Украинский теннисист вышел в основную сетку Мастерса в Риме

Украинский теннисист Александр Долгополов успешно преодолел финальную часть квалификации на Мастерсе в Риме. Об этом сообщает ATP World Tour.

10 травня 2015

СНБО: Боевики стягивают вооружение к линии соприкосновения

Боевики, прикрываясь празднованием Дня победы над нацизмом, стягивают силы к линии соприкосновения. Об этом сегодня, 10 мая, на брифинге сообщил представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

10 травня 2015

Путин пообещал повлиять на боевиков и назвал условия для договоренностей по Украине

Москва окажет все имеющееся у нее влияние на руководство самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" для нормализации процесса мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

10 травня 2015

В Македонии объявлен двухдневный траур

Власти Македонии объявили двухдневный траур по сотрудникам правоохранительных органов, погибших в ходе спецоперации в Куманово на севере страны.

10 травня 2015

Кубинский лидер поблагодарил Папу Римского за помощь в нормализации отношений с США

Папа Римский Франциск принял сегодня в Ватикане председателя Госсовета и Совета министров Кубы Рауля Кастро. Как сообщила служба печати Святого Престола, их беседа прошла в "сугубо личном формате".

10 травня 2015

В Крыму вновь заработал крымскотатарский телеканал

Крымскотатарский телеканал ATR, который 1 апреля прекратил вещание в Крыму из-за отказа Роскомнадзора зарегистрировать его, возобновил свою работу в интернете.

10 травня 2015

Боевики проверяют у жителей Донецка место регистрации, при малейших подозрениях - задерживают

В Донецке боевики проверяют граждан на наличие местной регистрации и задерживают за малейшие подозрения.

10 травня 2015

Легковушка в Донецке врезалась в грузовик боевиков "ДНР"

В оккупированном Донецке легковой автомобиль врезался в грузовик боевиков "ДНР", сообщают "Новости Донбасса".

10 травня 2015

ГСЧС: Радиационный фон в Киеве не превышает норму

Как сообщили в ГУ ГСЧС Украины в г. Киеве, радиационный фон сегодня в столице составляет 12 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона составляет до 30 микрорентген в час).

10 травня 2015

Явка на президентских выборах в Польше превысила 14%

Президентские выборы в Польше проходят спокойно, без серьезных нарушений. Явка на данный момент составила 14,61%. Об этом сообщила Государственная избирательная комиссия (ГИК) республики.

10 травня 2015

Меркель в Москве заявила об игнорировании боевиками Минских соглашений

Сепаратисты на Востоке Украины не пускают украинскую гуманитарную помощь, не отвели все тяжелое вооружение и не торопятся обменивать пленных. Об этом в Москве перед встречей с президентом РФ Владимиром Путиным заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

10 травня 2015

Макаревич готов судиться из-за лжи СМИ об избиении в Украине

Пресс-секретарь Андрея Макаревича Антон Чернин опроверг информацию, распространенную прокремлевскими СМИ об избиении российского певца в Украине комбатом ВСУ.

10 травня 2015

"Укроборонпром" продемонстрирует президенту современные образцы вооружения и военной техники

Президент Украины Петр Порошенко посетит полигон 169 учебного центра "Десна" Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (Черниговская обл.), где свою технику представят предприятия-участники и партнеры госконцерна "Укроборонпром".

10 травня 2015

Путин оправдывает заключение пакта Молотова-Риббентропа

Президент России Владимир Путин считает, что пакт Молотова-Риббентропа был необходим для обеспечения безопасности СССР. С таким заявлением он выступил по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель. Таким образом он поддержал недавние высказывания министра культуры на этот счет.

10 травня 2015

В Славянске памятник Ленину залили красной краской

В Славянске, во время воскресного вече, на которое собрались около 70 человек памятник Ленину закидали шариками с красной краской.

10 травня 2015

Канцлер ФРГ призвала "ДНР" и "ЛНР" пропустить гуманитарку Киева на Донбасс

Канцлер Германии Ангела Меркель обратилась к главам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик с требованием допустить на Донбасс гуманитарную помощь из Киева.

