Оккупанты обстреляли Попасную из Градов, есть жертвы

17 января после 15:00 боевики ЛНР осуществили мощный обстрел из систем Град города Попасная на контролируемой Украиной территории Луганской области. Снаряды падали и взрывались в жилых кварталах, особенно пострадал микрорайон "Черемушки". Об этом сообщил председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

17 січня 2015

Артиллерия боевиков за сутки разрушила 32 дома в Луганской области

Боевики за сутки, 16 января, обстрелами из систем залпового огня и минометов разрушили 32 жилых дома в Луганской области.

17 січня 2015

ФИФА распространила действие дисквалификации футболиста "Олимпика" на весь мир

Федерация футбола Украины получила решение Дисциплинарного комитета ФИФА от 8 января 2015 в отношении футболиста ФК "Олимпик" (Донецк) Валерия Лебедя, передает  пресс-служба ФФУ.

17 січня 2015

На Трипольскую ТЭС доставили партию разблокированного российского угля

На Трипольскую ТЭС, которая входит в состав компании "Центрэнерго", доставили партию разблокированного российского угля. Благодаря этому угольный блок на станции работает уже два дня, в то время как газомазутный блок выведен в текущий ремонт.

17 січня 2015

Fitch понизило рейтинги крупнейших российских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch на одну ступень снизило рейтинги 30 российских финансовых институтов, в том числе "Внешэкономбанка" (ВЭБ), "Сбербанка", "Российского сельскохозяйственного банка" (РСХБ), "Росбанка", "Росагролизинга" и "Газпромбанка".

17 січня 2015

Защитники Донецкого аэропорта не собираются отступать

Военнослужащие, обороняющие Донецкий аэропорт, не собираются никуда отступать из терминалов и готовы защищать украинскую землю. Об этом заявили киборги в обращении к украинскому народу.

17 січня 2015

Движение поездов по Евротуннелю приостановлено из-за задымления

По тоннелю под Ла-Маншем временно прекращено пассажирское сообщение из-за дыма, который, как стало известно позднее, появился из-за возгорания грузовика.

17 січня 2015

Поднятие фюзеляжа лайнера AirAsia со дна Яванского моря временно прекращено

Неблагоприятные погодные условия заставили индонезийских спасателей приостановить операцию по поднятию фюзеляжа самолета компании AirAsia, который потерпел крушение в районе Яванского моря.

17 січня 2015

Боевики обстреливают жилые массивы Авдеевки в Донецкой области

По состоянию на 16:00 17 января оперативная обстановка в Донецкой области остается чрезвычайно сложной. Террористические группировки продолжают обстрелы территории, где живут украинцы.

17 січня 2015

Мариупольцы вышли на митинг в память о погибших на Донбассе

В Мариуполе прошел митинг в память о погибших во время конфликта на Востоке Украины. Организаторами акции выступили общественные организации города. На митинге около 500 человек.

17 січня 2015

Тираж Charlie Hebdo увеличен до 7 млн экземпляров

Тираж очередного номера Charlie Hebdo увеличен до 7 миллионов экземпляров. Выпуск от 14 января вышел очень высоким тиражом в 3 млн экземпляров. Затем он был увеличен до 5 млн.

17 січня 2015

Силы АТО ведут огневое блокирование террористов для эвакуации раненых из терминала Донецкого аэропорта

На территории бывшего Донецкого аэропорта продолжаются интенсивные боевые действия. Украинские военнослужащие проводят мероприятия по огневому блокированию противника с целью эвакуации раненых из руин нового терминала. Об этом информирует пресс-центр АТО.

17 січня 2015

Украина сократила суточный отбор газа из хранилищ на 23%

В четверг, 15 января, суточный отбор газа из украинских хранилищ составил 71 млн кубометров, что на 23% меньше чем в начале месяца. Об этом сообщает пресс-служба ПАО Укртрансгаз.

17 січня 2015

СБУ задержала боевика из бандформирования российских казаков

В районе Марьинки сотрудники Службы безопасности Украины задержали 50- летнего жителя Донецка, боевика одного из террористических военных формирований по кличке "Артист". Об этом идет речь в сообщении пресс-центра СБУ.

