Меркель объяснила важность своего визита в Москву 10 мая

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что ее визит в Москву, намеченный на 10 мая, станет для нее важным событием, вне зависимости от тех разногласий, которые существуют с Россией в связи с конфликтом вокруг Украины.

02 травня 2015

В Милане расследуют беспорядки на открытии Всемирной выставки

Прокуратура Милана в субботу, 2 мая, начала расследование беспорядков, произошедших накануне в день открытия Всемирной выставки Expo-2015.

02 травня 2015

Участниками боевых действий признаны свыше 5 тысяч милиционеров

Комиссия Министерства внутренних дел Украины по вопросам рассмотрения материалов о признании участниками боевых действий сотрудников МВД приняла решение о предоставлении статуса участника боевых действий еще 2264 правоохранителям. Об этом сегодня, 2 мая, сообщила пресс-служба МВД Украины.

02 травня 2015

Новотошковку обстреляли из танков и минометов

Поселок Новотошковка Попаснянского района в субботу, 2 мая, обстреляли из танков и минометов. Об этом УНН сообщили в пресс-службе председателя областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

02 травня 2015

Массовые мероприятия в центре столицы прошли спокойно

Участники шествия с плакатами прошли по центральным улицам Киева. Колонна двигалась по Крещатику, проезжей части улицы Грушевского, затем - Шелковичной, Лютеранской и вернулась на Крещатик.

02 травня 2015

В Николаевской области милиционеры начали установление личности "минера" газоснабжающей станции

В Николаевской области милиционеры проводят проверку по факту анонимного сообщения о намерении совершить взрыв на стратегических объектах, в частности, Широколановской газоснабжающей станции. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины.

02 травня 2015

В Одессе человека в камуфляже с украинской символикой вывели с Куликового поля

В Одессе, на Куликовом поле во время чествования памяти погибших 2 мая 2014 года, произошло столкновение.

02 травня 2015

В Горловке террористы взяли в плен гражданского и вывезли его в Россию

Террористы в оккупированной Горловке Донецкой области взяли в плен гражданского и вывезли в Россию, где его обвинили в незаконном пересечении границы.

02 травня 2015

На Кировоградщине автобус с 20 пассажирами упал в шестиметровый ров

Сегодня, 2 мая, около 14.30 на автодороге сообщением Кировоград-Платоново съехал с дороги и упал с моста рейсовый автобус МАН.

02 травня 2015

В Британии скончалась автор детективов Рут Ренделл

Одна из самых почитаемых британских писательниц, автор детективов Рут Ренделл скончалась в возрасте 85 лет. Об этом говорится в сообщении ее издателя.

02 травня 2015

Немецкие военные корабли будут спасать беженцев в Средиземном море

Два немецких военных корабля, направленных в Средиземное море для оказания помощи плывущим в Европу беженцам, прошли в пятницу, 1 мая, Суэцкий канал и направились к острову Крит для получения одеял и продовольствия.

02 травня 2015

Вблизи Бахмутской трассы планируют до 15 мая достроить фортификации

Вблизи Бахмутской трассы в Луганской области планируют до 15 мая завершить строительство фортификационных сооружений. Об этом сообщили в пресс-службе председателя областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

02 травня 2015

К майским праздникам РФ переправила боевикам на Донбасс 80 вагонов боеприпасов

К майским праздникам Россия передала боевикам на Донбасс 80 вагонов боеприпасов. Кроме этого на оккупированную боевиками территорию заехало свыше двадцати российских грузовых автомобилей с боеприпасами.

02 травня 2015

МИД: Самолет ВСУ для авакуации 80 украинцев получил разрешение на посадку в столице Непала

Украина получила разрешение на посадку в столице Непала в воскресенье самолета Минобороны для эвакуации украинцев, которые остались в Катманду после землетрясения. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

02 травня 2015

Глава Меджлиса призвал ООН осудить аннексию Крыма

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал осудить действия Российской Федерации в отношении крымских татар в оккупированном Крыму.

