Лысенко: За минувшие сутки в зоне АТО 2 украинских военнослужащих получили ранения

На Луганском направлении боевики нарушили договоренность об установлении перемирия и разведения сил вблизи Станицы Луганской. "Враг стрелял из гранатометов по позициям украинских войск. Также бандформирования открывали огонь около Новозвановки, а неподалеку Новоалександровки вел обстрелы вражеский снайпер", - рассказал полковник Андрей Лысенко, спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО, во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

01 жовтня 2016

Samsung возобновила продажу смартфонов Galaxy Note 7 в Южной Корее

Компания Samsung возобновила продажи смартфонов Galaxy Note 7 в Южной Корее спустя месяц после того, как они были приостановлены из-за нескольких случаев возгорания устройств.

01 жовтня 2016

Шотландский боксер Майк Тоуэлл умер из-за травм, полученных на ринге

Шотландский боксер Майк Тоуэлл умер в больнице, после того как получил серьезные травмы в поединке с боксером Дэйлом Эвансом.

25-летний Тоуэлл был доставлен в больницу в критическом состоянии после боя, который состоялся 29 сентября вечером в отеле Radisson Blu в Глазго.

Тоуэлл был отправлен в нокдаун в первом раунде, затем его привели в чувства и он смог продолжить бой. Однако в пятом раунде он был вновь отправлен в нокдаун, после чего судья остановил матч.

01 жовтня 2016

Кремль: Расследование крушения МН-17 на Донбассе вели в условиях заведомо предвзятого отношения к России

Расследование крушения "Боинга" МН-17 на Донбассе вели в условиях заведомо предвзятого отношения к России, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью "Первому каналу".

01 жовтня 2016

Страны ЕС согласились ратифицировать парижское соглашение о борьбе с изменением климата

Главы министерств экологии стран Евросоюза в среду одобрили начало процедуры ратификации парижского соглашения по борьбе с изменением климата, принятого в декабре 2015 года. Таким образом, соглашение ратифицируют страны, ответственные за более чем половину мировых эмиссий углекислого газа.

01 жовтня 2016

Этот день в истории: 1 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 октября.

01 жовтня 2016

В Германию почти за два года прибыли 1,1 млн. беженцев

В 2016 году в Германию прибыли около 210 тысяч мигрантов, заявил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер. Он привел данные по состоянию на 21 сентября.

01 жовтня 2016

На Николаевщине депутат райсовета "погорел" на взятке

Депутат-вымогатель отметил, что сумму неправомерной выгоды надо положить в ящик для помощи воинам АТО. Деньги требовал за не препятствование в осуществлении хозяйственной деятельности.

01 жовтня 2016

В США принят первый иск к Саудовской Аравии за теракты 11 сентября 2001 года

Американка Стефани Росс ДеСимон, муж которой погиб в результате атаки на здание Пентагона 11 сентября 2001 года, подала иск к Саудовской Аравии, сообщает агентство Bloomberg.

01 жовтня 2016

С 1 по 31 октября в Украине пройдет месячник добровольной сдачи оружия

Граждане, которые в указанный срок добровольно обратятся в полицию с целью сдачи оружия, боеприпасов, взрывных материалов и специальных средств, которые хранятся незаконно, освобождаются от уголовной ответственности.

01 жовтня 2016

Во время визита в Грузию папа Франциск призвал к разрешению конфликтов на Кавказе

Папа римский Франциск в первый день визита в Грузию призвал политиков в регионе к разрешению существующих конфликтов.

01 жовтня 2016

Почти 19 тысяч паломников-хасидов прибыли в Украину для празднования Нового года

По случаю ежегодного празднования Нового года - Рош-Га-Шана, в Украину начали массово прибывать паломники-хасиды. В этом году празднование хасидами Нового 5777-го года приходится с 3 на 4 октября.

01 жовтня 2016

Россия за год потратила на войну в Сирии не менее 58 миллиардов рублей

Действия российской армии в Сирии за год обошлись бюджету РФ не менее чем в 58 миллиардов рублей, следует из подсчетов издания РБК.

