Порошенко принял участие в запуске работы восстановленной радиотелепередающий станции на горе Карачун

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Донецкую область посетил гору Карачун вблизи города Краматорск и принял участие в запуске работы восстановленной радиотелепередающий станции.

05 грудня 2016

Негода: Для комплексного развития объединенная община должна как можно скорее подготовить собственную стратегию

Самая главная задача объединенных территориальных общин - это как можно быстрее подготовить стратегии развития своих территорий, схемы планирования территорий, которые дадут возможность этим общинам комплексно развиваться. Об этом сказал первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Негода в эфире телевизионного марафона на "5 канале", посвященного Дню местного самоуправления и годовщине деятельности в Украине первых объединенных территориальных общин.

05 грудня 2016

SIPRI: Украина вошла в топ-10 крупнейших экспортеров вооружений

Украина по итогам 2011-2015 годов вошла в топ-10 крупнейших экспортеров вооружений. Об этом говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) за 2015 год, опубликованном сегодня, 5 декабря.

05 грудня 2016

Секретариат Рамсарской конвенции предоставил двум водно-болотным угодьям Украины статус международного значения

С включением водно-болотных угодий "Черемское болото" и "Пойма Семь маяков" в список Рамсарских в Украине стало 35 водно-болотных угодий международного значения общей площадью 749,767 тыс. га.

05 грудня 2016

Минобороны РФ обвинило США, Великобританию и Францию в гибели российской военнослужащей в Алеппо

Минобороны России заявило, что ответственность за гибель российской военнослужащей в Сирии лежит на сирийской оппозиции и европейских странах. Об этом заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

05 грудня 2016

Порошенко проинспектировал опорный пункт сил АТО на передовой возле Горловки

Президент Петр Порошенко проинспектировал опорный пункт на передовой, в 1 км от Горловки. Глава государства пообщался с военнослужащими Вооруженных Сил Украины, поздравил военных с 25-й годовщиной ВСУ и вручил им государственные награды.

05 грудня 2016

Лысенко: За минувшие сутки в зоне АТО погибших и раненых украинских военных нет

Неспокойнее всего в зоне АТО на Донецком направлении вчера было в Авдеевке, где члены бандформирований применяли минометы. При этом по украинским позициям выпустили 30 мин. Об этом сообщил полковник Андрей Лысенко, спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО, во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

05 грудня 2016

Исследование: В Украине цена жизни выше, чем в других зонах вооруженных конфликтов

В Украине жизнь и достоинство человека ценят больше, чем в других странах, где продолжаются вооруженные конфликты. Это показал опрос Института Гэллапа, проведенный по заказу Международного комитета Красного Креста.

05 грудня 2016

Совбез ООН сегодня рассмотрит проект резолюции о перемирии в сирийском Алеппо

Совет безопасности ООН сегодня, 5 декабря, рассмотрит проект резолюции о перемирии в сирийском городе Алеппо и возобновлении доступа гуманитарной помощи в осажденные правительственными войсками районы на востоке Алеппо.

05 грудня 2016

В 2017 году ООН для гуманитарных программ понадобится рекордная сумма в $22 млрд.

Организации Объединенных Наций на реализацию гуманитарных программ в 2017 году понадобится рекордная сумма в $22,2 млрд.

05 грудня 2016

Парламентарии Национальной Ассамблеи: Независимо от того, кто победит на выборах, Франция продолжит поддерживать Украину

Франция пристально следит за событиями в Украине и в дальнейшем продолжит поддерживать её на пути к демократическим преобразованиям. Об этом заявили Даниэль Оруа, председатель Комитета Европейских дел Парламента Франции, и Реми Поврос, председатель парламентской группы дружбы Франция-Украина Национального Собрания Франции, рассказывая об итогах своего визита в Украину во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

05 грудня 2016

Генсек НАТО: Украина продолжает сталкиваться с российской агрессией

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг серьезно обеспокоен применением запрещенного тяжелого вооружения и нарушением режима прекращения огня на востоке Украины. Об этом он заявил в Брюсселе на пресс-конференции.

