Участники саммита "Восточного партнерства" в Риге поддержали проект газопровода в обход России

23.05.2015, 11:02
Фото: www.dw-world.de

Участники саммита "Восточного партнерства" в Риге высказались в поддержку строительства Южного газового коридора (ЮГК), основная задача которого заключается в исключении России как монопольного поставщика энергоресурсов в Европу. Об этом говорится в декларации, принятой по итогам встречи в латвийской столице. Текст документа размещен на сайте Совета ЕС.

Страны Евросоюза и другие государства-участницы саммита "подтверждают свою приверженность" эффективному развитию "стратегической инфраструктуры", в особенности - ЮГК, подчеркивается в документе. При этом стороны отметили особый вклад, который в реализацию проекта внесли Азербайджан и Грузия.

По замыслу инициаторов проекта, "голубое топливо", добытое на азербайджанском месторождении Шах-Дениз, будет доставляться по газопроводу в Грузию, после чего энергопоток будет перенаправляться в Турцию. С 2019 года планируется также начать поставки по ЮГК в Европу.

Кроме того, участники встречи в Риге одобрили "реверсные поставки природного газа в Украину из Венгрии, Польши и Словакии". ЕС также подтверждает свою приверженность "модернизации украинской газотранспортной системы", которой отводится "ключевая роль" в обеспечении энергетической безопасности Европы, отмечается в итоговой декларации саммита.

Двухдневный саммит "Восточного партнерства" проходил в Риге 21 и 22 мая. В этом проекте ЕС, направленном на развитие связей с бывшими республиками СССР, принимают участие Украина, Молдавия, Грузия, Азербайджан, Армения и Беларусь.

Украина, Молдавия, Грузия в 2014 году подписали соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также