Катериновку официально включили в состав Золотого в Попаснянском районе

Село Катериновка, расположенное по линии разграничения, официально вошло в состав соседнего г.Золотое в Попаснянском районе. Поселок Березовское, к которому ранее принадлежала Катериновка, сейчас оккупирован боевиками, передает пресс-служба Луганской военно-гражданской администрации.

01 червня 2015

Павел Петренко вместе с командой Минюста на улицах Киева рассказали гражданам о новых онлайн-сервисах

Министерство юстиции провело флешмоб "Online сервисы Минюста каждому украинцу", в ходе которого министр юстиции Павел Петренко, заместители министра юстиции Наталья Севостьянова, Оксана Иванченко и Гия Гецадзе вместе с сотрудниками министерства и народными депутатами Игорем Алексеевым, Дмитрием Сторожуком и Андреем Помазановым на центральных улицах столицы раздали флаеры и рассказали гражданам об электронных онлайн-сервисах, которые можно получить на обновленном сайте ведомства.(укр.)

01 червня 2015

БК "Авангард" прекратил свое существование

Победитель Высшей лиги Украины по баскетболу киевский "Авангард" заморозил проект профессиональной команды. Об этом сообщили в пресс-службе БК "Авангард".

01 червня 2015

Еврокомиссия о скандале в ФИФА: Коррупции нет места в спорте

Евросоюз не вмешивается в деятельность независимых организаций, но коррупции в спорте не должно быть. Об этом заявила сегодня представитель Еврокомиссии Натали Вандистад, комментируя коррупционный скандал в ФИФА, сообщает Укринформ.

01 червня 2015

Евродепутат от Литвы призвал обсудить Крым на Генассамблее ООН

Европейский союз не должен реагировать на попытки России вынести вопрос Крыма из обсуждения общей ситуации в Украине, продолжая политику непризнания аннексии полуострова. Такой подход Украине не поможет, а о Крыме со временем могут просто забыть. Об этом в интервью DW заявил евродепутат из Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

01 червня 2015

Порошенко о реформах: У нас нет времени ждать

В День защиты детей президент Украины Петр Порошенко во время встречи с лидерами школьного самоуправления призвал молодежь делать все возможное, чтобы к лучшему изменить страну, сообщает официальный сайт главы украинского государства.

01 червня 2015

Лукашенко оценил потери Беларуси из-за кризиса в России в $3 млрд

Из-за кризисных явлений на российских рынках, санкций Запада и эмбарго белорусская экономика потеряла почти $3 млрд. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает его пресс-служба.

01 червня 2015

Террористы применяют запрещенные "Грады" на Донбассе

Украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон фиксирует многочисленные случаи нарушения Минских договоренностей незаконными вооруженными формированиями отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а именно применение боевиками реактивных систем залпового огня.

01 червня 2015

МИД Грузии: назначение Саакашвили не испортит отношения с Украиной

Назначение Михаила Саакашвили на должность главы Одесской ОГА является суверенным правом Украины. Об этом заявил спикер МИД Грузии Давид Кереселидзе, пишет "Грузия Онлайн".

01 червня 2015

В Донецкой области руководитель авиамодельного кружка разбился на самодельном летательном аппарате

В Донецкой области, в селе Федоровка, на самодельном летательном аппарате разбился пенсионер. Об этом сообщили в пресс- службе Артемовского городского отдела ГУМВД Украины в Донецкой области.

01 червня 2015

ООН заявляет о серьезных нарушениях прав человека на востоке Украины

Новый доклад, обнародованный Управлением ООН по правам человека, содержит подробное описание серьезных нарушений и злоупотреблений правами человека, которое продолжаются на востоке Украины несмотря на менее интенсивные боевые действия.

01 червня 2015

Полозов: дело Савченко передали для ознакомления

Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов сообщил, что начинает знакомиться с ее делом и материалами следствия.

01 червня 2015

Объявлена дата запуска Windows 10

Операционная система Windows 10 от Microsoft будет официально запущена 29 июля. Об этом сообщается в блоге корпорации.

