Ярема: Закон о люстрации не соответствует Конституции Украины и требованиям международного законодательства

Генпрокурор Украины Виталий Ярема раскритиковал принятый Радой закон о люстрации.

30 вересня 2014

В европейских странах арестовали банковские счета и недвижимое имущество окружения Януковича

Несколько европейских государств арестовали банковские счета и недвижимое имущество окружения бывшего президента Виктора Януковича. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генпрокурор Виталий Ярема.

30 вересня 2014

ЕС констатировал положительные изменения в Украине, но санкции против России сохранил

Европейский Союз констатировал некоторые положительные изменения в Украине, однако призвал к более последовательному осуществлению минского соглашения между украинскими властями и сторонниками самопровозглашенных республик.

30 вересня 2014

Украина ввела таможенное декларирование грузов, поступающих из Крыма

Украина с 27 сентября, в соответствии с законом о свободной экономической зоне в Крыму, ввела таможенное декларирование грузов, поступающих на территорию полуострова и вывозимых с аннексированной территории на материковую часть Украины. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил заместитель главы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Анатолий Макаренко.

30 вересня 2014

Ярема считает, что новое назначение его сына должен комментировать министр юстиции

Генеральный прокурор Виталий Ярема считает, что комментировать назначение его сына Валерия Яремы на должность главы департамента госрегистрации прав на недвижимое имущество должен министр юстиции Павел Петренко. Об этом Ярема заявил на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, какое участие он принимал в так называемом карьерном взлете своего сына.

30 вересня 2014

Заместитель генпрокурора Даниленко отстранен от исполнения обязанностей на время служебного расследования

Заместитель генерального прокурора Анатолий Даниленко отстранен от исполнения обязанностей на время проведения служебного расследования. Об этом на брифинге заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

30 вересня 2014

Донецкий аэропорт находится под полным контролем сил АТО, атаки не прекращаются

Территория Донецкого аэропорта находится под полным контролем сил АТО, атаки не прекращаются. Об этом "Украинской правде" сообщил представитель АТО Владислав Селезнев.

30 вересня 2014

Яценюк: Зимней одеждой планируется обеспечить Национальную гвардию до 10 октября

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 30 сентября, посетил учебный центр Национальной гвардии Украины в Новых Петровцах, где проверил подготовку подразделений НГУ, которые отбывают в зону антитеррористической операции, к зиме.

30 вересня 2014

Визит Шуфрича в Одессу закончился дракой

Активисты "Правого сектора", "Самообороны", "Автомайдана" и "Евромайдана" в Одессе подрались с депутатом Нестором Шуфричем. Об этом сообщает местный сайт 048.ua.

Около сотни активистов собрались возле здания, где должна была состояться пресс-конференция, с намерением затолкать Шуфрича в мусорный контейнер. Однако политик на пресс-конференцию не явился.

30 вересня 2014

Диверсанты из Северной Осетии и спецназ из Псковской области передислоцированы на границу с Украиной

На территорию Ростовской области РФ передислоцированы новые подразделения российских войск. Об этом на брифинге сообщил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

30 вересня 2014

Гройсман: Жителей Донецкой и Луганской областей необходимо привлекать к восстановлению Донбасса

Подход к вопросу восстановления Донбасса должен формироваться не только с точки зрения восстановления разрушенных объектов инфраструктуры, но и оценки потребностей и ожиданий общества на территориях.

30 вересня 2014

Турчинов назначил внеочередное заседание Верховной Рады на 7 октября

Внеочередное заседание Верховной Рады состоится во вторник, 7 октября, заявляет председатель Верховной Рады Александр Турчинов.

30 вересня 2014

В Крыму первый призыв в российскую армию пройдет весной 2015 года

Россия впервые проведет в Крыму и Севастополе призыв на военную службу весной 2015 года. Об этом сообщил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Василий Тонкошкур, сообщает "Криминформ".

30 вересня 2014

Украина и Молдова совместно будут противостоять новым вызовам и угрозам в регионе

Сегодня, 30 сентября, состоялась встреча министра иностранных дел Украины Павла Климкина с вице-премьер-министром Республики Молдова по вопросам реинтеграции Еудженом Карповым.

