Исследование "СтопТеррор": С 2015 года в "ЛНР" и "ДНР" произошла существенная реорганизация и обновление командного состава

С 2015 года в структуре незаконных вооружённых формирований так называемых "ЛНР" и "ДНР" произошла существенная реорганизация и обновление командного состава. При этом управление их деятельностью осуществляется напрямую через Генеральный штаб Вооруженных сил РФ. Об этом свидетельствует база данных, подготовленная проектом "СтопТеррор" путем мониторинга доступных источников.

11 серпня 2016

Разведка: В оккупированном Крыму произошла перестрелка между военнослужащими ВС РФ и пограничной службой ФСБ

В связи с провокационными действиями Российской Федерации в оккупированном Крыму и эскалацией ее действий на Донбассе Президент Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств и МИД. Верховный Главнокомандующий приказал привести в усиленную боевую готовность подразделения Вооруженных Сил Украины, Национальной Гвардии, Пограничной службы и Службы безопасности Украины.

11 серпня 2016

Порошенко поручил МИД Украины "инициировать разговор" с Путиным

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД Украины организовать телефонные беседы с руководством Германии, Франции, США и ЕС, а также "инициировать разговор" с Президентом России Владимиром Путиным. Об этом шла речь на совещании  Порошенко с руководителями силовых ведомств и МИД, сообщила пресс-служба Президента.

11 серпня 2016

В Евросоюзе назвали обвинения России в адрес Украины бездоказательными

В Евросоюзе назвали обвинения России в адрес Украины бездоказательными. Об этом сегодня, 11 августа, заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини. "Важно констатировать, что утверждениям российских властей до сих пор нет независимых подтверждений", - сказала она.

11 серпня 2016

Президент поручил привести в усиленную боевую готовность военных, пограничников, сотрудников СБУ и Нацгвардии

В связи с провокационными действиями Российской Федерации в оккупированном Крыму и эскалацией ее действий на Донбассе Президент Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств и МИД. Верховный Главнокомандующий приказал привести в усиленную боевую готовность подразделения Вооруженных Сил Украины, Национальной Гвардии, Пограничной службы и Службы безопасности Украины. Об этом сообщается на сайте главы государства.

11 серпня 2016

ЕС отреагировал на "украинских диверсантов" в оккупированном Крыму: заявлениям России нет подтверждений

В Европейском Союзе заявили, что в настоящее время отсутствуют подтверждения заявлениям российских чиновников о событиях в оккупированном РФ Крыму, и заявляет о поддержке целостности Украины, включительно с Крымом. Об этом говорится в комментарии представительства Европейского Союза в Украине.

11 серпня 2016

Суд в оккупированном Симферополе отправил член Меджлиса Умеров на психиатрическую экспертизу

Суд в оккупированном Симферополе принял решение отправить на психиатрическую экспертизу обвиняемого в сепаратизме члена Меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умерова, - сообщает в Twitter его адвокат Николай Полозов.

11 серпня 2016

Взрыв на электростанции в Китае, погибли более 20 человек

В Китае на электростанции в результате взрыва паровой трубы, находившейся под высоким давлением, погиб 21 человек. По меньшей мере пять человек получили ранения.

11 серпня 2016

В результате российских бомбардировок сирийский город Ракка остался без воды

Сирийский город Ракка оказался отрезанным от водоснабжения в результате российских бомбардировок, сообщили в Twitter активисты движения "Ракку убивают в тишине", которая выступает против экстремистской группировки "Исламское государство", а также против правительства нынешнего Президента Сирии Башара Асада.

11 серпня 2016

Россия проведет военные учения в Средиземном море

Россия планирует 15 августа начать военно-морские учения в восточной части Средиземного моря. Об этом сообщают российские информагентства со ссылкой на Министерство обороны РФ.

11 серпня 2016

Порошенко поручил привести в усиленную боевую готовность подразделения у админграници с Крымом

Президент Петр Порошенко поручил привести в усиленную боевую готовность подразделения, стоящих у админграници с Крымом. Такое поручение Президент дал во время совещания с силовиками в связи с заявлениями РФ.

11 серпня 2016

Госпогранслужба Украины: Вблизи админграницы с Крымом активизируются войска РФ

Пограничники заявили о повышенной активности российских войск и правоохранительных органов вблизи админграницы с Крымом. Об этом на брифинге в Киеве сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян.

