За первые десять дней октября Польша сократила поставки реверсного газа в Украину почти в полтора раза - до 28,1 миллиона кубометров. Такие данные приводит оператор газотранспортной системы Польши Gaz-System.
За 10 дней сентября реверсные поставки газа составляли 40,3 млн. кубометров. В целом по сентябрю поставки газа в Украину составили 117 млн. кубометров.
Реверсные поставки голубого топлива из Европы Украина имеет возможность получать через Словакию, Польшу и Венгрию.
Однако Венгрия прекратила поставки газа в Украину и пообещала восстановить их со следующего года. Объяснили это тем, что, мол, сами запасаются голубым топливом на зиму. В то же время эксперты рынка усматривают здесь "руку" Кремля - Россия не только сократила поставки газа в Венгрию, но и искусственно подняла цену так, чтобы Украине было не выгодно перекупать его в Венгрии. Об этом сообщает ТСН.ua.