Порошенко заявляет, что власть не позволит повторить 2 мая в Одессе

Президент Петр Порошенко отмечает, что он, как глава государства, и правоохранительные органы не допустят повторения событий, подобных тем, что происходили в Одессе 2 мая прошлого года. Он также отметил, что СБУ и правоохранительные органы направят свои усилия на недопущение развертывания подобных событий и в других регионах страны.

10 квітня 2015

В НАТО приняли решение сократить численность делегации РФ в Брюсселе

Североатлантический альянс принял решение сократить численность российской делегации в Брюсселе с 50 до 30 человек. Эту информацию сегодня, 10 апреля,  подтвердил представитель альянса.

10 квітня 2015

В Марокко в результате ДТП погибли более 30 спортсменов

В Марокко в результате крупной автокатастрофы погибли более 30 человек, большинство жертв - молодые спортсмены. По сообщению марокканских СМИ, трагедия произошла рано утром сегодня, 10 апреля, когда около 50 атлетов и тренер возвращались на автобусе с соревнований, проходивших в северной части страны.

10 квітня 2015

В Париже из ювелирного магазина похищены драгоценности на сумму более миллиона евро

Из ювелирного магазина в центре Парижа неизвестные похитили драгоценности общей стоимостью не менее миллиона евро. Воры проникли в магазин, расположенный недалеко от Лувра, выбив стеклянную дверь, сообщили следователи сегодня, 10 апреля.

10 квітня 2015

Студенты журфака МГУ осудили действия LifeNews

В сети второй день не утихают споры относительно сюжета телеканала LifeNews, посвященного гибели 23-летней студентки журфака МГУ.

10 квітня 2015

В Одессе СБУ задержала 40 диверсантов, готовивших теракты на Пасху

В Одессе Служба безопасности Украины задержала диверсантов, которые готовили теракты на Пасху. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

10 квітня 2015

Порошенко: С целью реализации Морской доктрины Украины начинаю пилотный проект возрождения и развития ВМС

В рамках рабочей поездки в Одесскую область Президент Петр Порошенко посетил флагман ВМС Украины - фрегат "Гетман Сагайдачный". Общаясь с моряками, Президент заявил о начале реализации проекта возрождения украинского военно-морского флота. "Украина была, есть и будет морской державой", - заявил Петр Порошенко.

10 квітня 2015

Украина и еще 6 стран присоединились к санкциям ЕС против чиновников режима Януковича

К санкциям Европейского Союза против бывших чиновников режима экс-резидента Виктора Януковича присоединились Украина и ряд других стран, сообщает пресс-релиз Совета ЕС.

10 квітня 2015

В Польше вспоминают жертв авиакатастрофы под Смоленском

В Польше проходят памятные мероприятия в пятую годовщину авиакатастрофы под Смоленском, жертвой которой стали 96 человек, в том числе тогдашний президент Лех Качиньский, его жена Мария и целый ряд представителей политического и военного руководства страны.

10 квітня 2015

Billa не собирается уходить из России и Украины

Немецкий концерн Rewe Group, который известен потребителю по торговой сети Billa, не будет сокращать свое присутствие в России и Украине. Об этом сегодня, 10 апреля, австрийская газета Wirtschaftsblatt со ссылкой на председателя правления Rewe International AG Франка Хензеля.

10 квітня 2015

По просьбе российской стороны газовые переговоры пройдут 13 апреля

Следующий раунд переговоров с участием Украины, России и ЕС, который пройдет в Берлине, перенесен со вторника,14 апреля, на понедельник, 13 апреля. Об этом сказал НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев журналистам в Брюсселе.

10 квітня 2015

Жители Польши выражают свои опасения в связи мотопробегом "Ночных волков"

В социальной сети Facebook появилась группа, в которой жители Польши выражают свои опасения в связи с планами российского байк-клуба "Ночные волки" совершить мотопробег "Москва-Берлин", проехав в том числе по территории Польши.

10 квітня 2015

Задержанная в Крыму ялтинская журналистка Татьяна Гучакова вернулась домой

В Крыму вернулась домой журналистка Татьяна Гучакова, которую в четверг после многочасового обыска увезли сотрудники ФСБ.

10 квітня 2015

Президент Чехии Милош Земан не будет присутствовать на параде в Москве 9 мая

Президент Чехии Милош Земан не будет присутствовать на параде в Москве 9 мая в честь 70-летия победы над нацистской Германией. Об этом сообщил сегодня, 10 апреля, пресс-секретарь чешского президента Иржи Овчачек.