17 січня 2015

Обвинение полковника МВД по делу Гаврилюка направлено в суд

Генеральная прокуратура направила в Печерский районный суд Киева обвинительный акт в отношении полковника МВД, который не принял меры по прекращению преступления в отношении участника акций протеста во время Евромайдана, а ныне народного депутата Михаила Гаврилюка. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

17 січня 2015

Официальный курс гривны обновил исторический минимум

Национальный банк Украины (НБУ) в субботу с 14:00 установил официальный курс гривны на уровне 15,87643 грн/$1, что является наиболее низким значением за всю историю национальной валюты.

17 січня 2015

Штаб АТО: В аэропорту Донецка - ожесточенный бой

В Донецком аэропорту продолжается ожесточенный бой. Об этом сообщили в пресс-центре АТО.

17 січня 2015

В конце февраля будет представлена новая концепция доступного жилья в Украине

В конце февраля будет представлена новая концепция доступного жилья в Украине. Об этом в интервью изданию "Зеркало недели" сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

17 січня 2015

Автобусное и автогрузовое сообщение с "ЛНР" с понедельника полностью прекратят

Начиная с 19 января автобусное и автогрузовое сообщение между контролируемой Украиной территорией Луганской области с одной стороны и так называемой ЛНР с другой будет запрещено. Об этом сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

17 січня 2015

Руководителей госпредприятий Минагрополитики отберут на открытом конкурсе известные рекрутинговые агентства

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины вводит конкурсный принцип отбора на руководящие должности в государственных предприятиях агросектора. 20 января будет объявлен открытый конкурс на должности первых руководителей 10 предприятий.

17 січня 2015

В контролируемых Украиной районах Донецкой области возобновлена выплата пенсий 443,9 тыс. граждан

С целью реализации прав граждан на пенсионное обеспечение управления Фонда в Донецкой области, находящихся на подконтрольной территории, приняли 345,5 тыс. заявлений от пенсионеров, которые изменили фактическое место проживания для получения пенсионных выплат.

17 січня 2015

Кличко подписал распоряжение о реконструкции кинотеатра "Жовтень"

Киевский городской голова Виталий Кличко подписал распоряжение КГГА о реконструкции здания целостного имущественного комплекса "Кинотеатр "Жовтень" на улице Константиновской, 26 в Подольском районе столицы.

17 січня 2015

Бойцы Азова под Мариуполем уничтожили группу террористов

В районе Мариуполя Донецкой области бойцы полка Азов противотанковой управляемой ракетой (ПТУР) уничтожили дом, в котором скрывались террористы, обстреливавшие украинских военнослужащих. Об этом говорится в сообщении полка Азов.

17 січня 2015

Миссия ОБСЕ: Голландские эксперты продолжают исследовать место падения Boeing на Донбассе

Заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что поисковые работы на месте катастрофы малайзийского Boeing продолжаются.

17 січня 2015

А.Лысенко: Донецкий аэропорт остается под контролем Украины

Ситуация в донецком аэропорту сложная, но контроль над аэродромом продолжают удерживать силы АТО. Об этом во время брифинга сообщил спикер АТО Андрей Лысенко. Он отметил, что продолжается противостояние в аэропорту Донецка.

17 січня 2015

Миссия ОБСЕ попала под обстрел в Чермалыке

Наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ попали под обстрел во время посещения села Чермалык (72 км к югу от Донецка) для наблюдения за ремонтными работами сельского водонасоса. Об этом говорится в отчете ОБСЕ.

17 січня 2015

В Донецкой области боевики приказали жителям села покинуть его территорию в течение суток

В Донецкой области боевики приказали жителям одного из населенных пунктов в течение суток покинуть территорию.

17 січня 2015

Антитеррористическая операция в Европе: десятки задержанных

В Европе продолжается антитеррористическая операция в рамках которой задержаны десятки подозреваемых. По данным спецслужб, на территории Франции, Бельгии, Германии и Нидерландов могут располагаться около 20 "спящих" террористических ячеек численностью до 180 человек.