10 травня 2015

Широкино обстреливают с двух направлений одновременно

Позиции сил АТО в Широкино под Мариуполем формирования "ДНР" обстреливают из 120 мм минометов и всех видов стрелкового оружия.

10 травня 2015

Геращенко обещает внести в Раду законопроект о запрете публичного использования Георгиевской ленты

Советник главы украинского МВД, депутат Верховной Рады Антон Геращенко намерен внести в парламент законопроект о запрете публичного ношения "георгиевской ленты" как символа российской агрессии против Украины.

10 травня 2015

Число жертв землетрясения в Непале превысило 8 тысяч

Эксперты опасаются, что число жертв землетрясения в Непале возрастет, когда будет получена информация из труднодоступных районов. По последним официальным данным, погибло уже более 8 тысяч человек.

10 травня 2015

Меркель: Аннексия Крыма представляет угрозу европейскому мирному устройству

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, посетившая с визитом Москву, выразила уверенность, что аннексия Крыма представляет собой угрозу европейскому мирному устройству.

10 травня 2015

А.Меркель: территориальная целостность Украины должна быть восстановлена

Немецкий канцлер Ангела Меркель заявила, что Минские соглашения направлены на восстановление территориальной целостности Украины и стороны будут продолжать работать над достижением этой цели.

10 травня 2015

Об обстановке на российско-украинской границе и в зоне проведения АТО

Обстановка в зоне проведения антитеррористической операции остается сложной. За прошедшие сутки были обстреляны несколько блокпостов, на которых несут службу пограничники и военнослужащие ВСУ. (Укр).

10 травня 2015

Глава государства назначил Посла Украины в Латвии

Президент Петр Порошенко назначил Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Латвийской Республике Евгения Перебийноса.

10 травня 2015

Силовики задержали в Луганской области 150 грузовиков с контрабандой

Группа силовых ведомств с привлечением вооруженных сил задержала 150 грузовиков с контрабандой в селе Золотое Луганской области. Об этом во время брифинга сказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

10 травня 2015

Канада планирует передать Украине новую партию медоборудования

Глава МИД Канады Роб Николсон заявил о новых поставках медицинского оборудования для Вооруженных сил Украины. Об этом накануне сообщили в Министерстве иностранных дел, торговли и развития Канады.

10 травня 2015

Хармс: ЕС в Риге должен заявить о поддержке восточных партнеров

Заместитель фракции "зеленых" в Европейском парламенте Реббека Хармс считает, что во время, когда Россия непрерывно реализует стратегию подрыва ценностей ЕС, что особенно видно на примере Украины, европейское сообщество должно проявить большую уверенность в своей восточной политике.

10 травня 2015

Украинские скрипачи вышли в полуфинал конкурса молодых музыкантов в Брюсселе

Украинцы Алексей Семененко и Владислава Лученко вышли в полуфинал Международного конкурса молодых музыкантов имени королевы Елизаветы, который в нынешнем году проводится по специальности "скрипка".

10 травня 2015

Т.Ягланд: Комитет министров СЕ в Брюсселе обсудит конфликт в Украине

Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд считает, что во время предстоящего заседания Комитета министров СЕ, который состоится в Брюсселе, специального заявления по поводу ситуации в Украине не будет, но конфликт на Донбассе станет одной из тем для обсуждения.

10 травня 2015

В АП сообщили о задержании мужчины, который призвал к созданию "Сумской народной республики"

Служба безопасности Украины задержала мужчину, который призвал к созданию "Сумской народной республики" и ее вхождению в состав Российской Федерации. Об этом во время брифинга сказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

10 травня 2015

Встреча президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель началась в Кремле

Встреча президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель началась в Кремле.

