Царев утверждает, что представители "Новороссии" якобы выступают за единую Украину

Бывший депутат Украины, перешедший на сторону донбасских боевиков, Олег Царев заявляет, что представители так называемой сепаратисткой "Новороссии" якобы выступают за единую Украину.

23 травня 2015

В Одессе на Марш вышиванок вышли несколько тысяч человек

Несколько тысяч одесситов сегодня вышли на улицы города в традиционных украинских нарядах во время Мегамарша вышиванок, который проводится в Южной Пальмире уже в 6-й раз.

Причем в вышиванки облачились не только горожане всех возрастов, но и даже их четырехлапые любимцы.

Присоединился к маршу и политик и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Он надел белую вышиванку с красным узором. Правда, пробыл он недолго и быстро покинул марш.

23 травня 2015

В Киеве подожгли офис волонтеров, который занимались сбором помощи бойцам АТО

Сегодня, 23 мая, в Киеве на ул. Жилянской совершена попытка поджога офиса "Союз участников АТО Украины", которая занимается сбором помощи для бойцов в зоне проведения АТО. Об этом сообщается на Facebook-странице "Союза". Неизвестные бросили в окно бутылку с зажигательной смесью.

23 травня 2015

В Сирии боевики ИГ захватили музей Пальмиры

Боевики "Исламского государства" захватили музей древнего наследия Пальмиры и выставили там собственную охрану, сообщил глава департамента древностей правительства Сирии Маамун Абдулкарим.

23 травня 2015

США разрешили жителям оккупированного Крыма доступ к популярным сервисам в сфере IT

Соединенные Штаты разрешили жителям оккупированного Крыма доступ к популярным сетевым сервисам, которые стали недоступны для жителей региона из-за американских санкций. Об этом говорится в распоряжении Минфина США.

23 травня 2015

Россия сообщила о просьбе Украины продлить скидку на газ

Украина направила России запрос о продлении скидки на газ до конца 2015 года за счет отмены экспортной пошлины. Об этом сегодня, 23 мая, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

23 травня 2015

65-летняя жительница Германии родила четверню

Аннегрет Рауниг, 65-летняя многодетная жительница Германии, родила четверню - трех мальчиков и девочку. Дети появились на свет на 26-й неделе беременности и находятся в специальных инкубаторах.

23 травня 2015

Германия введет пограничный контроль со странами шенгенской зоны на время саммита G7

В связи с проведением саммита "большой семерки" будет возобновлен контроль немецких границ с другими странами шенгенской зоны.

23 травня 2015

В Харькове парад вышиванок собрались около 500 человек

В Харькове прошел парад вышиванок, сообщает издание Status Quo. Около 500 человек в вышиванках колонной прошли по тротуару улице Сумской от площади Свободы до площади Конституции.

Марш начался с исполнения гимна Украины.

23 травня 2015

В Ужгороде на взятке задержали работника милиции

Сегодня, 23 мая, в Ужгороде работники службы внутренней безопасности закарпатской милиции задержали во время получения неправомерной выгоды в сумме $1000 молодого следователя (в должности работает менее года) Ужгородского горотдела милиции.

23 травня 2015

Премьер Сербии: Белград стремится к членству в ЕС, но не будет отказываться от добрых отношений с Москвой

Белград не в состоянии присоединиться к решению ЕС о санкциях в отношении России, заявил премьер-министр Сербии Александар Вучич. "Поддержка санкций против России имеет экономические последствия, и Сербия не в состоянии с ними справиться", - указал он в интервью немецкой газете Die Welt, опубликованном сегодня, 23 мая.

23 травня 2015

Аброськин: Предатели, уволенные из милиции за дискредитацию, восстанавливаются по решению суда

С начала проведения антитеррористической операции из органов внутренних дел Донецкой области за нарушение дисциплины и законности уволено почти 4 тысячи сотрудников. Многие из экс-милиционеров, которые нарушили присягу и были изгнаны из рядов милиции, оспорили свое увольнение в суде. На сегодняшний день вынесены решения о восстановлении 29 человек.