02 травня 2015

На Донетчине украинский военный на КрАЗе насмерть сбил велосипедиста

В субботу, 2 мая, около12:10 на выезде из населенного пункта Красногоровка Донецкой области водитель-экскаваторщик одной из военных частей Вооруженных Сил Украины, который направлялся к населенному пункту Невельське на авто сбил насмерть велосипедиста.

02 травня 2015

В Крымском на Луганщине оккупанты атакуют позиции сил АТО

Сегодня, 2 мая, в 15:10 в Крымском (Новоайдарский район у автодороги Бахмутка) началось боестолкновение. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы председателя Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

02 травня 2015

В Киеве прошел несанкционированный митинг по событиям 2 мая

2 мая в центре Киева прошло несанкционированное столичными властями шествие в знак памяти по погибшим в трагедии в одесском Доме профсоюзов.

02 травня 2015

СБУ предотвратила теракт в Харькове

Служба безопасности Украины во взаимодействии с ГПУ и МВД предотвратили совершение 1 мая терористического акта в Харькове. Об этом сообщил в Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

02 травня 2015

СБУ: В плену у боевиков находятся более 300 украинцев

Переговорщик центра содействия освобождению заложников при СБУ Юрий Тандит сообщил, что на сегодняшний день в заложниках у террористов в Донбассе находятся более 300 граждан Украины, около 60 из них - гражданские лица.

02 травня 2015

Турецкая полиция задержала 203 участников Первомая в Стамбуле

Турецкая полиция в пятницу, 1 мая, использовала слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих, которые принимали участие в демонстрациях по случаю Дня труда в Стамбуле.

02 травня 2015

Непал: Шансов найти выживших под завалами практически нет

Неделю спустя после мощного землетрясения в Непале власти считают, что шансов найти выживших под завалами разрушенных зданий практически нет.

02 травня 2015

Руководство Одесской области почтило память жертв трагедии 2 мая

В память о жертвах прошлогодних столкновений в Одессе губернатор Одесской области Игорь Палица, начальник областной милиции Иван Катеринчук, мэр Одессы Геннадий Труханов возложили цветы к местам гибели одесситов на Соборной площади и Куликовом поле возле Дома профсоюзов. Об этом сообщает пресс-служба областной милиции.

02 травня 2015

ГПУ предъявила подозрение экс-начальнику милиции Одесской области

Генпрокуратура сообщила о подозрении в служебной халатности во время трагических событий 2 мая 2014 года бывшему руководителю ГУ МВД Украины в Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

02 травня 2015

Сделан важный шаг к созданию квантовых компьютеров

Специалисты из исследовательского центра IBM продемонстрировали новый метод корректирования ошибок в квантовом методе вычислений. Детали разработки опубликованы в журнале Nature Communications.

02 травня 2015

СБУ перекрыла канал поставки агитпродукции "ДНР" в Мариуполь

В районе села Новотроицкое в Донецкой области сотрудники СБУ задержали легковой автомобиль с агитпродукцией так называемого "Министерства информации ДНР", передает пресс-центр СБУ.

02 травня 2015

АТО: за сутки восемь военных получили ранения

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 8 - были ранены, сообщил представитель администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

02 травня 2015

Украинский дзюдоист Г.Зантарая стал победителем на Гран-при в Хорватии

На престижном Гран-при среди дзюдоистов в Хорватии победил украинский спортсмен Георгий Зантарая, победив своего немецкого соперника, сообщает Министерство молодежи и спорта Украины.

02 травня 2015

В штабе АТО заявили об отсутствии информации о дате следующей встречи контактной группы

В штабе АТО не владеют информацией о дате следующей встречи контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом во время брифинга сообщил спикер АП по вопросам АТО Александр Мотузяник.

02 травня 2015

В столице состоялось шествие "Киев помнит об Одессе"

В столице состоялась акция "Киев помнит об Одессе", около полутысячи участники которой с плакатами прошли по центральным улицам Киева.