01 червня 2015

В Константиновке бойцы АТО на БМП снова попали в ДТП

В районе Константиновки Донецкой области ВАЗ-2106 выехал на встречку и столкнулся с БМП-1,в результате чего водитель погиб, два пассажира получили травмы. Об этом сообщает пресс-служба МВД в Донецкой области.

01 червня 2015

Евросоюз считает необоснованным запрет на въезд в Россию 89 европейцам

В Европейском Союзе не делают разницы между бывшим еврокомиссаром Штефаном Фюле и другими европейцами, которым запрещен въезд в Россию, и называют это решение РФ необоснованным.

01 червня 2015

Милиция задержала контрактника ВСУ и его сообщника, которые ночью угрожали взорвать гранату в ирпенском кафе

Работники милиции задержали двух правонарушителей, один из которых является контрактником Вооруженных сил Украины, которые ночью в Ирпене Киевской области во время конфликта возле кафе угрожали посетителям взорвать гранату.

01 червня 2015

В Одесской области мобилизованые офицеры совершенствуют командирские навыки

Вблизи Одессы на базе Центра обеспечения учебного процесса Военной академии проводятся курсы переподготовки и повышения квалификации мобилизованных офицеров запаса.(укр.)

01 червня 2015

Президент: Шаг за шагом должны совместно строить европейскую Украину

В День защиты детей Президент Петр Порошенко встретился с лидерами школьного самоуправления. (укр.)

01 червня 2015

СБУ:Задержанные бойцы ГРУ продолжают давать показания

Российский консул к арестованным военнослужащим ГРУ Генштаба ВС РФ капитану Евгению Ерофееву и сержанту Александру Александрову может быть допущен не ранее чем через месяц-два с момента последнего посещения. Об этом сегодня, 1 июня, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

01 червня 2015

АТО: Единственный пункт пропуска в Артемовском направлении могут закрыть

31 мая с 18:30 российско-террористические войска осуществили обстрел из танков и 122-миллиметровых артиллерийских систем позиций украинских войск в районе Николаевка-2 - Зайцево. Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

01 червня 2015

В Донецкой области предлагают отменить спецпропуска для поездок в зону АТО

Заместитель председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Михаил Нечепорук предлагает отменить спецпропуска, необходимые для въезда и выезда со временно оккупированных территорий на Донбассе.

01 червня 2015

"Поддержка госпереворота" и "гонения на русских": Лавров назвал причины запрета европейцам посещать РФ

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в санкционный список Москвы были внесены только те граждане Евросоюза, которые "поддержали госпереворот в Украине" и способствовали "созданию условий для гонения на русских".

01 червня 2015

М.Саакашвили заверил, что не будет отказываться от грузинского гражданства

Президент Грузии и нынешний председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили не собирается отказываться от грузинского гражданства. Об этом он заявил одному из грузинских телеканалов, сообщает "Грузия On-line".

01 червня 2015

ООН : Число жертв войны в Донбассе превысило 6360 человек

С начала вооруженного конфликта в Донбассе погибли 6362 человек. Об этом идет речь в докладе мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека, посвященном ситуации в Украине, и обнародованном на официальном сайте организации.

01 червня 2015

2 июня в Брюсселе пройдут газовые переговоры Украина-ЕС-РФ

2 июня в Брюсселе состоится очередной раунд трехсторонних переговоров об условиях поставок российского газа в Украину и Европу в формате "ЕС-Украина- РФ".

01 червня 2015

С 1 июня 2015 г. Пенсионный фонд прекращает назначение спецпенсий

Пенсионный фонд Украины сегодня, 1 июня, прекращает назначение специальных пенсий депутатов, министров, судей, прокуроров, таможенников, налоговиков и других чиновников.

01 червня 2015

Киевсовет сохранил льготы на проезд в метро вопреки решению Кабмина

Депутаты Киевсовета сохранили право бесплатного проезда в общественном транспорте для ряда льготных категорий пассажиров вопреки решению Кабинета министров, который отменил их покрытие с 1 июня.

01 червня 2015

Россия объявила, что имеет право размещать ядерное оружие в Крыму

Россия объявила, что считает себя вправе размещать ядерное оружие на территории аннексированного у Украины полуострова Крым, если сочтет это необходимым. Об этом  заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

01 червня 2015

Польша и страны Балтии начали масштабные военные учения

С 1 по 26 июня Польша и страны Балтии будут проводить масштабные военные учения "Saber Strike 2015". Об этом говорится в сообщении Минобороны Латвии.