01 жовтня 2016

Минобороны: Около 1,5 тысячи военных медицинских специалистов работают в зоне АТО

Медицинское обеспечение в районе проведения АТО осуществляется штатными силами и средствами медицинской службы воинских частей, военно-медицинских клинических центров регионов и военных госпиталей по территориальному принципу. "К выполнению задач по оказанию бойцам АТО первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи привлечены около 1,5 тысячи военных медицинских специалистов, из которых 155 врачей", - сообщил подполковник Алексей Чернобай, спикер Министерства обороны Украины, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

01 жовтня 2016

ООН впервые назначила уполномоченного по защите прав ЛГБТ

ООН в целях усиления защиты гомосексуалов от дискриминации и насилия впервые назначила уполномоченного по правам ЛГБТИ. Базирующийся в Женеве Совет ООН по правам человека назначил 30 сентября таиландского юриста Витита Мунтарбхорна независимым экспертом по контролю за соблюдением прав представителей сексуальных меньшинств.

01 жовтня 2016

"Информационный Майдан": Строительство телевизионной башни в Краматорске откровенно саботируется

Восстановление украинского вещания в зоне АТО сталкивается с проблемами. "Мы уже давно говорили, что происходит саботаж, происходит откровенное вредительство в этой сфере", - заявил во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал Павел Билоножко, лидер общественной организации "Информационный Майдан".

01 жовтня 2016

Акции Deutsche Bank повысились в цене после сообщений о снижении штрафа в США

Акции крупнейшего в ФРГ кредитного учреждения Deutsche Bank в пятницу, 30 сентября, резко подорожали, подскочив к концу торгов на 6,39% до 11,57 евро за штуку. Это произошло на фоне слухов о том, что Deutsche Bank договорился с органами юстиции США о крупном снижении штрафа за сомнительные ипотечные операции.

01 жовтня 2016

В октябре состоится Всеукраинский форум "Опыт мужественных Украины"

С 28 по 30 октября состоится Всеукраинский форум "Опыт мужественных Украины". Организаторами являются Министерство молодежи и спорта Украины совместно с управлением молодежи и спорта Киевской областной государственной администрации в партнерстве с Всеукраинским объединением военно-патриотических организаций. Об этом в Украинском кризисном медиа-центре рассказал Николай Ляхович, руководитель отдела национально-патриотического воспитания Министерства молодежи и спорта Украины.

01 жовтня 2016

"Нафтогаз" требует от "Газпрома" через арбитраж Торговой палаты Стокгольма более $20 млрд.

В Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма НАК "Нафтогаз Украины" потребовал от российского концерна "Газпром" компенсацию за излишне уплаченные суммы за газ в размере более $14 млрд. (спор по контракту купли-продажи), а также $8,2 млрд. за недополученные доходы от газового транзита (спор по транзитному контракту). Об этом сообщается в аудированном консолидированном отчете "Нафтогаза", обнародованном на сайте компании 30 сентября.

01 жовтня 2016

В Украине начинает работу проектный офис государственно-частного партнёрства

В Украине начинает работу проектный офис государственно-частного партнёрства. "Цель этого проекта - запустить механизм государственно-частного партнёрства в Украине. Первая часть проекта направлена на изменение украинского законодательства - к сожалению, сейчас оно не соответствует международным стандартам. Вторая часть - реализация нескольких пилотных проектов, которые покажут, что это в Украине возможно, сделают дорожную карту для последующих проектов, и, главное, оставят в министерстве команду, которая сможет реализовывать эти проекты", - рассказал Даниил Пасько, соучредитель EasyBusiness, член Национального совета реформ, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

01 жовтня 2016

Резолюцию Совет по правам человека ООН с осуждением действия режима Асада не поддержали Россия и Китай

Совет по правам человека ООН 30 сентября принял резолюцию, осуждающую "систематические нарушения" гуманитарного международного права режимом Президента Сирии Башара Асада.

01 жовтня 2016

На отдыхе в Хорватии побывали уже 800 украинских детей и военных

В Хорватии в городе Омиш, на побережье Адриатического моря, завершает отдых четвертая группа украинских детей и военных, всего около 200 человек, которые отправились туда в рамках благотворительной инициативы Ивица Пирича, бывшего игрока киевского "Арсенала", а теперь почетного консула Украины в Республике Хорватия.

01 жовтня 2016

DW: 70 лет приговорам в Нюрнбергском процессе

1 октября 1946 года были вынесены приговоры по итогам первого в истории судебного процесса над руководителями преступного государства.

