США и Россия начали переговоры по Сирии

В швейцарской Лозанне начались переговоры с участием министров иностранных дел РФ и США. Одна из основных тем встречи - возобновление действия режима прекращения огня в Сирии.

15 жовтня 2016

Минобороны: гибель двух военных на Луганщине произошла из-за бытового конфликта

Двое украинских военнослужащих погибли в зоне АТО на Луганщине не в результате боевых действий, а из-за бытового конфликта.

15 жовтня 2016

Одесский бизнесмен ежемесячно "отмывал" $ 1 млн через оффшорные компании

В Одессе бизнесмен через ряд зарегистрированных оффшорных компаний выводил средства местных предпринимателей-импортеров. Путем фиктивных финансово-хозяйственных операций ежемесячно он "отмывал" примерно $ 1 млн, сообщили 15 октября в Службе безопасности Украины.

15 жовтня 2016

"Химик" и "Барком" завоевали Суперкубки Украины

В матче за Суперкубок среди женских команд южненский "Химик" внешне легко обыграл запорожскую "Орбиту-ЗТМК-ЗНУ" в трех партиях.

15 жовтня 2016

СМИ: ВМС Британии приведены в состояние повышенной боеготовности из-за российских кораблей в Средиземном море

Королевские Военно-Морские Силы Великобритании приведены в состояние повышенной боевой готовности в связи с ожидаемым прохождением кораблей Военно-морского флота РФ вдоль побережья Соединенного Королевства на пути в Средиземное море.

15 жовтня 2016

"Донбасс" проиграл "Дженералз" в центральном матче 11-го тура УХЛ

В Дружковке (Донецкая область) завершился матч 11-го тура Украинской хоккейной лиги, в котором "Донбасс" принимал киевский "Дженералз" и проиграл сопернику из столицы со счетом 2:3, сообщает официальный сайт соревнований.

15 жовтня 2016

Порошенко представил нового главу Харьковской ОГА Юлию Светличную

Президент Украины Петр Порошенко представил Юлию Светличную на должности председателя Харьковской облгосадминистрации во время встречи с активом области.

15 жовтня 2016

Умер украинский астроном Клим Чурюмов

На 80-м году жизни умер всемирно известный украинский астроном и детский писатель Клим Чурюмов. Об этом сообщила в Facebook его внучка Мария Мюллер.

15 жовтня 2016

Украинки завоевали серебро на Чемпионате мира по баскетболу 3х3

Женская сборная Украины уступила команде Чехии в финале чемпионата мира по баскетболу 3х3 - 11:21. Об этом сообщается на сайте Федерации баскетбола Украины.

15 жовтня 2016

В Марьинке после ночного обстрела повреждены пять домов

В результате обстрела Марьинки в ночь на субботу повреждены 5 домов. Как сообщает пресс-служба полиции Донецкой области, ночью от попаданий снарядов пострадали 4 дома по улице Орджоникидзе и один - по Прокофьева.

15 жовтня 2016

Арабская коалиция признала свою ответственность за удар по Сане

Военная коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, взяла на себя ответственность за бомбардировку траурной церемонии в столице Йемена Сане, в ходе которой были убиты более 140 и ранены более 525 человек. Удар по гражданскому населению был признан "ошибкой".

15 жовтня 2016

Брат подозреваемого в терроризме сирийца грозит судом немецкой полиции

Брат предполагаемого террориста из Сирии Джабера аль-Бакра - Алаа заявил, что намерен подать иск против полиции ФРГ.

15 жовтня 2016

Избранный генсек ООН призвал к распределению беженцев по странам мира

Избранный генсек Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш призвал к созданию действенной системы распределения беженцев.

15 жовтня 2016

Порошенко поручил украинскому ОПК разработать новое ракетное вооружение

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что поставил перед отечественным оборонно-промышленным комплексом задачу по разработке и производству нового ракетного вооружения, комплексов крылатых ракет, новых образцов артиллерийских систем, высокоточных боеприпасов.