01 червня 2015

Трое погибших, четверо раненых: сводка минувших суток в зоне АТО

Боевики обстреливали украинские позиции по минометным и артиллерии на Донецком направлении, в частности, в Песках и опытно. Также к югу от Донецка состоялось 2 боевых столкновения между украинскими военными и диверсантами в селе Славное Марьинского района.

01 червня 2015

Италия: на региональных выборах побеждает правящая партия

В Италии ведётся подсчёт голосов по итогам региональных выборов, прошедших здесь в воскресенье, 31 мая. По предварительным данным, в пяти областях лидируют кандидаты от правящей Демократической партии, в Венето побеждает кандидат "Лиги Севера".

01 червня 2015

Италия: на региональных выборах побеждает правящая партия

В Италии ведётся подсчёт голосов по итогам региональных выборов, прошедших здесь в воскресенье, 31 мая. По предварительным данным, в пяти областях лидируют кандидаты от правящей Демократической партии, в Венето побеждает кандидат "Лиги Севера".

01 червня 2015

В Киеве определили лучшую концепцию благоустройства Контрактовой площади

В рамках фестиваля "PRO город" был объявлен победитель закрытого архитектурного блиц-конкурса на определение лучшей концепции организации общественного пространства на Контрактовой площади.

01 червня 2015

В Киеве открылся международный ферросплавный конгресс

В Киеве открылся международный ферросплавный конгресс ИНФАКОН-14, право на проведение которого Украина получила в 2013 году.

Об открытии конгресса заявил глава оргкомитета ИНФАКОН-14, председатель правления Запорожского завода ферросплавов Павел Кравченко.

По его словам, конгресс, проходящий в Киеве, является 14-м по счету (проводится с 1 по 3 июня), а его девиз: "Энергоэффективность и экологичность - будущее мировой ферросплавной промышленности". "Мы надеемся, что именно такой подход будет ключевым в тематике конгресса", - добавил Кравченко.

01 червня 2015

Два британских банка расследуют возможное отмывание денег ФИФА

Два британских банка начали внутреннее расследование относительно движения средств между своими отделениями в связи с обвинениями, выдвинутыми чиновникам ФИФА.

01 червня 2015

Самолет на солнечных батареях был вынужден приземлиться в Японии

Самолет Solar Impulse 2, который совершает путешествие вокруг света, прервал полет через Тихий океан из-за плохих погодных условий.

01 червня 2015

В Пекине запретили курить в кафе, офисах и транспорте

С 1 июня вступил в силу запрет на курение в общественных местах в Пекине. Тысячи инспекторов будут наблюдать за соблюдением требования не курить в кафе, офисах и транспорте.

01 червня 2015

Глава Еврокомиссии пригрозил Венгрии исключением из ЕС

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пригрозил Венгрии исключением из Евросоюза в том случае, если премьер-министр страны Виктор Орбан все-таки одобрит введение смертной казни.

01 червня 2015

Евродепутат: Черный список Кремля - это шоу для собственного народа

Депутаты Европейского парламента резко раскритиковали запреты на въезд в Россию для десятков европейских политиков, чиновников и военных.

01 червня 2015

Глава Malaysia Airlines заявил о банкротстве авиакомпании

Малайзийская национальная авиакомпания Malaysia Airlines, страдающая от убытков и плохого имиджа, объявила о преобразовании в новую авиакомпанию. 20 тысячам сотрудников разосланы письма об увольнении.

01 червня 2015

В МИД заявили об обсуждении альтернативных форм присутствия ООН на Донбассе

Присутствие ООН в Украине может быть не только в форме миротворцев.

01 червня 2015

Порошенко: Безопасность и благополучие детей должны стать стратегическими задачами государства

Безопасность и благополучие детей должны стать стратегическими задачами государства. Об этом говорится в приветствии президента Украины Петра Порошенко по случаю Дня защиты детей.