10 квітня 2015

Великобритания завершила процедуру ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Великобритания завершила процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом сообщает сайт Европейского совета.

10 квітня 2015

На Донетчине задержан участник незаконного вооруженного формирования

Сотрудниками уголовного розыска Селидовского горотдела задержан 28-летний участник так называемой "ДНР". Фигуранту грозит до 8 лет лишения свободы.

10 квітня 2015

Президент почтил память моряков - защитников Одессы

Президент Петр Порошенко начал рабочую поездку в Одессу. Глава государства почтил память моряков, отдавших свои жизни, защищая город в годы Второй мировой войны. На мемориальном комплексе Памятник неизвестному матросу глава государства возложил цветы к центральной стеле на Аллее славы.

10 квітня 2015

Web-обозрение 10.04.2015

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Educrimea, образовательный ресурс; Метро Плюс, газета ; Киевпастранс.

Educrimea, образовательный ресурс (http://educrimea.org/)

Educrimea, образовательный ресурс

10 квітня 2015

Розенко: Новая система субсидий является простой и удобной для человека

Выступая во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде Украины, министр социальной политики Украины Павел Розенко проинформировал народных депутатов и общество об основных новациях введенного с мая компенсаторного механизма социальной защиты населения в условиях повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

10 квітня 2015

Среди боевиков "ЛНР" много желающих сложить оружие

Среди боевиков "ЛНР" много желающих сложить оружие и перейти на территорию Украины. Об этом рассказали сотрудникам СБУ двое боевиков т. н. "ЛНР", бежавших от своих главарей и искали защиты у украинских правоохранителей, сообщает пресс-служба ведомства.

10 квітня 2015

Wizz Air сохранит свою "дочку" в Украине

Венгерская авиакомпания Wizz Air физически сохранит свою дочернюю компанию в Украине - Wizz Air Украина. Об этом сообщил первый заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Шульмейстер.

10 квітня 2015

Верховная Рада поддержала запрос к Президенту о лишении гражданства Украины Новинского

Верховная Рада поддержала запрос к Президенту о лишении гражданства Украины депутата от Оппозиционного блока, олигарха и экс-регионала Вадима Новинского из-за непрекращения гражданства России. За такое решение проголосовали 174 депутата (для поддержки запроса достаточно 150 голосов).

10 квітня 2015

США и Финляндию на параде 9 мая в Москве представят послы этих стран

Финляндию и США на торжествах в Москве по случаю 70-й годовщины победы над нацизмом будут представлять послы этих стран в России.

10 квітня 2015

В Тюмени активисты просят "оградить жителей области от выступления артистов, занимающихся антироссийской пропагандой"

Тюменский родительский комитет обратился к властям региона с просьбой "оградить жителей области от выступления Лии Ахеджаковой и Дианы Арбениной и других лиц, активно занимающихся антироссийской пропагандой".

10 квітня 2015

Свыше 3 тыс. квартир для военнослужащих ВСУ Минобороны приобретет на полученные из бюджета средства

1 миллиард 140,5 миллиона гривен предусмотрено госбюджетом на строительство и приобретение жилья для военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

10 квітня 2015

Два комитета Верховной Рады будут расследовать коррупцию в правительстве

Расследованием обвинений в адрес премьер-министра Украины Арсения Яценюка в коррупции займется рабочая группа из двух парламентских комитетов. Соответствующее протокольное решение озвучил сегодня спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

10 квітня 2015

В Днепропетровске СБУ разоблачила представителя российских спецслужбы

В Днепропетровске контрразведка СБУ разоблачила предателя, которого российские спецслужбы планировали использовать для организации международной провокации против Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

10 квітня 2015

Верховная Рада приняла закон о налоговых льготах при реструктуризации валютных кредитов

Верховная Рада приняла закон, устанавливающий налоговые льготы для заемщиков при прощении долгов по валютным кредитам в результате их реструктуризации в гривну. За соответствующие изменения в Налоговый кодекс Украины (законопроект No0939) проголосовали 256 народных депутатов (при необходимом минимуме в 226 голосов) из 341, зарегистрированного в сессионном зале.

10 квітня 2015

Демчишин надеется, что вскоре удастся понизить тарифы на газ

Население Украины потребляет почти на 40% больше газа, чем добывается в нашей стране. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, выступая с трибуны Верховной Рады в рамках "часа вопросов к правительству".

