Порошенко поручил увеличить объемы госзаказа на оборонных предприятиях

Президент Украины Перт Порошенко поручил увеличить объемы государственного заказа на оборонных предприятиях, в частности, Чернигова.

11 травня 2015

Порошенко в центре "Десна" показали высокоточное оружие: противотанковые ракетные комплексы и управляемые ракеты

Президент Петр Порошенко посетил 169 учебный центр Сухопутных войск Вооруженных сил "Десна" (Черниговская область), где главе государства была продемонстрирована высокоточное оружие, противотанковые ракетные комплексы и управляемые ракеты. (укр.)

11 травня 2015

Порошенко посетит Германию 13-14 мая

Во время посещения учебного центра "Десна" (Черниговская область) глава государства сообщил, что посетит Германию 13-14 мая, где, в частности, в городе Аахен проведет встречи с мировыми европейскими лидерами и обсудит вопросы мирного урегулирования на Донбассе. (укр.)

11 травня 2015

Житель Киева вез пулемет "Максим" с подконтрольной боевикам территории

10 мая пограничники, которые несут службу в контрольном пункте "Нелиповка", что на Донетчине,обнаружили в автомобиле пулемет "Максим" 1944 года выпуска.

11 травня 2015

В Киеве рядом с домом депутата Федоренко бросили гранату

10 мая ночью неизвестные бросили гранату рядом с домом, где находился депутат Киеврады Александр Федоренко и его родственники.

11 травня 2015

В Виннице милиция расследует причины пожара на автозаправочной станции

Сегодня, 11 мая, в 13.07 часов в дежурную часть областной милиции поступило сообщение о возгорании газовой смеси на автозаправочной станции по улице Глеба Успенского.

11 травня 2015

В Украине планируют открыть офис ООН по поддержке Минских соглашений

Организация объединенных наций откроет в Украине свой офис для поддержки Минских договоренностей об урегулировании ситуации на востоке Украины, сказал Президент Петр Порошенко.

11 травня 2015

НАТО: Российско-террористические войска на Донбассе имеют возможности для быстрого наступления

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обеспокоен продолжающимся усилением военного присутствия на востоке Украины и отмечает вероятность новых атак со стороны России. Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе сегодня, 11 мая.

11 травня 2015

Популяция индийских львов выросла за пять лет более чем на четверть

В Индии за пять лет на 27% выросла популяция индийских львов, сообщили власти страны.

11 травня 2015

В "ДНР" говорят, что согласны на "широчайшую автономию" в составе Украины

Руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" согласно на "широчайшую автономию" в составе Украины - но без ущерба своим интересам.

11 травня 2015

Керри в Сочи встретится с Путиным и Лавровым

Госсекретарь США Джон Керри прибудет сегодня, 11 мая, в Сочи, где на следующий день, 12 мая, встретится с Президентом Путиным, министром иностранных дел Лавровым и другими российскими официальными лицами, чтобы обсудить широкий спектр двусторонних и региональных вопросов, включая Иран, Сирию и Украину.

11 травня 2015

Израиль подписал контракт на покупку четырех четыре корвета у Германии

Израиль сегодня, 11 мая, подписал контракт на покупку у ФРГ четырех новых корветов, построенных на верфях компании ThyssenKrupp Marine Systems, сообщает Минобороны Израиля.

11 травня 2015

Венецианская биеннале проходит под знаком политики

С явного политического сигнала начала свою работу в Венеции 9 мая международная выставка современного искусства - 56-я Венецианская биеннале. Награждены были на открытии отдельные художники, а также национальный павильон, в творчестве которых либо в презентации на выставке четко прочитывается политический подтекст.

11 травня 2015

Мэрия Москвы отказалась увековечить память Немцова

Мэрия Москвы отказалась увековечить память политика Бориса Немцова. С предложением назвать в честь оппозиционера мост, где он был убит, дать его имя одной из московских улиц или установить мемориальную доску выступил депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

11 травня 2015

Порошенко: Стратегическая задача "Укроборонпрома" - войти в пятерку экспортеров оружия мира

Президент Петр Порошенко поставил задачу государственному концерну "Укроборонпром" наращивать экспортный потенциал оборонной промышленности Украины и войти в пятерку стран-экспортеров нового вооружения в мире.

