Министерство образования может лишить лицензии 53 вуза

Министерство образования и науки предлагает 53 вузам определиться относительно целесообразности дальнейшего их функционирования или возможного объединения усилий с другими учебными заведениями до завершения 2014/2015 учебного года. Об этом говорится в письме МОН No 1 / 9-616 от 28.11.2014 года, сообщает пресс-служба ведомства.

29 листопада 2014

В Египте суд снял обвинения с экс-президента Хосни Мубарака

Египетский суд снял обвинения с экс-президента Хосни Мубарака в ходе повторного рассмотрения дела об организации убийства сотен протестующих в 2011 году. С него также сняты обвинения в коррупции, связанные с делом о поставках газа Израилю.

29 листопада 2014

Начато уголовное дело по факту избиения противника концерта Лорак

Прокуратура Киева начала уголовное производство в отношении милиционера, который во время концерта певицы Ани Лорак в ДК "Украина" безосновательно нанес телесные повреждения протестующему.

29 листопада 2014

Кличко: УДАР пойдет на местные выборы самостоятельно

Партия УДАР будет принимать участие в местных выборах самостоятельно. Об этом заявил лидер партии, действующий мэр Киева Виталий Кличко.

29 листопада 2014

За день боевики совершили 26 атак на позиции сил АТО

В течение дня боевики совершили 26 атак на позиции сил антитеррористической операции. Об этом сообщили в пресс-центре АТО.

29 листопада 2014

Глава МИД ФРГ исключил возможность вступления Молдавии в ЕС в скором времени

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) отверг возможность вступления Молдавии в Евросоюз в обозримом будущем. "Одна из самых бедных стран Европы имеет большие внутриполитические разногласия и тащит за собой целый ворох проблем", - сказал он в интервью газете Bild, опубликованном в субботу, 29 ноября.

29 листопада 2014

Швейцария проводит очередной референдум на тему миграции

В воскресенье, 30 ноября, швейцарцы проводят референдум по инициативе ограничения миграции ради защиты окружающей среды. Положительное решение может основательно испортить отношения с Евросоюзом.

29 листопада 2014

Замглавы МИД России призвал ЕС отказаться от санкций

Замминистра иностранных дел России Алексей Мешков обратился к Еврозоюзу с призывом отказаться от "санкционной спирали". Ущерб экономики РФ от санкций и падения цен на нефть составит в этом году порядка 140 млрд долларов.

29 листопада 2014

Порошенко утвердил новый состав комиссии при президенте Украины по вопросам гражданства

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О новом составе комиссии при президенте Украины по вопросам гражданства", сообщает пресс-служба главы государства.

29 листопада 2014

В ВР предложили заслушать каждого кандидата на должность министра

Фракция "Блока Петра Порошенко" в парламенте предлагает заслушать каждого кандидата на должность министра. Об этом в Facebook написал народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко.

29 листопада 2014

МИД: Украина с Тунисом договорилась об отмене визы для украинских туристов

Министр иностранных дел Павел Климкин договорился с тунисским коллегой об отмене виз для украинских туристов в следующем году. Об этом в Twitter сообщил директор Департамента Ближнего Востока и Африки Министерства иностранных дел Украины Андрей Заяц.

29 листопада 2014

ЕС ввел в действие санкции в отношении 13 сепаратистов и 5 организаций на востоке Украины

Европейский союз 29 ноября опубликовал расширенный список санкций в ответ на действия, подрывающие или ставящие под угрозу территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. Об этом говорится в официальном журнале Евросоюза.

29 листопада 2014

Личности избивавших студентов на Майдане "беркутовцев" установлены

Студентов на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года избивали бойцы "Беркута" из Киева, Сум, Полтавы и Черкасс.

29 листопада 2014

Военнослужащие Вооруженных сил Украины провели патриотическую акцию в Славянске

Военнослужащие Вооруженных сил Украины провели патриотическую акцию на площади в Славянске Донецкой области, сообщает пресс-центр АТО.

29 листопада 2014

Сын Порошенко впервые рассказал о службе в зоне АТО

По словам Порошенко-младшего, в зону боевых действий он поехал под чужой фамилией, чтобы не подвергать опасности людей вокруг себя.