01 червня 2015

"Укравтодор" вводит ограничения на передвижение грузового транспорта

1 июня "Укравтодор" вводит ограничения на передвижение грузового транспорта по большинству украинских дорог днем из-за деформации асфальтобетонного покрытия от нагрева, сообщает пресс-служба "Укравтодора".

01 червня 2015

В зоне АТО за сутки зафиксировали 18 вражеских беспилотников

В течение прошедших суток в зоне проведения АТО были зафиксированы 18 вражеских беспилотных летательных аппаратов. Об этом во время брифинга сообщил спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

01 червня 2015

Президент Грузии раскритиковал Саакашвили за отказ от грузинского гражданства

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал отказ экс-президента Михаила Саакашвили от грузинского гражданства непонятным поступком.

01 червня 2015

Велогонщики украинской команды выиграли все три гонки Race Horizon Park-2015

В День Киева, 30 мая, главным событием стала международная велогонка для профессионалов Horizon Park Race Maidan, вторая из серии однодневок Race Horizon Park 2015.

01 червня 2015

МВФ резко ухудшил прогноз для экономики Украины

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) в Украине ухудшила прогноз падения валового внутреннего продукта (ВВП) в 2015 году с 5,5 % до 9 %. Об этом говорится в заявлении главы миссии Николая Георгиева.

01 червня 2015

ИС: Боевики продолжают доукомплектование группировок в Донецке

В Петровском районе Донецка местный" батальон "террористов провел ротацию и доукомплектования (для доукомплектования прибыло до 50 боевиков с южного направления, со стрелковым оружием и 3 ед. СПГ-9).

01 червня 2015

Экспертный совет при Министерстве информационной политики представил проект Концепции информационной безопасности Украины

Экспертный совет при Министерстве информационной политики представил проект Концепции информационной безопасности Украины, который разработан в соответствии с графиком выполнения программы действий правительства на 2015 год (укр).

01 червня 2015

В катакомбах под Одессой второй день ищут пропавших подростков

В катакомбах в с. Нерубайское пропали трое подростков. Как сообщает пресс- служба ГСЧС Украины в Одесской области, информация о происшествии поступила в службу спасения 31 мая в 12:30.

01 червня 2015

МВФ будет кредитовать экономику Украины только после реструктуризации госдолга

Дальнейшее выполнение программы кредитования экономики Украины со стороны Международного валютного фонда возможно при условии достижения компромисса между Украиной и частными кредиторами в вопросе реструктуризации части государственного долга. Об этом говорится в заявлении главы миссии МВФ Николая Георгиева.

01 червня 2015

Сегодня в Украину прибывает делегация Совета директоров Европейского банка

Сегодня, 1 июня, в Украину прибывает делегация Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития. В ходе визита, который продлится до 5 июня, делегация посетит Одессу и Киев.

Совет директоров ЕБРР планирует обсудить вопрос политического и экономического развития Украины с представителями органов государственной и региональной власти, иностранными и местными инвесторами, а также с представителями неправительственных организаций.

01 червня 2015

МВФ продолжит переговоры с Украиной по выполнению программы кредитования на уровне экспертов

Международный валютный фонд продолжит переговоры по выполнению программы кредитования украинской экономики с использованием расширенного механизма финансирования (EFF) на уровне экспертов, заявляет глава миссии Фонда Николай Георгиев.

01 червня 2015

Сегодня в Украине отмечают международный День защиты детей

В Украине сегодня, 1 июня, отмечают международный День защиты детей - праздник, который призван привлечь внимание общественности к проблемам и необходимости защиты прав несовершеннолетних.

В связи с праздником сегодня, 1 июня, в Киеве пройдет ряд массовых мероприятий.

На Михайловской площади состоится 23-ий ежегодный "Пробег под каштанами". В 19:00 на Софийской площади состоится большой концерт, в котором будут участвовать известные и молодые украинские артисты, а также талантливые дети, среди которых и участники проекта "Голос. Дети".

01 червня 2015

Штаб АТО: Боевики из артиллерии продолжают обстреливать украинских военных

На Мариупольском направлении - из минометов, гранатометов, артиллерии и стрелкового оружия российско-террористические наемники обстреливали Широкино.

01 червня 2015

Этот день в истории: 1 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 июня.

01 червня 2015