Порошенко призвал страны "Большой семерки" продлить санкции против России

Во время встречи с послами "Большой семерки" (G7) аккредитованными в Украине Петр Порошенко сделал особый акцент на необходимости продолжения санкций против России в связи с невыполнением государством-агрессором Минских договоренностей.

16 травня 2016

Порошенко провел встречу с послами стран "Большой семерки"

Президент Петр Порошенко скоординировал позиции с послами G7 и главой Представительства Евросоюза в Украине Яном Томбинский накануне проведения саммита "Большой семерки" в Японии, который состоится 26-27 мая.

16 травня 2016

В Киеве полиция открыла уголовное производство по факту кражи старопечати

Проводится экспертиза по оценке стоимости похищенного издания. Правоохранители устанавливают лиц, причастных к совершению правонарушения.

16 травня 2016

Гройсман рассказал послам стран "Большой семерки" о планах правительство по реализации реформ

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с послами стран "Большой семерки" подчеркнул решимость правительства в проведении реформ в Украине.

16 травня 2016

Интерпол объявил в розыск подозреваемых в исчезновении львовянина Познякова

Интерпол объявил в международный розыск двух подозреваемых в исчезновении львовянина Тараса Познякова, исчезнувшего в начале апреля.

16 травня 2016

Украина и Турция утвердили программу сотрудничества в сфере технического регулирования

Украина активизирует сотрудничество с Турцией в сфере технического регулирования стандартизации, метрологии, оценки соответствия и защиты прав потребителей. Программу реализации соответствующего Меморандума, заключенного между Кабинетом Министров Украины и Правительством Турецкой Республики, подписал заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

16 травня 2016

New Times: Офшорные компании в Подмосковье владеют 6743 объектами недвижимости

Почти пятая часть земли вокруг Москвы принадлежит офшорам, свидетельствуют документы, оказавшиеся в распоряжении издания The New Times. По его сведениям, 1226 офшорных компаний только в Подмосковье владеют 6743 объектами недвижимости: элитными земельными участками, дорогими апартаментами, складскими терминалами, фабриками, заводами и даже стрельбищами, на которых когда-то отрабатывали свои боевые навыки бойцы спецназа ФСБ, МВД и ГРУ.

16 травня 2016

Деканоидзе: В Украине внедряют электронную базу учета задержанных

Эта система даст возможность избежать нарушений прав людей, которых доставляют в отделы полиции и помещают в изоляторы временного содержания (ИВС). Об этом глава Нацполиции заявила сегодня, 16 мая, во время презентации проекта реформирования системы ИВС и системы контроля и надзора за правами задержанных.

16 травня 2016

Оккупационные власти Крыма предлагают Джамале сменить гражданство с украинского на российское

Власть аннексированного Крыма предлагает Джамале сменить гражданство с украинского на российское, сообщил "вице-премьер" крымского "правительства" Георгий Мурадов.

16 травня 2016

В Ивано-Франковске на взятке задержали двух оперативников полиции

Они ежемесячно требовали от владельца массажного салона деньги в обмен на обещание не чинить препятствий деятельности заведения. Оперативники областного Управления внутренней безопасности совместно с прокуратурой и СБУ задержали правонарушителей в момент получения ими 10 тысяч гривен неправомерной выгоды.

16 травня 2016

Очередной фейк на телеканале "Россия 1": Киселев признал показанное удостоверение "украинца из дивизии СС" поддельным

Ведущий программы "Вести недели" на телеканале "Россия 1" Дмитрий Киселев назвал поддельным показанный в эфире документ "украинца из дивизии СС". Киселев также поблагодарил зрителей в эфире программы, которая вышла в воскресенье, 15 мая, за то, что они обнаружили "неточности".

