе. Об этом глава правительства сказал в интервью программе "ТСН.Тиждень" на канале "1+1".

08 вересня 2014

Ромпей: ЕС может вскоре отказаться от новых штрафных мер против России при условии реального прекращения огня на Востоке Украины

Новый пакет санкций Евросоюза в отношении России, принятие которого запланировано на сегодня, 8 сентября, может вскоре быть отменен, заявил глава Европейского Совета Херман Ван Ромпей.

08 вересня 2014

В Донецке ночь прошла без происшествий

Сегодня, 8 августа, утро началось для Донецка спокойно. Об этом сообщили в пресс- службе городского совета.

08 вересня 2014

Россия угрожает ограничить поставки электричества Украине

Россия может начать ограничивать поставки электроэнергии в регионы Украины в случае продолжения перебоев в Крыму, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

08 вересня 2014

Украина меняет правила въезда в оккупированный Крым

Сегодня, 8 сентября, Украина меняет правила въезда в аннексированный Россией Крым, сообщает пресс-служба правительства.

08 вересня 2014

На Мариуполь боевики наступали с Новоазовска, Сартаны и Коминтерново

Ночью под Мариуполем пророссийские боевики вели наступление. Об этом сообщил советник губернатора Донецкой области Константин Батозский на своей странице в Facebook.

08 вересня 2014

Медведев: Если в отношении России будут введены санкции, нам придется отвечать асимметрично

В случае, если в отношении России будут введены санкции, "связанные с энергетикой, дальнейшие ограничения для нашего финансового сектора, нам придется отвечать асимметрично", - заявил российский премьер Дмитрий Медведев.

08 вересня 2014

Президент подписал закон о реформе управления ГТС Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой ГТС Украины".

08 вересня 2014

Медведев заявляет, что разрушенный Россией Донбасс должна восстанавливать Украина

Восстановлением разрушенных инфраструктурных объектов Донбасса должна заниматься Украина. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью российской газете "Ведомости".

08 вересня 2014

Яценюк: Для перемирия необходимы 3 условия: не стреляют, вывод РФ войск с Донбасса и восстановление Украиной контроля над госграницей

"Мы - за установление мира. Но мы и за то, чтобы тот, кто нарушил мир, нарушил устав ООН, все двусторонние и многосторонние соглашения, - заплатил за это цену", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью программе "ТСН. Неделя" на канале "1+1".

08 вересня 2014

В Черном море начинаются украинско-американские учения "Си-Бриз-2014"

С 8 по 10 сентября в северо-западной части Черного моря запланировано проведение двустороннего учения Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и Военно-морских сил США "Си Бриз-2014".

08 вересня 2014

Порошенко и Меркель обсудили результаты Саммита НАТО

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

08 вересня 2014

На Донбассе перемирие: 10 раз боевики и войска РФ обстреливали позиций украинских военных

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", не смотря на объявленное перемирие, российские войска и террористы продолжают обстрелы позиций украинских войск и гражданских объектов, в т. ч. с применением тяжелых вооружений. На протяжении суток 7 сентября зафиксировано порядка 10 обстрелов.

08 вересня 2014