На Луганщине боевики обстреляли пограничный наряд

На Луганщине, вблизи контрольного пункта въезда-выезда Золотое, террористы обстреляли наряд украинских пограничников. Об этом сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы Украины.

02 липня 2016

Формула-1: Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Австрии

В Шпильберге завершилась квалификация 9-го этапа чемпионата мира по автоспорту в классе Формула-1 - Гран-при Австрии, где победу одержал британец Люьюис Хэмилтон.

02 липня 2016

Деканоидзе: Доверие украинцев к полиции составляет 46%

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что доверие украинцев к полиции составляет 46%.

02 липня 2016

Академия педагогических наук и педагогические университеты присоединятся к проекту по разгрузке программ

Модераторы групп по разгрузке программ для начальной школы представили результаты обсуждения на платформе ЭдЭр действующих программ и предложения их обновления ученым из Национальной академии педагогических наук и представителям педагогических университетов (укр.).

02 липня 2016

НКЦБФР установила 20 фактов правонарушений на рынке ценных бумаг

НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) сообщает о результатах своей работы в направлении правоприменения на рынке ценных бумаг (укр.).

02 липня 2016

Г.Зубко: Инвестировать в энергоэффективность можно за счет сэкономленной части субсидий

"Мы предусматриваем внесение изменений в Бюджетный кодекс. Государство тратит ежегодно огромные средства: ранее - на дефицит "Нафтогаза", сейчас - на субсидии, а нам нужно стимулировать энергоэффективность".

02 липня 2016

Состоялось первое заседание Общественного совета при Минрегионе

1 июля состоялось первое заседание Общественного совета при Минрегионе. Во время заседания избран председатель Общественного совета Павел Михайлиди и секретарь Анна Симонян (укр.).

02 липня 2016

МВД будет сотрудничать с Европейским полицейским офисом

Украина будет сотрудничать с Европейским полицейским офисом в вопросах конфиденциальности и обеспечения сохранности информации.

02 липня 2016

Главе Госэпидемслужбы избирают меру пресечения: прокуратура требует установить залог в 400 тыс. грн

Соломенский районный суд Киева начал избрание меры пресечения подозреваемому во взяточничестве исполняющему обязанности председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Святославу Протасу. Об этом сказала судья Елена Калиниченко.

02 липня 2016

Преступники расстреляли двух работников АЗС

В Херсонской области неизвестные расстреляли двух работников АЗС, следствие предполагает, что убийство совершено по корыстным мотивам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы полиции Херсонской области.

02 липня 2016

ГПУ отправила в суд дело одного из пособников Пшонки

В суд направлено обвинительный акт в отношении экс-директора фиктивного предприятия ООО "Телси", который в течение 2013 года совершил пособничество экс-руководству ГПУ в завладении 69 млн грн бюджетных средств, предназначенных на ремонт помещений ГПУ. Об этом 2 июля сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

02 липня 2016

Боруссия Д подтвердила переход Мхитаряна в Ман Юнайтед

Официальный сайт Желто-черных информирует о сделке с Красными Дьяволами по трансферу 27-летнего армянского полузащитника.

02 липня 2016

Речевой самописец с Egypt Air годен для извлечения данных

Чипы памяти с бортового самописца самолета Egypt Air не пострадали и могут быть использованы для получения информации, сообщили в египетской комиссии по расследованию авиакатастрофы.

02 липня 2016

Королева Елизавета II открыла сессию парламента Шотландии

Королева Британии Елизавета II выступила с официальным обращением к депутатам парламента Шотландии на открытии его пятой сессии.

02 липня 2016

Каир: "черный ящик" из кабины рейса MS804 готов к расшифровке

Последний из бортовых самописцев лайнера A320 EgyptAir, рухнувшего в Средиземное море в мае, "черный ящик" из кабины пилотов, восстановлен в Париже и готов к изучению, говорят власти Египта.

02 липня 2016

Штаб АТО: за сутки произошло 48 обстрелов

За минувшие сутки позиции украинских военных на Донбассе были обстреляны 48 раз, сообщил пресс-центр штаба АТО в Facebook.

02 липня 2016

Сегодня стартует велогонка Tour de France

В субботу, 2 июня, на севере Франции стартует самая престижная велогонка мира Tour de France.

02 липня 2016

Бангладеш: в кафе убиты 20 заложников

Правительство Бангладеш сообщило, что исламисты, захватившие заложников в кафе в Дакке, убили 20 человек. Службы безопасности Бангладеш утром в субботу взяли штурмом захваченное кафе, освободив 13 остававшихся в заложниках людей. Шестеро нападавших убиты.

02 липня 2016

Противники "брексита" собираются в Лондоне на марш протеста

В центре Лондона в субботу, 2 июля, пройдет массовая акция против выхода Британии из Европейского союза. Прийти на митинг намерены тысячи людей.

02 липня 2016

Лысенко: За сутки в АТО погиб один военный

За сутки на Донбассе погиб один украинский военный, еще два получили ранения, сообщил представитель администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

02 липня 2016

Луценко берет дело Лихолита под личный контроль

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что берет дело бывшего начальника штаба батальона "Айдар" Валентина Лихолита на личный контроль.

