Украинская Coca-Cola извинилась перед за "недоразумение" с российским Крымом

Украинское представительство компании Coca-Cola извинилось за "недоразумение" из-за публикации карты России, на которой Крым был указан территорией этой страны.

05 січня 2016

Общество Красного Креста присоединилось к развертыванию пунктов обогрева в Украине

В связи с низкой температурой воздуха в стране Общество Красного Креста Украины совместно с Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС), Управлением труда и социальной защиты населения и городскими органами власти разворачивают пункты обогрева, где можно не только согреться, но и получить первую медицинскую помощь.

05 січня 2016

ПриватБанк погасил более 1 млрд грн рефинансирования НБУ

31 декабря 2015 года ПриватБанк погасил Национальному банку Украины 1 млрд 064 млн грн средств, полученных в качестве рефинансирования в период политической и экономической нестабильности в 2014-2015 годах. Об этом сказано в пресс-релизе банка.

05 січня 2016

Госпредприятие ОГХК станет публичным акционерным обществом

Государственный предприятие Объединенная горно-химическая компания станет публичным акционерным обществом (ПАО). Об этом сказано в распоряжении Кабинета министров N1420-р от 30 декабря 2015 года.

05 січня 2016

НАТО отреагировало на новую стратегию нацбезопасности РФ

В НАТО не согласны с тем, что политика Североатлантического альянса представляет угрозу для России.

05 січня 2016

Pegasus Airlines временно прекращает полеты в Россию

Сотрудники авиакомпании Pegasus Airlines столкнулись с визовыми проблемами после осложнения отношений России и Турции. Полеты в РФ прекращены, пока власти не выдадут визы экипажам.

05 січня 2016

Власти ФРГ столкнулись с новым уровнем организованной преступности

После нападений около 1000 мужчин на женщин, находившихся в новогоднюю ночь на кёльнском вокзале, в полицию поступило 90 заявлений. Власти принимают экстренные меры безопасности.

05 січня 2016

Олланд открыл в Париже мемориальные доски памяти жертв январских терактов

Президент Франции, мэр Парижа и французский премьер приняли участие в церемониях памяти жертв терактов января 2015 года. Они открыли три мемориальные доски, четвертая будет открыта 9 января.

05 січня 2016

Минэнерго направило 70 млн грн на погашение задолженности по зарплате перед шахтерами

Министерство энергетики и угольной промышленности направило 70 млн гривен на погашение задолженности по заработной плате перед шахтерами государственных шахт за счет авансовых платежей государственной энергогенерирующей компании "Центрэнерго" за еще не поставленный уголь. Об этом говорится в сообщении министерства.

05 січня 2016

Жалоба Нафтогаза на Северный поток-2 передана в Еврокомиссию

Секретариат Энергетического сообщества, членом которого является Украина, направил Европейской комиссии жалобу от НАК Нафтогаз Украины относительно планируемого Россией строительства газопровода Северный поток-2, как нарушающего европейское законодательство. Об этом говорится в сообщении Энергетического сообщества.

05 січня 2016

Комментарий пресс-службы Президента Украины относительно Государственного бюджета на 2016 год

Осознавая недостатки принятого Верховной Радой Государственного бюджета на 2016 год, Президент Украины подписал соответствующий Закон Украины.

05 січня 2016

Н.Гнидюк: В 2016 году Украина должна преодолеть серьезные вызовы в выполнении Соглашения об ассоциации с ЕС

Украина справилась с выполнением всех важных задач, определенных в Соглашении об ассоциации на 2015 год, но наибольшие вызовы нас ожидают в 2016 году, и связаны они с выполнением принятого законодательства, с началом действия ряда новых правовых норм и механизмов.

05 січня 2016

Оформление нового паспорта в виде ID-карточки начнется 11 января

11 января 2016 миграционная служба начинает введение паспорта гражданина Украины в виде пластиковой карточки (в европейских государствах этот документ называют ID-карточка). Об этом рассказал председатель Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк на пресс-конференции 5 января. (укр.)

05 січня 2016

Украинскую академию банковского дела присоединят к Сумскому госуниверситету

Украинскую академию банковского дела присоединят к Сумскому госуниверситету. Соответствующее предусмотрено распоряжением Кабинета Министров Украины от 23 декабря 2015 г. N 1398-р.

05 січня 2016

ГСЧС: В Украине открыты более 2 тыс. пунктов обогрева

На территории Украины пока функционирует 2080 пунктов обогрева, из которых 2026 - развернуты местными органами власти и 54 - подразделениями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

05 січня 2016

Кабмин утвердил план мероприятий в связи с 75-й годовщиной трагедии Бабьего Яра

Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий в связи с 75-й годовщиной трагедии Бабьего Яра. Соответствующее распоряжение от 30 декабря 2015 г. No 1410-р опубликовано на Правительственном портале.