17 січня 2015

В Запорожье будут судить обвиняемого в госизмене экс-офицера ВСУ

Прокуратура Запорожской области направила в Жовтневый райсуд Запорожья обвинительный акт в отношении бывшего офицера Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

17 січня 2015

А.Лысенко: Россия стянула к границе Украины "Смерчи" и "Ураганы"

На фоне нарушения Минских соглашений со стороны боевиков Россия усиливает свой военный контингент вдоль украинско-российской государственной границы. Об этом на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

17 січня 2015

СМИ: Иностранные спецслужбы предостерегают о терактах в Берлине и Дрездене

Немецкие органы безопасности получили информацию о подготовке радикальными исламистами терактов на территории Германии. В качестве возможных целей атак называются вокзалы в Берлине и Дрездене.

17 січня 2015

Москаль: В Станице Луганской пенсионер устроил диверсию на блокпосту

Диверсия на блокпосту в Станице Луганской привела к гибели украинского военного и ранении еще троих бойцов. Об этом на своем сайте написал глава Луганской области Геннадий Москаль.

17 січня 2015

В.Чалый провел встречу с делегацией Атлантического совета

Заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый провел встречу с делегацией Атлантического Совета: Директором евразийского центра, бывшим Послом США в Украине Джоном Хербстом, членами наблюдательного совета, генералом Чарльзом Уолдом и Дженом Лоделом и старшим научным сотрудником Института Брукингса, бывшим Послом США в Украине Стивеном Пайфером.

17 січня 2015

Папа Франциск сократил визит на Филиппины из-за шторма

Папа римский Франциск из-за шторма досрочно покинул филиппинский остров Лейте, сильно пострадавший от тайфуна "Хайят" осенью 2013 года.

17 січня 2015

Штаб АТО: В боях с террористами погибли трое военных, 18 ранены

За последние сутки под обстрелами террористов погибли трое украинских военнослужащих, 18 получили ранения. Об этом на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

17 січня 2015

В Бельгии усиливаются меры безопасности после рейдов

Власти Бельгии усиливают меры безопасности в стране: в эти выходные охранять порядок на улицах будут в том числе и военные.

17 січня 2015

Мусульмане протестуют против Charlie Hebdo

Тысячи мусульман по всему миру вышли на улицы, чтобы осудить изображение пророка Мухаммеда, напечатанное во французском сатирическом издании Charlie Hebdo.

17 січня 2015

Закон о налоговом компромиссе вступает в силу с 17 января 2015 года

С 17 января текущего года вступает в силу Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств с налога на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса", который Верховная Рада Украины приняла 25 декабря 2014 года.

17 січня 2015

Н.Яресько: Новые дополнительные источники доходов принесут местным бюджетам до 25 млрд. грн

16 января во время выступления в Верховной Раде Украины Министр финансов Наталья Яресько особое внимание обратила на финансировании местных бюджетов и источниках поступления доходов в них.

17 січня 2015

В Берлине А.Павленко встретился с представителями немецкого аграрного бизнеса

Украина имеет все для того, чтобы стать активным участником мировой аграрной политики, ведущим производителем продовольствия в мире. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в ходе встречи с представителями немецкого аграрного бизнеса в Берлине.

17 січня 2015

Утвержден показатель средней зарплаты за ноябрь 2014 года

Утвержден показатель средней заработной платы (дохода) в среднем на одно застрахованное лицо.

17 січня 2015

Продолжается оздоровление и отдых в Австрии детей с Донбасса

Одним из приоритетных направлений деятельности Минсоцполитики является обеспечение оздоровления и отдыха детей из пострадавших районов Донецкой и Луганской областей. В частности, в этом направлении продолжается сотрудничество с европейскими странами.

17 січня 2015

А.Павленко объявил в Берлине стратегию лидерства Украины на мировом продовольственном рынке

Новая политика украинского правительства предусматривает закрепление лидерства на мировом продовольственном рынке, стимулирование экспорта, открытие европейских рынков для украинских отечественных производителей. Этому будет способствовать создание и продвижение бренда "Продукт Украины".

17 січня 2015

Объявлен конкурс на должность гендиректора "Укрпочты"

Министерство инфраструктуры вместе с экспертами компаний Talent Advisors, ЕBS и Deloitte начинает поиск кандидатов на должность генерального директора государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта".

17 січня 2015

Донецкий "Шахтер" проиграл первый матч бразильского турне

В бразильском Салвадоре в ночь на 17 января состоялся первый матч турне донецкого "Шахтера", в котором горняки проиграли команде "Байя" со счетом 2:3, сообщает официальный украинского клуба.