29 листопада 2014

Специалисты изучают сбитый над позициями сил АТО российский беспилотник

Сбитый зенитчиками в зоне АТО беспилотный летательный аппарат доставлен в базовый лагерь для детального изучения.

29 листопада 2014

Киевляне провели субботник в сгоревшем кинотеатре "Жовтень"

Сегодня, 29 ноября, столичные активисты провели уборку в сгоревшем кинотеатре "Жовтень". Акцию назвали "Месяц без "Жовтня".

29 листопада 2014

ВОЗ: число погибших от лихорадки Эбола достигло 7000

По последним данным, опубликованным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), число жертв лихорадки Эбола достигло 7000 человек, большинство погибших были жителями Западной Африки.

29 листопада 2014

В Молдове сняли с выборов пророссийскую партию

Высшая судебная палата Молдовы отклонила иск пророссийской партии Patria, оставив в силе решение Апелляционной палаты Кишинева об исключении партии из предвыборной гонки.

29 листопада 2014

ГПУ: Счета Арбузова и его жены повторно арестовали

На счета бывшего первого вице-премьер-министра и экс-председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова и его супруги повторно наложен арест.

29 листопада 2014

ООН насчитала более 1 миллиона переселенцев с Донбасса

Количество беженцев и перемещенных лиц из Донбасса почти достигло миллиона человек. Об этом говорится в отчете Офиса по координации гуманитарных действий ООН.

29 листопада 2014

СМИ: В Раде распределили комитеты

Фракции в Верховной Раде по состоянию на 29 ноября достигли договоренностей относительно распределения парламентских комитетов.

29 листопада 2014

В Донецком аэропорту тяжело ранены двое военных

Сегодня, 29 ноября, целый день ведется массированный обстрел Донецкого аэропорта и близлежащего поселка Пески со стороны боевиков.

29 листопада 2014

Боевики "ЛНР" атаковали "казаков" в Антраците - погибли 12 человек

В результате столкновений между террористическими группами погибли 12 боевиков. Об этом на брифинге в Киеве сообщил заместитель руководителя Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

29 листопада 2014

Генсек НАТО: РФ силой изменила национальные границы и продолжает этим заниматься

Россия силой изменила национальные границы и в дальнейшем продолжает аналогичные попытки. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью "Эхо Москвы".

29 листопада 2014

"Олимпик" обыгрывает "Черноморец" и возвращается на четвертое место

Донецкий "Олимпик" в матче 14-го тура чемпионата Украины на стадионе имени Банникова в Киеве обыграл одесский "Черноморец".

29 листопада 2014

В Житомирской области СБУ задержала двух боевиков "ДНР", которые готовили диверсии

В Житомирской области сотрудники СБУ задержали двух боевиков из террористической организации "ДНР", передает на пресс-центр СБУ.

29 листопада 2014

На протяжении суток на четырех направлениях боевики продолжали обстреливать силы АТО

В течение суток на четырех направлениях боевики продолжали обстреливать силы АТО из разных видов оружия. Об этом на брифинге в Киеве сообщил заместитель руководителя Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

По его словам, на Донецком направлении боевики из артиллерии и стрелкового оружия трижды обстреляли позиции украинских военнослужащих на территории аэропорта Донецка. Аэропорт остается под надежным контролем украинских войск, на днях была проведена частичная ротация защитников.

29 листопада 2014

Незаурядных кандидатов готовят к решению чрезвычайных вызовов, которые стоят перед Украиной

Национальный Совет Реформ, действующими представителями которого являются, в частности, Президент и Премьер-министр Украины, обратился в Фонд "Возрождение" с просьбой расширить финансирование ряда инициатив по реформированию страны: от создания стратегических консультационных групп и поддержки деятельности Национального Совета до содействия реформированию системы государственной службы.

29 листопада 2014

М.Порошенко: Наш долг - помогать и поддерживать наших защитников

28 ноября Супруга Президента посетила благотворительный концерт, который проводился в рамках акции "С теплом в сердце".

29 листопада 2014

В Донецке боевики выкрали бланки украинских паспортов

В Донецке террористы ДНР захватили административные здания подразделений ГТС Украины в Донецкой области и выкрали большое количество чистых бланков паспортов гражданина Украины. Об этом сообщает информационно-аналитический центр СНБО.

