НАБУ обвиняет Луценко в блокировании доступа к единому реестру расследований

Генеральный прокурор Юрий Луценко заблокировал доступ директора Национального антикоррупционного бюро Украины и его заместителей в Единый реестр досудебных расследований. Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил директор НАБУ Артем Сытник.

17 грудня 2016

Россия, Турция и Иран намерены провести в Москве встречу по Сирии

Министры иностранных дел России, Турции и Ирана договорились провести в ближайшем времени встречу для обсуждения сирийского конфликта.

17 грудня 2016

В Берлине прошла акция протеста против войны в Сирии

В Берлине сегодня, 17 декабря, тысячи человек вышли на акции протеста против войны в Сирии. Большинство демонстрантов - выходцы из Турции. Протестующие призвали принять меры для разрешения гуманитарного кризиса в Алеппо и достижения перемирия во всей Сирии.

По разным данным, от 15 до 40 тысяч мирных жителей ожидают эвакуации из восточного Алеппо. После восстановления правительственного контроля над этими районами эвакуация несколько раз объявлялась и была сорвана. Конфликтующие стороны обвиняют друг друга в нарушении договорённостей.

17 грудня 2016

В Турции задержаны семь человек после взрыва автобуса в Кайсери

Полиция задержала семь подозреваемых в организации взрыва в турецком Кайсери. Об этом сегодня, 17 декабря, заявил глава МВД Турции Сулейман Сойлу.

17 грудня 2016

В Винницкой области полиция устанавливает обстоятельства ДТП, в котором погиб нацгвардиец

Авария произошла сегодня, 7 декабря, около 10:00 возле села Борков Литинского района. Водитель автомобиля "Опель" не справился с управлением и столкнулся с деревом.

17 грудня 2016

У берегов Папуа-Новой Гвинеи произошло сильное землетрясение

В океане недалеко от Папуа-Новой Гвинеи произошло землетрясение магнитудой 7,9. Объявлена угроза цунами.

17 грудня 2016

Суд вернул в коммунальную собственность Киева 75 га земель ландшафтного заказника "Жуков остров"

Хозяйственный суд Киева вернул в коммунальную собственность 75 га земель, расположенных в Голосеевском районе столицы на территории ландшафтного заказника местного значения "Остров Жуков". Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко сегодня, 17 декабря.

17 грудня 2016

ЕС предоставляет правительству Украины помощь для развития приграничного сотрудничества

Правительством принято распоряжение, которое позволит заключить с Европейской Комиссией Соглашение о финансировании совместной операционной программы пограничного сотрудничества "Украина - Румыния 2014-2020 годы".

17 грудня 2016

Правоохранители разоблачили межрегиональную схему хищения бюджетных средств в сфере закупок зерна

Следственным управлением винницкого главка полиции совместно с прокуратурой области и Управлением защиты экономики ДЗЭ Национальной полиции Украины разоблачены незаконные операции сельхозпредприятий по закупке и экспорту зерновых культур. Руководство предприятий реализовало ряд преступных сделок с целью уклонения от уплаты налогов и хищения бюджетных средств путем получения возмещения налога на добавленную стоимость. У подозреваемых изъято 4,5 миллиона гривен наличности.

17 грудня 2016

В Варшаве продолжаются протесты после ночных событий у здания Сейма

В столице Польши сегодня, 17 декабря, тысячи людей вышли на протесты против действий власти и притеснений независимых СМИ.

Люди начали собираться возле президентского дворца в Варшаве, также протестное шествие проходит по улицам города, сообщают польские СМИ. В акциях протеста участвуют оппозиционные партии Польши. Протестующие держат флаги Польши и ЕС.

17 грудня 2016

Сводные данные штаба АТО на 17 декабря

На Луганском направлении кроме редких вооруженных провокаций у Станицы Луганской, боевики сосредоточили огонь в Попаснянском районе. Интенсивность обстрелов возросла.

17 грудня 2016

Бортпроводники British Airways и сотрудники британских аэропортов будут бастовать на Рождество

Забастовка бортпроводников авиакомпании British Airways, требующих повышения зарплаты, пройдет 25 и 26 декабря, сообщил британский профсоюз Unite.

17 грудня 2016

СМИ сообщили о новом соглашении об эвакуации из Алеппо

Сирийские повстанцы и правительственная армия согласовали новую договоренность о завершении эвакуации людей из восточной части города Алеппо, находившейся до недавнего времени под контролем формирований оппозиции. Об этом сообщил сегодня, 17 декабря, в интервью телеканалу "Аль-Арабия" представитель повстанцев Аль-Фарук Абу Бакр.

17 грудня 2016

Компания Трамп выходит из бизнес-проектов в Азербайджане и Грузии

Компания избранного Президента США прекращает участие в нескольких девелоперских проектах. Trump Organisation отозвала лицензионное соглашение по строительству отеля в Азербайджане и намерена пойти на такой же шаг по отношению к подрядчикам в Грузии.

17 грудня 2016

Китай захватил американский подводный зонд в международных водах Южно-Китайского моря

Китай захватил американский подводный исследовательский зонд в международных водах Южно-Китайского моря, утверждают власти США.

17 грудня 2016

Этот день в истории: 17 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 17 декабря.

17 грудня 2016

СМИ: ФБР подтвердила выводы ЦРУ о поддержке Россией Трампа на выборах

Руководители ФБР и Национальной разведки США разделяют мнение ЦРУ о том, что Россия вмешивалась в ход американских президентских выборов, чтобы помочь выиграть Дональду Трампу. Об этом 16 декабря пишет The Washington Post со ссылкой на осведомленных американских чиновников.