01 жовтня 2016

Цель проектов ОО "Израильские друзья Украины" - наладить более тесные контакты между украинцами и израильтянами

Цель проектов ОО "Израильские друзья Украины" - наладить более тесные контакты между украинцами и израильтянами, больше узнать о культуре друг друга, а также обмениваться опытом и основывать совместные проекты в сфере бизнеса, образования и волонтерства. Об этом рассказали представители ОО "Израильские друзья Украины" Эмилия Марголина и Ефим Брантман во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

01 жовтня 2016

Китай нацелился на приобретение немецкого концерна по производству электроламп Osram

Сразу несколько китайских компаний нацелились на приобретение одной из наиболее успешных компаний немецкой промышленности - мюнхенского концерна по производству электроламп Osram. Об этом сообщает газета Handelsblatt со ссылкой на источники в промышленных и правительственных кругах ФРГ.

01 жовтня 2016

Правительство в ближайшее время создает Офис сопровождения инвестиций и Комитет по возрождению украинской промышленности

Правительство в ближайшее время проведет ряд мероприятий, направленных на ускорение развития национальной экономики. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью журналистам Львовской области после открытия завода электрооборудования и автозапчастей компании Fujikura.

01 жовтня 2016

Меркель заявила, что не меняла свою политику по беженцам

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не меняла свою политику по беженцам. "Я вижу не изменение курса, а последовательную работу на протяжении многих, многих месяцев", - сказала она в интервью газете S"achsische Zeitung, опубликованном сегодня, 1 октября. "Я не изменила свою политику, а просто занималась ею", - добавила канцлер.

01 жовтня 2016

Правительство рассчитывает, что парламент примет закон о Государственном бюджете на 2017 год до 1 декабря

Правительство рассчитывает, что Верховная Рада Украины примет закон о Государственном бюджете на 2017 год, согласно законодательству, до 1 декабря. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью журналистам Львовской области после открытия второй очереди завода электрооборудования и автозапчастей компании Fujikura.

01 жовтня 2016

Метанол для изготовления "смертельного" алкоголя поступал из России

Правоохранители установили канал поступления в Харьковскую область метанола для изготовления суррогатного алкоголя, в результате употребления которого умерли 38 человек. Об этом первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Сергей Билан написал в Facebook.

01 жовтня 2016

Гройсман: Правительство работает над увеличением инвестирования в Украину

Правительство прилагает все усилия для увеличения инвестиций в Украину, что позволит наращивать собственные украинские ресурсы и создавать новые рабочие места. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время церемонии открытия второй очереди завода электрооборудования и автозапчастей компании Fujikura.

01 жовтня 2016

Террористы заблокировали КПВВ "Станица Луганская"

Сегодня, 1 октября, утром напротив контрольного пункта въезда-выезда "Станица Луганская" представители незаконных вооруженных формирований в одностороннем порядке приостановили пропуск граждан.

01 жовтня 2016

Зубко: В ближайшее время в Украине заработает группа немецких экспертов по вопросам энергоэффективности

В ближайшие два-три месяца в Украине заработает экспертная группа из представителей немецкого бизнеса для предоставления практических консультаций по внедрению энергоэффективных мероприятий. Именно немецкий бизнес является нашим партнером в реализации реформы энергоэффективности. Об этом написал на своей странице в Facebook вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

01 жовтня 2016

Украина с 1 октября переходит на биометрические паспорта

Сегодня, 1 октября, вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины". Этот документ обеспечивает переход Украины на биометрические паспорта.

14 июля 2016 года данный законопроект был принят Верховной Радой, 3 августа его подписал Президент.

01 жовтня 2016

Розенко: Запуск накопительной пенсионной системы должен состояться не позднее 2017 года

Пенсионная реформа, в частности, введение накопительной системы пенсионного обеспечения, остается одним из главных приоритетов правительства. Об этом во время панельной дискуссии "Реформирование социальной политики в условиях децентрализации управления" заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

01 жовтня 2016

ООН создает спецкомиссию по расследованию нападения на гуманитартную колонну в Сирии

Организация Объединённых Наций создаст специальную внутреннюю комиссию по расследованию нападения на гуманитарную автоколонну в Сирии 19 сентября.

Тогда в результате авиаудара погибли 20 человек, были уничтожены 18 грузовиков с гуманитарной помощью. Международные гуманитарные поставки в провинцию Алеппо были приостановлены.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к сотрудничеству все стороны сирийского конфликта.