23 травня 2015

Медведев: Россия не намерена реструктуризировать долги Украины

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет "защищать свои национальные интересы", если Украина примет решение ввести мораторий на выплату внешних долгов.

23 травня 2015

Милиционеры Киевщины выясняют обстоятельства взрыва гранаты в Василькове

Сегодня, 23 мая, в 5 утра в городе Васильков произошла трагедия. Во дворе частного дома взорвалась граната, в результате чего мужчина погиб на месте, его жена получила тяжелые телесные травмы. На месте происшествия работают следственно-оперативная группа, взрывотехники Главного управления милиции Киевщины.

23 травня 2015

Украина обеспечит доступ российских дипломатов к взятым в плен бойцам ГРУ

Служба безопасности по согласованию с МИД Украины готова обеспечить доступ российских официальных лиц к удерживаемым по решению суда под стражей российским военнослужащим ГРУ ГШ Вооруженных сил РФ капитану Евгению Ерофееву и сержанту Александру Александрову.

23 травня 2015

Лысенко: За сутки погиб один украинский военный, пятеро - ранены

За прошедшие сутки погиб один украинский военный, еще пятеро были ранены. Об этом сегодня, 23 мая, на брифинге сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

23 травня 2015

Порошенко наградил освобожденного из плена "киборга" Кузьминых орден орденом "За мужество"

Президент наградил орденом "За мужество" командира "киборгов" подполковника Олега Кузьминых, который накануне был освобожден из плена боевиков.

"Украина своих не бросает! Мы ежедневно боремся за освобождение, жизнь каждого украинского героя. И мы так будем делать и в дальнейшем - каждый будет возвращен", - подчеркнул глава государства во время встречи с военнослужащим и его семьей.

23 травня 2015

Вена готовится к финалу "Евровидения-2015"

Финал крупнейшего телевизионного музыкального конкурса в мире состоится вечером сегодня, 23 мая. В этот день в австрийской столице по результатам зрительского голосования будет объявлен победитель "Евровидения-2015".

23 травня 2015

Ночью боевики из тяжелой артиллерии обстреляли город Счастье и Станично-Луганский район. Есть раненые

Сегодня, 23 мая, ночью с подконтрольной "ЛНР" территории боевики из гранатометов и крупнокалиберных минометов обстреляли город Счастье и Станично-Луганский район. Вследствие обстрелов ранения получил военнослужащий Вооруженных сил Украины.

23 травня 2015

Правоохранители устанавливают обстоятельства стрельбы в ночном клубе в Одесской области

В ночь с 22 на 23 мая в дежурную часть Белгород-Днестровского городского отдела милиции поступило телефонное сообщение о том, что в одном из ночных клубов города неизвестные устроили драку.

23 травня 2015

Штаб АТО: На оккупированной территории Донбасса находятся почти 9 тысяч российских военных

На оккупированных территориях Донбасса продолжает находиться 8,86 тыс. российских военных. Об этом заявил на брифинге заместитель руководителя АТО Сергей Галушко, сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

23 травня 2015

В Винницкой области при получении взятки задержан майор военкомата

В Винницкой области Служба безопасности Украины совместно с военной прокуратурой провели операцию по задержанию майора военкомата.

23 травня 2015

В Польше - "день тишины" перед вторым туром президентских выборов

В полночь с 22 на 23 мая в Польше вступил в силу "день тишины" перед вторым туром президентских выборов, в котором действующему Президенту Брониславу Коморовскому противостоит кандидат от оппозиционной партии "Право и справедливость" Анджей Дуда.

23 травня 2015

При взрыве в мечети в Саудовской Аравии погибли более 20 человек

Группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрыв в шиитской мечети в Саудовской Аравии, жертвами которого стал по меньшей мере 21 человек. Более 100 человек получили ранения.

