Гройсман: За 2 года реформа по децентрализации позволила общинам, деревням, поселкам, городам чувствовать себя настоящими хозяевами

Реформа по децентрализации власти в Украине позволила местной власти получить новые ресурсы и возможности для самостоятельного решения насущных проблем. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая заседание правительства во вторник, 23 августа.

23 серпня 2016

Затулин назвал "подтасовкой" опубликованные ГПУ его разговоры с Глазьевым

Директор Института стран СНГ и бывший депутат Госдумы Константин Затулин назвал "подтасовкой" опубликованные Генпрокуратурой Украиной записи его разговоров с советником российском Президента Сергеем Глазьевым.

23 серпня 2016

В Торецке задержана союзница боевиков, которой ставили задачу убивать раненых военнослужащих ВСУ

Служба безопасности совместно с полицией задержала в Торецке члена информаторской сети боевиков, которая была ликвидирована в начале августа. Об этом сообщает пресс-служба СБУ во вторник.

23 серпня 2016

Суд отменил отстранение от должности подозреваемого во взяточничестве замглавы МОЗ Василишина

Апелляционный суд Киева отменил решение об отстранении Романа Василишина, который обвиняется во взяточничестве, от должности заместителя министра здравоохранения. Как сообщает пресс-служба Апелляционного суда столицы, соответствующую резолютивную часть постановления огласила сегодня, 23 августа, коллегия судей.

23 серпня 2016

Джамала получила трехкомнатную квартиру от киевских властей

Украинская певица Джамала, победившая на конкурсе Евровидение-2016, получила от Киевской городской государственной администрации в подарок трехкомнатную квартиру в городе Киеве. Соответствующее распоряжение, подписанное городским головой Виталием Кличко, было размещено на официальном сайте органа.

23 серпня 2016

Правительство утвердило План реформирования государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности в Украине

Кабинет Министров Украины утвердил План мероприятий по реализации Концепции реформирования государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности в Украине.

23 серпня 2016

Гройсман предлагает мерзавцев-коррупционерах "мобилизовать - и на фронт"

Коррупционеров, которые наживаются на государственных закупках, необходимо отправлять на передовую в зону проведения антитеррористической операции, убежден премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

23 серпня 2016

Правительство включило нацбезопасность в перечень приоритетных направлений развития науки и техники

Перечень приоритетных направлений развития науки и техники, под которые разрабатываются специальные целевые программы, государственный заказ на важнейшие научно-технические (экспериментальные) разработки и научно- техническую продукцию, дополнили новыми направлениями, касающимися поддержки национальной безопасности и обороны Украины. Соответствующее постановление подготовило Министерство образования и науки Украины, его утвердили сегодня, 23 августа 2016 года, на заседании Кабинета Министров Украины.

23 серпня 2016

Президент передал вооружение и военную технику личному составу Вооруженных Сил Украины

Президент Петр Порошенко убежден, что представленные образцы вооружения и военной техники способны эффективно выполнять задачи, поставленные командованием перед нашими Вооруженными Силами.

23 серпня 2016

Гройсман требует с 1 сентября запустить в полном режиме работу электронной системы декларирования

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман требует от Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции обеспечить запуск системы электронного декларирования 1 сентября.

23 серпня 2016

Associated Press обвинила WikiLeaks в нарушении конфиденциальности многих невинных людей

Расследование агентства Associated Press показало, что организация WikiLeaks в своей кампании по разоблачению неверных шагов правительства нарушила конфиденциальность многих невинных людей, в том числе жертв сексуального насилия, больных детей и душевнобольных.

23 серпня 2016

Правительство предложит новую систему по восстановлению справедливости относительно оплаты труда и пенсионного обеспечения

В ближайшее время правительство предложит систему, которая даст возможность восстановить социальную справедливость в сфере оплаты труда и пенсионного обеспечения украинских граждан. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая заседание правительства сегодня, 23 августа.

23 серпня 2016

Байден прибыл в Латвию на саммит глав стран Балтии по вопросам безопастности

Вице-президент США Джо Байден прибыл в Латвию в стремлении успокоить балтийских союзников США, которые с тревогой следят за действиями соседней России.

23 серпня 2016

Порошенко взял под контроль возврат средств вкладчикам банка "Михайловский"

Президент Петр Порошенко пообщался с обманутыми вкладчиками банка "Михайловский" по завершении торжественной церемонии поднятия Государственного Флага Украины по случаю Дня Флага.

"Я знаю о проблемах вкладчиков банка "Михайловский". Я на сегодняшний день взял под контроль проведение следствия", - сказал Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что деньги вкладчиков были украдены преступниками и сейчас ведется следствие. "Украденные деньги будут найдены, изъяты и использованы для выплаты вам", - сказал он.