29 листопада 2014

Россия готовится отправить на Донбасс восьмой "гумконвой"

МЧС России сформировало автомобильную колонну с гуманитарной помощью для Донбасса, сообщил заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов.

29 листопада 2014

На Харьковщине перевернулся автобус, пострадали 11 пассажиров

Авария произошла сегодня, 29 ноября, около 8.30 В Харьковской области перевернулся пассажирский автобус, пострадали 11 пассажиров.

29 листопада 2014

За три месяца почти 1 тысяча грузовиков из "гумконвоя" РФ пересекли границу Украины

Общее количество российского "гуманитарного конвоя", который незаконно пересекал украинскую границу, насчитывает 950 грузовиков.

29 листопада 2014

Украина получит от ЕС 500 миллионов евро уже в декабре

Еврокомиссар по вопросам расширения Йоханнес Хан пообещал продолжить экономическую помощь Украине, но призвал новое правительство в Киеве ускорить проведение необходимых реформ.

29 листопада 2014

С "Мистраля" украдена часть компьютерного оборудования

Часть компьютерного оборудования похищена с построенного во Франции для России вертолетоносца "Мистраль". Украдено два жестких диска, материнская плата, видеокарта и одна из компьютерных программ.

29 листопада 2014

"Роснефть" покупает у Total долю в немецком НПЗ

"Роснефть" приобретает у французской компании Total долю в немецком нефтеперерабатывающем заводе. Произведенным на нем бензином заправляется каждый десятый автомобиль в Германии.

29 листопада 2014

Садовый озвучил свои требования к новой Раде и составу Кабмина

Одним из главных заданий Рады VIII созыва на сегодняшний день является формирование состава нового Кабмина. Об этом в своем обращении заявил мэр Львова, лидер партии Самопомич Андрей Садовый.

29 листопада 2014

Канада доставила в Украину груз с военной помощью

Канада доставила в Украину груз с военной помощью для Вооруженных сил Украины. Об этом в своем микроблоге Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

29 листопада 2014

В Красном Луче произошли вооруженные столкновения между террористами

В городе Красный Луч (Луганская область) произошли вооруженные столкновения между боевиками "ЛНР" при поддержке отряда российских спецназовцев, и представителями так называемого "донского казачества". В центре города были слышны автоматные очереди. Об этом сообщил руководитель общественной организации Правое дело Дмитрий Снегирев.

29 листопада 2014

В БПП рассчитывают, что фракция пополнится новыми депутатами

Фракция Блока Петра Порошенко (БПП) в Верховной Раде VIII созыва готовится принять в свои ряды новых народных депутатов. Об этом со ссылкой на заместителя председателя фракции Виталия Ковальчука сообщает пресс-служба политсилы.

29 листопада 2014

НАТО признает итоги референдума в Украине по вступлению в альянс

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заверил, что любое решение граждан Украины по вступлению в альянс, высказанное украинцами на всенародном референдуме, будет принято.

29 листопада 2014

В Киеве 25 января пройдут довыборы двух депутатов горсовета

Киевская территориальная избирательная комиссия назначила на 25 января довыборы в Киевсовет на двух мажоритарных городских округах. Об этом заявил народный депутат Юрий Левченко.

29 листопада 2014

В Луганске обсудят вопрос перехода вузов "ДНР" на образовательные стандарты РФ

Так называемое руководство "Министерства образования и науки "ДНР" 29 ноября, поедет в Луганск, где примет участие в научно- практической конференции по переходу вузов "ДНР" на образовательные стандарты РФ. Об этом пишет так называемый пресс-центр самопровозглашенной "ДНР".

29 листопада 2014

ГСЧС: Спасатели уже сутки пытаются потушить торф в Черниговской области

Отряд Главного управления ГСЧС в Черниговской области в течение суток пытается потушить возгорание торфа в Городнянском районе. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

29 листопада 2014

За три дня протестов в Фергюсоне полиция Лос-Анджелеса арестовала 338 человек

338 демонстрантов арестовали в Лос-Анджелесе в течение трех дней протестов. Участники акций выступали против решения жюри присяжных не привлекать к суду полицейского Даррена Уилсона, который застрелил прошлым летом в Фергюсон (штат Миссури) безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна.

29 листопада 2014

СМИ: в Донецке 50 школ перешли на дистанционную форму обучения

В Донецке полсотни школ перешли на дистанционную форму обучения. Об этом сообщил начальник управления образования Донецкой городской администрации Андрей Удовенко.