11 серпня 2016

В оккупированном Крыму на фамилии Савченко "Единая Россия" строит политический пиар

В аннексированном Россией Крыму появились предвыборные плакаты с лозунгом "Наша крымская Савченко". Так правящая партия "Единая Россия" проводит предвыборную агитацию за своего кандидата Светлану Савченко.

На фото изображена однофамилица украинского народного депутата Надежды Савченко Светлана Савченко, ее избрали от крымского отделения партии кандидатом на выборы в Госдуму России.

11 серпня 2016

Российские оккупанты обстреляли Марьинку, ранены двое детей и повреждены 3 жилых дома

На Луганском направлении напряженность сохраняется на привычных участках фронта - в районе Попасной, Бахмутской трассы и в Станице Луганской. Враг открывает огонь под покровом ночи, используя стрелковое оружие и гранатометы. Минометы применялись вчера в Крымском и Станице Луганской. Об этом сообщил сегодня, 11 августа, на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник

11 серпня 2016

ООН: В июле на Донбассе зафиксировано максимальное число жертв

Число жертв среди гражданского населения во время не прекращающегося военного конфликта на Донбассе в июле 2016 года превысило максимальное значение, начиная с августа 2015 года. Такие данные содержатся в ежемесячном отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

11 серпня 2016

Посол США в Украине назвал ложными российские заявления по Крыму

Правительство США не видело никаких подтверждений российским обвинениям в адрес Украины во вторжении в Крым, заявил американский посол в Киеве Джеффри Пайетт.

11 серпня 2016

Троян: По факту похищения Евгения Панова расследуется уголовное производство

Следователями этот факт квалифицирован по ст. 146 Уголовного кодекса Украины. Об этом сегодня, 11 августа, сообщил временно исполняющий обязанности главы Национальной полиции Вадим Троян.

11 серпня 2016

На украинских таможнях заработала система "Единое окно"

Система "Единое окно", введенная по инициативе премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, заработала на украинских таможнях.

11 серпня 2016

НАБУ расследует возможную коррупционную составляющую при реализации проекта "Стена"

Национальное антикоррупционное бюро расследует возможную коррупционную составляющую при реализации проекта "Стена" на границе с Россией, сообщил руководитель Специализированной антикоррупционнной прокуратуры Назар Холодницкий.

11 серпня 2016

Российский черноморский флот проведет учения по защите от "подводных диверсантов"

Черноморский флот РФ с 11 по 13 августа проведет учения по противодействию "подводным диверсантам", сообщает пресс-служба Минобороны России.

11 серпня 2016

Минрегион Украины с канадскими партнерами создает Проектный офис секторной децентрализации

При поддержке канадских партнеров формируем Проектный офис секторной децентрализации, который будет работать при Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко на своей странице в Facebook.

11 серпня 2016

Путин срочно собрал Совбез РФ и обсудил меры "антитеррористической безопасности" в оккупированном Крыму

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с членами Совета безопасности России. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. На встрече обсуждались дополнительные меры безопасности граждан и жизненно важных объектов инфраструктуры оккупированного Крыма в связи с "предотвращением терактов" на полуострове.

11 серпня 2016

В Украине стартовали командно-штабные учения "Небесный щит-2016"

В Украине начались командно-штабные учения "Небесный щит-2016". Экипажи истребительной авиации на самолетах МиГ-29 осуществили учебные взлет и посадку на трассе, сообщил Генштаб ВСУ.

11 серпня 2016

Порошенко: 15 августа стартует электронное декларирование активов чиновников. Заднего хода не допущу

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал начало полноценного  электронного декларирования активов должностных лиц начнется. (текст комментария)

11 серпня 2016

В ООН раскритиковали предложение России по Алеппо

ООН раскритиковала предложение РФ, согласно которому в сирийском городе Алеппо ежедневно в течение трех часов будет действовать режим прекращения огня. Этой меры недостаточно для доставки сколь-либо масштабной помощи населению, заявил 10 августа в Нью-Йорке заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен.

11 серпня 2016

В Румынии автобус с 58 украинскими туристами попал в ДТП

Сегодня, 11 августа, ночью в Румынии попал в ДТП туристический автобус с 58 гражданами Украины. Об этом на своей странице в Facebook сообщает Департамент консульской службы МИД Украины.