23 травня 2015

Возле Трехизбенки боевики проникли на контролируемую Украиной территорию

Возле Трехизбенки состоялся бой между украинскими военными и диверсантами, ранены двое бойцов АТО.

23 травня 2015

Азербайджан недоволен саммитом "Восточного партнерства" в Риге из-за Карабаха

Азербайджан остался недоволен подходом к карабахской проблеме в итоговой декларации состоявшегося в Риге саммита "Восточного партнерства".

23 травня 2015

УЕФА наказал "Днепр" двумя матчами без зрителей в еврокубках и штрафом в 70 тыс. евро

Дисциплинарная инстанция УЕФА приняла решение наказать "Днепр" двумя матчами без зрителей в еврокубках за нарушения во время поединка с "Наполи" в 1/2 финала Лиги Европы. А НСК "Олимпийский" не "пострадает".

23 травня 2015

В Британии до 70% мест обитания диких животных в неудовлетворительном или плохом состоянии

Британия оказалась в числе европейских стран, где о сохранении среды обитания диких животных заботятся меньше всего, говорится в докладе Европейского агентства по окружающей среде. Наибольшее беспокойство у экспертов вызывает, в частности, судьба популяции ежей в Соединенном Королевстве.

По последним оценкам экологов, в стране сейчас насчитывается меньше миллиона ежей, в то время как в середине 1950-х годов их было около 36 миллионов.

23 травня 2015

В Запорожье милиция разоблачила военного, который продавал имущество воинской части

Начальник отдела снабжения военной части Национальной гвардии Украины приторговывал военным имуществом, за что получал от предпринимателей области вознаграждение.

23 травня 2015

Росстат: Падение доходов россиян увеличилось до 4%

Реальные доходы россиян по итогам апреля упали на 4% в годовом исчислении, говорится в докладе Росстата.

23 травня 2015

Этот день в истории: 23 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 23 мая.

23 травня 2015

Мексика: В перестрелке полиции и бандитов убиты 43 человека

В ожесточенной перестрелке между вооруженными людьми и полицией 22 мая на западе Мексики погибло по меньшей мере 43 человека. По официальной информации, 42 жертвы столкновения - "предполагаемые преступники". Еще один погибший - сотрудник правоохранительных органов.

23 травня 2015

Задержан боевик, который под руководством офицера РФ обстреливал район Донецкого аэропорта

В Сумской области Служба безопасности Украины задержала боевика из террористической организации "ДНР", сообщает пресс-центр СБУ.

23 травня 2015

Депардье в очередной раз признался в любви к Путину

Знаменитый французский киноактер Жерар Депардье вновь подтвердил свое благосклонное отношение к России и ее Президенту Владимиру Путину. В ходе беседы с журналистами на фестивале в Каннах артист заявил, что хорошо знает Путина и любит его. "Я много езжу в СССР, э-э, в Россию".

23 травня 2015

На Донбассе СБУ задержала создателей сепаратистских групп в соцсетях

В Краматорске и Славянске Донецкой области задержали двух местных жителей, которые организовали 26 антиукраинских групп ВКонтакте. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

23 травня 2015

Министерство обороны США установит на Аляске системы ПРО

Соединенные Штаты готовятся развернуть на Аляске системы противоракетной обороны (ПРО). Как сообщается на сайте Министерства обороны США, с 2020 года на полуострове будет размещена радарная установка дальнего действия для раннего обнаружения ракет противника.

23 травня 2015

В Верховную Раду внесен законопроект о допуске миротворцев на территорию Украины

В Верховную Раду Украины внесен законопроект "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины" No2953, который разрешает допуск миротворцев на территорию страны, сообщается на сайте парламента. Автором документа выступил премьер-министр Арсений Яценюк.

