Штаб АТО: За сутки уничтожено 12 боевиков, бронеавтомобиль "Тигр" и танк

Решительные действия украинских подразделений рассеяли боевиков, "определенный участок остается под нашим контролем", сообщает пресс-центр АТО.

13 жовтня 2014

РФ предложила Украине свой график погашения долгов за газ

Украина предлагает завершить погашение долга за газ в марте будущего года, осуществив первый транш в сумме $1,451 млрд., а оставшийся долг выплатить равномерными траншами по март будущего года. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

13 жовтня 2014

Под Киевом взбунтовались бойцы Нацгвардии

Нацгвардейцы требуют, чтобы им выдали зимнюю форму и экипировку и обращались с ними "как с людьми, а не со скотом".

13 жовтня 2014

Тымчук: Вместо подразделений Вооруженных сил РФ, убывающих из приграничных с Украиной территорий, прибывают новые подразделения

Численность российских войск на приграничных территориях РФ близ государственной границы с Украиной сократилась на 2 тысячи человек по сравнению с 1 октября. Об этом сообщает руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

13 жовтня 2014

В Москве задержали участников пикета в поддержку Надежды Савченко

У Басманного суда Москвы, где сегодня рассматривается жалоба защиты украинской летчицы Надежды Савченко, начались задержания участников одиночного пикета в ее поддержку. По данным правозащитного портала "ОВД-Инфо", у здания суда задержаны Григорий Саксонов и житель Петербурга Евгений Борц.

13 жовтня 2014

СНБО: Боевики "ЛНР" воюют с "казаками" за контроль над населенными пунктами

Совет национальной безопасности и обороны Украины фиксирует рост количества вооруженных столкновений между боевиками "ЛНР" и "казаками" "Всевеликого войска донского РФ". Об этом сообщил представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в Киеве.

13 жовтня 2014

Из плена боевиков освободили 18 украинских военных

Из плена боевиков на Донбассе освободили еще 18 украинских военных. Об этом сообщается в Facebook президента Петра Порошенко.

13 жовтня 2014

Порошенко назначил послов в Польше, Франции и Саудовской Аравии

Президент Украины Петр Порошенко назначил чрезвычайных и полномочных послов в ряде стран. Соответствующие указы Глава государства подписал сегодня, 13 октября.

13 жовтня 2014

Опрос определил тройку лидеров симпатий украинцев на парламентских выборах

Первая тройка политических партий на парламентских выборах 26 октября согласно опросу социологической группы "Рейтиг" - Блок Петра Порошенко (33,5%), Радикальная партия Ляшко (12, 8%) и "Народный фронт" (8,9%).

13 жовтня 2014

Поставки реверса газа из Польши в Украину сократились почти в полтора раза

За первые десять дней октября Польша сократила поставки реверсного газа в Украину почти в полтора раза - до 28,1 миллиона кубометров. Такие данные приводит оператор газотранспортной системы Польши Gaz-System.

13 жовтня 2014

Жители Мариуполя сообщают о выстрелах и взрывах

Сегодня, 13 октября, с утра жители восточных районов Мариуполя сообщают о выстрелах и взрывах, которые слышны с северо-восточной стороны, в направлении Новоазовска. Об этом сообщают "Новости Донбасса".

13 жовтня 2014

Нобелевская премия по экономике присуждена французскому экономисту Жану Тиролю

Нобелевская премия по экономике за 2014 год присуждена французскому экономисту Жану Тиролю.

13 жовтня 2014

В Верховную Раду внесен законопроект о выходе Украины из СНГ

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона об остановке действия Соглашения о создании СНГ. Об этом сообщается на сайте парламента.

13 жовтня 2014

"ДНР": "факт покушения на Губарева пока официально не установлен"

Правоохранительные органы так называемой "ДНР" пока не получали заявлений от близких или доверенных лиц Павла Губарева требований провести расследование произошедшего с ним дорожного инцидента. По этой причине правоохранители "ДНР" не могут начать расследование, сообщает "министерство внутренних дел" "ДНР".

13 жовтня 2014

Яценюк ожидает 14 октября принятия Радой закона о прокуратуре, который соответствует стандартам ЕС

Правительство Украины ожидает, что 14 октября парламент Украины примет новую редакцию закона о прокуратуре, который лишает органы прокуратуры функции общего надзора – "постсоветского коррупционного элемента", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время выездного заседания правительства с участием судей Верховного Суда Украины в понедельник, 13 октября.

13 жовтня 2014

Порошенко предлагает Верховной Раде назначить Министром обороны Полторака

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Степана Полторака на должность министра обороны.

13 жовтня 2014

Из-за санкций российский банк ВТБ сократит часть персонала в Западной Европе

ВТБ может сократить часть своего персонала в Европе из-за санкций, ограничивших доступ банка к рынкам капитала.