02 липня 2016

Генпрокурор считает неправильной избранную меру пресечения бывшему начальнику штаба батальона "Айдар" Лихолиту

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает неправильной избранную бывшему начальнику штаба батальона "Айдар" Валентину Лихолиту меру пресечения. Об этом он сказал в эфире канала "112"

02 липня 2016

Активисты установили на Крещатике большую палатку

Активисты, не согласные с арестом командира батальона территориальной обороны "Айдар" Валентина "Бати" Лихолита, установили большую армейскую палатку на ул.Крещатик напротив выезда из двора Печерского районного суда Киева.

02 липня 2016

Айдаровец Лихолит остается в Печерском суде за стеклом на месте задержанных лиц

Бывший начальник штаба батальона "Айдар" Валентин Лихолит с позывным "Батя" продолжает оставаться в помещении Печерского районного суда Киева за стеклом на месте задержанных лиц.

02 липня 2016

Гройсман настаивает на реформе системы трудоустройства

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман настаивает на реформировании системы трудоустройства в стране. По его словам, ключевая цель реформы - создание рабочих мест, а не поддержка безработных.

02 липня 2016

Суд арестовал начальника Коломыйского военкомата, которого поймали на взятке

Суд взял под стражу начальника Коломыйского военкомата, которого поймали на взятке $1200.

02 липня 2016

Порошенко завтра в Одессе примет участие в мероприятиях по случаю Дня Военно-морских сил

Президент Петр Порошенко 3 июля в Одессе примет участие в мероприятиях по случаю Дня Военно-морских сил Вооруженных сил Украины (ВСУ).

02 липня 2016

В ЕС вступило в силу решение о продлении санкций против России

В субботу, 2 июля, вступило в силу решение о продлении санкций Евросоюза против РФ на шесть месяцев. Текст решения опубликован в Официальном журнале Евросоюза.

02 липня 2016

В Минфине заверили, что нашли общий язык с МВФ в вопросе миллиардного дефицита Пенсионного фонда

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявляет о "полном взаимопонимании" с МВФ относительно запланированного 145-миллиардного дефицита Пенсионного фонда.

02 липня 2016

"Укрэнерго": Боевики захватили помещение Донбасской энергосистемы

Во временно оккупированной Горловке группа боевиков во главе с руководителем предприятия электросетей, созданного "властью "ДНР", захватила помещение Донбасской энергосистемы (ЭС) ГП "НЭК"Укрэнерго".

02 липня 2016

"Нафтогаз" не будет платить "Газпрому" за поставки газа ОРДЛО

Заявление ПАО "Газпром" о задолженности НАК "Нафтогаз Украины" за газ, который якобы был поставлен российской компанией на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза".

"Заявление менеджмента ПАО "Газпром" о задолженности НАК "Нафтогаз Украины" за газ, который якобы был поставлен российской компанией на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, не соответствует действительности", - сказано в сообщении.

02 липня 2016

О.Семерак: Ратифицировав Парижское соглашение, Украина получает шанс влиять на международную политику защиты климата

Ратифицировав Парижское соглашение, Украина станет одной из основательниц исполнительных органов новой международной системы борьбы с изменением климата.

02 липня 2016

Луценко: Досрочные выборы - опасный сценарий для Украины

Досрочные выборы могут привести к катастрофе Украины. Об том заявил на Херсонщине генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время визита на Херсонщину, сообщает в Facebook его пресс-секретарь Лариса Сарган.

02 липня 2016

СБУ: В Киеве через конвертцентр вывели в тень миллиард гривень

В Киеве силовики разоблачили конвертационный центр, который в течение 2014- 2016 вывел в "тень" более одного миллиарда гривень. Об этом сообщает пресс- центр СБУ.

02 липня 2016

НАБУ направило в суд ходатайство о мере пресечения для Кулика

В пятницу, 1 июля, детективы НАБУ установили фактическое местонахождение военного прокурора сил АТО Константина Кулика и вручили последнему согласованные Специализированной антикоррупционной прокуратурой копии ходатайств с материалами о применении к нему меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением средств контроля, а также отстранения от занимаемой должности.

02 липня 2016

Раде предлагают дополнительно выделить ЦИК более 27 миллионов гривень на промежуточные выборы

Народный депутат Украины Сергей Алексеев (фракция партии "БПП") предлагает дополнительно выделить Центральной избирательной комиссии более 27 млн гривен для проведения выборов 17 июля в 7 округах.

02 липня 2016

ГПУ объявила двум "айдаровцам" о подозрении в вооруженных нападениях, грабежах и похищении людей

Генпрокуратура сообщила о подозрении в совершении уголовных преступлений двум добровольцам батальона территориальной обороны "Айдар". Об этом сообщили в Управлении связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

02 липня 2016

Ближайшие три года не будет выборов - глава фракции БПП

Об этом заявил народный депутат Украины, глава фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Грынив в пятницу, 1 июля, в эфире "5 канала".

02 липня 2016

Станция NASA Dawn завершила миссию

Запущенная по программе NASA автоматическая межпланетная станция Dawn, благодаря которой эксперты получили возможность исследовать пространство в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера, 30 июня 2016 года с успехом завершила основную часть миссии.