16 травня 2016

Лысенко: В Луганске на совещании военного командования РФ и боевиков обсуждались планы расширения территории "ЛНР"

За минувшие сутки в результате боевых действий в зоне АТО 1 украинский военнослужащий погиб, 1 - получил ранения. Это произошло на Донецком направлении. Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

16 травня 2016

Розенко: Правительство ищет возможности для проведения осовременивания пенсий

Вместе с повышением минимальных пенсий правительство ищет возможности для осовременивания пенсий, размер которых составляет от 1300 до 4000 гривен. Об этом в интервью "Главкому" заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

16 травня 2016

Мининфраструктуры: Машины с нагрузкой более 40 тонн по дорогам Украины ездить больше не будут

Государство возвращает контроль над дорогами Украины, - об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире программы "Подробности недели" на телеканале "Интер" 15 мая.

16 травня 2016

Правительство одобрило План мероприятий по подготовке и празднованию 25-й годовщины независимости Украины

5 мая на заседании правительства был утвержден План мероприятий по подготовке и празднованию 25-й годовщины независимости Украины. Соответствующий проект распоряжения Кабинета Министров Украины разработан Министерством культуры Украины.

16 травня 2016

Правительство Украины утвердило план мероприятий по чествованию Дня памяти жертв геноцида крымско-татарского народа

Правительство утвердило план мероприятий по чествованию Дня памяти жертв геноцида крымско-татарского народа. Соответствующее распоряжение N348-р принято Кабинетом Министров 5 мая 2016 года.

16 травня 2016

Fitch прогнозирует рост ВВП Украины на 2%

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует рост ВВП Украины на 2% в текущем году.

16 травня 2016

Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Украины на уровне "ССС"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Украины на уровне "ССС", одновременно подтвердив аналогичный рейтинг в отношении украинских евробондов. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства, размещенном на его корпоративном сайте.

16 травня 2016

Чубаров: 18 крымских татар находятся за решеткой в аннексированном Крыму

В аннексированном Россией Крыму в заключении находятся 18 крымских татар. Заявил в ходе брифинга председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

16 травня 2016

В Киеве подвели итоги II Форума энергоэффективного партнерства

Форум энергоэффективного партнерства продемонстрировал готовность правительства, местной власти и населения к совместным усилиям в уменьшении потребления газа. К такому мнению пришли спикеры и участники II Форума энергоэффективного партнерства, который состоялся по инициативе Госэнергоэффективности 12 мая в г. Киеве.

16 травня 2016

Руководство Китая проигнорировало 50-летие "культурной революции"

Китайское руководство проигнорировало 50-ю годовщину начала в стране "культурной революции" - политической кампании, которая привела к хаосу и большим человеческим жертвам.

16 мая 1966 года Политбюро ЦК КПК издало директиву, в которой резко критиковались политические противники Мао Цзэдуна в партии, прессе, науке и культуре. Главными причинами кампании, по мнению историков, являлось стремление председателя Мао расправиться с политическими противниками.

16 травня 2016

Розенко: Соцвыплаты возобновлены 80 тысячам переселенцев

Социальные выплаты возобновлены 80 тысячам переселенцев, которые подтвердили свое проживание на территории, подконтрольной украинской власти. Об этом в интервью "Апострофу" сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

16 травня 2016

Цена на Brent поднялась выше $48

Нефтяные котировки заметно выросли в цене на фоне прогноза инвестиционного конгломерата Goldman Sachs о наступлении дефицита на рынке нефти.

16 травня 2016

Мэры пяти украинских городов заявили о желании принять у себя "Евровидения-2017"

Мэры пяти украинских городов заявили о желании принять у себя международный песенный конкурс "Евровидение-2017". На проведение уже претендуют Киев, Одесса, Львов, Днепропетровск и Херсон.

16 травня 2016

Доклад: К 2060 году более миллиарда людей на земле будут подвергаться опасности наводнений

К 2060 году более миллиарда людей будут постоянно подвергаться опасности катастрофических наводнений из-за глобального изменения климата, говорится в новом докладе британской гуманитарной организации "Христианская помощь".