13 жовтня 2014

Яценюк предложил Верховному Суду Украины обсудит новую редакцию закона о судоустройстве и статусе судей

Премьер-министр Арсений Яценюк предлагает Верховному Суду Украины обсудит новую редакцию закона "О судоустройстве и статусе судей", которая будет предложена на рассмотрение Верховной Рады следующего созыва. Об этом он заявил, открывая выездное заседание Кабмина в ВСУ.

13 жовтня 2014

Яценюк предлагает ликвидировать институт хозяйственных судов

Премьер-министр Арсений Яценюк предлагает ликвидировать в Украине институт хозяйственных судов и передать их функции в суды общей юрисдикции. Об этом он заявил в ходе презентации законопроекта о судоустройстве и статусе судей.

13 жовтня 2014

Порошенко уже поставил перед Гелетеем "другие задачи, не в Министерстве обороны"

Экс-министр обороны Валерий Гелетей считает, что справился с возложенными на него задачами на посту министра обороны. При этом он сообщил, что остается в команде Президента Петра Порошенко, который поставил перед ним новые задания.

13 жовтня 2014

Премьер Австралии задаст Путину "сложные вопросы" по поводу гибели малазийского рейса MH17

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт завил, что Владимиру Путину в ходе предстоящего в ноябре в Брисбене саммита стран "большой двадцатки" предстоит ответить на сложные вопросы по поводу гибели малазийского рейса MH17.

13 жовтня 2014

Торговля Китая значительно выросла

Обороты внешней торговли Китая за сентябрь значительно выросли, несмотря на то, что аналитики прогнозировали снижение объемов торговли. Объем экспорта из КНР увеличился, по сравнению с этим же периодом прошлого года, на 15,3% , объем импорта вырос на 7%.

13 жовтня 2014

Турция предоставила США свои военные базы для борьбы с "Исламским государством"

Турция дала разрешение США использовать свои военно-воздушные базы для борьбы с движением "Исламское государство" в Ираке и Сирии. Об этом сообщила советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс.

13 жовтня 2014

Тайфун "Вонгфонг" обрушился на Японию: 30 человек получили травмы

Сотни тысяч жителей Окинавы из-за тайфуна были вынуждены покинуть свои дома. Тайфун "Вонгфонг", обрушившийся на острова Окинава, движется на север, к основным островам Японии.

13 жовтня 2014

В Днепропетровской области СБУ задержана группа диверсантов "Беркут-СМЕРШ"

Служба безопасности Украины в результате спецоперации не допустила проникновения на территорию Днепропетровской области диверсионно-подрывной группы вооруженных боевиков "ДНР" т. н. подразделения "Беркут-СМЕРШ", которые имели задание совершить ряд террористических актов и диверсий.

13 жовтня 2014

Минобороны России объявило об отводе войск от границы Украины

Российское Министерство обороны объявило о том, что начало выполнять распоряжение Президента Путина о возвращении военнослужащих, задействованных в учениях в Ростовской области у границы с Украиной, к местам постоянной дислокации. В общей сложности речь идет о 17600 российских военнослужащих.

13 жовтня 2014

Под Мариуполем боевики расстреляли карету скорой помощи. Погибло три человека

10 октября террористы расстреляли карету скорой помощи под Мариуполем. Об этом заявил Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

13 жовтня 2014

США размещает базу ПРО в Румынии

ВМС США получили в свое распоряжение новую базу противоракетной обороны на юге Румынии, одну из двух наземных баз для ракет-перехватчиков в Европе для системы ПРО НАТО, против создания которой резко возражает Россия.

13 жовтня 2014

На Московской бирже продолжается падение рубля

Курс евро к рублю на Московской бирже обновил исторический максимум, превысив отметку в 51,2025 рубля.

13 жовтня 2014

По фактам поджогов автомобилей в Киеве во время Евромайдана открыто 109 уголовных производств

За период ноября прошлого года и по февраль этого года в Киеве прокатилась волна поджогов автомобилей. Сейчас правоохранителям удалось установить четыре человека, которые подожгли пять автомобилей.

13 жовтня 2014

Милиция Днепропетровской области расследует убийство депутата райсовета

Милиция расследует убийство 45-летнего депутата райсовета Кировоградской области, найденного с двумя ранениями спины. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Днепропетровской области.

13 жовтня 2014

В Кривом Роге снесли уже третий памятник Ленину

Сегодня, 13 октября, в Жовтневом районе Кривого Рога неизвестные лица повалили очередной памятник Ленину, сообщает сайт 0564.