23 серпня 2016

Правозащитники требуют допуска к Панову в СИЗО оккупированного Симферополя

Правозащитники и официальные органы в Украине до сих пор не знают, сколько украинских граждан были задержаны ФСБ России по обвинению в подготовке "диверсий" на территории Крыма.

23 серпня 2016

Порошенко накануне Дня независимости Украины посетил военных в Харьковской области

Президент, Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Петр Порошенко высоко ценит вклад каждого украинского гражданина, благодаря поддержке которого удалось возродить Вооруженные Силы нашего государства.

23 серпня 2016

Опрос: Самым привлекательным туристическим местом Украины стали Карпаты

В Украине наиболее привлекательным туристическим местом является Карпаты, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией TNS ко Дню независимости.

За Карпаты отдали свои голоса 52% опрошенных, Крым выбрали 18%, на третьем месте - берег Черного моря -15%, а Шацкие озера - с 4% на четвертом.

Опрос провела компания TNS специально ко Дню независимости Украины 16-21 июля. Об этом сообщает ВВС Украина.

23 серпня 2016

Меркель признала отсутствие прогресса в мирном урегулировании на востоке Украине

В вопросе реализации Минских договоренностей нужно немедленно достичь прогресса, убеждена федеральная канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом она сказала в интервью газете Rhein-Nektar Zeitung, опубликованном сегодня, 23 августа.

23 серпня 2016

Спортивный арбитраж в Лозанне не допустил российских паралимпийцев к играм в Рио

Спортивный арбитраж в Лозанне не удовлетворил апелляцию Паралимпийского комитета России на решение Международного паралимпийского комитета отстранить сборную России от Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

23 серпня 2016

Мотузяник: На Донецком направлении главной горячей точкой остается Авдеевская промзона

На Луганском направлении вчера несколько обострилась обстановка. До 17 часов на фронте было спокойно, однако впоследствии начались интенсивные вражеские обстрелы. В частности, сразу после захода солнца оккупанты вели огонь в течение 3 часов в Станице Луганской. Враг использовал почти весь имеющийся арсенал - стрелковое оружие (в том числе снайперское), гранатометы различных систем, бронетехнику, а также миномет. Также оккупанты нарушили режим тишины в Лопаскино, Крымском и Золотом.

23 серпня 2016

В Армении российский солдат получил пожизненный срок за убийство семьи

Российский военнослужащий Валерий Пермяков получил пожизненный срок за убийство семьи Аветисян в армянском Гюмри. Суд полностью удовлетворил требование обвинения.

23 серпня 2016

Порошенко: Империю в результате хоронили под аккорд "Ще не вмерла..."

Президент Петр Порошенко, во время торжеств по случаю Дня Флага Украины, отметил, что более 90% украинских граждан гордятся или положительно относятся к государственному флагу, гербу, гимну. Так же и к украинскому языку, который тоже считают одним из атрибутов государства.

23 серпня 2016

Саркози объявил о намерении вновь баллотироваться в Президенты Франции

Бывший Президент Франции Николя Саркози 22 августа заявил, что он будет участвовать в президентских выборах в 2017 году. "Я решил стать кандидатом на президентских выборах в 2017 году", - об этом Саркози сообщил в своем Twitter.

24 августа выйдет новая книга Саркози "Всё для Франции". В Twitter бывший Президент опубликовал ее обложку и цитату из нее. Согласно этой цитате, бывший Президент чувствует, что у него достаточно сил, чтобы снова возглавить страну в сложный для нее исторический период.

23 серпня 2016

Меркель обвинила Россию в цинизме в Сирии

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что она потрясена масштабами гуманитарной катастрофы в сирийском городе Алеппо и резко раскритиковала президента Сирии Башара Асада и Россию.

23 серпня 2016

В Норвегии пингвин дослужился до бригадного генерала

Королевский пингвин из зоопарка Эдинбурга стал бригадным генералом Королевской гвардии Норвегии. Звание было присвоено пингвину в ходе торжественной церемонии, которая прошла в Эдинбурге.

Пингвина зовут Нильс Улаф. Он провел смотр, в ходе которого участники Королевского эдинбургского парада военных оркестров отдали пингвину честь, а руководящий парадом Дэвид Элфрей поздравил его с повышением.

23 серпня 2016

На Хмельнитчине покончил жизнь самоубийством известный волонтер

Тело 27-летнего мужчины, который покончил жизнь самоубийством, повесившись на дереве, нашли 21 августа около 19.00 часов во дворе его домохозяйства в Хмельницком районе.

23 серпня 2016

Спикер парламента Ирана: Россия продолжают использовать иранскую авиабазу Хамадан

Российские ВКС продолжают использовать иранскую авиабазу Хамадан, заявил спикер парламента Ирана Али Лариджани, оговорившись, что база не предоставлена России на постоянной основе.