15 жовтня 2016

В Киеве похитили жену бизнесмена и требовали $150 тыс

Сотрудники СБУ совместно с полицией освободили жену киевского бизнесмена, которую похитили с целью получения выкупа. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

15 жовтня 2016

Президент Украины находится в зоне АТО

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в зону АТО. Там он проинформировал о профессионализации Вооруженных сил Украины и постепенной замене мобилизованных военных на контрактников и перевооружении армии.

15 жовтня 2016

Кремль привел противовоздушную оборону в оккупированном Крыму в боевую готовность

В разведке Минобороны сообщают, что вооруженные силы России в оккупированном Крыму привели в полную боевую готовность противовоздушную оборону.

15 жовтня 2016

Г.Зубко: На 15 октября состояние подключения к отоплению по Украине - 70% при стопроцентной технической готовности

Впервые в истории независимой Украины отопительный сезон начался, учитывая температурный режим, а не по календарному принципу, - отметил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, комментируя результаты мониторинга Минрегиона по старту отопительного сезона. (укр.)

15 жовтня 2016

В Ницце вспомнили погибших в теракте на Английской набережной

В Ницце в субботу, 15 октября, прошла церемония памяти жертв июльского теракта на Английской набережной, в результате которого погибли 86 человек.

15 жовтня 2016

Меркель выступает за последовательность при депортации беженцев

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) высказалась за планомерную и последовательную депортацию из страны тех мигрантов, которым было отказано в предоставлении убежища.

15 жовтня 2016

В давке на религиозном фестивале в Индии погибли 19 человек

По меньшей мере 19 человек погибли в результате давки, произошедшей перед началом индуистской церемонии в индийском городе Варанаси.

15 жовтня 2016

Порошенко: сначала - безопасность, потом - политические шаги на Донбассе

Украина не будет выполнять политическую часть Минских договоренностей пока не будет выполнена их составляющая о безопасности, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе своего визита в Харьковскую область.

15 жовтня 2016

В Сумской области от взрыва гранаты ранены двое детей

В городе Ромны Сумской области в результате взрыва гранаты в одном из многоквартирных домов были ранены двое мальчиков - 2002 и 2013 рождения, сообщила полиция области.

15 жовтня 2016

В Багдаде в результате взрыва погибли не менее 30 человек

Смертник устроил взрыв на севере Багдаде, жертвами которого стали по меньшей мере 30 человек. Еще около 60 человек получили ранения.

15 жовтня 2016

Россия обещает отреагировать на угрозу кибератак со стороны США

Москва будет защищать свои интересы в области интернет-безопасности, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя заявление вице-президент США Джо Байдена.

15 жовтня 2016

Президент: Украине необходимо современное, мощное оружие, которое остановит агрессора и защитит жизни наших граждан

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Харьковскую область принял участие в церемонии передачи вооружения и военной техники личному составу Вооруженных Сил, которая состоялась в Чугуеве Харьковской области.

15 жовтня 2016

Президент вручил государственные награды бойцам шестой волны мобилизации

Президент Петр Порошенко посетил зону проведения антитеррористической операции, где провел оперативное совещание с руководителями секторов АТО и вручил высокие государственные награды военнослужащим.

15 жовтня 2016

Президент: В случае полномасштабного российского вторжения мы готовы дать достойный ответ

Президент Петр Порошенко отмечает, что вероятность эскалации военного конфликта на Востоке Украины остается значительной.

15 жовтня 2016

Президент: До конца октября шестая волна демобилизации должна быть завершена

Президент Петр Порошенко встретится с военными, которые возвращаются домой в рамках демобилизации шестой волны.

15 жовтня 2016

Сотрудники ГПУ задержали бывшего главбуха "Укрспирта"

Бывшего главного бухгалтера государственного предприятия "Укрспирт" задержали по подозрению в хищении государственных средств и уклонении от уплаты налогов.

15 жовтня 2016

Саакашвили: позиция делегации Грузии в ПАСЕ по Украине позорна

Губернатор Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает позором отказ грузинской делегации голосовать за резолюцию ПАСЕ по Украине.