16 травня 2016

Украина приостановила реверс газа из Польши из-за планового ремонта ГТС

Украина приостановила реверсные поставки газа из Польши из-за планового ремонта газотранспортной системы. Об этом сообщил пресс-секретарь "Укртрансгаза" Максим Белявский на своем Facebook.

16 травня 2016

Во Франции скончался известный астрофизик Андре Брагич

Во Франции скончался известный астрофизик Андре Брагич. Ему было 73 года.

16 травня 2016

Гройсман заявляет, что правительство завершит работу над планом реформ на этой неделе

Правительство Украины на этой неделе завершает работу над операционным планом реформ, которые намерен провести до конца года. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в соцсети Facebook.

16 травня 2016

В американском штате Техас разбился пассажирский автобус: 8 человек погибли

По меньшей мере восемь человек погибли и более 40 пострадали в результате крушения пассажирского автобуса в американском штате Техас неподалеку от границы с Мексикой.

16 травня 2016

Штайнмайер: Россия должна вернуться в "большую восьмерку", но только после выполнения Минских соглашений

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вновь выступил за возвращение РФ в состав "большой восьмерки". Как заявил Штайнмайер в интервью газете Tagesspiegel, "именно в кризисные времена очень важны такие форматы, в которых можно преодолеть общее молчание и снова сесть за стол переговоров".

16 травня 2016

Порошенко ввел в состав СНБО Луценко

Президент Петр Порошенко ввел генерального прокурора Юрия Луценко в состав Совета национальной безопасности и обороны. Об этом говорится в указе президента No212 от 16 мая.

16 травня 2016

Азербайджан проведет совместные военные учения с Турцией и Грузией

Министры обороны Азербайджана, Турции и Грузии на встрече в Габале договорились о проведении совместных военных учений, сообщается на сайте Минобороны Азербайджана.

16 травня 2016

В Вене пройдет встреча президентов Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху

Президенты Армении и Азербайджана, как ожидается, встретятся в Вене вечером сегодня, 16 мая, чтобы обсудить прекращение огня в Нагорном Карабахе. Переговоры Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева будут первой двусторонней встречей после того, как Нагорный Карабах в начале апреля охватила самая худшая вспышка насилия за последние десятилетия.

16 травня 2016

Украинские политики поздравили Джамалу с победой на "Евровидении"

Президент Украины Петр Порошенко поздравил певицу Джамалу с победой на "Евровидении-2016". "Невероятное выступление и победа! Вся Украина сердечно благодарит тебя, Джамала!" - написал в своем Twitter Порошенко.

16 травня 2016

СМИ: Россияне отказываются от отдыха в оккупированном Крыму

В нынешнем году спрос на авиабилеты в оккупированный Симферополь со стороны самостоятельных путешественников сократился на 25%. На рынке организованного туризма положение аннексированного Крыма несколько лучше, но и там к концу года ситуация может поменяться.

16 травня 2016

Российские политики осудили присуждение первого места на "Евровидении" Украине

Российские политики выразили недовольство результатами конкурса "Евровидение-2016". Они осудили присуждение первого места Украине, увидев в победе политический подтекст.

16 травня 2016

Уволен главный редактор телеканала Lifenews: холдинг готовится к "большим переменам"

Главный редактор телеканала Lifenews Андрей Михеев покинул должность и ушел из холдинга Арама Габрелянова. Об этом агентству RNS сообщили сам Андрей Михеев и первый заместитель главы холдинга News Media Анатолий Сулейманов. Место Михеева займёт Илья Мелехин, ныне главный редактор петербургского телеканала Life78.

16 травня 2016

Боевики ИГ напали на газовый завод под Багдадом: погибли 11 человек

В результате атаки террористов-смертников на государственный газоперерабатывающий завод на севере Багдада погибли не менее 11 человек. Десятки человек госпитализированы. Ответственность за теракт уже взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ).