30 вересня 2014

Россия рассчитывает подписать с Францией акт по "Мистралям" через месяц

Россия рассчитывает подписать акт о передаче французской стороной первого вертолетоносца "Мистраль" в конце октября - начале ноября, сообщил заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов.

30 вересня 2014

Минагрополитики: Продолжается положительная динамика реализации на переработку основных продуктов животноводства

За 8 месяцев 2014 года перерабатывающими предприятиями реализовано: скота и птицы на 2,4% больше соответствующего периода прошлого года, что составляет 303 тыс. тонн; молока - больше на 5,4%, или 1606 тыс. тонн; яиц - больше в 2 раза, что составляет 302 млн. штук.

30 вересня 2014

ООН: В Украине официально насчитывается 295 тысяч внутренне перемещенных лиц

На сегодняшний день в Украине официально насчитывается 295 тысяч внутренне перемещенных лиц. Примерно пять миллионов человек живут в зонах, затронутых конфликтом, сообщает центр новостей ООН.

30 вересня 2014

Боевики "ЛНР" отложили введение рублей на "отдаленную перспективу"

На территории так называемой "Луганской народной республики" в качестве валюты все-таки будет использоваться гривня. Об этом заявил один из представителей верхушки террористической организации Алексей Карякин.

30 вересня 2014

ЦИК сможет провести выборы в 11 округах Донецкой и в 4 - Луганской областей

Центральная избирательная комиссия пока сможет организовать выборы в 11 округах Донецкой области и 4 округах Луганской области. Об этом журналистам заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский.

30 вересня 2014

Численность популяций диких животных в мире за 40 лет сократилась в два раза

Численность популяций диких животных в мире за 40 лет сократилась больше, чем в два раза, говорится в новом исследовании Всемирного фонда природы.

30 вересня 2014

Аваков: Один из добровольческих батальонов был расформирован за мародерство и нарушение дисциплины

Один из добровольческих батальонов был расформирован за мародерство и нарушение дисциплины. Об этом заявил глава МВД Украины Арсен Аваков в интервью "Фокусу".

30 вересня 2014

Россия дает советы ООН по расследованию крушения MH17

Россия представила ООН список рекомендаций, касающихся расследования авиакатастрофы малайзийского "Боинга" в Украине. Письмо, подписанное постоянным представителем России при ООН Виталием Чуркиным, опубликовано в электронной системе документов организации.

30 вересня 2014

Москаль обвиняет миссию ОБСЕ в самоустранении от исполнения обязанностей в Луганской области

Луганская ОГА констатирует самоустранение миссии ОБСЕ от исполнения обязанностей в области. Об этом заявил губернатор региона Геннадий Москаль на своем сайте.

30 вересня 2014

ЕС предоставит 165 миллионов евро на поддержку сельхозпроизводителей, которые пострадали из-за санкции России

Еврокомиссия 29 сентября приняла решение о новой программе поддержке европейских сельхозпроизводителей. В качестве реакции на российское эмбарго на поставку продуктов питания, ЕС готов до конца года выделит 165 миллионов евро производителям скоропортящейся плодоовощной продукции.

30 вересня 2014

В Луганской области снесли еще одни памятник Ленину

В Сватово Луганской области в ночь с 29 на 30 сентября неизвестные снесли памятник Владимиру Ленину. Об этом говорится в сообщении луганской организации партии "Свобода" в Twitter.

30 вересня 2014

Кандидат в еврокомиссары: России не позволят внести изменения в соглашение Украины с ЕС

России не позволят внести изменения в соглашение о создании зоны свободной торговли между Евросоюзом и Украиной. Об этом 29 сентября заявила в Брюсселе кандидат в еврокомиссары по вопросам внешней торговли Сесилия Мальмстрём во время слушаний в Европарламенте, предшествующих утверждению нового состава Европарламента.

30 вересня 2014

ExxonMobil из-за санкций выходит из большинства проектов с "Роснефтью"

Спустя два дня после открытия запасов нефти и газа на арктическом шельфе в Карском море компания ExxonMobil заявила, что останавливает 9 из 10 проектов, реализуемых совместно с компанией "Роснефть".

