Папа римский дал право католическим священникам отпускать грех аборта

Папа римский Франциск даровал всем католическим священникам право прощать "тяжелейший грех" - аборт. Ранее этим правом были наделены только епископы и специальные исповедники.

21 листопада 2016

Француская полиция предотвратила теракт в Страсбурге

Французская полиция предотвратила теракт в Страсбурге. Об этом заявил сегодня, 21 ноября, министр внутренних дел страны Бернар Казнёв. По его словам, семь подозреваемых были задержаны в Страсбурге и Марселе в ночь на 20 ноября.

21 листопада 2016

Фейгин: Сына Мустафы Джемилева освободят в ближайшую пятницу

Российский адвокат Марк Фейгин подтвердил информацию о предстоящем освобождении сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева - Хайсера.

21 листопада 2016

Трофимцева: Наша цель - реальное открытие японского рынка для украинского сельскохозяйственного производителя

Сегодня, 21 ноября, в рамках рабочего визита украинской правительственной делегации под руководством первого вице-премьер-министра Украины - министра экономического развития и торговли Степана Кубива в Японию состоялась встреча заместителя министра аграрной политики и продовольствия Ольги Трофимцевой и заместителя министра экономического развития и торговли Наталии Мыкольськой с мице-министром сельского хозяйства, лесничества и рыболовства Японии Кацуо Якуро.

21 листопада 2016

Panasonic реализует проект по созданию уникального робота-прачки

Концерн Panasonic вкладывает $60 миллионов в проект по созданию уникального робота-прачки, который сам будет складывать постиранное белье.

21 листопада 2016

Гройсман: Мы с нетерпением ждем новых совместных проектов с Хорватией

Весь правительственный аппарат настроен на создание механизмов для поддержки эффективной и успешной деятельности бизнеса и инвесторов в Украине. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время открытия Украинско-хорватского бизнес-форума в рамках официального визита премьер-министра Республики Хорватия Андрея Пленковича в Украину.

21 листопада 2016

Ефремов в суде отказался назвать Россию оккупантом

Экс-глава фракции Партия регионов Александр Ефремов на заседании Печерского райсуда Киева отказался отвечать на вопрос журналистов о российской агрессии против Украины.

21 листопада 2016

Президент наградил героев-добровольцев, которые пошли защищать страну с Евромайдана

Во время торжеств по случаю Дня Достоинства и Свободы и начала Революции Достоинства Президент Петр Порошенко вручил высокие государственные награды Украины участникам антитеррористической операции, которые добровольцами ушли защищать страну с Евромайдана весной 2014 года.

21 листопада 2016

Правительственная делегация во главе с Кубивым начала визит в Японию

Сегодня, 21 ноября, украинская правительственная делегация возглавляемая первым вице-премьер-министром - министром экономического развития и торговли Украины Степаном Кубивым начала встречу с японским агентством международного сотрудничества "Джайка".

21 листопада 2016

Китайские фирмы построят в Чернобыле солнечные электростанции

30 лет спустя после аварии на Чернобыльской АЭС две китайские инвестиционные компании планируют построить в 10-километровой зоне отчуждения вокруг Чернобыльского реактора солнечные электростанции (СЭС). Строительство должно начаться в 2017 году. Совместную работу будут вести фирма GCL System Integration Technology и концерн China National Complete Engineering.

21 листопада 2016

ДТП в Ростовской области: погибло 6 граждан Украины

В ДТП в Ростовской области погибли шестеро и травмированы трое граждан Украины. Об этом сообщили в Генконсульстве Украины в Ростове-на-Дону.

21 листопада 2016

Порошенко: Украина наиболее еврооптимистичная страна Европы

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Революция Достоинства подвела черту и под российско-советским прошлым, и под постсоветским периодом развития украинского государства.

21 листопада 2016

По результатам встречи премьер-министров подписан ряд украинско-хорватских международных документов

По результатам встречи премьер-министров Украины и Хорватии Владимира Гройсмана и Андрея Пленковича подписан ряд украинско-хорватских международных документов.

21 листопада 2016

Гройсман: Украина готова сотрудничать с Хорватией в проекте строительства нового LNG-терминала

Премьер-министры Украины Владимир Гройсман и Хорватии Андрей Пленкович во время встречи в рамках первого в истории официального визита премьер-министра Хорватии в Украину обсудили вопросы сотрудничества в энергетической сфере.

