Порошенко принял участие в запуске работы восстановленной радиотелепередающий станции на горе Карачун

05.12.2016, 17:04

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Донецкую область посетил гору Карачун вблизи города Краматорск и принял участие в запуске работы восстановленной радиотелепередающий станции.

"Очень приятно, что на сегодняшний день мы можем констатировать, что та задача, которую я поставил по восстановлению украинских теле- и радиоканалов начинает твердо воплощаться в жизнь, в том числе с запуском телерадиовышки" Карачун", - сказал глава государства, поздравляя присутствующих с этим событием.

Петр Порошенко ознакомился с настройкой телевизионных передатчиков в комнате управления и контроля телерадиовышки, которая будет транслировать 10 общенациональных и 4 местных каналов.

"Сегодня произошло чрезвычайно важное событие, которое ждали больше двух лет жители Донецкой области. Начиная от Красноармейска и заканчивая Лисичанском, начиная от Горловки и заканчивая Изюмом, мы можем видеть эту речь", - сказал Президент. Он также поставил задачу разработать дорожную карту и график возобновления вещания украинских телеканалов для жителей Донецка, Макеевки, Енакиево, Шахтерская и тому подобное.

С помощью видеосвязи Петр Порошенко пообщался с первым заместителем городского головы Торецкая Ярославом Руденко по качеству получения телевизионного сигнала, изображения и получил одобрительный отзыв о качестве трансляции. "Я вас поздравляю с тем, что наконец жители города Торецкое имеют уверенный прием украинских телеканалов и радиовещания. Будем надеяться, что наши шаги, направленные на деоккупации оккупированных территорий дадут нам возможность быстрее восстановить украинский флаг и украинский суверенитет на оккупированных территориях. Я только вернулся из окрестностей Горловки и могу вам сказать, что очень приятно, что сегодня жители Горловки, я надеюсь, будут иметь возможность смотреть украинские телеканалы", - сказал глава государства.

Президент отметил, что работы по возведению башни и начала трансляции украинских телеканалов были завершены раньше запланированного срока. "Эта башня должна была быть введена в эксплуатацию в 2017 году, ориентировочно в конце января - начале февраля. Во время организационного совещания, которое состоялось здесь, была поставлена задача ввести ее в эксплуатацию в пределах ноября - начале декабря 2016 года", - отметил глава государства.

Президент сообщил, что на телерадиовышки на Карачуне установлены мощные передатчики 20 кВт, которые были переданы Украине Польшей в рамках сотрудничества в сфере обороны.

Президент также убедился в качестве радиосигнала. В прямом эфире радио "Армия FM" глава государства пообщался с военнослужащими, которые выполняют боевые задачи на линии разграничения в зоне проведения АТО. Радиосвязь была установлена ​​с Волновахой, Широкино, Святогорск, Верхнеторецком.

Петр Порошенко поздравил бойцов и всех слушателей "Армия FM" со Днем Вооруженных Сил Украины, 25-я годовщина которых будет праздноваться 6 декабря. "Спасибо вам за службу. Горжусь такой армией, такими Вооруженными Силами Украины, пользуются заслуженной уважением и почтением народа, является оплотом украинской независимости и суверенитета. И является яркой демонстрацией того, что нам удалось сделать за эти 2,5 года", - сказал глава государства.

Президент также почтил память погибших воинов АТО и возложил цветы к памятному знаку украинским героям на горе Карачун.

Радиотелепередающий станция Краматорск (РТПС) вместе с радиотелевежею была уничтожена террористами в июле 2014 года, что сделало невозможным трансляцию украинских телеканалов и передачу радиосигнала. На сегодняшний день, после выхода РТПС, на территории Донецкой области начато ретрансляцию телевизионных программ всех 14-ти запланированных аналоговых каналов и 13-ти радиопрограмм, осуществляется полное техническое обслуживание и эксплуатация сетей связи, спутникового и эфирного телерадиовещания. В частности, в тестовом режиме для жителей Донецкой области доступны Первый национальный, Интер, ТРК Украина, Новый канал, 1+1, СТБ, 5 канал и другие.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также