23 травня 2015

Мэр Киева Виталий Кличко удостоен в Германии премии имени Хермана Элерса

В прошлом чемпион мира по боксу, а ныне мэр Киева Виталий Кличко получил 22 мая в Киле премию имени Хермана Элерса, учрежденную одноименным немецким фондом, близким к партии Христианско-демократический союз (ХДС). Учредители отметили "неустанную самоотдачу" украинского политика в борьбе за свободную и демократическую Украину и за упрочение связей с Евросоюзом.

23 травня 2015

Вследствие обстрела боевиков в Луганской области были перебиты линии жизнеобеспечения

22 мая Станица Луганская и близлежащие села подверглись мощным обстрелам из артиллерии и минометов. Об этом сообщает пресс-служба военно-гражданской администрации Луганской области.

23 травня 2015

Аваков: МВД направило повестку на допрос и проведение следственных действий Фирташу

В связи с расследованием уголовного дела по факту коррупционных схем группы компаний "Ostchem и разворовывания государственного имущества Украины, ГСУ МВД Украины направило повестку на допрос и проведение следственных действий Дмитрию Фирташу.

23 травня 2015

В Петербурге открыли музей-квартиру Бродского

В Петербурге 22 мая открыла свои двери для предварительного показа квартира в Доме Мурузи на Литейном проспекте, 24, где когда-то жил со своими родителями Иосиф Бродский.

С этого момента начинается история музея-квартиры Бродского, который создается, в основном, усилиями энтузиастов. 24 мая, в день рождения поэта, двери квартиры откроются еще раз - уже для публики. Но и тогда "ленточка" перерезана не будет: музею предстоит серьезный ремонт, который, по самым оптимистичным прогнозам, закончится не раньше декабря.

23 травня 2015

Участники саммита "Восточного партнерства" в Риге поддержали проект газопровода в обход России

Участники саммита "Восточного партнерства" в Риге высказались в поддержку строительства Южного газового коридора (ЮГК), основная задача которого заключается в исключении России как монопольного поставщика энергоресурсов в Европу. Об этом говорится в декларации, принятой по итогам встречи в латвийской столице. Текст документа размещен на сайте Совета ЕС.

23 травня 2015

МИД России: ЕС в очередной раз пробурчал свою неадекватную позицию по Крыму

В Министерстве иностранных дел России назвали "неадекватной" позицию Евросоюза по Крыму.

23 травня 2015

Корреспондентов российского "Дождя" и украинского "Интера" задержали у воинской части в Тольятти

Телеканал "Дождь" сообщил о задержании 22 мая в Тольятти своего корреспондента Тимура Олевского. Журналиста задержали у воинской части, в которой, предположительно, служили задержанные на днях в Луганской области Украины двое российских военных - Евгений Ерофеев и Александр Александров.

23 травня 2015

Во время получения взятки задержали должностное лицо Госфининспекции в Днепропетровской области

Заместитель начальника одного из отделов Государственной финансовой инспекции в Днепропетровской области получила вознаграждение за не начисление штрафных санкций.

23 травня 2015

СМИ: Германия и Франция планируют разработать новый танк

Германия и Франция собираются приступить к разработке танка нового поколения Leopard 3. Согласно информации, опубликованной в газете Die Welt, новые боевые машины должны к 2030 году полностью заменить своего 36-летнего предшественника Leopard 2, который состоит на вооружении в ряде стран НАТО.

23 травня 2015

Минобороны: 127 семьям погибших военнослужащих выплатили 678 млн. гривен помощи

По состоянию на средину мая 2015 года семьям 1127 погибших украинских военнослужащих выплачено 678 млн. гривен помощи. 670 раненых военнослужащих получили около 35 млн. гривен. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявила начальник департамента управления коммуникаций и печати Министерства обороны Украины подполковник Оксана Гаврилюк.

23 травня 2015

В Украину запрещен въезд немецкой журналистке Russia Today

Служба безопасности Украины запретила немецкой журналистке Russia Today Анне Шалимовой въезд в страну на три года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы телеканала.