05 грудня 2016

Янукович из-за страха за свою жизнь не пришел на допрос в ГПУ

Сегодня, 5 декабря, экс-президент Виктор Янукович не пришел на допрос в ГПУ, вместо этого он предлагает допросить его в Ростове.Об этом сообщил адвокат экс-президента Виталий Сердюк.

05 грудня 2016

Геращенко рассказал подробности инцидента в селе Княжичи

Разведчики МВД погибли, находясь в машине Госслужбы охраны, когда автомобиль штурмовали правоохранители. Об этом рассказал член коллегии МВД, депутат Антон Геращенко.

05 грудня 2016

Аваков прерывает визит в Канаду и срочно возвращается в Украину

В связи с событиями в Киевской области Арсен Аваков прерывает визит в Канаду.

05 грудня 2016

Парубий определил основные блоки законопроектов к рассмотрению на пленарной неделе Верховной Рады

В ходе заседания Согласительного совета председателей комитетов и фракций в понедельник председатель Верховной Рады определил основные блоки законопроектов к рассмотрению на пленарной неделе.

05 грудня 2016

На Гавайях выпало 90 сантиметров снега

За последние несколько дней на Гавайях выпало рекордное количество снега. Толщина снежного покрова в некоторых частях острова достигает 90 см.

05 грудня 2016

В результате обстрела в сирийском Алеппо погибла российская медсестра

В результате обстрела вооруженными повстанцами полевого госпиталя в Алеппо погибла российская медсестра, сообщает Associated Press со ссылкой на собственный источник.

05 грудня 2016

Гройсман призывает местные власти эффективно использовать полученные от децентрализации инструменты для развития экономики

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призывает городские власти использовать переданные на места в результате децентрализации полномочия и инструменты для развития местной экономики. Об этом он заявил во время Международного конгресса мэров "Глобальные тенденции развития городов" сегодня, 5 декабря.

05 грудня 2016

Президентом Узбекистана избран Шавкат Мирзиёев

Исполняющий обязанности Президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев победил на выборах главы государства, сообщили в ЦИК республики.

По предварительным данным, Мирзиёев набрал 88,61% голосов избирателей. По информации Центризбиркома, явка составила 87,83% - это почти 18 миллионов избирателей.

"Выборы проведены открыто и гласно в соответствии с законодательством. Информации с избирательных участков о нарушениях не поступило", - сказал председатель ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов.

05 грудня 2016

Гройсман открыл Международный конгресс мэров "Глобальные тенденции развития городов"

Реформа по децентрализации власти и объединение территориальных общин в Украине должны продолжаться и развиваться, что обеспечит эффективность и самодостаточность общин в стране. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая Международный конгресс мэров "Глобальные тенденции развития городов" сегодня, 5 декабря.

05 грудня 2016

В Киеве задержали мужчину, который устроил стрельбу на остановке скоростного трамвая

Событие произошло в Соломенском районе столицы. По словам злоумышленника, он выстрелил в целях самообороны. Пострадавшего с огнестрельным ранением губы доставили в больницу.

05 грудня 2016

В Киеве уровень заболеваемости гриппом превысил эпидемический порог

В Киеве наблюдается напряженная ситуация по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

05 грудня 2016

Суд обязал "Газпром" выплатить 171 миллиард гривен штрафа и пени по иску АМКУ

Хозяйственный суд Киева полностью удовлетворил иск Антимонопольного комитета Украины к российскому газовому монополисту "Газпрому", предъявленный за нарушение украинского конкурентного законодательства, и обязал "Газпром" выплатить в общей сложности 171 миллиард гривен штрафа и пени по иску. Об этом говорится в сообщении АМКУ.

05 грудня 2016

Великобритания: Санкции будут действовать, пока Россия не выполнит Минские соглашения

Великобритания настаивает на том, что санкции против России будут действовать, пока она не выполнит Минские соглашения. Об этом сообщила посол Великобритании в Украине Джудит Гоф во время круглого стола в Киеве.

