Премьер-министры Украины Владимир Гройсман и Хорватии Андрей Пленкович во время встречи в рамках первого в истории официального визита премьер-министра Хорватии в Украину договорились возобновить работу межправительственных комиссий в торгово-экономической и военно-технической сферах.
Говоря о возможности углубления двустороннего сотрудничества, Владимир Гройсман подчеркнул, что Украина и Хорватия имеют значительный потенциал развития сотрудничества, в частности, в торгово-экономической и военно-технической сферах.
"Тот объем торговли, который мы имеем сегодня, может быть достаточно увеличен. Нам необходимо только наладить взаимодействие. Я считаю, что ваш визит и контакты бизнеса Хорватии-Украины дадут серьезный толчок в этом вопросе", - отметил Владимир Гройсман, говоря об Украинско-хорватском бизнес-форуме, который начнет работу в понедельник.
В этом контексте Премьер-министр Украины предложил провести в ближайшее время в 2017 году очередное заседание Межправительственной украинско-хорватской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, возглавляемой с украинской стороны вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе. Это позволит определить насущные вопросы двустороннего сотрудничества, требующие решения, отметил Владимир Гройсман.
Глава украинского правительства также подчеркнул необходимость максимального использования возможностей взаимодействия Украины и Хорватии в военно-технической сфере.
Он отметил, что совместная украинско-хорватская комиссия по вопросам военно-технического сотрудничества не проводила заседаний с 2011 года, и выступил за возобновление ее работы для конкретизации направлений сотрудничества и реализации совместных проектов.
Проведение заседаний межправительственных комиссий в ближайшее время в 2017 году "сделает более интенсивным сотрудничество Украины и Хорватии", - подчеркнул Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.