13 жовтня 2014

СБУ поймала диверсанта "ДНР", который организовывал диверсии на освобожденных силами АТО территориях

Контрразведка Службы безопасности Украины совместно с бойцами батальона "Азов" задержала гражданина Украины, 1980 г.р., по кличке "Краб", который по заданию "ДНР" организовывал диверсии на освобожденных силами АТО территориях с целью распространения паники среди местного населения и дестабилизации ситуации в регионе. Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

13 жовтня 2014

В Гонконге произошли столкновения между демонстрантами и неизвестными в масках

В центре Гонконга произошли столкновения между активистами протестного движения и несколькими десятками человек в масках. Сегодня, 13 октября, противники протестов атаковали баррикады на территории правительственного квартала, а демонстранты оказали им сопротивление.

13 жовтня 2014

Spiegel: Дополнительные заработки евродепутатов составляют миллионы евро

Многие из 751 депутата Европарламента располагают дополнительными источниками доходов, ежегодно приносящими им десятки тысяч евро, сообщает онлайн-издание немецкого журнала Der Spiegel.

13 жовтня 2014

Министр по вопросам экономического развития ФРГ передаст Украине гуманитарную помощь

Министр по вопросам экономического сотрудничества ФРГ Герд Мюллер 13 октября направится в Украину, чтобы передать гуманитарную помощь беженцам в восточных регионах этой страны.

13 жовтня 2014

Австралия подтвердила участие Путина в саммите G20 в Брисбане

Президент России Владиимр Путин, попавший под огонь критики из-за кризиса вокруг Украины, примет участие в саммите стран "большой двадцатки", который состоится в ноябре в австралийском Брисбане. Об этом 12 октября объявил министр финансов Австралии Джо Хоккей.

13 жовтня 2014

Власти России хотят вскрыть Резервный фонд из-за снижения цен на нефть

Российскому бюджету может потребоваться 500 миллиардов рублей ($12,4 млрд. по текущему курсу) из Резервного фонда при сохранении в 2015 году волатильности курса рубля и цен на нефть, заявил министр финансов Антон Силуанов.

13 жовтня 2014

Президент Боливии Эво Моралес объявил о своей убедительной победе на прошедших выборах

Президент Боливии Эво Моралес объявил о своей убедительной победе на прошедших в воскресенье в этой стране выборах главы государства. Моралес назвал достигнутый успех "триумфом проводимых социалистами реформ, которые нацелены на преодоление бедности".

13 жовтня 2014

Защита будет просить Amnesty International предоставить Савченко статус узника совести

Защита арестованной в России украинской летчицы Надежды Савченко будет просить у международной правозащитной организации Amnesty International предоставить Надежде статус узника совести, сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

13 жовтня 2014

В Баку прошёл митинг оппозиции с требованием отставки Президента Азербайджана

В Баку 12 октября состоялся оппозиционный митинг с требованием отставки Президента Ильхама Алиева и прекращения преследования правозащитников и гражданских активистов. Демонстранты также высказались за сближение Азербайджана с Евросоюзом и освобождение политических заключённых.

13 жовтня 2014

Путин отдал приказ об отводе российских войск с полигонов в Ростовской области

Президент России Владимир Путин отдал приказ войскам Министерства обороны, находившимся на полигонах в Ростовской области, вернуться к местам постоянной дислокации.

13 жовтня 2014

Власти России обвинили "Новую газету" в нарушении закона по борьбе с экстремизмом

Власти России обвинили оппозиционную "Новую газету" в нарушении законодательства по борьбе с экстремизмом и выпустили официальное предупреждение. Об этом сообщила сама "Новая газета".

13 жовтня 2014

НБУ продал на аукционе около $200 млн.

Национальный банк (НБУ) 10 октября продал на аукционе $199,97 млн. по 12,95 грн./долл. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Нацбанка.

13 жовтня 2014

В Луганской области ранены шесть украинских военных

12 октября члены незаконных военизированных формирований семь раз обстреливали украинских силовиков в Луганской области. По данным главы Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля, в результате ранены четыре нацгвардийца и два военнослужащих ВСУ.

13 жовтня 2014

В результате артобстрелов Донецка пострадали 3 мирных жителя

В результате артобстрелов Донецка пострадали 3 мирных жителя. Об этом сообщает сегодня, 13 октября, сайт донецкого горсовета.

13 жовтня 2014

Гройсман: Будет мир - мы очень быстро и качественно восстановим нормальную жизнь

Украинская власть готова проводить восстановительные работы в населенных пунктах Востока, инфраструктура которых уничтожена террористами. Однако, чтобы осуществлять такие работы, вести подготовку к зиме, решать социальные вопросы - в первую очередь надо восстановить украинскую власть на этой территории. Об этом в программе "Факты недели" телеканала ICTV сказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

13 жовтня 2014

Савченко привезли на психиатрическую экспертизу в одно из экспертных учреждений Москве

Украинскую летчицу Надежду Савченко доставили в одно из экспертных учреждений Москвы для прохождения стационарной психолого-психиатрической экспертизы, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

13 жовтня 2014

Шлапак поблагодарил Международную Финансовую Корпорацию за готовность поддержать программу реформ правительства Украины

В г. Вашингтон состоялась встреча делегации Украины с исполнительным вице- президентом Международной Финансовой Корпорации (МФК) Цзинь-Юн Цаєм.