30 вересня 2014

Меркель не исключает пересмотра энергетического партнерства Евросоюза с Россией

Евросоюзу придется подумать об изменении энергетической политики в среднесрочной и долгосрочной перспективах, если Москва продолжит попирать основополагающие ценности, заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

30 вересня 2014

Дипломаты в Брюсселе: Путин в октябре в Милане примет участие в саммите "Азия - Европа"

Как сообщают дипломаты в Брюсселе, президент России Владимир Путин примет участие в саммите "Азия - Европа" (АСЕМ), который должен пройти 16-17 октября в Милане.

30 вересня 2014

Аваков не признает "народную милицию" на подконтрольной боевикам территории Донбасса

Глава МВД Арсен Аваков заявляет, что не намерен признавать "народную милицию" на подконтрольной боевикам территории Донбасса. Об этом он сказал в интервью изданию "Фокус".

30 вересня 2014

Российскую делегацию не пустили на Международный астронавтический конгресс в Канаде

Делегация Роскосмоса и ряда профильных учреждений не смогли попасть на Международный астронавтический конгресс в Торонто. Российским специалистам не выдали канадские визы. Из десяти человек, которые планировали поехать на форум, визы получили только двое.

30 вересня 2014

Во всех районах Донецка слышны звуки залпов

В Донецке сохраняется крайне напряженная обстановка. Звуки залпов звучат во всех районах Донецка. Об этом сообщает официальный сайт городского головы и городского совета г. Донецка Александра Лукьянченко.

30 вересня 2014

Выплата государственных пособий в сентябре уже профинансирована почти полностью

По состоянию на 29 сентября в Донецкой области обеспечено финансирование I транша выплаты государственной помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной помощи детям в сумме 10,6 млн. грн. Всего выплачено в регионе 142,9 млн. грн. при потребности 226,9 млн. грн.

30 вересня 2014

Российские правозащитники сообщают о "зачистке" посёлка в Дагестане: несколько человек пропали без вести

Российские правозащитники сообщают о тотальной проверке сотрудниками силовых структур жителей посёлка Временный в Унцукульском районе Дагестана. Несколько человек пропали без вести.

30 вересня 2014

Конституционный суд Испании отменил указ региональных властей по референдуму о независимости Каталонии

Конституционный суд Испании приостановил действие декрета о проведении в Каталонии референдума о независимости. Такое решение 29 сентября судьи приняли единогласно.

30 вересня 2014

В Гонконге пятый день продолжаются массовые протесты

В ночь на 30 сентября десятки тысяч демонстрантов в Гонконге заблокировали улицы, парализовав деловой центр. Протестующие вновь призвали к отставке главы администрации города Лян Чжэнъина.

30 вересня 2014

Новые данные о прямом военном вмешательстве России в Украине

Агентство Reuters приводит новые свидетельства прямого военного вмешательства России на Востоке Украине.

30 вересня 2014

В Польше представители Евромайдана получили премию имени Леха Валенсы

Премию имени Леха Валенсы в Гданське вручили представителям Евромайдана - советнику главы МВД Татьяне Чорновол, министру молодежи и спорта Дмитрию Булатову, советнику президента Ольге Богомолец, экс-секретарю СНБО Андрею Парубию, мэру Киева Виталию Кличко, депутату Олегу Тягнибоку, певице Руслане, министру культуры Евгению Нищуку.

30 вересня 2014

Специалисты подсчитали себестоимость нового iPhone 6

iPhone 6

Новый смартфон обходится Apple в три раза дешевле, чем за него просят в магазине.

Ресурс Teardown.com подсчитал себестоимость смартфона iPhone 6 и планшетофона iPhone 6 Plus и выяснил, что компании Apple они обходятся почти втрое дешевле, чем за них просят на рынке.

Самым дорогим компонентом гаджетов является дисплей с сенсорной панелью и защитным стеклом. В iPhone 6 он стоит $41,5, а в iPhone 6 Plus - $51. Дальше - процессор Apple А8 за $37.

30 вересня 2014

В России суд продлил срок ареста украинскому режиссёру Сенцову до 11 января

Лефортовский суд Москвы в понедельник продлил на три месяца - до 11 января - срок ареста украинскому режиссёру Олегу Сенцову, обвиняемому в подготовке терактов в Крыму. Тем самым было удовлетворено ходатайство следствия, отметили в пресс-службе суда.