05 грудня 2016

Российский истребитель Су-33 разбился при посадке на авианосец "Адмирал Кузнецов"

Российский истребитель Су-33 потерпел аварию 3 декабря в Средиземном море во время посадки на авианосец "Адмирал Кузнецов", заявили в министерстве обороны России.

05 грудня 2016

Глава МИД России предупредил, что оставшиеся в Алеппо боевики будут считаться террористами

Россия будет обращаться с боевиками, которые откажутся выйти из Алеппо, как с террористами, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

05 грудня 2016

Гройсман: Местные бюджеты за 11 месяцев получили дополнительно к годовым планам 44 млрд. гривен

В течение 11 месяцев 2016 года в результате децентрализации поступления в общий фонд местных бюджетов в среднем по стране превысили годовые планы, утвержденные местными советами. Прирост в местные бюджеты по сравнению с аналогичным периодом 2015 года составил около 44 млрд. гривен, заявил премьер-Министр Украины Владимир Гройсман, открывая Международный конгресс мэров "Глобальные тенденции развития городов" сегодня, 5 декабря.

05 грудня 2016

В Киеве в некоторых маршрутках повысили цены на проезд

В Киеве в некоторых маршрутках повысили цены на проезд по городу. Тарифы выросли в пригородных автобусах, которые заезжают в Киев, а также и в некоторых столичных.

05 грудня 2016

Сирия: более 70 человек стали жертвами ударов авиации России и режима Асада

Более 70 человек 4 декабря стали жертвами авиаударов в провинции Идлиб на севере Сирии, находящейся под контролем вооруженной оппозиции. По сообщению базирующегося в Лондоне Сирийского центра мониторинга нарушений прав человека, 38 человек погибли в городе Маарат аль-Нуман.

05 грудня 2016

ГПУ сегодня "пригласила" Януковича на допрос в качестве подозреваемого в госизмене

В Генеральной прокуратуре Украины сегодня, 5 декабря, ожидают экс-президента Виктора Януковича на допрос как подозреваемого в государственной измене. Об этом сообщается на сайте ГПУ в разделе повесток о вызове граждан на допросы.

05 грудня 2016

Керри посоветовал Трампу консультироваться с Госдепом США перед звонками за границу

Госсекретарь США Джон Керри в воскресенье, 4 декабря, указал, что переходной команде будущего президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа не лишне было бы обращаться в Госдепартамент, прежде чем беседовать по телефону с зарубежными лидерами. В то же время он подчеркнул, что до сих пор никто из коллектива Трампа запросов на подобные консультации не подавал.

05 грудня 2016

Сегодня - Международный день волонтера

Сегодня, 5 декабря, весь мир отмечает Международный день волонтера.

05 грудня 2016

Организаторы "Евровидения" опровергли информацию о возможном переносе конкурса из Киева в Москву

Европейский вещательный союз (EBU) - организатор "Евровидения" - опроверг информацию о возможном переносе музыкального конкурса из Киева в Москву.

05 грудня 2016

"Левада-центр": Более 50% россиян сожалеют о распаде СССР

Согласно социологическому опросу, проведенному "Левада-центром", около половины жителей России считают, что распада СССР можно было избежать.

05 грудня 2016

В Сантьяго-де-Куба похоронили Фиделя Кастро

Лидера кубинской революции Фиделя Кастро 4 декабря похоронили на кладбище Сантьяго-де-Куба. Кортеж с урной с прахом сопровождали тысячи жителей города.

Накануне траурная процессия с прахом Кастро прибыла в Сантьяго-де-Куба, проехав более тысячи километров по территории 13 из 15 провинций государства. Город Сантьяго-де-Куба, где похоронен Кастро, считается колыбелью кубинской революции.

Фидель Кастро скончался 26 ноября на 91-м году жизни. После его смерти на Кубе был объявлен девятидневный траур.