29 листопада 2014

Ночью Станица Луганская попала под интенсивный обстрел

За вчерашний день и минувшую ночь под наиболее интенсивные обстрелы попала Станица Луганская, сообщает пресс-служба главы Луганской ОГА Геннадия Москаля.

29 листопада 2014

А.Яценюк провел встречу с Комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоганнесом Ханом

В пятницу, 28 ноября, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с Комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоганнесом Ханом, который находится в Киеве с визитом.

29 листопада 2014

Папа Римский Франциск призвал поддержать сирийских беженцев в Турции

В начале своего визита в Турцию Папа Римский Франциск в своей речи коснулся проблем сирийских беженцев и осудил экстремизм.

29 листопада 2014

Д.Кэмерон обнародовал план ограничения миграции в Британию

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обнародовал планы правительства по сокращению социальных пособий для мигрантов из стран ЕС.

29 листопада 2014

В БПП предлагают голосовать за каждого министра отдельно

В "Блоке Петра Порошенко" предлагают голосовать за каждого претендента на кресло в Кабинете Министров по отдельности.

29 листопада 2014

В Конча-Заспе и Пуще-Водице начинают сдавать в аренду государственные дачи для всех желающих

Жилье в элитной Конче-Заспе и Пуще-Водице под Киевом откроют для народа. Кабмин отменил ряд распоряжений, которые предоставляли льготы госчиновникам и определяли, кто может жить на госдачах. Теперь там может поселиться любой желающий.

29 листопада 2014

Боевики обстреляли Станицу Луганскую, поселок остался без света и тепла

Председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявляет об обстреле боевиками Станицы Луганской и разрушениях коммуникаций и жилых домов.

29 листопада 2014

И.Геращенко: Готовится законопроект о гарантиях получения образования в зоне АТО

Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сообщила, что фактически уже разработан законопроект, который должен урегулировать вопрос доступа к образованию детьми в зоне проведения антитеррористической операции.

29 листопада 2014

Уполномоченный Президента: Все стороны, чьи подписи стоят под Минским протоколом, должны приложить усилия, чтобы вернуться к его выполнению

Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко подчеркивает важность соблюдения минских договоренностей всеми участниками переговорного процесса и возвращение к выполнению Минского протокола теми из сторон, которые в настоящее время его нарушают.

29 листопада 2014

Президент требует повышения эффективности прокуратуры

Президент Украины требует от прокуратуры повышения эффективности работы в борьбе с коррупцией, расследованием резонансных уголовных производств и преступлений против активистов Майдана.

29 листопада 2014

Четырех военных арестовали за отказ ехать в зону АТО

Военная прокуратура направила в суд обвинительные акты о неповиновении военнослужащих, отказавшихся отбыть в зону АТО. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

29 листопада 2014

СМИ: Госавиаслужба Украины запретила полеты в Харьков и Днепропетровск нескольким российским авиакомпаниям

Российским авиакомпаниям "Аэрофлот", "Трансаэро", UTAir и "ЮТэйр-Украина" запрещены полеты в Харьков и Днепропетровск. Об этом говорится в телеграмме от Госавиаслужбы Украины, которая поступила в адрес указанных компаний.

29 листопада 2014

ООН: За время конфликта на востоке Украины погибли 4 356 человек

За период проведения антитеррористической операции на востоке Украины погибли 4 356 человека, включая пассажиров упавшего малазийского "Боинга".

29 листопада 2014

А.Геращенко: За избиение противника концерта Ани Лорак милиционера уволят из МВД

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в Facebook заявил, что милиционер, который избил палкой гражданина, который был против концерта Ани Лорак, будет уволен из органов внутренних дел.

29 листопада 2014

Генсек НАТО: Россия не может влиять на решение Украины о вступлении в НАТО

Россия не может влиять на выбор Украины по поводу вступления в НАТО. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью радио "Эхо Москвы" 28 ноября.

29 листопада 2014

Боевики 16 раз обстреляли города и села на Донбассе, погиб мирный житель

В течение суток на территории Донецкой и Луганской областей зафиксировано 16 обстрелов населенных пунктов со стороны боевиков.

29 листопада 2014

Этот день в истории: 29 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 29 ноября.

29 листопада 2014