23 серпня 2016

В День Независимости Украины правопорядок в Киеве будут обеспечивать 5000 правоохранителей

По случаю Дня Государственного флага Украины и 25-й годовщины Дня Независимости Украины в Киеве запланирован ряд мероприятий: молебен, возложение цветов, чествование героев Небесной сотни, парад войск, праздничный концерт и тому подобное. Чтобы киевляне и гости города чувствовали себя в безопасности, полиция будет нести службу в усиленном режиме.

23 серпня 2016

Правозащитники: Иностранные наблюдатели на выборах в Госдуму оказались россиянами

Среди 36 аккредитованных на предстоящие выборы в Госдуму РФ международных наблюдателей Межпарламентской ассамблеи (МПА) стран-членов СНГ 14 человек оказались гражданами России. Об этом сообщило 22 августа общественное движение в поддержку прав избирателей "Голос" после анализа соответствующих списков Центризбиркома РФ. Правозащитная организация подчеркнула, что такая ситуация нарушает международные и российские нормы и не соответствует целям наблюдения на выборах.

23 серпня 2016

МВД Украины предупреждает об угрозе Pokemon GO: Будьте осторожны!!!

Популярность сервиса Pokemon GO привела к возникновению нового спектра угроз, связанных с его использованием - объектам критической инфраструктуры, жизни и здоровью отдельных граждан. Количественно увеличиваются смертельные случаи с игроками Pokemon GO и разнообразнее нарушения закона ими и в отношении их.

23 серпня 2016

Украинского священника хотят депортировать из РФ из-за "угрозы нацибезопасности России"

Украинский протестантский священник Павел Дученко, который также является главой благотворительного фонда "Открытое сердце", по решению российских властей должен быть депортирован в Украину. Причиной этого называется "угроза национальной безопасности России".

23 серпня 2016

На украинско-польской границе прошли Европейские дни добрососедства

В минувшие выходные на украинско-польской границе прошли Европейские дни добрососедства, которые являются результатом сотрудничества Украины и Польши и ежегодно проходят в разных местах приграничья.

23 серпня 2016

На Тернопольщине мужчина застрелил двух полицейских

На Тернопольщине при исполнении служебных обязанностей погибли двое полицейских.

23 серпня 2016

Нардепы: объем выполненных работ по инженерному обустройству границы Украины отвечает национальным интересам страны

21 августа народные депутаты Украины Андрей Тетерук, Виталий Корчик, Ирина Ефремова и Олег Петренко проинспектировали ход строительных работ на границе с Россией в Харьковской области. Также на этом участке украинско-российской границы работала группа офицеров Администрации Государственной пограничной службы Украины, которые предоставили парламентариям всю необходимую информацию о состоянии инженерного обустройства и показали ход реализации проекта непосредственно на границе.

23 серпня 2016

Явлинский: Крымскую проблему "всё равно придётся решать"

Председатель Политкомитета российской партии "Яблоко" Григорий Явлинский в интервью "Радио Свобода" заявил, что проблема Крыма может быть решена на специально созванной международной конференции с участием России, Украины и ведущих европейских держав, а также США.

23 серпня 2016

Порошенко: Наша задача - снова поднять украинский флаг над Донецком, Луганском, Симферополем и Севастополем

Президент Петр Порошенко принял участие в торжественной церемонии поднятия Государственного Флага Украины на Софийской площади. Вместе с Президентом Государственный Флаг Украины поднимала дочь Героя Украины Владимира Рыбака Мария.

23 серпня 2016

Финляндия ведёт переговоры с США о заключении соглашения в военной области

Министр обороны Финляндии заявил, что его страна ведёт переговоры о заключении оборонного соглашения в Вашингтоном, которое, как ожидается, будет подписано предстоящей осенью.

23 серпня 2016

Минагропром: Украина полностью обеспечена овощами собственного производства

Благодаря урожаю овощей на уровне прошлого года Украина полностью обеспечена овощами собственного производства. Следовательно, дефицит картофеля и основных видов овощей и фруктов с плодами в 2016 году не прогнозируется.

23 серпня 2016

В эфире телеканала "России-1" прозвучал призыв к импичменту Путина

Кандидат в Госдуму от оппозиционной "Партии народной свободы" (ПАРНАС) Вячеслав Мальцев на предвыборных теледебатах на канале "Россия-1" в прямом эфире назвал главной целью партии импичмент Президента России Владимира Путина. "Поэтому каждый голос за ПАРНАС - это голос против Путина", - заявил Мальцев.

23 серпня 2016

24 августа в Киеве будет ограничено движение транспорта (перечень улиц)

В связи с проведением мероприятий, посвященных 25-й годовщине Независимости Украины, в центральной части и в районах города планируется ограничение движения транспорта и закрытие на вход-выход станций метрополитена.