10 квітня 2015

Минобороны: Более 19 тысяч украинских военных получили статус участника боевых действий

Работа по получению статуса участника боевых действий продолжается. Об этом сообщила начальник Управления коммуникаций и прессы Министерства обороны Украины Оксана Гаврилюк на брифинге в Киеве.

10 квітня 2015

ДТП в Узбекистане: погибли 11 человек

В Узбекистане на горном перевале в результате крупного ДТП погибли 11 человек, сообщает МВД страны.

10 квітня 2015

Американские танки принимают участие в учениях в Литве

На Пабрадском военном полигоне под Вильнюсом начались совместные военные маневры американских и литовских военнослужащих, в которых впервые принимают участие и американские танки "Абрамс", прибывшие сюда около месяца назад.

10 квітня 2015

Кремль выразил сожаление по поводу "декоммунизации Украины"

Российские власти сожалеют по поводу принятия украинским парламентом законов об осуждении коммунистического режима, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

10 квітня 2015

Госдеп США рекомендовал исключить Кубу из "черного списка" стран, поддерживающих терроризм

В отношениях между США и Кубой наметился важный этап на пути к нормализации двусторонних связей: госдепартамент США рекомендовал исключить Кубу из списка стран, поддерживающих терроризм. Об этом заявил влиятельный сенатор-демократ Бен Кардин - один из руководителей комитета Сената США по международным отношениям.

10 квітня 2015

Число жертв крушения траулера "Дальний Восток" в Охотском море выросло до 62 человек

Число жертв крушения траулера "Дальний Восток" в Охотском море, по данным на пятницу, 10 апреля, увеличилось до 62 человек. 57 тел уже найдено, еще пятеро моряков признаны погибшими из числа пропавших без вести, сообщает региональные власти.

10 квітня 2015

В Москве снова разрушили народный мемориал Немцова

Активисты "Русского освободительного движения SERB" 9 апреля увезли с Большого Москворецкого моста табличку с надписью "Здесь убит Борис Немцов" и все цветы. Об этом телеканалу "Дождь" сообщил журналист Тимофей Дзядко.

10 квітня 2015

Полторак: Украине нужно отходить от советской системы подготовки солдат

Министр обороны генерал-полковник Степан Полторак сегодня посетил учебный полигон ВСУ "Широкий лан" на Николаевщине и проверил состояние выполнения задач боевой подготовки подразделений сухопутных войск ВСУ. Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны Украины.

10 квітня 2015

"Антимакдоналдс" Кончаловского и Михалкова не получит денег из бюджета РФ

Проект российской сети общепита "Едим дома!", представленный известными кинорежиссерами Андрами Кончаловским и Никитой Михалковым, не требует бюджетной продержки. Об этом заявила журналистам пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина.

10 квітня 2015

Подразделения Правого сектора отведены от линии разграничения

Бойцов военизированного объединения Добровольческий Украинский Корпус, сформированного в прошлом году по инициативе Правого сектора, на данный момент нет на линии боестолкновений с оккупантами и их пособниками из местного населения. Об этом сообщила пресс-служба ПС.

10 квітня 2015

Глава МВФ: Мировая экономика растет по-прежнему медленно

Мировая экономика растет по-прежнему медленно. Об этом заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард 9 апреля в ходе выступления в вашингтонском исследовательском центре Atlantic Council.

10 квітня 2015

Сегодня у христиан восточного обряда всего мира Страстная Пятница

У христиан восточного обряда всего мира сегодня Страстная Пятница. Православная церковь вспоминает Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

10 квітня 2015

Суд в Вене рассматривает коллективный иск 25 тысяч пользователей против Facebook

Земельный суд по гражданским делам в Вене приступил к рассмотрению коллективного иска в отношении социальной сети Facebook. Вначале судьям предстоит вынести решение о правомочности рассмотрения иска. Истцы обвиняют руководство Facebook в нарушении европейского законодательства о защите личных данных, а также в том, что оно не защищает данные пользователей от американского Агентства национальной безопасности (АНБ).

10 квітня 2015

ЧАЭС завершает деятельность по прекращению эксплуатации

Чернобыльская АЭС завершает деятельность по прекращению эксплуатации и официально переходит к этапу снятия с эксплуатации. Об этом говорится в сообщении на сайте станции.

10 квітня 2015

Премьер Польши не поедет в Москву на День Победы

Премьер-министр Польши Ева Копач не приедет в Москву 9 мая на парад, посвященный 70-летию победы над нацистской Германией.