21 листопада 2016

В центре Киева взрывотехники обезвредили подозрительный предмет с помощью специального робота

Сегодня, 21 ноября, в центре Киева полицейские задержали мужчину с большой черной сумкой, в которой была коробка из-под обуви с подозрительным предметом внутри.

21 листопада 2016

Украина и Хорватия возобновят работу межправительственных комиссий в торгово-экономической и военно-технической сферах

Премьер-министры Украины Владимир Гройсман и Хорватии Андрей Пленкович во время встречи в рамках первого в истории официального визита премьер-министра Хорватии в Украину договорились возобновить работу межправительственных комиссий в торгово-экономической и военно-технической сферах.

21 листопада 2016

Патриарх Кирилл: РПЦ никогда не согласится на независимость Украинской церкви

Русская православная церковь (РПЦ) никогда не согласится на независимость Украинской церкви от Московского патриархата, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

21 листопада 2016

Савчук: Правительственная программа по энергоэффективности вошла в ТОП реальных достижений украинских реформ

Два года назад впервые за всю историю Украины заработала мощная, прозрачная, основанная на европейских принципах Правительственная программа поддержки населения и ОСМД к внедрению энергоэффективных мероприятий. Сегодня она признана одним из реальных достижений украинских реформ. Такой вывод сделан Реанимационным пакетом реформ (РПР).

21 листопада 2016

Лысенко: За минувшие сутки в зоне АТО 2 украинских военнослужащих получили ранения

Как сообщил сегодня, 21 ноября, на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, вчера количество вражеских обстрелов на фронте резко снизилось.

21 листопада 2016

Премьер-министр Хорватии осуществляет первый в истории визит в Украину

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с премьер-министром Республики Хорватия Андреем Пленковичем в рамках его официального визита в Украину. Стороны обсудили приоритетные направления углубления сотрудничества стран.

21 листопада 2016

Порошенко: На Аллее Героев Небесной Сотни будет Мемориал

Президент Петр Порошенко поддерживает общественные организации и инициирует создание на Аллее Героев Небесной Сотни Мемориала и музея, а также благотворительного фонда для сбора средств на их сооружение.

21 листопада 2016

Президент наградил Яроша орденом Богдана Хмельницкого

Президент Украины Петр Порошенко наградил нардепа Дмитрия Яроша орденом Богдана Хмельницкого III степени. Об этом свидетельствует указ президента Украины No517/2016 "О награждении государственными наградами Украины".

21 листопада 2016

Президент присвоил звание Герой Украины Андрею Снитко и Сергею Табалы посмертно

Президент Петр Порошенко присвоил звание Герой Украины двум бойцам - Андрею Снитко и Сергею Табалы, которые отдали свою жизнь защищая независимость и территориальную целостность Украины во время антитеррористической операции. Соответствующие Указы глава государства подписал сегодня, 21 ноября.

21 листопада 2016

Взрыв в мечети Кабула: погибли 27 человек

По меньшей мере 27 человек стали жертвами атаки смертника, устроившего взрыв в шиитской мечети Бакир Олум на западе столицы Афганистана.

21 листопада 2016

В Аргентине произошло мощное землетрясение магнитудой 6,4

На западе Аргентины произошло мощное землетрясение магнитудой 6,4, сообщает Геологическая служба США. О возможных разрушениях и пострадавших пока неизвестно.

21 листопада 2016

Парубий: Присоединение центральноевропейских стран к НАТО расширило зону стабильности и безопасности

В ходе визита в Турецкую Республику во время заседания ПА НАТО председатель украинского парламента Андрей Парубий обратился в Комитет по вопросам гражданского измерения безопасности ПА НАТО относительно доклада о двух измерениях конфликта в Украине. Он отметил, что именно "в межпарламентском формате можем обменяться мнениями, которые потом смогут стать основанием для принятия решений нашими правительствами".

21 листопада 2016

Путин ждет от Трампа улучшения отношений России с США

Российский Президент Владимир Путин заявил, что избранный Президент США Дональд Трамп выразил готовность добиваться улучшения отношений с Москвой.

21 листопада 2016

Спикер Верховной Рады Парубий провел встречу с главой Парламентской ассамблеи НАТО Тернером

В рамках участия делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее НАТО в Стамбуле председатель украинского парламента провел встречу с председателем ПА НАТО Майклом Тернером.