15 жовтня 2016

Итальянские депутаты против участия в миссии НАТО в Прибалтике

Представители итальянских оппозиционных партий резко раскритиковали решение о направлении в Прибалтику, к границам России, 140 итальянских солдат в составе батальонов НАТО. Решение об этом было принято еще на саммите НАТО в июле 2016 года.

15 жовтня 2016

Катрин Денёв - лауреат престижной премии "Люмьер"

Легенда французского киноэкрана Катрин Денёв, за свою карьеру завоевавшая не только сердца зрителей, но и немало кинопремий, стала лауреатом ещё одной престижной награды - премии "Люмьер", которую актрисе вручил режиссёр Роман Полански.

15 жовтня 2016

В Брюсселе 19 октября состоится мини-саммит Украина-ЕС

В Брюсселе 19 октября 2016 года состоятся политические консультации высокого уровня Украина-ЕС.

15 жовтня 2016

Шкиряк: Во время массовых мероприятий в Киеве не было грубых нарушений

Во время проведения массовых мероприятий в Киеве в пятницу грубых правонарушений не зафиксировано, задержанных нет. Об этом сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook.

15 жовтня 2016

Порошенко не исключает полномасштабного вторжения России в Украину

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о высокой вероятности эскалации конфликта на Донбассе и не исключает полномасштабного вторжения России в Украину.

15 жовтня 2016

Порошенко: с конца октября украинская армия становится контрактной, добровольческой

Украинская армия по уровню боевого мастерства стала одной из самых эффективных на континенте.

15 жовтня 2016

Порошенко передал ВСУ более 150 единиц вооружения и военной техники

Президент Украины Петр Порошенко вручил сертификаты соответствия вооружения и военной техники командирам подразделений Вооруженных сил Украины, осмотрел технику и пообщался с военными.

15 жовтня 2016

Порошенко: руководители некоторых партий хотят отдать РФ или ее сепаратистам значительную часть украинской территории

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что руководители некоторых политических партий хотят отдать России или ее сепаратистам значительную часть украинской территории.

15 жовтня 2016

"Динамо" несет серьезные потери перед матчем с "Черноморцем"

Киевское "Динамо" недосчиталось нескольких ключевых игроков перед поединком 11-го тура чемпионата Украины против одесского "Черноморца".

15 жовтня 2016

Порошенко отправляется в зону АТО

Президент Украины Петр Порошенко отправляется в зону АТО. Об этом он сообщил во время торжественной церемонии передачи очередной партии военной техники и вооружения личному составу ВСУ на военном аэродроме в Чугуеве под Харьковом.

15 жовтня 2016

Современная украинская литература будет представлена на 68-й Франкфуртской международной книжной ярмарке

В этом году над формированием национального стенда Украины на 68-й Франкфуртской ярмарке, которая пройдет с 19 по 23 октября, впервые работала группа, в состав которой вошли представители Министерства культуры, Министерства иностранных дел, Международного фестиваля Книжный Арсенал, ОО "Форум издателей во Львове", международной литературной корпорации MERIDIAN CZERNOWITZ, Украинской ассоциации издателей (укр.)

15 жовтня 2016

Внесен ряд совместных с Украиной проектов в перечень проектов совместного интереса Энергетического Сообщества

Украинская делегация во главе с Первым заместителем Министра энергетики и угольной промышленности Галиной Карп приняла участие в заседании Постоянной группы высокого уровня и Совета Министров Энергетического Сообщества, которые состоялись 13-14 октября в. Сараево (укр.)

15 жовтня 2016

19 октября в Брюсселе Президент проведет политические консультации Украина - ЕС

19 октября 2016 года в Брюсселе состоятся политические консультации высокого уровня Украина - ЕС с участием Президента Украины Петра Порошенко, Президента Европейского Совета Дональда Туска, Президента Европейской Комиссии Жан-Клода Юнкера, Президента Европейского парламента Мартина Шульца и профильных членов Европейской Комиссии.