11 травня 2015

Число переселенцев из Крыма и Донбасса превысило 850 тысяч человек

Из Автономной Республики Крым и оккупированных территорий Донбасса в другие регионы Украины переселено 854474 человека, из которых 148084 ребенка и 400461 инвалид и лица пожилого возраста. Об этом сообщает Межведомственный координационный штаб по вопросам социального обеспечения граждан Украины, которые перемещаются из районов проведения антитеррористической операции и временно оккупированной территории.

11 травня 2015

В Черновцах милиция поймала военного комиссара-взяточника

9 мая - в День Великой Победы сотрудники Управления противодействия преступности в сфере экономики Черновицкой области задержали военного комиссара Глыбоцкого объединенного районного военного комиссариата, а также его сообщника при получении взятки в сумме $700.

11 травня 2015

Истребители НАТО поднялась на перехват российского военного самолета над Балтийским морем

Воздушная полиция НАТО сегодня, 11 мая, поднялась на перехват российского военного самолета над Балтийским морем. Об этом в своем Twitter сообщают Национальные вооруженные силы Латвии.

11 травня 2015

У берегов Литвы начались учения стран Балтии и НАТО

У берегов Литвы начались военно-морские учения "Балтийская крепость-2015", в которых участвуют страны Балтии и представители еще нескольких государств-членов НАТО.

11 травня 2015

"Правый сектор" предложил ВСУ провести совместные военные учения

Добровольческий украинский корпус приглашает военных Вооруженных сил Украины принять участие в своих учениях по тактике ведения боя. Об этом сообщает пресс-служба "Правого сектора".

11 травня 2015

В Средиземном море стартуют российско-китайские военные учения

Российско-китайские военно-морские учения "Морское взаимодействие - 2015" начинаются в Средиземном море сегодня, 11 мая. Маневры продлятся до 21 мая.

11 травня 2015

Ученые: Треть древних египетских мумий животных - подделки

Британские ученые заявили, что, по их данным, около трети египетских мумий животных - пустые внутри.

В частности, исследователи Манчестерского университета и музея сообщили, что после сканирования около 800 мумий животных они выяснили, что 30% из них - это просто свертки из ткани, очертаниями напоминающие животных и пустые внутри.

Причиной этого исследователи считают большой спрос в Древнем Египте на мумии животных - птиц, кошек и даже крокодилов, и изготовителям мумий в те времена, чтобы успевать за спросом, приходилось изготавливать подделки.

11 травня 2015

Россия возобновляет работу дрейфующей станции "Северный полюс"

Российское правительство выделяет более 205 млн. рублей ($4 млн.) на обеспечение работы дрейфующих станций "Северный полюс". Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

11 травня 2015

Белоруссия получила от Китая кредиты и политическую поддержку

Визит в Минск председателя КНР Си Цзиньпина гарантирует Белоруссии миллиардный долларовый кредит "на развитие" и финансирование проектов с участием китайской стороны. Пекин закрепляется на площадке, обещающей служить связующим звеном между Евразией и Евросоюзом.

11 травня 2015

НАТО призывает к сдержанности после столкновений в Македонии

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал все стороны конфликта в Македонии к сдержанности после произошедших накануне столкновений.

11 травня 2015

В Британии отметили 70-летие Победы

10 мая королева Елизавета Вторая вместе с ветеранами приняла участие в службе, проведенной в Вестминстерском аббатстве и посвященной 70-летней годовщине окончания Второй мировой войны в Европе.

На службе в Вестминстерском аббатстве присутствовали герцог Эдинбургский, принц Уэльский и премьер-министр Дэвид Кэмерон. Среди присутствовавших также были представители стран-союзников и государств Содружества, которые принимали участие в войне. Молодые кадеты прочитали молитвы, которые звучали в аббатстве в день окончания войны в 1945 году.

11 травня 2015

На Луганщине боевики из гранатометов обстреляли позиции ВСУ и МВД

За прошедшие сутки террористы четыре раза из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреливали позиции ВСУ в пгт. Станица Луганская и г. Счастье. Вследствие обстрелов ранены двое военнослужащих.

11 травня 2015

У берегов Малайзии и Индонезии спасены около 1400 беженцев

У берегов Малайзии и Индонезии сегодня, 11 мая, были спасены около 1400 беженцев из Бангладеш и Мьянмы.

11 травня 2015

Исторический визит: Президент Франции приехал на Кубу впервые за 100 лет

Президент Франции Франса Олланд прибыл вечером 10 мая в Гавану для встречи с председателем Госсовета Кубы Раулем Кастро. Это первый визит французского Президента на Кубу за более чем сто лет и первое посещение острова западным лидером с момента восстановления дипломатических отношений между Вашингтоном и Гаваной в декабре 2014 года.