23 травня 2015

Правительство США предоставит Украине $18 миллионов для гуманитарной помощи

Правительство США предоставит Украине дополнительные $18 миллионов для гуманитарной помощи. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал Саймон Геншо, руководитель Управления Государственного Департамента США по вопросам населения, миграции и беженцев.

23 травня 2015

Командир "киборгов" освобожден из плена боевиков "ДНР"

22 мая вечером из плена боевиков "ДНР" был освобожден командир 90-го батальона 81-й бригады ВСУ, защитник Донецкого аэропорта (в народе их прозвали "киборгами") Олег Кузьминых, говорится в сообщении, обнародованном на страничке Президента Украины Петра Порошенко в Facebook.

23 травня 2015

Директор "Киевской крепости" блокирует работу музея

Восстановленный в должности директор Национального историко-архитектурного музея "Киевская крепость" Вячеслав Кулинич препятствует работе музея. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре заявили работники музея и активисты.

23 травня 2015

Батальон "Днепр-1" под Песками уничтожил группу диверсантов

Бойцы батальона "Днепр-1" уничтожили большую группу вражеских диверсантов у села Пески близ Донецкого аэропорта. Об этом говорится в сообщении пресс-службы батальона в Facebook.

23 травня 2015

Премьер Хорватии выступил за предоставление Украине безвизового режима с ЕС

Президент Петр Порошенко в Риге встретился с премьер-министром Хорватии Зораном Милановичем.

Собеседники обсудили безопасность в Украине. Президент отметил, что Хорватия имеет уникальный опыт в преодолении последствий агрессии, в частности, в вопросе вынужденных переселенцев, и обратился с просьбой направить хорватских специалистов для помощи Украине в этой сфере.

23 травня 2015

США обвиняют Россию в давлении на страны "Восточного партнерства"

Госдепартамент США заявил 22 мая, что Россия давит на страны "Восточного партнерства".

23 травня 2015

Порошенко, Файманн и Шульц обсудили актуальные вопросы евроинтеграции

Президент Петр Порошенко, находясь с рабочим визитом в Риге, провел встречу с федеральным канцлером Республики Австрия Вернером Файманном и президентом Европейского Парламента Мартином Шульцем.

23 травня 2015

Глава администрации Президента России обвинил западные СМИ в клевете на Путина

Руководитель администрации Президента России Сергей Иванов заявил, что в американских и британских СМИ начался процесс дискредитации и внесения оппонентов в "черные списки".

23 травня 2015

Премьер Греции заверил в поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины

Президент Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Ригу провел встречу с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе, где в частности проживает большое греческая община. Президент отметил преданность Украины выполнению всех пунктов Минских договоренностей и подчеркнул, что единство Европейского Союза чрезвычайно важно для содействия их выполнению.

23 травня 2015

Норвегия лишила Россию первенства в поставках газа в Западную Европу

В первом квартале Норвегия лишила Россию первенства в роли главного поставщика природного газа в Западную Европу. По подсчетам информационного агентства Reuter's, Норвегия экспортировала в западноевропейские страны чуть больше 29 миллиардов кубометров газа, в то время, как объемы экспорта Газпрома составили свыше 20 миллиардов кубометров.

23 травня 2015

Порошенко поблагодарил организаторов саммита "Восточного партнерства" в Риге за гостеприимство и поддержку Украины

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил организаторов саммита "Восточного партнерства" в Риге за гостеприимство и задекларированную поддержку Украины.

23 травня 2015

Штаб АТО: Террористы сосредоточили огонь на Донецком направлении

С 18:00 прошедших суток захватчики сосредоточили огонь на Донецком направлении. Из минометов калибров более 100 мм, артиллерии, гранатометов и стрелкового оружия они неоднократно обстреливали Опытное, Пески, Каменку, Марьинку, Красногоровку, Старогнатовку и шахту Бутовка. По Верхнеторецкому огонь вел танк. Такие данные обнародовал сегодня, 23 мая, утром спикер АТО Леонид Матюхин.

23 травня 2015