15 жовтня 2016

В Лондоне прошла акция против конфликта в Украине

14 октября в Лондоне около ста человек приняли участие в антивоенной акции "Стоп Путин! Стоп война". Аналогичные акции протеста состоялись в более чем 60-ти городах мира.

15 жовтня 2016

В центре Киева произошла масштабная авария

В Киеве, на Бессарабсклй площади, сотрудник посольства Азербайджана, пытаясь на скорости повернуть с Крещатика на бульвар Шевченко, вылетел на тротуар, протянул за собой сферы и вылетел на встречную полосу, где протаранил "Renault" и задел "Toyota".

15 жовтня 2016

В Луганской области убиты двое военных, ранен гражданский

Вследствие артиллерийского обстрела боевиков на Попаснянском направлении в пятницу двое военнослужащих ВСУ погибли, а житель г. Золотое был ранен осколками в собственном доме. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА в субботу, 15 октября.

15 жовтня 2016

Порошенко начал визит на Харьковщину

Президент Украины Петр Порошенко начал рабочую поездку в Харьковскую область. В 10.48 самолет главы государства приземлился на военном аэродроме в Чугуеве под Харьковом.

15 жовтня 2016

Под Донецком СБУ задержала информатора ГРУ России

В Ясиноватском районе Донецкой области сотрудниками контрразведки Службы безопасности Украины задержан информатор Главного разведывательного управления генштаба министерства обороны Российской Федерации.

15 жовтня 2016

Президент наградил украинских воинов - героев АТО

По случаю Дня защитника Украины Президент Петр Порошенко подписал Указ No442/2016, которым отметил высокими государственными наградами воинов украинской армии и других силовых структур, которые проявили мужество и героизм в боях за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

15 жовтня 2016

Япония приостановила финансирование ЮНЕСКО

Япония приостановила финансирование ЮНЕСКО после того, как эта организация зарегистрировала документы о Нанкинской резне во время Второй мировой войны.

15 жовтня 2016

В Киеве прошли два марша правых сил

В Киеве в пятницу, 14 октября, прошли два марша правых сил, приуроченные к Дню защитника Украины и очередной годовщине организации Украинской повстанческой армии. Оба марша собрали по несколько тысяч участников.

15 жовтня 2016

В США запрещена авиаперевозка смартфонов Samsung Galaxy Note 7

Министерство транспорта США запретило авиапассажирам и членам экипажей проносить на борт самолета смартфон Galaxy Note 7.

15 жовтня 2016

Трамп отверг новые обвинения в сексуальных домогательствах

Кандидат в президенты США Дональд Трамп назвал новые обвинения в сексуальных домогательствах ложными. По его словам, за этими обвинениями стоят деньги, политика или жажда славы.

15 жовтня 2016

Более 150 стран договорились сократить выбросы парниковых газов

Более 150 стран договорились сократить использование гидрофторуглеродов, негативное влияние которых на климат, как предполагается, в несколько тысяч раз хуже, чем диоксид углерода.

15 жовтня 2016

СпецТехноЭкспорт презентовал новый боевой модуль Тайпан

На международной выставке Оружие и Безопасность в Киеве ГП СпецТехноЭкспорт представило новый боевой модуль Тайпан. Об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

15 жовтня 2016

Полторак: После демобилизации в АТО будут только контрактники

До конца октября закончится демобилизация последней очереди. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак в эфире "5 канала".

15 жовтня 2016

Джо Байден пригрозил Москве ответом на кибератаки

После недавних нападений на американские политические организации, за которыми, вероятно, стоят российские хакеры, вице-президент США Джо Байден пригрозил Москве "ощутимыми последствиями". Такое заявление Байден сделал в интервью телеканалу NBC News.

15 жовтня 2016

Оперативная сводка штаба АТО на 15 октября

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 42 раза открывали огонь по позициям украинских защитников. Такие факты обнародовал сегодня утром спикер пресс-центра штаба Антитеррористической операции подполковник Виктор Шубец.

15 жовтня 2016

Этот день в истории: 15 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 15 октября.

15 жовтня 2016