11 травня 2015

В Германии простились с классиком литературы и нарушителем спокойствия Гюнтером Грассом

Официальная церемония прощания с немецким писателем Гюнтером Грассом прошла 10 мая в театре Любека на севере Германии. Классик немецкой литературы, лауреат Нобелевской премии скончался 13 апреля на 87-м году жизни.

Отдать дань памяти выдающемуся литератору собрались около 900 политиков, деятелей культуры и общественной жизни. В их число, в частности, вошли Президент Германии Йоахим Гаук, вице-канцлер и министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль, уполномоченная правительства ФРГ по делам культуры и СМИ Моника Грюттерс и бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер.

11 травня 2015

Спецоперация правоохранительных органов в Македонии: 22 человека погибли, 37 - ранены

Восемь полицейских и по меньшей мере 14 албанцев погибли в ходе спецоперации правоохранительных органов против вооруженной преступной группировки в городе Куманово на севере Македонии. В число боевиков входили этнические албанцы из Косово, Албании и Македонии.

11 травня 2015

В Австрии отметили годовщину освобождения концлагеря Маутхаузен

В Австрии отметили 70-летнюю годовщину освобождения концентрационного лагеря Маутхаузен.

Траурное мероприятие 10 мая началось с экуменической службы в память о жертвах лагеря. В мемориальном комплексе собрались более 20 тысяч человек, среди которых были и 50 бывших узников крупнейшего концлагеря на территории Австрии.

Маутхаузен был освобожден 5 мая 1945 года американскими войсками.

За почти семь лет его существования здесь погибли около 100 тысяч человек, многие из которых умерли из-за тяжелого труда. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

11 травня 2015

Жертвами стрельбы в Швейцарии стали 5 человек

Жертвами стрельбы в городе Вюренлинген в кантоне Аргау на севере Швейцарии, которая произошла вечером 9 мая стали пять человек. Об этом сотрудники местных правоохранительных органов сообщили на специальной пресс-конференции.

11 травня 2015

Ходорковский призывает Запад не идти на долгосрочные договоренности с Путиным

Глава общественной организации "Открытая Россия" Михаил Ходорковский считает, что Запад не должен идти на какие-либо долгосрочные договоренности с российским президентом Владимиром Путиным по украинскому конфликту. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Welt am Sonntag.

11 травня 2015

В Станице Луганской украинские военные вступили в бой с боевиками, есть раненые

Ночью во время боя между террористами и украинскими силовиками в Станице Луганской ранены двое военнослужащих и один местный житель.

11 травня 2015

Президенты России и Чехии обсудили европейские санкции против РФ

Президент России Владимир Путин принял в Кремле Президента Чехии Милоша Земана. Президент Чехии стал единственным лидером Евросоюза, который прибыл в Москву 9 мая и провел с Путиным двустороннюю встречу. Церемонию празднования 70-й годовщины окончания Второй мировой войны в Москве большинство из лидеров ЕС в этом году бойкотировали из-за вмешательства России в Украине.

11 травня 2015

Этот день в истории: 11 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 11 мая.

11 травня 2015

В Минске в параде Победы приняли участие американские и российские военные

В Минске американские военнослужащие приняли участие в военном параде вместе с российскими.

11 травня 2015

Донецкой области изъят склад оружия

Арсенал хранился в складском помещении по ул. Шота г. Красноармейска. Оружие и боеприпасы изъяты, по данному факту открыто уголовное производство.

11 травня 2015

В российской Башкирии осужденные устроили бунт в колонии строго режима

В Башкирии в городе Салават более ста осужденных устроили бунт в исправительной колонии строгого режима, требуя улучшения условий содержания. В ходе беспорядков пострадали 11 осужденных, шестеро из них госпитализированы, сообщает управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по региону.

11 травня 2015

В Станично-Луганском районе на растяжке подорвался пограничник

Во время выполнения служебных обязанностей возле с. Югановка Станично-Луганского района на растяжке подорвался 27-летний пограничник. Пострадавший госпитализирован в больницу.

11 травня 2015

В Киев прилетает министр иностранных дел Канады

Сегодня, 11 мая, в Киев с двухдневным визитом прилетает министр иностранных дел Канады Роберт Николсон. После Украины Николсон направится на встречу глав МИД стран НАТО в Анталию.