23 серпня 2016

Расследование убийства Шеремета: суд дал разрешение осмотреть банковскую ячейку журналиста

Следователи смогут на законном основании вскрыть банковскую ячейку погибшего журналиста Павла Шеремета в "Сбербанке". Об этом говориться в постановлении Печерского районного суда Киева.

23 серпня 2016

Опрос: За независимость Украины в августе 2016 года проголосовали бы 87% украинцев

Если бы референдум о независимости Украины проходил в августе 2016 года, за акт о независимости проголосовали бы 87%. Эти результаты существенно лучше, чем были в опросах 2006 и 2011 годов: 70% и 67% соответственно. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказали Ирина Бекешкина, директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Наталья Харченко, исполнительный директор Киевского международного института социологии.

23 серпня 2016

"Нафтогаз Украины" обвиняет "Газпром" в нарушении условий транзитного контракта

"Нафтогаз Украины" обвиняет российский "Газпром" в систематическом нарушении условий транзитного контракта по обеспечению минимально допустимого давления газа на входе в украинскую газотранспортную систему. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

23 серпня 2016

24 августа состоится премьера песни "Оберег"

"Проект "Оберег", который, собственно, уже сегодня был презентован в аудио версии на "Нашем радио", и премьера которого состоится 24 августа - это наше поздравление, наш подарок,… наше признание e любви Украине", - рассказал во время пресс- брифинга в Украинском кризисном медиа-центре автор песни и вдохновитель проекта Игорь Дрижчаный.

23 серпня 2016

В Киеве прошла генеральная репетиция военного парада в честь Дня независимости Украины

В Киеве на Крещатике 22 августа прошла генеральная репетиция военного парада, который состоится 24 августа в честь 25-летия Дня независимости Украины.

В репетиции парада приняли участие военнослужащие и курсанты военных вузов. Кроме украинских солдат, в репетиции участвовали военные из Польши.

В параде 24 августа впервые будут привлечены бойцы Сил специальных операций и резервисты. По центру Киева промаршируют солдаты ВСУ, Нацгвардии, представители Национальной полиции, и пограничники.

В параде примет участие разнообразная боевая техника.

23 серпня 2016

Порошенко: Победа в борьбе за независимость Украины невозможна без успешных реформ и фундаментальных изменений

Победа в борьбе за независимость - это не только восстановление территориальной целостности Украины, но и восстановление и подъем ее экономики, процветание государства и улучшение благосостояния ее граждан, убежден Президент Петр Порошенко.

23 серпня 2016

НБУ продолжает снижать курс гривны

Нацбанк Украины установил официальный курс гривны к доллару на сегодня, 23 августа, на уровне 25,2911 грн./$, снизив его еще на 3 копейки по сравнению с предыдущим рабочим днем (25,2624 грн./$ в понедельник, 22 августа).

23 серпня 2016

Порошенко призвал представителей украинской диаспоры помочь в консолидации проевропейских политических сил Украины

Президент Петр Порошенко во время встречи с украинской диаспорой заверил, что единство Украины и консолидация украинцев как современной политической нации является главным приоритетом.

23 серпня 2016

Посол Украины в ФРГ: В рамках нормандского формата подготовлен проект документа о разведении войск вдоль линии разграничения в АТО

В рамках нормандского формата подготовлен проект документа о разведении войск вдоль линии разграничения на Донбассе. Об этом в эфире "Громадського" рассказал чрезвычайный и полномочный посол Украины в Германии Андрей Мельник.

23 серпня 2016

Порошенко встретился с представителями украинской диаспоры

Президент Петр Порошенко во время встречи с представителями украинской диаспоры отметил, что в условиях растущего евроскептицизма в Европе, который активно поддерживается Россией, возрастает потребность в консолидации сил украинцев в Европейском Союзе и во всем мире.

23 серпня 2016

В Украине сегодня отмечают День государственного флага

В Украине сегодня, 23 августа, отмечают День государственного флага. Именно 23 августа в 1991 году в сессионный зал Верховной Рады группа депутатов впервые внесла украинский флаг, который сейчас хранится в музее парламента.

Национальный сине-желтый флаг впервые официально поднят на ратуше города Стрый 14 марта 1990 года. В Киеве флаг был поднят над городской мэрией позже - 24 июля 1990 года.

23 серпня 2016

Этот день в истории: 23 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 23 августа.

23 серпня 2016

Штаб: На всех трех направлениях зоны АТО зафиксирована снайперская активность боевиков

Российские оккупационные войска продолжают обстреливать позиции наших сил АТО. За прошедшие сутки подтверждено 54 случая открытия огня, из них 22 на Донецком, 20 на Мариупольском и 12 на Луганском направлениях. Об этом заявила сегодня, 23 августа, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Ирина Баранова.

23 серпня 2016