05 грудня 2016

Пожар в отеле в Пакистане: не менее 11 человек погибли

По меньшей мере, 11 человек погибли и 50 получили травмы в результате сильного пожара, вспыхнувшего в четырехзвездочном отеле в портовом городе Карачи в Пакистане.

Сообщается, что среди пострадавших - не только пакистанцы, но и граждане других государств.

По предварительной информации, пожар начался утром в гостинице "Риджент плаза" и охватил все этажи здания. Пламя удалось потушить только через несколько часов. Точная причина пожара пока неизвестна.

05 грудня 2016

Пожар в американском Окленде: погибло 33 человек

В ходе поисковых и спасательных работ на месте пожара в бывшем складском помещении, которое занимал коллектив художников в Окленде, штат Калифорния, найдены тела 33 погибших. Ожидается, что число погибших возрастет, сообщили местные власти.

05 грудня 2016

В Финляндии у границы с Россией убиты мэр городе Иматра и два журналиста

Мэр финского города Иматра и два журналиста стали жертвами стрельбы у ресторана, которую в субботу открыл местный житель. Все погибшие - женщины.

05 грудня 2016

Штайнмайер рассчитывает, что обмен пленными на Донбассе состоится до Рождества

Министр иностранных дел Германии и действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Штайнмайер выразил уверенность, что к Рождеству обмен пленными между сторонами конфликта на Донбассе состоится. Об этом сказал Штайнмайер в интервью изданию немецкой медиагруппы Funke.

05 грудня 2016

В России в ДТП 9 детей погибли, 20 - пострадали

Девять детей погибли, еще около 20 пострадали при столкновении автобуса с грузовиком на трассе в Ханты-Мансийском автономном округе.

05 грудня 2016

В Австрии на выборах Президента лидирует Ван дер Беллен

Бывший лидер "зеленых" Александр Ван дер Беллен лидирует на президентских выборах в Австрии, которые прошли 4 декабря.

По предварительным данным, после подсчета 69,4% бюллетеней он набирает 53,3% голосов. Его соперник - кандидат от правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС) Норберт Хофер - 46,7%. Сам Хофер признал свое поражение и поздравил соперника с победой.

05 грудня 2016

ИС: В "ДНР" ищет распространителей листовок с информацией о программе СБУ для боевиков "Тебя ждут дома"

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в ходе обстрелов российско-террористические войска на Донбассе по-прежнему активно используют 120-мм и 82-мм миномёты, крупнокалиберные пулемёты, станковые и ручные гранатомёты, зенитные установки ЗУ-23-2, эпизодически - бронетехнику (в основном БМП, БТР).

05 грудня 2016

Министр военно-воздушных сил США Джеймс назвала Россию "угрозой номер один"

"Россия является угрозой номер один для США", - заявила в интервью Рейтер министр военно-воздушных сил США Дебора Джеймс.

05 грудня 2016

Этот день в истории: 5 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 декабря.

05 грудня 2016

Порошенко провел оперативное совещание в связи с гибелью полицейских в селе Княжичи

Президент Петр Порошенко провел оперативное совещание с представителями силовых ведомств по расследованию трагичной гибели пяти полицейских в селе Княжичи Киевской области в ночь на 4 декабря. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Петр Порошенко выразил соболезнования семьям погибших правоохранителей и сообщил, что взял ход расследования этой трагедии под личный контроль.

05 грудня 2016

Премьер Италии Ренци уходит в отставку после поражения на референдуме

Премьер-министр Италии Маттео Ренци объявил о своей отставке после провала референдума, на котором большинство жителей страны проголосовали против изменений в конституцию.

Взяв на себя полную ответственность за поражение, он призвал оппонентов, призывавших голосовать против реформы, сформулировать свои предложения. "Удачи всем нам", - закончил свою краткую речь итальянский премьер. Прошение об отставке он подаст Президенту Италии сегодня, 5 декабря.

05 грудня 2016

Оперативная сводка штаба АТО на утро 5 декабря

За прошедшие сутки оккупанты начали обстрелы наших позиций из минометов в районе Широкино, на Мариупольском направлении.

05 грудня 2016