10 травня 2015

Боевики 9 мая совершили серию провокаций по всей линии соприкосновения

В День Победы боевики совершили серию провокаций по всей линии соприкосновения по всем направлениям. Об этом во время брифинга сказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

10 травня 2015

СНБО: За сутки были ранены четверо украинских военных

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, четверо - получили ранения. Об этом сегодня, 10 мая, на брифинге сообщил представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

10 травня 2015

В Лондоне прошла демонстрация противников победивших на недавних выборах консерваторов

В Лондоне прошла демонстрация противников победивших на недавних выборах консерваторов. Протестующие требовали прекращения политики жёсткой бюджетной экономии и введения пропорциональной избирательной системы.

10 травня 2015

Президент подписал Указ о присвоении звания "Мать-героиня"

По случаю Дня матери, который отмечается сегодня, Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о присвоении почетного звания "Мать-героиня" 458 многодетным матерям.

10 травня 2015

В 65 километрах от Нью-Йорка произошло ЧП на атомной станции

Один из реакторов атомной электростанции в штате Нью-Йорк был остановлен после того, как трансформатор в нем задымился.

10 травня 2015

Два украинца выиграли легкоатлетический турнир серии IAAF World Challenge с лучшими результатами сезона

Бондаренко победил в секторе для прыжков в высоту с результатом 2,37 м. Второе место занял Гуовей Жанг (Китай), третье - японец Такаши Это.

10 травня 2015

Спикер АТО: За три месяца более 20 бойцов погибли в ходе операции по освобождению Широкино

За три месяца в ходе операции по освобождению Широкино Донецкой области погибли более 20 бойцов антитеррористической операции, еще около 100 получили ранения. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил пресс-секретарь штаба АТО в секторе" М "Дмитрий Горбунов.

10 травня 2015

На Донетчине задержали 52 автомобиля с продовольствием для боевиков

Более 50 автомобилей с товарами народного потребления задержали пограничники в Донецкой области при попытки незаконно переместить их на подконтрольную боевикам территорию. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

10 травня 2015

М.Земан: Санкции ЕС в отношении РФ могут отменить до конца 2015 года

Президент Республики Чехия Милош Земан допускает, что санкции Европейского Союза против России могут быть отменены до конца текущего года. Об этом он сказал в интервью "Коммерсант FM".

10 травня 2015

Боевики с утра обстреливают Широкино: ранен украинский военный

Вследствие атак боевиков на Мариупольском направлении один военнослужащий полка "Азов" ранен. Утром здесь уже зафиксировано 7 обстрелов со стороны террористов. Боевики используют минометы, автоматические гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

10 травня 2015

Вблизи границы Украины замечены российские вертолеты Ми-8 - ГПС

Вечером 9 мая в Луганской области украинские пограничники зафиксировали напротив трех участков ответственности появление 8 российских вертолетов Ми- 8.

10 травня 2015

ВОЗ: В Либерии побеждена эпидемия Эболы

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о том, что в Либерии побеждена эпидемия Эболы.

10 травня 2015

"Золотого льва" получил национальный павильон Армении

"Золотого льва" - главный приз Венецианской биеннале получил национальный павильон Армении.

10 травня 2015

В Нью-Йорке после ЧП остановлен атомный реактор

Один из реакторов атомной электростанции в штате Нью-Йорк был остановлен после того, как трансформатор в нем задымился, сообщает управляющая компания Inidan Point Energy.

10 травня 2015

Папа Франциск встречается в Ватикане с Раулем Кастро

Кубинский лидер Рауль Кастро проводит официальную встречу в Ватикане с Папой римским Франциском для того, чтобы поблагодарить того за помощь в восстановлении отношений между Кубой и США.

10 травня 2015

Россия просит Украину помочь с охраной гумконвоя

Министерство иностранных дел России попросило Украину позаботиться о безопасности 26-го российского "гуманитарного конвоя" для Донбасса.

10 травня 2015

ВВС Германии запретили полеты самолета Airbus A400M

ВВС Германии временно запретили использование самолетов Airbus A400M - до тех пор, пока не будет обнаружена причина крушения такого самолета в Испании.

10 травня 2015

Меркель в Москве обсудит с Путиным ситуацию на Донбассе

Канцлер ФРГ Ангела Меркель посетит Москву сегодня, в воскресенье, 10 мая, на следующий день после официального празднования в России Дня победы над нацистской Германией.