21 листопада 2016

Кудрин: Перед Россией сегодня стоят те же риски, которые привели к развалу СССР

Перед Россией сейчас стоят те же риски, с которыми сталкивался Советский Союз в конце 1980-1990-х годов, заявил председатель Комитета гражданских инициатив (КГИ) и бывший министр финансов России Алексей Кудрин.

На закрытии Общероссийского гражданского форума, проводимого КГИ, Кудрин ответил на вопрос из зала о том, на что лучше сейчас тратить ресурсы государства - на армию или на гуманитарную сферу.

21 листопада 2016

Климпуш-Цинцадзе: Рассматривается возможность дополнительных тренировок украинских военных в Великобритании

Во время рабочего визита в Канаду состоялась встреча вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе и министра обороны Великобритании сэра Майкла Феллона.

21 листопада 2016

Bloomberg: Евросоюз продлит санкции в отношении России

Европейский Союз продлит санкции в отношении России, которые истекают 31 января, несмотря на призывы к улучшению отношений с РФ со стороны избранного Президента США Дональда Трампа.

21 листопада 2016

Министерства обороны Украины и Канады готовы подписать Соглашение о сотрудничестве

Украинская делегация, возглавляемая вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе, посол Украины в Канаде Андрей Шевченко и заместитель министра иностранных дел - руководитель аппарата Вадим Пристайко провели встречу с министром обороны Канады Харджитом Сежаном на Международном безопасностном форуме в Галифаксе (Канада).

21 листопада 2016

Завершились военные учения "НАТО-Грузия 2016"

Вблизи Тбилиси в "Крцанисском совместном центре тренировок и оценок Грузии и НАТО" сегодня, 21 ноября, завершились десятидневные командно-штабные учения.

21 листопада 2016

Правительство обнародовало план мероприятий по проведению в 2016 году Дня Достоинства и Свободы

С целью обеспечения организации на должном уровне проведения в 2016 году Дня достоинства и Свободы, а также отдания должного уважения патриотизму и мужеству граждан, участников судьбоносных для Украины событий осенью 2004 года и в ноябре 2013 года - феврале 2014 года, Правительство утвердило план мероприятий по подготовке и проведению этого Дня. Соответствующий проект распоряжения был одобрен на заседании Кабинета Министров Украины 18 ноября.

21 листопада 2016

В Индии число погибших в катастрофе поезда превысило 140 человек

Число погибших в железнодорожной катастрофе в Индии возросло до 142 человек. Об этом стало известно сегодня, 21 ноября, после того, как рабочие работали всю ночь, извлекая пострадавших из-под обломков.

Существует мало надежды найти выживших среди искореженных обломков 14 вагонов, которые сошли с рельсов в северной Индии 20 ноября в штате Уттар-Прадеш.

"Фактическое число жертв все равно будет выше и было бы трудно обнаружить всех лиц, особенно тех, чьи тела очень сильно повреждены", - сообщил высокопоставленный чиновник местного правительства.

21 листопада 2016

Папа римский объявил о завершении Юбилейного года римско-католической церкви

Папа римский Франциск объявил 20 ноября о завершении внеочередного Юбилейного (Святого) года римско-католической церкви, посвященного божественному милосердию.

21 листопада 2016

В оккупированном Россией Крыму создана сборная команда по футболу

Крымский футбольный союз объявил о создании сборной команды по футболу аннексированного Россией полуострова.

21 листопада 2016

Экс-президент Франции Саркози признал свое поражение в праймериз и уходит из политики

Экс-президент Франции Николя Саркози поздним вечером 20 ноября заявил об уходе из политики. Об этом бывший глава государства сообщил после провала в первом туре праймериз, на которых определялся кандидат от партии "Республиканцев" для участия в грядущих президентских выборах в стране.

Саркози, занявший лишь третье место, признал свое поражение, не дожидаясь окончания подсчета голосов. "Мне не удалось убедить большинство избирателей", - заявил Саркози.

21 листопада 2016

Меркель официально объявила о намерении вновь бороться за пост канцлера Германии

Ангела Меркель 20 ноября вечером официально объявила, что будет выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера ФРГ в четвертый раз. Это заявление она сделала на пресс-конференции в Берлине.

Будущие выборы в бундестаг Меркель назвала "самыми сложными с момента воссоединения Германии". Она выразила уверенность в том, что приняла правильное решение и заверила, что ей хватит желания пройти этот путь вместе со страной.