02 липня 2016

За сутки Турция стала самым популярным направлением для российских туристов

После отмены запрета на продажу туров турецкое направление обогнал главные российские курорты.

02 липня 2016

В Карловых Варах стартовал традиционный международный кинофестиваль

В городе Карловы Вары на западе Чехии открылся традиционный, уже 51-й международный кинофестиваль.

02 липня 2016

В поисках работы

Текущую ситуацию на рынке труда нельзя назвать благоприятной для соискателей. Грубо говоря, предложение явно ниже спроса. Но если понаблюдать за динамикой этого рынка в течение достаточно продолжительного промежутка времени, можно прийти к выводу, что даже в этих условиях, когда настоящие специалисты вроде как и востребованы, и большинство компаний ищет именно профессионалов, люди, обладающие нужными качествами, остаются без работы в то время, как «проходимцы» занимают их места.

02 липня 2016

ЦИК сменил председателя окружной избирательной комиссии 206 округа в Чернигове

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сменила председателя окружной избирательной комиссии округа 206 с представителя "Блока Петра Порошенко" Евгения Артеменко на представителя "БПП" Анатолия Сульдина.

02 липня 2016

В пунктах пропуска на границе Украины с Польшей в очередях стоят более тысячи машин

В пунктах пропуска на границе Украины с Польшей сегодня по состоянию на 09.30 в очередях стоят 1 тыс. 210 автомобилей.

02 липня 2016

В Сербии мужчина застрелил в кафе пятерых посетителей

В сербском городе Житиште мужчина застрелил в кафе пять человек, еще около 20 получили ранения.

02 липня 2016

Открыт конкурс на должность директора Агентства по розыску и управлению активами

Конкурсная комиссия по избранию главы Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, объявила конкурс на должность главы Нацагентства.

02 липня 2016

Президент Украины провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан

Президент Петр Порошенко поздравил Нурсултана Назарбаева с избранием Казахстана в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН на 2017- 2018 годы. Собеседники договорились координировать позиции в этой организации.

02 липня 2016

IAAF дисквалифицировала олимпийскую чемпионку Лондона Анну Чичерову

Российскую легкоатлетку отстранили от соревнований в связи с перепроверкой допинг-проб, взятых у нее на Олимпийских играх 2008 года в Пекине, где Анна Чичерова завоевала бронзовую медаль.

02 липня 2016

У двух участников нападения на стамбульский аэропорт нашли паспорта РФ

Среди совершивших теракт в стамбульском аэропорту Ататюрк было двое граждан России, а не один, как сообщалось ранее. Сообщения турецких СМИ об этом подтвердили власти Киргизии.

02 липня 2016

Суд Австрии отменил результаты президентских выборов

Конституционный суд Австрии аннулировал итоги второго тура президентских выборов и постановил провести повторное голосование.

02 липня 2016

Первая трагедия из-за системы автопилота Tesla

Электромобиль Tesla с включенным автопилотом попал в аварию, в результате которой водитель машины погиб.

02 липня 2016

Сборная Уэльса победила команду Бельгии и вышла в полуфинал Евро-2016

В 1/4 финала чемпионата Европы по футболу сборная Уэльса обыграла бельгийцев со счетом 3:1 и впервые в своей истории вышла в полуфинал турнира.

02 липня 2016

В Австралии начались парламентские выборы

В Австралии открылись участки для голосования на очередных федеральных выборах, в результате которых должно быть сформировано новое правительство.

02 липня 2016

В Дакке полиция взяла штурмом ресторан с заложниками

По данным полиции, в ходе штурма ресторана в Дакке, где террористы удерживали заложников, убиты не менее пяти террористов, около десяти человек освобождены.

02 липня 2016

Умер французский поэт Ив Бонфуа

Один из самых почитаемых современных поэтов и прозаиков Франции Ив Бонфуа скончался в возрасте 93 лет. Написанные им более ста книг переведены на 30 языков.

02 липня 2016

Россия заявила, что не драматизирует ситуацию с продлением ЕС санкций

В Москве излишне не драматизируют ситуацию в связи с продлением Евросоюзом экономических санкций в отношении России, заявили в МИД РФ.

02 липня 2016

Дело бойцов Айдара: В суде забаррикадировались защитники "Бати"

Вчера, 1 июля, после избрания меры пресечения в виде содержания под стражей бойцу 24-го батальона теробороны Айдар Валентину Лыхолиту (позывной "Батя"), силовики не смогли вывести его из зала Печерского суда - правоохранителям помешали однополчане задержанного и группа активистов во главе с несколькими народными депутатами. Об этом у себя в Facebook рассказал нардеп от Самопомощи Егор Соболев.

02 липня 2016

Штаб: Террористы усилили обстрелы на двух направлениях

За минувшие сутки пророссийские оккупационные войска 48 раз обстреливали позиции сил АТО из запрещенного минскими соглашениями оружия. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

02 липня 2016

Этот день в истории: 2 июля

Этот день в истории: 2 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 июля.

02 липня 2016