17 січня 2015

На реабилитацию в Польшу отправят 40 раненых украинских военных

В конце февраля на реабилитацию в Польшу направят 40 раненых во время проведения АТО украинских военнослужащих.

17 січня 2015

ВОЗ готова помочь Украине в восстановлении системы здравоохранения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в самом начале конфликта на востоке Украины начала оказывать помощь нуждающимся. Однако общее состояние сектора здравоохранения в Украине - плачевное.

17 січня 2015

США и Великобритания продолжат курс жестких санкций против России

Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на встрече в Вашингтоне в пятницу, 16 января, подтвердили единство мнений в отношении бескомпромиссной политики санкций против России.

17 січня 2015

ОБСЕ опровергла информацию об отзыве наблюдателей из миссии на Украине

Никто из сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не покидал Украины из-за угрозы их жизни. Безопасность наблюдателей, подчеркнул замглавы миссии, является приоритетной задачей.

17 січня 2015

Агентство Moody's вновь понизило кредитный рейтинг России

Международное рейтинговое агентство Moody's в пятницу, 16 января, вновь понизило долгосрочный рейтинг российских государственных облигаций на одну ступень - с "Baa2" до "Baa3".

17 січня 2015

Совбез ООН обсудит обострение ситуации на Украине в открытом режиме

Ухудшение ситуации на востоке Украины обсудит Совбез ООН на заседании 21 января. Консультации состоятся по инициативе Литвы.

17 січня 2015

В Счастье из-за обстрелов закрыли автомобильный пропускной пункт

В связи с осложнением ситуации принято решение закрыть автомобильный пропускной пункт в Счастье, через который проходило движение в сторону оккупированных территорий Луганской области.

17 січня 2015

Взрыв в Киеве на Троещине: задержаны двое подозреваемых

В ходе оперативных мероприятий задержаны двое подозреваемых в совершении взрыва в Деснянском районе столицы, произошедшего вечером 16 января. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве.

17 січня 2015

Из-за диверсии на блокпосту на Луганщине один военный погиб и трое ранены

В результате диверсии на блокпосту в Станице Луганской один украинский военный погиб, еще трое получили ранения. Об этом на своей официальной странице написал глава Луганской области Геннадий Москаль.

17 січня 2015

Аэропорт Донецка остается эпицентром напряженности

В течение ночи террористы обстреливали позиции украинских военных в донецком аэропорту из минометов, артиллерии и стрелкового оружия. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"Эпицентром напряженности остается Донецкий аэропорт, который удерживают украинские военные. В течение ночи террористы обстреливали его из стрелкового оружия, минометов и артиллерии", - говорится в сообщении.

17 січня 2015

Отток капитала из России в 2014 году вырос в 2,5 раза

Банк России оценил чистый вывоз капитала банками и предприятиями из России в 2014 году в $151,5 млрд, что в 2,5 раза больше, чем в 2013 году ($61,0 млрд). В 2015 г. ЦБ ожидает сокращения оттока капитала из-за снижения объема выплат по внешнему долгу, пишут "Ведомости".

17 січня 2015

Минсоцполитики относительно выплат государственных пособий семьям с детьми

По состоянию на сегодня, 17 января, в районные и городские управления социальной защиты населения поступили средства в сумме 2,9 млрд. гривен для выплаты І транша государственной помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам, временной помощи детям и помощи по уходу за инвалидом І или II группы вследствие психического расстройства. Это составляет почти 100% от субвенции.

17 січня 2015

СБУ сорвала планы боевиков ДНР по захвату техники сил АТО

Служба безопасности Украины сорвала планы управляемых российскими спецслужбами террористов т.н. ДНР совершить диверсию на одном из украинских блокпостов в Донецкой области и захватить военную технику подразделений сил АТО. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

17 січня 2015

Геращенко: взрыв цистерн в Харьковской области был анонсирован боевиками в соцсетях

Взрыв на станции Шебелинка на Харьковщине был спланированным терактом, так как данный объект находится возле крупнейшего в Украине газового месторождения и складов оружия.

17 січня 2015

Этот день в истории:17 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 17 января.

17 січня 2015