Парламентские выборы, по итогам которых решится, кто займет пост канцлера, пройдут в Германии в конце лета или, что более вероятно, осенью 2017 года.

21 листопада 2016

В оккупированном Россией Крыму арестовали еще двоих "украинских диверсантов"

Российские СМИ показали лица и назвали имена еще двоих якобы "украинских диверсантов", задержанных в Крыму 15 ноября. Ими стали Алексей Стогний и Глеб Шаблий.

21 листопада 2016

В Бухаресте поединок российского и грузинского борцов закончилась потасовкой

В Бухаресте на Кубке европейских наций во время поединка между российским и грузинским борцами произошла потасовка с участием команд спортсменов.

На видеозаписи схватки, опубликованной на YouTube, видно, что драка началась после того, как грузинский борец Зураб Датунашвили нанес своему сопернику - Имилю Шарафетдинову - удар кулаком. Арбитры дисквалифицировали зачинщиков потасовки. О пострадавших не сообщается.

21 листопада 2016

НБУ укрепил официальный курс гривны

Нацбанк Украины установил официальный курс гривны к доллару на сегодня, 21 ноября, на уровне 25,8952 грн./$, таким образом укрепив его на 16 копеек по сравнению с предыдущим рабочим днем (18 ноября - 26,0534 грн./$).

21 листопада 2016

Правительство Украины объявило повторный конкурсный отбор на должность госсекретаря Минприроды

Правительство своим распоряжением от 18 ноября 2016 г. N 842-р объявило повторный конкурсный отбор на должность государственного секретаря Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

21 листопада 2016

Обама призвал Путина придерживаться обязательств по Украине и сократить масштабы насилия в Сирии

Действующий Президент США Барак Обама и Президент России Владимир Путин и коротко пообщались во время саммита АТЭС, проходящего в Лиме, столице Перу.

Путин и Обама пожали друг другу руки и обменялись парой слов. Как заявили в Белом Доме, Обама призвал Путина придерживаться обязательств, данных по Украине, а также постараться сократить масштабы насилия в Сирии.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам: "В начале ретрита (рабочего заседания) поприветствовали друг друга и совсем кратко переговорили".

21 листопада 2016

Активисты: Для сохранения памяти о Революцию Достоинства необходимо искать современные формы почтения памяти

Сейчас, спустя три года после Революции Достоинства, важнейшие задачи для украинского общества - поддерживать внимание к событиям Майдана, в том числе к незавершённым расследованиям, и работать с памятью о них. В этом контексте необходимо собирать воспоминания очевидцев, пока они не стёрлись со временем, и вырабатывать стратегию поддержки памяти об этих событиях на государственном уровне, начиная с создания музея Революции Достоинства. Такое мнение высказали участники дискуссии в Украинском кризисном медиа-центре, посвящённой третьей годовщине Евромайдана.

21 листопада 2016

В центре Киева ограничено движение транспорта

В центре Киева сегодня, 21 ноября, с 6:30 утра перекрыты улицы в связи с проведением мероприятий ко Дню достоинства и свободы. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

21 листопада 2016

В этом году денежную помощь от польской Премии Солидарности им. Валенсы получили 160 семей погибших на Майдане и в АТО

За 2016 год 160 семей героев Небесной Сотни, журналистов, медиков и волонтёров, которые погибли в АТО, получили денежную помощь в размере $1000. Эти средства - благотворительные пожертвования с польской Премии Солидарности имени Леха Валенсы, которую в 2015 году получила Жанна Немцова, дочь Бориса Немцова, и решила передать украинцам.

21 листопада 2016

Сегодня в Украине отмечают День Достоинства и Свободы

Сегодня, 21 ноября, в Украине отмечают День Достоинства и Свободы. Праздник установлен Указом Президента от 13 ноября 2014 года в честь начала в этот день двух судьбоносных событий в новейшей украинской истории: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

21 листопада 2016

Этот день в истории: 21 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 21 ноября.

21 листопада 2016

Штаб: За прошедшие сутки боевики уменьшили до 15 количество обстрелов по всем направлениям зоны АТО

За прошедшие сутки противник несколько уменьшил количество обстрелов по всем направлениям. Об этом рассказал сегодня утром спикер пресс-центра штаба Антитеррористической операции полковник Леонид Матюхин.

21 листопада 2016