Госстатистики: Затраты на производство сельхозпродукции за 9 месяцев выросли на 54,9%

В Украине расходы на производство сельскохозяйственной продукции в январе-сентябре 2015 года увеличились на 54,9% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года без учета временно оккупированной территории АРК, Севастополя и части зоны проведения АТО. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

28 жовтня 2015

А.Сульдин: Киевизбирком принял протоколы с 20% районных избирательных комиссий

Киевская городская избирательная комиссия приняла протоколы с 20% районных избирательных комиссий, по результатам голосования на выборах в мэры Киева в Голосеевском и Печерском районах столицы побеждает Виталий Кличко. Об этом сообщил председатель Киевской городской избирательной комиссии Анатолий Сульдин.

28 жовтня 2015

Правоохранители провели обыск в помещении экспертного центра Минздрава

Правоохранители провели обыски в помещениях государственного предприятия "Государственный экспертный центр МОЗ Украины". Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева.

28 жовтня 2015

Нидерланды одобрили проведение референдума по Украине

Правовой отдел государственного совета Нидерландов, действующий как судебный орган, отклонил апелляцию о проведении референдума об ассоциации Украина-ЕС. Об этом сообщает ссылкой на пресс-служба Избирательного совета страны.

28 жовтня 2015

Международные наблюдатели СММ ОБСЕ продолжают верификацию в рамках второго этапа отвода вооружения на Донецком направлении

В зоне АТО продолжается процесс верификации вооружения, отведенного от линии разграничения в соответствии с дополнениями к Комплексу мер по выполнению Минских договоренностей. В Донецкой области происходит отвод танков, артиллерии калибра до 100 миллиметров и минометов калибра до 120 миллиметров от линии соприкосновения (Укр.).

28 жовтня 2015

Родители погибшего в Сирии контрактника требуют повторной медэкспертизы

Родители погибшего в Сирии российского военнослужащего-контрактника Вадима К. обратились в полицию с требованием провести повторную медэкспертизу, сообщила в среду, 28 октября, "Новая газета".

28 жовтня 2015

Сирийская оппозиция выступила против участия Ирана в переговорах

В очередном раунде консультаций по решению сирийского конфликта, помимо глав МИД США, России, Саудовской Аравии и Турции, примут участие министры иностранных дел Египта, Ирака, Ливана и, вероятно, Ирана.

28 жовтня 2015

Милиция расследует действия ЦИК по ситуации в Павлограде - Аваков

МВД квалифицировало действия ЦИК об отмене второго тура в Павлограде как прямое ограничение избирательных прав граждан и прямое нарушение закона о местных выборах, заявил министр Арсений Аваков.

28 жовтня 2015

В Москве обыскали и задержали сопредседателя Объединения укранинцев в России

Утром 28 октября в квартире сопредседателя Объединения украинцев России Валерия Семененко состоялся обыск, затем его задержали. Об этом правозащитному проекту ОВД - Инфо сообщил сын задержанного Тарас Семененко.

28 жовтня 2015

Украина накопила почти 17 млрд куб м газа

Запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на утро среды, 28 октября, достигли 16,972 млрд куб м. Об этом сообщили в пресс-службе Укртрансгаза.

28 жовтня 2015

Насиров:Уволено 42% руководящего состава фискальной службы

Из Государственной фискальной службы уволено 42% центрального руководящего состава и 15% руководителей в области, при этом глава ГФС Киева не попала под увольнение. Об этом сообщил сегодня, 28 октября, на заседании Кабмина глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров.

28 жовтня 2015

Доля иностранного капитала в банках Украины выросла

Доля иностранного капитала в уставном капитале украинских банков выросла за сентябрь с 31% до 37,9%. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины (НБУ), размещенном на официальном сайте.

28 жовтня 2015

СБУ: В Госэкспертцентре Минздрава разоблачили коррупционный механизм

Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой и милицией разоблачили коррупционный механизм, созданный должностными лицами госпредприятия "Государственный экспертный центр Минздрава Украины".

28 жовтня 2015

Нацбанк в сентябре перечислил в госбюджет 8 миллиардов прибыли

Национальный банк Украины в сентябре 2015 года перечислил в государственный бюджет 8 миллиардов гривень своей прибыли за прошлый год, сообщается на сайте Государственной казначейской службы Украины.

28 жовтня 2015

Украина подписала Дополнительный протокол к Конвенции о предотвращении терроризма

Украина подписала Дополнительный протокол к Конвенции о предотвращении терроризма, который направлен на борьбу с иностранными террористами. Об этом сообщили сегодня, 28 октября, в Совете Европы.