02 травня 2015

Украинский дуэт каноистов завоевал золото чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ

В Рачице (Чехия) завершились соревнования первого финального дня чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ, где сборная Украины завоевала полный комплект наград - золото, серебро и две бронзы.

02 травня 2015

Одесситы собираются на траурный митинг возле Дома профсоюзов

В Одессе сегодня, 2 ая, состоится траурный митинг в память о трагических событиях в Доме профсоюзов.

02 травня 2015

Глава МИД ФРГ выступил в защиту своего визита в Россию

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) выступил в защиту своего запланированного визита в Россию, объяснив его необходимостью почтить память жертв Второй мировой войны.

02 травня 2015

Президент ФРГ предложил открыто обсудить вопрос о компенсациях Греции

Президент ФРГ Йоахим Гаук предложил открыто обсудить вопрос о компенсациях Греции. В то же время он заявил, что разделяет позицию правительства Германии по этой проблеме.

02 травня 2015

Нидерланды: поиски на месте катастрофы MH17 завершены

Международная поисковая миссия завершила работу в рамках расследования причин крушения "Боинга" Малайзийских авиалиний в Донецкой области.

02 травня 2015

В Луганской области на мине подорвался военнослужащий

В лесополосе Станично-Луганского района на Луганщине на взрывном устройстве подорвался 34-летний военнослужащий ВСУ. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД в Луганской области.

02 травня 2015

В учениях у берегов Норвегии примут участие 5000 солдат НАТО

До 5000 военнослужащих НАТО примут участие с 4 по 13 мая в военных учениях у побережья Норвегии. По информации норвежских военных, в ходе учений будут отрабатываться действия по борьбе с подводными лодками противника.

02 травня 2015

На Луганщине на взрывном устройстве подорвался военнослужащий ВСУ

В лесополосе Станично-Луганского района на взрывном устройстве подорвался 34-летний военнослужащий ВСУ.

02 травня 2015

В штабе АТО обещают защитить Мариуполь от боевиков в случае демилитаризации Широкино

В случае, если произойдет демилитаризация Широкино, будут приняты исчерпывающие меры с целью недопущения продвижения боевиков в сторону Мариуполя.

02 травня 2015

Об обстановке на российско-украинской границе и в зоне проведения АТО

Подразделения Госпогранслужбы продолжают осуществлять охрану украинско-российской границы и линии разграничения между силами АТО и боевиками. Обстановка в зоне проведения антитеррористической операции остается сложной.(Укр.)

02 травня 2015

В течение суток боевики 17 раз стреляли из крупнокалиберных орудий и минометов

За прошедшие сутки боевики в зоне АТО 17 раз стреляли в сторону позиций украинских военных из крупнокалиберных орудий и минометов. Об этом во время брифинга сообщил спикер АП по вопросам АТО Александр Мотузяник.

02 травня 2015

Cупруга принца Уильяма родила дочь: девочка попадет под новые правила наследования короны

У герцогини Кембриджской Кэтрин Миддлтон и принца Уильяма родилась девочка. Об этом говорится в сообщении Кенсингтонского дворца.

02 травня 2015

Спасатели ликвидировали пожар в Чернобыльской зоне, радиационный фон в норме

Пожар в лесах возле Чернобыльской атомной электростанции полностью потушен сегодня, 2 мая, в 9:00. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Спасатели ликвидировали пожар на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе сел Буряковка, Рудня-Ильинецкая, Глинка, Лубянка Иванковского района.

02 травня 2015

Украинские спасатели в Непале готовят украинцев к эвакуации

1 мая руководитель украинской делегации, исполняющий обязанности председателя ГСЧС Шкиряк прибыл в Катманду с несколькими работниками ГСЧС рейсовым самолетом из Дели, чтобы на месте оценить ситуацию и начать подготовку к эвакуации. (Укр.).