05 січня 2016

Защита Корбана объявил отвод судьям Апелляционного суда Киева

Защита лидера партии "Украинское объединение патриотов - УКРОП" Геннадия Корбана просит Апелляционный суд Киева удовлетворить ходатайство об отводе судей апелляционного суда Дениса Масенко и Виктора Глиняного, которые рассматривают апелляционную жалобу адвокатов на постановление Днепровского районного суда столицы о содержании Корбана под стражей сроком на 60 суток.

05 січня 2016

глава Минагропрода: ЗСТ с Евросоюзом не помешает развитию украинского бизнеса

Зона свободной торговли с Европейским Союзом, которая вступила в действие с 1 января 2016 года, предполагает адаптационный период для украинского бизнеса и не станет препятствием для его развития, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на главу ведомства Алексея Павленко.

05 січня 2016

Кабмин утвердил порядок ввоза и поставки освобожденных от уплаты НДС медикаментов

Кабинет министров Украины утвердил порядок ввоза, поставки и целевого использования лекарственных средств и медицинских изделий, которые освобождаются от налога на добавленную стоимость (НДС).

05 січня 2016

Одесский горсовет закрыл въезд в город для большегрузных автомобилей из-за погодных условий

С учетом ухудшения погодных условий и снегопада в Одессе городские службы переведены в режим оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

05 січня 2016

Полиция будет охранять "Житомирские ласощи" до разрешения корпоративного конфликта

5 января было заключено и обнародовано соглашение между инвесторами предприятия о решении корпоративного конфликта в судебном порядке. Поэтому под давлением полиции и по достигнутым договоренностям помещения кондитерской фабрики покинули работники и посторонние лица.

05 січня 2016

Заявление Министерства финансов Украины относительно судебного процесса вокруг еврооблигаций со сроком погашения в декабре 2015 года

Министерство финансов Украины приняло во внимание решение Российской Федерации инициировать судебный процесс против Украины по поводу еврооблигаций с погашением в декабре 2015 г. на сумму 3 млрд. долларов США. 18 декабря Кабинет Министров Украины объявил мораторий на выплаты по этим еврооблигациям, в том числе, чтобы позволить Украине определить любые возможные права и средства правовой защиты, доступные ей в этой связи.

05 січня 2016

Миграционная служба ожидает, что заменит все паспорта на ID-карты за 4 года

Председатель Государственной миграционной службы Максим Соколюк ожидает, что за 4 года в Украине все паспорта будут заменены на ID-карты, для чего проведут соответствующую пиар-кампанию. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве.

05 січня 2016

Гройсман: Рада рассмотрит отмену скандальной поправки в бюджет

Сегодня, 5 января, уже зарегистрирован законопроект No3755, которым отменяется поправка в Госбюджете об отсрочке электронного декларирования до 1 января 2017 года.

05 січня 2016

Рассмотрение апелляции защиты Корбана перенесли на 13 января

Рассмотрение апелляции защиты лидера партии УКРОП Геннадия Корбана продолжится 13 января 2016 года в 11:00. Соответствующее решение огласил судья Апелляционного суда Киева Денис Масенко.

05 січня 2016

Правительство одобрило проект Меморандума о взаимопонимании между правительствами Украины и Великобритании в сфере обороны

Правительство одобрило проект Меморандума о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о сотрудничестве в сфере обороны и уполномочило министра обороны Украины Степана Полторака подписать указанное Соглашение. Соответствующее распоряжение принято 30 декабря 2015.(укр.)

05 січня 2016

Берлин не исключает отмены санкций против Ирана в ближайшее время

Министерство иностранных дел Германии выразило надежду, что экономические санкции Запада против Ирана будут отменены в кратчайшие сроки.

05 січня 2016

В Польше оппозиция планирует миллионную акцию протеста

Польский журнал Newsweek 4 января опубликовал расшифровку записи c закрытой встречи бывшего министра иностранных дел Польши, одного из лидеров оппозиционной партии Гражданская платформа Гжегожа Схетыны с членами варшавского отделения партии, на которой тот заявил о намерении организовать миллионную акцию протеста против правительства. Об этом сообщает "Радио Польша".

05 січня 2016

Reuters: Украинские облэнерго подверглись мощной кибератаке

В декабре хакеры совершили против украинских поставщиков электроэнергии несколько мощных кибератак, способных вывести их из строя. Об этом сообщает Reuters.