11 травня 2015

Милиция начала служебную проверку по жалобам одесских активистов

По результатам жалоб и публичных обращений активистов Правого сектора и одесского Автомадана, относительно действий сотрудников одесской милиции, которые, по их мнению, 9 мая во время массовых мероприятий неправомерно задержали нескольких членов общественных объединений, начальником Главного управления МВД Украины в Одесской области назначена служебная проверка.

11 травня 2015

В Польше прошел первый тур президентских выборов

Оппозиционный кандидат Анджей Дуда неожиданно вышел вперед в первом туре президентских выборов в Польше. Согласно предварительным результатам, Дуда получил 34,8% голосов, а действующий глава государства Бронислав Коморовский 32,2%. Поскольку никто не набрал абсолютного большинства, оба кандидата выходят во второй тур, намеченный на 24 мая.

11 травня 2015

В Артемовском районе на мине подорвался водитель электроремонтной бригады

9 мая вблизи поселка Новолуганское Артемовского района во время выполнения работ по ремонту линии электропередач водитель автоподъёмника наехал на мину. Мужчина доставлен в больницу. Милиция устанавливает подробности происшествия.

11 травня 2015

Как Меркель отметила в Москве юбилей окончания Второй мировой войны

Визит федерального канцлера Германии Ангелы Меркель в Москву 10 мая стал одним из заключительных аккордов в череде майских событий, посвященных 70-й годовщине окончания Второй мировой войны. Юбилей освобождения Европы от нацизма праздновали не только в России, но и во Франции и в Украине, Германии и Польше. Еще летом прошлого года российский Президент Владимир Путин пригласил Меркель посетить Москву 9 мая.

11 травня 2015

Милиция Мариуполя 9 мая пресекла попытку дестабилизировать ситуацию в городе

Милиционеры принимают заявления, опрашивают очевидцев, анализируют предоставленные журналистами видеоматериалы инцидента во время мероприятия на площади Приморского района Мариуполя. Конфликт возник якобы из-за того, что собравшиеся имели при себе разную символику Дня Победы.

11 травня 2015

В день рождения Надежды Савченко во многих странах мира пройдут акции в её поддержку

Сегодня, 11 мая, в день рождения незаконно арестованной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко, во многих станах мира пройдут акции в её поддержку.

11 травня 2015

Украинские спецслужбы предотвратили запланированные на праздничные дни теракты в Днепропетровске, Харьковской и Сумской областях

Силами украинских спецслужб удалось предотвратить ряд терактов в Харьковской, Сумской областях и в Днепропетровске. Об этом заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

11 травня 2015

ДТП в центре Донецка: боевики на "Урале" раздавили легковушку

В результате ДТП в центре оккупированного Донецка, где грузовик "Урал" боевиков "ДНР" врезался в легковой автомобиль "Жигули", погибли два человека.

11 травня 2015

Российская агрессия: РФ должна возместить Украине $350 миллиардов

Объем убытков Украине за период российской агрессии на украинском Донбассе Минэкономики оценивает в около $350 миллиардов. Об этом заявил сегодня в интервью "5 каналу" первый заместитель министра экономики Украины Александр Боровик.

11 травня 2015

СМИ: В Снежном боевики "ДНР" расстреляли двух девушек

Две жительницы подконтрольного "ДНР" города Снежное Донецкой области - Светлана Гарькавая и Мария Терещенко - были расстреляны боевиками в районе кафе "Вечерка" поздно вечером 9 мая. Эту информацию обнародовали местные пользователи социальных сетей.

11 травня 2015

Штаб АТО: Боевики продолжают обстрелы. Возле Песков украинские военные вступили в бой с диверсантами

С 18:00 10 мая российско-террористические войска в ходе обстрелов позиций украинских войск вновь активно использовали вооружение, запрещенное минскими договоренностями.

На Донецком направлении они били из 120 мм минометов по Песках. А около полуночи там состоялся бой с диверсионно-разведывательной группой боевиков. Стреляли захватчики и по шахте Дутовка. Об этом рассказал сегодня, 11 мая, утром спикер АТО Леонид Матюхин.

11 травня 2015

Мощный тайфун обрушился на Филиппины

Тайфун "Ноул", скорость ветра в эпицентре которого достигает 180 км в час, обрушился на северную филиппинскую провинцию Кагаян, вызвав перебои с электричеством.

11 травня 2015