Ранее США обвиняли в нападении сирийскую армию, действующую при поддержке российской авиации. Москва отрицает свою причастность к авиаудару.

01 жовтня 2016

Порошенко встретился с Патриархом Иерусалимским

Во время визита в Израиль Президент Украины Петр Порошенко встретился с Патриархом Святого Града Иерусалима и всей Палестины, Сирии, Аравии, всего Иордана Феофилом III и посетил Храм Гроба Господня.

"Ваши молитвы очень и очень важным для Украины", - сказал глава государства, обращаясь к Патриарху Иерусалимскому.

Петр Порошенко поблагодарил Его Блаженство за поддержку со стороны Иерусалимского Патриархата в реализации стремления украинцев объединиться в Единую Поместную Автокефальную Украинскую Православную Церковь.

01 жовтня 2016

Суд в России вновь отказал сыну Мустафы Джемилева в УДО

Суд в Астрахани вновь отказал в условно-досрочном освобождении Хайсеру Джемилеву - сыну лидера запрещенного в России Меджлиса крымско-татарского народа. Об этом сообщил в своем Твиттере адвокат Николай Полозов.

Он также рассказал что за все время нахождения в колонии Джемилев провел более 210 дней под различными взысканиями. Адвокат подчеркнул, что они выносятся без оснований, и с их помощью на осужденного, а также на его отца Мустафу Джемилева, оказывают давление.

01 жовтня 2016

Порошенко и Нетаньяху договорились о проведении в октябре заседания украино-израильской торгово-экономической комиссии

Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с премьер-министром Государства Израиль Биньямином Нетаньяху.

Премьер-министр поблагодарил главу украинского государства за то, что он был вместе с народом Израиля во время прощания с лауреатом Нобелевской премии мира, Президентом Государства Израиль (2007-2014 гг.) Шимоном Пересом.

Беньямином Нетаньяху также высоко оценил уровень организации церемонии памяти жертв Бабьего Яра, 75-ю годовщину трагедии в котором чествовали в Украине.

01 жовтня 2016

В России в школьной программе предложили заменить "Войну и Мир" чтением Библии

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая предложила исключить из школьной программы роман Льва Толстого "Война и мир", заменив его курсом православной культуры.

01 жовтня 2016

Марина Порошенко представила прикладную модель библиотеки нового образца для украинской школы

В Всеукраинский день библиотек супруга Президента Украины, председатель Благотворительного Фонда Порошенко Марина Порошенко вместе с министром образования и науки Украины Лилией Гриневич и председателем Запорожской ОГА Константином Брылем презентовали проект школьной Медиатеки - библиотеки нового образца - как составной части трехлетнего научно-педагогического эксперимента в Запорожской области.

01 жовтня 2016

МИД России вызовет посла Нидерландов в Москве

Официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что ведомство 3 октября вызовет к себе посла Нидерландов в ответ на вызов российского посла в МИД этой страны. Об этом говорится на сайте российского министерства.

01 жовтня 2016

Порошенко провел ряд двусторонних встреч во время визита в Израиль

Находясь в Иерусалиме на церемонии прощания с лауреатом Нобелевской премии мира Шимоном Пересом, Президент Петр Порошенко провел ряд двусторонних встреч.

01 жовтня 2016

США не признают законным решение России о запрете Меджлиса крымских татар

США не признают законным решение Верховного суда России о запрете меджлиса крымских татар.

01 жовтня 2016

Порошенко обсудил с премьером Нидерландов пути решения вопроса ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС

Президент Петр Порошенко, находясь с визитом в Государстве Израиль, провел переговоры с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

Собеседники приветствовали предварительные результаты расследования международной следственной группой катастрофу самолета MH-17. Петр Порошенко и Марк Рютте отметили важность того, чтобы расследование было доведено до конца и были наказаны виновные. В этом контексте премьер- министр Нидерландов проинформировал, что в МИД Нидерландов был вызван посол России.

01 жовтня 2016

"Режим тишины" в зоне АТО: За минувшие сутки пророссийские боевики 34 раза открывали огонь по позициям ВСУ

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 34 раза открывали огонь по позициям украинских защитников, сообщили в пресс-службе АТО.

01 жовтня 2016