05 січня 2016

Кабмин решил ликвидировать шахту в Донецкой области

Кабинет министров Украины принял решение о ликвидации обособленного подразделения Шахта"Северная государственного предприятия Дзержинскуголь. Об этом говорится в правительственном No1402-р от 25 декабря 2015 года.

05 січня 2016

НБУ вводит в обращение монеты Щедрик

Национальный банк Украины 5 января 2016 года вводит в обращение две памятные монеты Щедрик номиналом 5 грн из нейзильбера и 20 грн из серебра, сообщает пресс-служба НБУ.

05 січня 2016

Польский МИД вызовет посла Евросоюза из-за критики в адрес Польши

Польское Министерство иностранных дел вызывает посла ЕС в Польше. Об этом 5 января завил глава МИД Витольд Ващиковский.

05 січня 2016

Владимир Кличко исключен из рейтинга IBF

Международная боксерская федерация (IBF) обнародовала обновленные рейтинги во всех 17 весовых категориях. Самые существенные изменения произошли в списке боксеров супертяжелого веса.

05 січня 2016

Полиция задержала более сотни человек во время стычки на "Житомирских ласощах"

5 января ночью на территории кондитерской фабрики возникла стычка между группой неизвестных лиц. Полицией были прекращены противоправные действия и задержаны 134 участника конфликта. На месте происшествия изъяты граната, травматические и газовые пистолеты, патроны и гильзы, ножи, металлические и деревянные биты. Начато уголовное производство.

05 січня 2016

Украина будет сотрудничать с Великобританией в сфере обороны

Кабинет Министров одобрил проект меморандума с правительством Великобритании о сотрудничестве в сфере обороны. Об этом говорится в распоряжении No1415 от 30 декабря 2015 года.

05 січня 2016

Штаб АТО: На Донетчине идут бои низкой интенсивности, потерь нет

Вчера, 4 января, в зоне АТО продолжались боевые действия низкой интенсивности без применения тяжелого вооружения со стороны незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

05 січня 2016

Кабмин внес изменения в деятельность центров социальных услуг

Кабинет министров Украины внес изменения в деятельность территориальных центров оказания социальных услуг в рамках децентрализации системы социального обеспечения.

05 січня 2016

Transparency International: Украина может потерять перспективу безвизового режима с ЕС

Сегодня, 5 января, исполнительный директор "Transparency International Украина" Алексей Хмара заявил, что затягивание с созданием Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции ставит под угрозу внедрение безвизового режима Украины с Евросоюзом.

05 січня 2016

Официальным автодилерам разрешили торговать б/у транспортом

Кабинет министров Украины разрешил продажу бывших в употреблении автомобилей через официальных автодилеров.

05 січня 2016

Апелляцию по делу Корбана будет рассматривать отец одного из прокуроров

У адвокатов Геннадия Корбана есть основания сомневаться в беспристрастности одного из членов коллегии судей Апелляционного суда Киева, который 5 января рассмотрит апелляционную жалобу защиты главы политсовета УКРОПа на решение Днепровского районного суда столицы о применении политику меры пресечения в виде содержания под стражей.

05 січня 2016

"Укрзализныця" 20 января определит оператора питания в скоростных поездах

Филиал "Украинская железнодорожная скоростная компания" (УЖСК), входящий в состав Публичного акционерного общества "Украинская железная дорога", намерен 20 января провести открытый конкурс по отбору нового оператора для предоставления услуг питания пассажирам скоростных поездов категорий "Интерсити+" и "Интерсити".

05 січня 2016

"Укртрансгаз" завершил ремонт взорвавшегося газопровода на Закарпатье

Оператор отечественной газотранспортной системы государственная компания "Укртрансгаз" в ночь на вторник завершила ремонт участка газопровода "Союз" в Закарпатской области, разгерметизация которого произошла 1 января из-за проседания грунта.

05 січня 2016

Четыре самолета Tornado вылетели из ФРГ в Турцию для борьбы с ИГ

Очередные четыре самолета Tornado отправлены из Германии на турецкую авиабазу. Они примут участие в операции международной коалиции против "Исламского государства" в Сирии.

05 січня 2016

"Нафтогаз": российского газа в Геническе не было и нет

Город Геническ обеспечивается газом исключительно с месторождения Стрелковое, расположенного на территории Херсонской области, заявляют в НАК "Нафтогаз України".

05 січня 2016

Комментарий МИД Украины в связи с завершением уничтожения задекларированного Сирийской Арабской Республикой химического оружия

Министерство иностранных дел Украины приветствует сообщение Организации по запрещению химического оружия о завершении уничтожения химического оружия, которое было задекларировано Сирийской Арабской Республикой в соответствии с требованиями Конвенции.