11 серпня 2016

Российские военные обещают по три часа в день не стрелять по сирийскому городу Алеппо

В сирийском городе Алеппо на время прохода гуманитарных колонн с 11 августа будут ежедневно на три часа прекращаться все боевые действия. "Для гарантирования полной безопасности прохода колонн внутрь Алеппо, с завтрашнего дня, с 10 до 13 часов местного времени, будут устанавливаться гуманитарные "окна", на время которых прекращаются все боевые действия, удары авиации и артиллерии", - заявил начальник оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

11 серпня 2016

Во Франции лесные пожары подступают к Марселю

Несколько лесных пожаров в южной части Франции подступили ко второму по величине городу страны Марселю. В тушении огня задействованы около 1800 пожарных.

11 серпня 2016

МИД Германии отказывается из-за Трампа от нейтралитета на выборах Президента США

Германское внешнеполитическое ведомство официально отказалось от нейтральной позиции по отношению к кандидатам в Президенты США. Министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркнул, что правительство ФРГ "действительно не относится к этой теме нейтрально". Об этом 10 августа сообщила пресс-секретарь МИД Германии Савсан Чебли.

11 серпня 2016

Сенат Бразилии проголосовал за начало импичмента Президента Русеф

Сенат парламента Бразилии принял 10 августа решение о начале процесса импичмента Президента страны Дилмы Русеф, который может завершится ее отстранением от должности главы государства.

После дебатов, затянувшихся на 16 часов сенаторы подавляющим большинством голосов - 59 против 21 - предъявили Президенту официальные обвинения в манипулировании бюджетными расходами без согласия парламента с целью скрыть реальное состояние экономики страны, что согласно бразильской конституции является незаконным деянием.

11 серпня 2016

Глава МИД Литвы назвал заявление России о "крымских диверсантах" старыми методами КГБ

Глава МИД Литвы Линас Линкавичюс назвал недавние обвинения Россией Украина в терроре "старыми методами КГБ (Комитет государственной безопасности СССР)". Об этом политик написал в своем микроблоге в Twitter вечером 10 августа. Упреки Москвы он считает ложными.

11 серпня 2016

В Италии распущен муниципалитет города Корлеоне на Сицилии за связи с мафией

Правительство Италии в среду распустило муниципалитет города Корлеоне на Сицилии, известного во всем мире и как реальный, и как вымышленный оплот мафии.

11 серпня 2016

В Украине 8,5% протестированных имеют антитела к вирусному гепатиту С

Общенациональное экспресс-тестирование на вирусный гепатит С показало, что с 3844 протестированных, в 8,5% - 324 случаев - есть антитела к вирусному гепатиту С. Об этом сообщил директор по вопросам политики и партнерства Альянса общественного здоровья Павел Скала во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. Тестирование проходило в 26 городах в разных регионах Украины, за исключением временно оккупированного Крыма и части территорий Донецкой и Луганской областей.

11 серпня 2016

Трамп обвинил Обаму в создании "Исламского государства"

Кандидат в Президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп обвинил лидера США Барака Обаму в формировании так называемого "Исламского государства", которое сеет хаос от Ближнего Востока до европейских городов.

11 серпня 2016

Через "Поисково-аналитическую систему 007" теперь можно следить за использованием организациями бюджетных средств

Интернет-сервис на основе открытых данных о публичных финансах "Поисково-аналитическая система 007" запускает новый инструмент. С помощью новой функции пользователи смогут проверить, насколько интенсивно государственные предприятия, учреждения и распорядители бюджетных средств выкладывают свою отчётность на официальном портале публичных финансов Е-дата согласно требованиям закона "О доступе к публичной информации", а также "Об открытости использования публичных средств".

11 серпня 2016

Новые теракты в Турции: 8 человек погибли, десятки - ранены

Как минимум восемь человек погибли и несколько десятков ранены в результате взрывов двух бомб на юго-востоке Турции. Турецкие власти обвиняют в этом запрещенную Рабочую партию Курдистана (РПК).

11 серпня 2016

Французская скрипачка сыграет два концерта для раненых украинских военных в Киеве

Французская скрипачка Наташа Ґризар из города Бордо проведет в Киеве два благотворительных концерта для раненых военных.

"Я буду играть разную музыку, в том числе украинские народные песни и арию "Тореадор" (из оперы Бизе "Кармен"), чтобы почтить память Василия Слипака - украинца, оперного певца, который погиб уже более 40 дней назад… Украина - это также моя страна, и я хочу помочь, чем могу", - рассказала Наташа Ґризар, анонсируя концерты во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

11 серпня 2016

США могут оказать экспертную поддержку при формировании обновленной Энергетической стратегии Украины

10 августа состоялась встреча вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона и руководителя Проекта Агентства США по международному развитию (USAID) "Муниципальная энергетическая реформа в Украине" Дианы Корсакайте.