02 травня 2015

А.Яценюк: Общая сумма исков к "Газпрому" уже превысила 16 млрд. долларов

НАК "Нафтогаз Украины" подал в Стокгольмский арбитраж исковые требования о возмещении убытков и внесении изменений в транзитный контракт с "Газпромом", - сообщил gремьер-министр Украины Арсений Яценюк на своей странице в Фейсбук.

02 травня 2015

Поисковая миссия по расследованию крушения Boeing 777 официально закончила работу

Работа международной поисковой миссии в рамках расследования причин катастрофы Boeing 777 в Донецкой области завершена.

02 травня 2015

На станции метро Вокзальная в Киеве ищут взрывчатку

В Киеве правоохранители проверяют сообщение о минировании станции метро Вокзальная, передают в МВД.

02 травня 2015

В трех городах на Донетчине телеэфир стал украинским

В трех городах на Донетчине - Славянске, Краматорске и Артемовске телеэфир стал украинским. Об этом сообщает в Twitter Министерство обороны.

02 травня 2015

ГПУ сообщила о подозрении экс-руководителю МВД Одесской области в служебной халатности во время событий 2 мая 2014 года

Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшему руководителю ГУ МВД Украины в Одесской области в служебной халатности во время событий 2 мая 2014 г. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

02 травня 2015

В Одессе охрану правопорядка обеспечивают свыше 3 тысяч силовиков

Милиция усилила охрану правопорядка в Одессе накануне мероприятий, запланированных на сегодня. Как сообщил руководитель Главного управления МВД Украины в Одесской области Иван Катеринчук, порядок будут обеспечивать 2600 милиционеров и 600 представителей различных спецподразделений.

02 травня 2015

В Киеве неизвестные из автомата обстреляли пост ГАИ

Неизвестные открыли огонь из автомата Сегодня ночью неизвестные из лесопарковой зоны обстреляли пост ГАИ на Броварском шоссе Киева. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления МВД.

02 травня 2015

В Тбилиси "ночных волков" заставили снять с мотоциклов символ российской оккупации

В Тбилиси местные активисты заставили кремлевских байкеров снять со своих мотоциклов символ российской оккупации - георгиевские ленты. Об этом сообщает ZN.UA.

02 травня 2015

После землетрясения в Непале свои дома покинули 2,8 млн человек

Спустя неделю после землетрясения в Непале около 2,8 млн человек или 10% населения вынужденно покинули свои дома и проживают во временных жилищах.

02 травня 2015

З.Шкиряк встретится с представителями ООН и евроатлантическим координационным центром реагирования на ЧС

Временно исполняющий обязанности главы ГСЧС Украины Шкиряк планирует встретиться с с представителями ООН, других международных миссий и евроатлантическим координационным центром реагирования на чрезвычайные ситуации. Об этом он написал в Facebook.

02 травня 2015

В "Азове" опровергли информацию о задержании их бойца в Крыму

Информация, что "азовец" якобы готовил террористический акт во временно оккупированном российским агрессором Крыму, не соответствует действительности.

02 травня 2015

Спасатели все еще пытаются победить тление почвы в лесу в Чернобыльской зоне

Спасатели продолжают поливать отдельные очаги тления на месте лесного пожара в зоне отчуждения. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

02 травня 2015

Москаль анонсировал официальное присоединение к Украине еще одного села на Луганщине

Село Орехово на Луганщине юридически перейдет к другому поселковому совету, чтобы официально принадлежать к Украине, а не к оккупированным боевиками территориям.

02 травня 2015

В Одессе сегодня почтят память погибших в здании Дома профсоюзов

В субботу, 2 мая, в Одессе день состоятся траурные мероприятия с целью чествования памяти людей, погибших в Доме профсоюзов год назад.

02 травня 2015

Боевики из тяжелой артиллерии обстреляли силы АТО в Песках, Широкино и Авдеевке

В ходе вооруженных провокаций боевики 7 раз применяли минометы калибра 120 миллиметров, дважды - артиллерию калибра 122 миллиметра, что является нарушениями Минских договоренностей.

02 травня 2015

Этот день в истории: 2 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 мая.

02 травня 2015