05 січня 2016

Банки распределили на группы по новым критериям

Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем определил новые критерии для отдельных групп банков на 2016 год. Об этом говорится в решении комитета от 31 декабря 2015 N657.

05 січня 2016

Гройсман намерен отменить отсрочку введения электронных деклараций

Председатель Верховной Владимир Гройсман выступает за отмену нормы в законе о государственном бюджете на 2016 год, согласно которой введение электронного декларирования доходов чиновников предусмотрено не ранее 1 января 2017 года.

05 січня 2016

В Харькове на центральном рынке произошел взрыв

В Харькове на центральном рынке произошел взрыв газа в трейлере с овощами, в результате чего пострадал мужчина.

05 січня 2016

Кувейт отзывает посла из Ирана

Кувейт отозвал своего посла из Ирана. Эта страна стала очередным региональным игроком, объявившим о разрыве или снижение уровня дипломатических отношений с Тегераном в последние дни.

05 січня 2016

Боевики прячут запрещенное вооружение у Донецка, Стаханова и Лобачево

Силы антитеррористической операции снова передали специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине информацию о расположении контролируемыми Россией боевиками запрещенного вооружения на Донбассе. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны.

05 січня 2016

В Геническе начали восстанавливать подачу газа

В газопроводе, по которому топливо подается в Геническ Херсонской области, повысилось давление, что позволило восстановить подачу газа к абонентам города.

05 січня 2016

Совбез ООН осудил атаку на саудовское посольство в Тегеране

Осудив штурм демонстрантами в Тегеране здания посольства Саудовской Аравии, Совет Безопасности ООН призвал обе стороны к диалогу.

05 січня 2016

Польша усиливает обороноспособность в связи с конфликтом на Украине

Министр обороны Польши считает военный конфликт на востоке Украины самой большой угрозой для мира в Европе. В связи с этим войска будут передислоцированы с западной границы страны на восточную.

05 січня 2016

Печерский суд Киева наложил арест на две буровые установки "Черноморнефтегаза"

Печерский районный суд Киева наложил арест на две самоподъемные плавучие буровые установки, принадлежащие компании "Черноморнефтегаз", которые Россия ранее переместила в свои территориальные воды.

05 січня 2016

МИП: В городе Старобельск Луганской области восстановлено вещание еще одного украинского телеканала

29 декабря 2015 года в городе Старобельск Луганской области, восстановлено вещание телеканала ИРТА на 53 телевизионном канале. Телеканал возобновил вещание во исполнение решения Комиссии по вопросам обеспечения стабильного функционирования системы национального телевидения и радиовещания при Министерстве информационной политики Украины.(укр.)

05 січня 2016

Г.Зубко: В течение отопительного сезона украинцы смогут экономить около 20% стоимости услуг по централизованному отоплению

На протяжении отопительного сезона украинцы смогут экономить около 20% стоимости услуг по централизованному отоплению. Это стало возможным благодаря изменениям в порядке начисления платы за услуги централизованного отопления для населения, которые разработало Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. По словам его главы, вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко, ключевым позитивом решения является то, что граждане будут платить только за фактически потребленное тепло (укр.)

05 січня 2016

Ситуация в контрольных пунктах въезда-выезда на линии разграничения в районе проведения АТО

В течение вчерашнего дня пассажирский поток в контрольных пунктах въезда-выезда на линии разграничения в районе проведения АТО уменьшился. Кроме того, уменьшился транспортный поток на "Новотроицком", а на "Зайцево", "Марьинке" и "Гнутовом" несколько увеличился.(укр.)

05 січня 2016

П.Петренко: В правительственном проекте госбюджета не было пункта, который отсрочивает запуск системы электронного декларирования до 2017 года

В проекте бюджета, который Правительство подавало на рассмотрение Верховной Рады, не было пункта, который отсрочивает запуск системы электронного декларирования до 2017 года.

05 січня 2016

Торговый представитель Украины оценила убытки от падения экспорта в РФ

Падение экспорта в РФ из-за эмбарго может привести к убыткам в размере от $450 млн до $600 млн. Об этом заявила торговый представитель Украины Наталия Микольская. При этом цифра в $600 млн является максимальной.

05 січня 2016

Штаб АТО: За минувшие сутки боевики вдвое увеличили количество обстрелов

За прошедшие сутки пророссийские НВФ 20 раз открывали огонь в сторону наших позиций, что почти вдвое больше, чем в предыдущий день, сообщает пресс-центр АТО.

Как сообщил сегодня, 5 января, утром спикер штаба Антитеррористической операции майор Антон Миронович, после 18:00 вчерашнего дня до полуночи наиболее активными бандиты были в районе Донецкого аэропорта.

05 січня 2016

Этот день в истории: 5 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 января.

05 січня 2016