28 жовтня 2015

Суд в Крыму заочно арестовал Чубарова

Киевский районный суд Симферополя (аннексированный Россией Крым) заочно арестовал председателя Меджлиса крымскотатарского народа, депутата Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Рефата Чубарова. Об этом Чубаров сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

28 жовтня 2015

Кировоградский горсовет предлагает ВР 7 вариантов нового названия города

Кировоградский городской совет принял решение предложить Верховной Раде 7 вариантов нового названия города для его переименования в рамках декоммунизации. Соответствующее решение депутаты городского совета приняли на сессии в среду, 28 октября.

28 жовтня 2015

Обнародован состав сборной Украины по гандболу к отборочным матчам Чемпионата мира-2017

Мужская сборная Украины начала подготовительный сбор в Запорожье перед стартовыми матчами отборочного турнира к чемпионату мира-2017, сообщает официальный сайт Федерации гандбола Украины.

28 жовтня 2015

Президент провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

28 жовтня 2015

В Москве проводят обыск украинской библиотеки

В здании Библиотеки украинской литературы в Москве представители российских правоохранительных органов проводят обыск. Об этом российскому агентству "Москва" сообщили источники в силовых структурах города.

28 жовтня 2015

В МВД заявили о подкупе избирателей в Черновицкой области

Министр внутренних дел Арсен Аваков анонсировал передачу в суд дела о подкупе избирателей в Черновицкой области.

28 жовтня 2015

ФИФА зарегистрировала семь кандидатов в президенты

Для участия в выборах президента ФИФА в числе кандидатов зарегистрирован глава УЕФА Мишеля Платини, отстраненный на 90 дней от любой футбольной деятельности в связи с подозрениями в коррупции.

28 жовтня 2015

"Энергоатом" заплатит 684 тысяч компании BDO за аудит финансовой отчетности за 2015 год

Госкомпания "Энергоатом", оператор всех действующих АЭС в Украине, заплатит 684 тысяч гривень компании "БДО", входящей в BDO International, пятой в мире по объемам совокупной выручки международной сети независимых аудиторских и консультационных компаний, за услуги аудита финансовой отчетности за 2015 год.

28 жовтня 2015

А.Яценюк: Украина поднялась на четыре пункта в рейтинге Всемирного банка Doing Business

Украина поднялась на четыре пункта в рейтинге Всемирного банка Doing Business. Основная реформа, которая повлияла на улучшение рейтинга, проведенная в регистрации предприятий, - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк, - требует в Минэнергоугля и НКРЕКП демонополизировать этот рынок. Об этом глава правительства заявил на заседании Кабинета Министров в среду, 28 октября (Укр.).

28 жовтня 2015

А.Яценюк: На следующей неделе должно быть создано независимое национальное агентство по закупке лекарств и медпрепаратов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру здравоохранения Александру Квиташвили на следующее заседание Правительства вынести решение о создании независимого национального агентства по закупке лекарственных средств и медицинских препаратов. Об этом глава правительства подчеркнул на заседании Кабинета Министров в среду, 28 октября (Укр.).

28 жовтня 2015

Минюст внедрил новый сервис - электронный апостиль

Минюст внедрил новый электронный сервис - электронный апостиль, с помощью которого украинцы смогут оформлять документы за 24 часа. Об этом сегодня на заседании Кабмина сообщил министр юстиции Павел Петренко.

28 жовтня 2015

Донецкая область заявляет об открытии контрольного пункта "Курахово" 3 ноября

Донецкая областная военно-гражданская администрация заявляет об открытии контрольного пункта въезда/выезда "Курахово" 3 ноября. Об этом говорится в сообщении Донецкой обладминистрации.

28 жовтня 2015

У здания суда облили зеленкой экс-нардепа Мирошниченко

Во дворе Печерского райсуда Киева мужчина облил зеленкой бывшего народного депутата от партии ВО "Свобода" Игоря Мирошниченко.

28 жовтня 2015

А.Яценюк поручил А.Квиташвили на следующей неделе внести в Кабмин решение о создании Нацагентства по закупке лекарств

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру здравоохранения Александру Квиташвили внести на следующее заседание правительства решение о создании Национального агентства по закупке лекарственных средств и медицинских препаратов. Об этом он сказал во время заседания правительства.

28 жовтня 2015

Яценюк поручил главе ГФС уволить руководителя налоговой службы Киева

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства поручил главе Государственной фискальной службы Роману Насирову уволить начальника Главного управления ГФС в Киеве Людмилу Демченко.

28 жовтня 2015

Правительство планирует назначить руководителя Национальной полиции Украины

Решение о его назначении может быть принято уже 4 ноября. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк сегодня, 28 октября, во время заседания Кабинета Министров Украины.