16 травня 2016

В Минске оппозиция объявила о создании Белорусского национального конгресса

В центре Минска в сквере Янки Купалы прошло собрание оппозиционных активистов, во время которого было объявлено о создании Белорусского национального конгресса (БНК). В собрании приняли участие около 300 человек.

16 травня 2016

Бой Поветкина с Уайлдером отложен из-за допинг-пробы россиянина

Бой российского боксера Александра Поветкина за титул чемпиона в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) с американцем Деонтеем Уайлдером перенесен. Об этом промоутер спортсмена Андрей Рябинский сообщил в Twitter.

Поединок должен был пройти 21 мая в Москве. Теперь он, по словам Рябинского, состоится в другой день. Точного числа промоутер боксера не назвал.

16 травня 2016

Премьер Грузии заявил о готовности к диалогу с Москвой "только при определенных условиях"

Сразу после избрания председателем правящей коалиции "Грузинская мечта" премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, обладающий, согласно конституции, всей полнотой власти в стране, заявил в интервью телекомпании "Имеди", что готов к прямому диалогу с руководством России.

16 травня 2016

СМИ: Увольнения в РБК связаны со статьями об Украине и "панамских досье"

Кадровые решения, в соответствии с которыми свои посты покидают главный редактор проектов РБК Елизавета Осетинская, главный редактор портала Роман Баданин и главный редактор газеты РБК Максим Солюс, связаны с той модальностью, в которой холдинг освещал события на востоке Украины. Также раздражение сотрудников администрации Президента вызывали собственные расследования РБК, в частности, о Катерине Тихоновой, называемой в СМИ дочерью президента РФ Владимира Путина, и ее предполагаемом муже Кирилле Шамалове.

16 травня 2016

Этот день в истории: 16 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 мая.

16 травня 2016

"Барселона" стала чемпионом Испании по футболу

В заключительном туре чемпионата Испании по футболу "Барселона" обыграла "Гранаду" 3:0 и стала чемпионом страны. Об этом сообщается на сайте чемпионата.

"Барселона" набрала 91 очко в турнирной таблице чемпионата Испании. Каталонцы выиграли чемпионский титул в 24-й раз в своей истории и второй год подряд.

16 травня 2016

Нацбанк снизил официальный курс гривны на 14 копеек

На 16 мая НБУ установил официальные курсы валют на уровне: 2545,2175 грн. за $100; 2888,3128 грн. за 100 евро; 3,9199 грн. за 10 руб. РФ.

16 травня 2016

На Закарпатье поймали преступника, разыскиваемого "Интерполом"

14 мая на таможенном посту "Малый Березный" задержан гражданин Словакии, который находился в международном розыске.

16 травня 2016

Швеция предложила помочь Украине в организации проведения "Евровидения-2017"

Швеция предложила помочь Украине в организации проведения песенного конкурса Евровидение в 2017 году. Об этом заявила министр культуры и демократии Швеции Алис Ба Кунке во время встречи с украинским министром культуры Евгением Нищуком, передает пресс-служба Минкульта.

16 травня 2016

На Ровенщине в ДТП погибли два человека

15 мая в полночь возле с. Головница Корецкого района в результате наезда автомобиля Mercedes Benz 313 на гужевую повозку погибли два человека, еще трое - получили травмы.

16 травня 2016

В Одессе убитый правозащитник

Убитый в Одессе правозащитник занимался делом, связанным с защитой интересов эстонского инвестора в Затоке. Об этом пишет издание "Думская" со ссылкой на собственные источники.

16 травня 2016

Ситуация в зоне АТО значительно ухудшилась: За сутки произошло 36 обстрелов и один бой

Боевики пророссийских незаконных вооруженных формирований, грубо нарушая условия перемирия, применяют оружие против сил АТО фактически вдоль всей линии разграничения. За прошедшие сутки противник 36 раз открывал огонь по опорным пунктам украинских военных, также произошло одно боестолкновение. Об этом сообщил сегодня, 16 мая, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Антон Миронович.

16 травня 2016