В столице Литвы открывается саммит Восточного партнерства

21.05.2015, 09:22
Фото: unian.net

В Риге сегодня, 21 мая, начинается двухдневный саммит Восточного партнерства, на котором лидеры 28 стран Евросоюза встретятся с партнерами из Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Беларуси и Армении.

В рамках саммита будут определены будущие шаги сотрудничества Евросоюза со странами Восточного партнерства. Также на саммите будет дана оценка выполнению Соглашений об ассоциации с тремя странами - Украиной, Грузией и Молдовой, а также состоянию сотрудничества с Арменией, Азербайджаном и Беларусью.

На саммите будет председательствовать президент Европейского совета Дональд Туск. Евросоюз также будут представлять президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, высокий представитель ЕС по внешним делам Федерика Могерини, другие еврокомиссары.

Украинскую делегацию возглавит Президент Петр Порошенко. В рамках саммита глава государства примет участие в ряде мероприятий и проведет двусторонние встречи с лидерами Евросоюза.

В частности, сегодня в Посольстве Украины в Латвии П. Порошенко встретится с участниками форума гражданского общества, который проходит в рамках саммита Восточного партнерства. Кроме того, Президент примет участие в саммите Европейской народной партии, который специально организован с целью помощи в достижении результатов Рижской встречи высокого уровня. Вечером Президент Украины будет присутствовать на рабочем ужине для участников саммита Восточного партнерства.

22 мая участники саммита проведут пленарное заседание, где примут совместную декларацию. После совместной пресс-конференции президентов Европейского совета Дональда Туска, Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы, Президент Украины проведет встречу с представителями СМИ.

П. Порошенко также проведет ряд двусторонних встреч с европейскими лидерами.

Инициатива Восточного партнерства - это программа, начатая странами ЕС в 2009 году. Она распространяется на 6 стран: Украину, Беларусь, Грузию, Молдову, Азербайджан и Армению. Цель программы - углубление сотрудничества с этими странами в различных сферах - политической ассоциации, зоне свободной торговли, а также перспектива визовой либерализации.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

 

Читайте також

Читайте также