28 жовтня 2015

А.Аваков: МВД квалифицирует решение ЦИК по выборам в Павлограде как нарушение прав избирателей

Министерство внутренних дел квалифицирует решение ЦИК об отмене второго тура выборов в городе Павлоград Днепропетровской области как нарушение прав избирателей. Об этом во время заседания правительства сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

28 жовтня 2015

Порошенко раскритиковал отмену второго тура выборов в Павлограде

Президент Украины Петр Порошенко раскритиковал отмену второго тура выборов мэра в Павлограде Днепропетровской области. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

28 жовтня 2015

Австрия построит забор от беженцев на границе со Словенией

Как заявила министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер, на пропускных пунктах на границе между Австрией и Словенией появятся новые заградительные барьеры, а вдоль границы стран будет построен забор.

28 жовтня 2015

Силы АТО завершили отвод артиллерии на мариупольском направлении

Сегодня, 28 октября, силы АТО завершили отвод артиллерии калибра менее 100 мм на мариупольском направлении. Об этом сообщил спикер Генштаба Вооруженных Сил Украины Владислав Селезнев.

28 жовтня 2015

Турчинов: Армия Украины жестко и молниеносно отобъет провокации на Донбассе

Военные Украины отводят вооружение на Донбассе таким образом, чтобы в случае возобновления боевых действий можно было быстро отреагировать. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов на Международной конференция военных капелланов при участии представителей стран-членов НАТО.

28 жовтня 2015

Активист: В Госдуму через коллектор проник мужчина со взрывчаткой

На территории Госдумы РФ задержали мужчину, который проник на территорию через коллектор и имел при себе взрывное устройство.

28 жовтня 2015

Воздушные силы Украины намерены модернизировать в 2016 году

Принято решение по увеличению в 2016 году финансирования всех направлений развития воздушных сил: создания новых образцов вооружений и развития материально-технической базы.

28 жовтня 2015

Украина сегодня отмечает 71-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков

Украина сегодня, 28 октября, отмечает День освобождения Украины от фашистских захватчиков, посвященный окончательному изгнанию войск нацистской Германии и ее союзников во время Второй мировой войны за пределы современной территории Украины.

28 октября 1944 г. произошло окончательное вытеснение венгерских и немецких войск из самого западного региона нынешней Украины - Закарпатья - в результате осуществления советскими соединениями Четвертого и Первого Украинских фронтов Восточно-Карпатской наступательной операции.

28 жовтня 2015

В России задержаны украинские журналисты

Несколько журналистов из Киева были задержаны полицией в Донецке Ростовской области Российской Федерации. Об этом с помощью социальной сети Twitter сообщает журналист Антон Наумлюк.

28 жовтня 2015

КИУ считает незаконным решение ЦИК об отмене второго тура выборов мэра Павлограда

КИУ считает, что разъяснения Центральной избирательной комиссии о невозможности проведения повторного голосования в Павлограде Днепропетровской области грубо нарушает избирательные права граждан, а также противоречит нормам Закона Украины "О местных выборах". Об этом говорится в  заявлении КИУ.

28 жовтня 2015

Генштаб: ВСУ отвели артиллерийские системы на Артемовском направлении

В Генеральном штабе Вооруженных сил информируют, что в среду утром согласно "минским соглашениям" завершили отвод артиллерийских систем на артемовском направлении.

28 жовтня 2015

ИС: Боевики распространяют слухи о наступлении войск ВСУ

Среди боевиков "Горловского гарнизона" упорно ходят слухи о подготовке масштабного наступления украинских войск в Донбассе. Одновременно идет усиление обороны вдоль трассы Донецк-Снежное - здесь фиксируется переброска бронетехники, проводятся инженерные работы.

28 жовтня 2015

В СБУ договорились с боевиками об обмене пленными

СБУ заявляет о договоренности с боевиками об обмене пленными уже в ближайшие часы. Об этом в интервью "Каналу 112" сообщил советник председателя СБУ Юрий Тандит.

28 жовтня 2015

В правительстве Черногории настаивают на причастности России к протестам оппозиции

В правительстве Черногории настаивают, что Россия причастна к последним протестам оппозиции в стране. Об этом сообщает МИД Черноговории.

28 жовтня 2015

Труханов выиграл выборы мэра Одессы

Кандидат от партии "Доверяй делам", действующий председатель городского совета Геннадий Труханов выиграл выборы мэра Одессы. Соответствующее решение приняла городская избирательная комиссия 27 октября.

28 жовтня 2015

А.Яценюк сегодня соберет министров на заседание правительства

В среду, 28 октября, под председательством Премьер- министра Украины Арсения Яценюка состоится заседание правительства. Об этом сообщили в пресс-службе КМУ.

28 жовтня 2015

Нацбанк снизил курс всех драгоценных металлов

Нацбанк снизил цену золота, серебра, а также платины. Между тем палладий также несколько потерял в цене, сообщает официальный сайт НБУ.

28 жовтня 2015

Украина начинает отвод малокалиберной артиллерии в Донецкой области

28 октября начинается отвод артиллерии калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

28 жовтня 2015

Этот день в истории: 28 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 октября.

28 жовтня 2015