10 травня 2015

Стрельба в Швейцарии: есть погибшие

Полиция в Швейцарии обнаружила тела нескольких убитых, после того как местные жители пожаловались на звуки выстрелов.

10 травня 2015

Штаб: Боевики обстреляли из танка Павлополь, в районе Марьинки военным удалось отбить атаку группировок

С 18.00 часов 9 мая незаконные вооруженные формирования в ходе обстрелов позиций украинских войск снова активно использовали тяжелое вооружение. Несмотря ни на что, режим соблюдения прекращения огня бандформирования нарушали 35 раз.

10 травня 2015

Стрельба в Македонии: 5 полицейских погибли, 30 ранены

В Македонии в результате перестрелки между полицией и неизвестной вооруженной группировкой погибли пятеро полицейских, около 30 получили ранения, несколько боевиков также были убиты.

10 травня 2015

На Филиппины надвигается тайфун "Ноул"

Жители северо-восточных районов Филиппин готовятся к надвигающемуся тайфуну "Ноул". Скорость ветра в его эпицентре достигает 180 км в час. Тайфун приближается к острову Лусон.

10 травня 2015

Путин заявляет, что его не расстроило отсутствие мировых лидеров на параде в Москве

Российский президент Владимир Путин заявил о том, что его не огорчило отсутствие лидеров западных стран на военном параде ко Дню Победы в Москве.

10 травня 2015

Глава государства наградил военнослужащих за мужество и героизм, проявленные в зоне АТО

Президент подписал указы о награждении медалью "Защитнику Отечества" 3181 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, 239 военнослужащих Государственной пограничной службы Украины и 44 сотрудников Службы безопасности Украины, которые получили ранения во время антитеррористической операции.

10 травня 2015

В результате обстрела боевиками территорий, подконтрольных украинской власти, ранения получил военнослужащий ВСУ

За прошедшие сутки боевики дважды обстреляли территорию Луганской области. В результате обстрела огнестрельное ранение получил 40-летний военнослужащий Вооруженных сил Украины.

10 травня 2015

Очередной российский "гумконвой" направился к украинской границе

Автомобили очередного "гумконвоя" Ногинского спасательного центра МЧС России отправились в Ростовскую область из Подмосковья, где будет сформирована очередная колонна на Донбасс.

10 травня 2015

Сегодня в Украине отмечают День матери

Сегодня, 10 мая, в Украине отмечают международный праздник - День матери.

С праздником всех матерей поздравил Президент Украины. "Силу этих чувств ничто не может разрушить - каждый человек с детства и до последних дней несет в своей душе светлый образ мамы. В Украине издавна возвеличивают мать как хранительницу семьи, рода и народа. Испокон веков материнская мудрость, тепло, жертвенность и милосердие закладывают основы человечности и толерантности в обществе, дают силы и энергию детям, вдохновляя на благородные дела.

10 травня 2015

СБУ: На Харьковщине задержаны двое боевиков ДНР

Двух террористов, которые лично участвовали в боевых действиях против вооруженных сил Украины, задержала Служба безопасности Украины в ходе контрразведывательных мероприятий на Харьковщине.

10 травня 2015

Ангела Меркель почтит в Москве память павших солдат

Память советских солдат, погибших на войне с нацистской Германией, почтит в Москве канцлер ФРГ Ангела Меркель. Вместе с президентом РФ В.Путиным она возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата.

10 травня 2015

В Польше проходят президентские выборы

В воскресенье, 10 мая, в Польше состоятся президентские выборы. Фаворитом считается действующий президент страны Бронислав Комаровский, которого поддерживает правящая партия "Гражданская платформа".

10 травня 2015

АТО: террористам возле Марьинки пришлось отступать с потерями

В течение минувшей ночи боевики 35 раз нарушали прекращение огня и отступили после столкновения с силами АТО возле Марьинки Донецкой области. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

10 травня 2015

Этот день в истории: 10 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 мая.

10 травня 2015