10 квітня 2015

Директор "Укрспецзема" задержан за взятку

Директор киевского ГП "Укрспецзем" Государственного агентства земельных ресурсов Украины и советник главы ведомства Вячеслав Тарнавский задержаны милицией за получение взятки. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

10 квітня 2015

В Евросоюзе прокомментировали визит в Москву премьер-министра Греции Ципраса

Официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас, отвечая на вопрос, не нарушил ли европейские понятия о союзном единстве греческий премьер в ходе визита в Россию, заявил: "Греция - это часть европейской семьи, и мы ожидаем, что она будет сохранять европейское единство. Мы убеждены, что только в единстве мы делаем сильным Европейский союз".

10 квітня 2015

Этот день в истории: 10 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 апреля.

10 квітня 2015

В Крыму сотрудники ФСБ после обыска арестовали украинскую журналистку

В Крыму сотрудники ФСБ после почти 10-часового обыска увезли предположительно на допрос Татьяну Гучакову, ранее работавшую заместителем главного редактора крымского издания BlackSeaNews. Об этом сообщил главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко на своей странице в Facebook.

10 квітня 2015

Генпрокурор: У ГПУ есть вопросы к Коломойскому

У Генеральной прокуратуры Украины есть вопросы к экс-главе Днепропетровской облгосадминистрации, бизнесмену Игорю Коломойскому, связанные с уголовными правонарушениями, заявил генпрокурор Украины Виктор Шокин в интервью изданию LB.ua.

10 квітня 2015

Президент Польши: Западный мир будет в безопасности только тогда, когда в безопасности будет Украина

Президент Польши Бронислав Коморовский выразил поддержку Украине в своем выступлении в Верховной Раде и призвал страны Запада поддержать Киев в его борьбе с российским вмешательством.

10 квітня 2015

Шокин: Из Генпрокуратуры исчезли материалы по делам против Тимошенко

В Генеральной прокуратуре Украины начали служебное расследование по факту исчезновения документов по уголовным делам в отношении лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

10 квітня 2015

Североевропейские страны объединились для противостояния угрозе со стороны России

Министры обороны стран Северной Европы выступили 9 апреля в Олсо с декларацией, в которой провозглашена готовность укрепить связи в области обороны с целью укрепления европейской безопасности, оказавшейся под угрозой в результате действий России.

10 квітня 2015

Яценюк поблагодарил Коморовского за помощь Польши в проведении реформ в Украине

"Европа должна стоять на двух ногах: одна - диалог Берлина и Парижа, а вторая - диалог Варшавы и Киева", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским в Киеве 9 апреля.

10 квітня 2015

В Сумской области 18 воспитанников детских садов госпитализированы с кишечной инфекцией

18 воспитанников детских садов на Сумщине госпитализировали с кишечной инфекцией, сообщает пресс-служба ГСЧС.

10 квітня 2015

Верховная Рада поддержала правительственный законопроект о рынке природного газа

Верховная Рада Украины поддержала правительственный законопроект о рынке природного газа, который лишит олигархов или кого-то другого права бесплатно пользоваться государственными газораспределительными сетями.

10 квітня 2015

ИС: В районе Майорского зафиксировано сосредоточение бронетехники боевиков

В районе н. п. Майорское зафиксировано сосредоточение бронетехники (переброска осуществлялась в ночное время, под прикрытием обстрелов). На данный момент на этом участке сосредоточено 15-16 танков и порядка 20 ББМ во втором эшелоне.

10 квітня 2015

Сенатор Портман: Администрация США должна принять меры по повышению обороноспособности украинской армии

Президент Петр Порошенко на встрече в Киеве с американским сенатором Робом Портманом подчеркнул важность трансатлантической солидарности для поддержки Украины, которая сейчас отстаивает демократические ценности в противостоянии с агрессором.

10 квітня 2015

Ситуация в зоне АТО обострилась: количество обстрелов увеличилось

9 апреля ситуация в зоне проведения антитеррористической операции обострилась. Как заявил сегодня, 10 апреля, утром спикер АТО Сергей Даниленко, с 18:00 до полуночи вдоль линии разграничения бандформирования провели 21 обстрел наших войск.

Противник сосредоточил наиболее интенсивный огонь в направлении украинских позиций в районе Авдеевки, Песков, Опытного, Широкино на Донетчине, а также в районе Павлополь и Гнутово на Луганщине.

10 квітня 2015