11 серпня 2016

Судья-взяточник Чаус вызван в САП для вручения подозрения и допроса

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подготовила уведомление о подозрении в отношении попавшегося на взятке судьи Николая Чауса.

11 серпня 2016

Министерство обороны Украины: Заявления ФСБ РФ не соответствуют действительности

Министерство обороны Украины опровергает информацию, распространенную ФСБ Российской Федерации, относительно участия подразделений Главного управления разведки в диверсионной деятельности на территории АР Крым.

11 серпня 2016

Украина готовит обращение к СБ ООН в связи с обвинениями России

Киев обратится в Совет безопасности ООН после сообщений ФСБ России о задержании украинских диверсантов, якобы готовивших теракты в оккупированном Крыму. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

11 серпня 2016

Насиров: Система "Единого окна" на таможне полностью готова к обслуживанию предприятий

Система "Единое окно", которую по поручению премьер-министра Украины ввела Государственная на таможнях 1 августа, полностью готова к обслуживанию предприятий.

11 серпня 2016

Брат "украинского диверсанта" заявляет, что Панов был похищен и вывезен в Крым российскими спецсужбами

"Украинский диверсант" Евгений Панов, которого российские власти обвиняют в якобы диверсионных действиях на территории аннексированного Крыма, был похищен в Запорожской области и вывезен в Крым. Об этом заявил его брат Игорь Котелянец, пишет Цензор.нет.

11 серпня 2016

ИС: Боевики жалуются на поставки из РФ непригодных к использованию вооружений

Но оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", на Приморском направлении в зоне АТО наблюдается активизация артгруппы российско-террористических войск, поддерживающей подразделения противника, развёрнутых по рубежу Заиченко - Дзержинское - Ленинское - Саханка.

11 серпня 2016

США об "украинских диверсантах" в Крыму: Мы не хотим, чтобы нас отвлекали от реальной проблемы - агрессии России против Украины

В Госдепартаменте США видели сообщения о задержании в оккупированном Крыму якобы готовивших теракт украинских диверсантов, однако не готовы комментировать эту информацию. Об этом заявила директор пресс-службы Госдепартамента Элизабет Трюдо, выступая на ежедневном брифинге в Вашингтоне.

11 серпня 2016

Порошенко ответил Путину: Обвинения Украины в терроризме - эти фантазии и повод для очередных военных угроз

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что обвинения российской стороной Украины в терроризме в оккупированном Крыму раздаются так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск на Донбассе. Об этом говорится в комментарии Президента, размещенном на сайте главы государства.

"Эти фантазии - лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины", - заявил он.

11 серпня 2016

Украинский гимнаст Верняев выиграл серебро на Олимпиаде в Рио

Украинский гимнаст Олег Верняев выиграл серебряную медаль в индивидуальном многоборье на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Верняев завоевал первое место в квалификации соревнований, которая состоялась 6 августа, а 10 августа в борьбе с 23 спортсменами из 16 стран был близок к тому, чтобы подтвердил свой результат.

Кроме того, успех Верняева в этой почетной дисциплине является лучшим результатом для Украины за всю историю независимости. В предыдущие годы наилучшим украинским показателем в многоборье было третье место Александра Береша на Играх-2000 в Сиднее.

11 серпня 2016

Этот день в истории: 11 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 11 августа.

11 серпня 2016

Штаб: За прошедшие сутки российские оккупанты 67 раз применяли оружие против сил АТО

Ситуация в зоне проведения АТО остается неспокойной, но контролируемой. За прошедшие сутки российские оккупанты 67 раз применяли оружие против украинских защитников. Как рассказала сегодня, 22 авгкста, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Ирина Баранова, обстрелы продолжались до 11 часов утра, в пять часов вечера противник вновь нарушил режим прекращения огня по всей линии разграничения.

11 серпня 2016

Путин прокомментировал "задержание" в Крыму "диверсантов": не вижу смысла встречи в "нормандском формате"

Президент России Владимир Путин обвинил Украину в "переходе к террору" вместо решения конфликтных вопросов за столом переговоров. Таким образом он прокомментировал сообщение Федеральной службы безопасности о предотвращении в Крыму терактов, якобы подготовленных Главным управлением разведки Минобороны Украины.

11 серпня 2016