30 вересня 2014

Москаль: Попасное боевики обстреливают из "Градов"

Сегодня, 30 сентября, около 9.30 боевики самопровозглашенной "Луганской народной республики" начали интенсивный обстрел г. Попасная системами залпового огня "Град".

30 вересня 2014

Генпрокуратура Украины ответила СКР РФ на обвинения в геноциде русскоязычного населения

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении ряда должностных лиц Следственного комитета России. Решение о начале уголовного производство стало ответом на возбуждение Следственным комитетом России уголовного дела о геноциде русскоязычного населения на юго-востоке Украины.

30 вересня 2014

Во Львове "Шахтер" сыграет с "Порту" первый домашний матч Лиги Чемпионов

Донецкий "Шахтер" сегодня, 30 сентября, встретится с португальским "Порту" в матче второго тура группового раунда Лиги чемпионов-2014/2015. Игра состоится на "Львов Арене" и начнется в 21:45, прямая трансляция на телеканале "2+2".

30 вересня 2014

Россия перебросила к границе с Украиной 3 ракетных комплекса

В Ростовской области зафиксирована переброска к границе с Украиной ракетных комплексов. Об этом на своей странице в соцсети сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

30 вересня 2014

Улицы Харькова патрулированию бойцы Национальной гвардии МВД Украины на бронированных автомобилях

По решению руководства Главного управления МВД Украины в Харьковской области к патрулированию улиц Харькова присоединились бойцы Национальной гвардии МВД Украины на бронированных автомобилях.

30 вересня 2014

В Харькове возле постамента снесенного памятника Ленину произошла драка

В центре Харькова, на площади Свободы, произошли столкновения у постамента снесенного накануне памятника Ленину.

30 вересня 2014

На взятке "погорел" чиновник Министерства экологии и природных ресурсов

В столице правоохранители разоблачили коррумпированного начальника одного из управлений Министерства экологии и природных ресурсов. Очередное резонансное задержание провели сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью совместно с Генеральной прокуратурой Украины.

30 вересня 2014

Тымчук: "Полевые командиры" террористических организаций ищут возможность получить каналы связи с Москвой

"Полевые командиры" террористических организаций активно ищут возможность получить собственные каналы связи с Москвой для получения "адресной помощи" из России. Об этом сообщает руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

30 вересня 2014

Индонезия проявляет интерес к украинской сельскохозяйственной продукции

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индонезии Ниник Кун Нарьяти. В ходе встречи стороны отметили необходимость значительного углубления сотрудничества между странами.

30 вересня 2014

Из Донецка на территорию России выехало 2 "КамАЗа" с "грузом 200"

Зафиксирована отправку из Донецка на территорию России как минимум 2 "КамАЗов" с "грузом 200" - российских наемников, погибших при штурмах аэропорта Донецка.

30 вересня 2014

Порошенко: ОБСЕ до сих пор не предоставила беспилотники для мониторинга режима прекращения огня на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко продолжил телефонные консультации с Федеральным Канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили ситуацию вокруг соблюдения режима прекращения огня. В частности, Президент отметил, что украинская сторона последовательно придерживается договоренностей. Глава государства подчеркнул, что он ожидает выполнения российской стороной ее обязательств в рамках Минского протокола: вывода войск, обеспечения закрытия границы и введения буферной зоны по ее линии.

30 вересня 2014

Этот день в истории: 30 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 30 сентября.

30 вересня 2014

Украинских военных в аэропорту Донецка с утра атакуют танками

В районе аэропорта в Донецке сохраняется крайне напряженная обстановка. Об этом сообщает руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

30 вересня 2014

Президент отметил государственными наградами воинов АТО

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о награждении государственными наградами 159 воинов, которые проявили мужество и героизм во время боев в зоне проведения АТО.

30 вересня 2014

Российско-террористические войска не прекращают обстрел позиций сил АТО во время перемирия

В зоне боевых действий на Донбассе наиболее напряженная ситуация сохраняется в районе н.п. Донецк, Марьинка, Никишино, Счастье, Смелое. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

30 вересня 2014