13 жовтня 2014

СМИ: Меркель отменила встречу с Путиным в Сочи в конце октября

Канцлер Германии Ангела Меркель отказалась от встречи с российским президентом Владимиром Путиным в конце октября в Сочи из-за ситуации в Украине, сообщает журнал Spiegel.

13 жовтня 2014

Германия готова и в дальнейшем активно поддерживать Украину

Во время визита в г. Вашингтон на ежегодное собрание МВФ и Всемирного банка, министр финансов Украины Александр Шлапак провел встречу с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле.

13 жовтня 2014

Москаль: Боевики готовят выборы и "референдум" в самопровозглашенной "ЛНР"

Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль сообщил о том, что в террористической организации "ЛНР" готовят "референдум", передает его пресс-служба.

13 жовтня 2014

Яценюк: Николаевский бронетанковый завод еще несколько месяцев назад готовили к банкротству

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, находясь с рабочей поездкой в Николаеве в 11 октября посетил Николаевский бронетанковый завод.

13 жовтня 2014

В СМИ появилось имя кандидата на пост министра обороны

Президент Петр Порошенко подаст на рассмотрение парламента кандидатуру командующего Нацгвардии Степана Полторака на должность министра обороны Украины. Об этом INSIDER сообщил информированный источник в Администрации Президента Украины.

13 жовтня 2014

Порошенко подвел итоги реализации Мирного плана и укрепления обороноспособности Украины

Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением, в котором подвел итоги принятого в сентябре в Минске протокол по реализации Мирного плана, и наметил дальнейшие шаги в борьбе за мир на Донбассе.

13 жовтня 2014

Мировые цены на нефть продолжают падать

Цены на нефть снизились более чем на $1 за баррель, так как Саудовская Аравия и Кувейт дали понять, что готовы мириться с низкими ценами для удержания доли рынка, сообщает Reuters.

13 жовтня 2014

Порошенко: Выборы в местные органы власти в отдельных районах Донбасса должны состояться исключительно по украинскому законодательству

Выборы в местные органы власти отдельных районов Донецкой и Луганской областей должны состояться по действующему украинскому законодательству, отмечает Президент Украины Петр Порошенко.

13 жовтня 2014

Штаб АТО: Боевики не прекращают обстрелы позиции украинских военных в Донецком аэропорту, Дебальцевого и Никишиного

В течение прошлых суток боевики не прекращали обстреливать позиции бойцов АТО в районе Донецкого аэропорта, Дебальцевого и Никишиного на Донетчине. Об этом сообщает пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев.

13 жовтня 2014

Уполномоченный Президента Геращенко посетила госпитали, в которых лечатся раненые военные

Во время поездки в Донецкую и Запорожскую области уполномоченный Президента по вопросам урегулирования ситуации на Востоке Украины Ирина Геращенко по поручению главы государства посетила медицинские учреждения, в которых находятся на лечении военные, получившие ранения в зоне антитеррористической операции.

13 жовтня 2014

Российские СМИ сообщили о покушении на лидера боевиков "ДНР" Губарева

Один из лидеров террористической организации "ДНР" Павел Губарев в результате покушения попал в одну из больниц Ростова-на-Дону. Об этом сообщают сегодня, 13 октября, ряд российских СМИ.

13 жовтня 2014

Порошенко: Государство поддержит модернизацию Воздушных сил

Военно-Воздушные Силы получат поддержку государства на восстановление и модернизацию, сообщил Президент Петр Порошенко во время посещения Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба.

13 жовтня 2014

ИС: В Донецк прибывают боевики из Крыма, под Новоазовском идет перегруппировка российско-террористических войск

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", за минувшие сутки российско-террористические войска более 50 раз нарушили режим тишины. Как минимум 10 обстрелов позиций сил АТО были осуществлены из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град". Для нанесения огневых ударов боевики также использовали стрелковое оружие, минометы, ствольную артиллерию и танки.

13 жовтня 2014

Президент удовлетворил рапорт Гелетея об отставке с поста министра обороны

Президент Украины Петр Порошенко удовлетворил рапорт об отставке министра обороны Валерия Гелетея, который тот подал главе государства. Президент подчеркнул, что пришло время сменить руководство военного ведомства.

13 жовтня 2014

Этот день в истории: 13 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 13 октября.

13 жовтня 2014