17 грудня 2016

Правоохранители выявили на Энергетической таможне ущерб от махинаций в 42 миллиона гривен

Следователи Главного Управления полиции Харьковской области, сотрудники прокуратуры Харьковской области и оперативники Департамента защиты экономики Нацполиции разоблачили схему, которую организовали должностные лица Энергетической таможни ДФС Украины и коммерческие структуры-импортеры сжиженного газа. По документам газ завозился для социально-бытовых нужд населения, а фактически реализовывался на заправочных станциях. Сейчас в Харьковской области и Киеве на таможнях, а также у фигурантов дела проводятся обыски.

17 грудня 2016

Торговый концерн Metro Group разделяется на две независимые компании

Немецкий торговый концерн Metro Group по собственной инициативе разделяется на две независимые компании. Одна из них будет называться Metro и продолжит заниматься мелкооптовой торговлей и продуктовым ритейлом под брендами Metro Cash & Carry и Real. Другая, новая, получит название Ceconomy и станет крупнейшим в Европе продавцом бытовой техники и электроники с сетями магазинов Media Markt и Saturn. Об этом было объявлено 15 декабря в штаб-квартире концерна в Дюссельдорфе.

17 грудня 2016

Взрыв в Турции: 13 человек погибли и 48 - ранены

У здания университета в городе Кайсери, расположенного в центральной части Турции, утром сегодня, 17 декабря, прогремел взрыв. Инцидент произошел в тот момент, когда рядом с заминированным автомобилем проезжал автобус с военнослужащими.

17 грудня 2016

МВД обнародовало официальную информацию о ситуации по формированию цены автомобилей Mitsubishi Outlander PHEV для Нацполиции

В последнее время некоторые СМИ тенденционно распространяют информацию о закупке Национальной полицией автомобилей с гибридной силовой установкой Mitsubishi Outlander PHEV, в частности, спекулируют на теме стоимости таких автомобилей.

17 грудня 2016

"Нафтогаз" обвиняет "Газпром" в подготовке нового газового кризиса в январе-феврале 2017 года

Национальный нефтегазовый холдинг "Нафтогаз Украины" расценивает заявление российского концерна "Газпром" о возможности прекращения поставок газа для потребителей в странах ЕС как подготовку нового газового кризиса в январе-феврале 2017 года. "Газпром" будет обвинять в кризисе Украину по аналогии с 2006 и 2009 годами, чтобы продвинуть собственные интересы в отношениях с ЕС, говорится взаявлении , опубликованном в пятницу, 16 декабря, на сайте "Нафтогаза".

17 грудня 2016

Human Rights Watch провели в Украине исследование об изменении условий доступа больных к обезболивающим

За последние 5 лет на законодательном уровне Украина существенно улучшила ситуацию с доступностью обезболивающих препаратов для паллиативных больных, но основным барьером остаётся фиктивное существование услуг паллиативной помощи. Выяснилось, что на практике подавляющее большинство медицинских работников продолжают применять старые нормы и ситуация для больных не особо изменилась. Об этом свидетельствуют результаты исследования общественных организаций и Human Rights Watch, которые представили во время круглого стола в Украинском кризисном медиа-центре.

17 грудня 2016

Илья Яшин и его сторонники покидают российскую оппозиционную партию ПАРНАС

Заместитель председателя оппозиционной Партии народной свободы (ПАРНАС) Илья Яшин, адвокат Вадим Прохоров и еще несколько членов руководства партии и глав региональных отделений заявили в пятницу о выходе из ПАРНАС - из-за несогласия с политикой лидера партии Михаила Касьянова. Об этом сообщают в социальных сетях участники заседания Федерального политсовета партии, которое проходило в Москве.

17 грудня 2016

"Укроборонпром" запускает платформу UkrARPA

Государственный концерн "Укроборонпром" запускает UkrARPA - платформу, которая объединит разработчиков, стартапы, инвестиционные фонды и военных. UkrARPA создана по образцу американского Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA). Главная её цель - выявлять самые актуальные проблемы в сфере обороны и предлагать разработчикам создать инновационные образцы техники, которые позволят их решить. Об этом рассказали представители государственного концерна "Укроборонпром" во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

17 грудня 2016

Куба предложила вернуть Чехии госдолг времен холодной войны ромом и лекарствами

Власти Кубы предложили вернуть Чехии государственный долг, оставшийся ещё со времен холодной войны, ромом или лекарствами. Речь идёт о малоизвестных марках рома.

17 грудня 2016

Дипломаты: Не стоит ожидать отмены Японией санкций против России

Япония - единственное государство в Азии, которое ввело ограничительные меры против РФ, оно было соавтором резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, которое осуждала аннексию Крыма Россией. Об этом рассказал Юрий Костенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Японии в 2000-2006 годах, во время презентации "Аудита внешней политики: Украина-Япония" в Украинском кризисном медиа-центре.

17 грудня 2016

Президент Обама: Рейган "перевернулся в гробу" из-за симпатий республиканцев к Путину

Россия меньше и слабее Соединённых Штатов и не производит ничего кроме нефти, газа и оружия. Несмотря на это, Москва способна доставить большие неприятности Вашингтону, если американские политики будут ставить партийные интересы выше национальных, как это делают некоторые республиканцы. Об этом заявил Президент США Барак Обама на своей последней в уходящем году пресс-конференции.

17 грудня 2016

К всеукраинской акции "Согрей бойца" присоединились кампании по изготовлению одежды, обуви и продуктов питания

К всеукраинской акции "Согрей бойца" присоединились кампании по изготовлению одежды, обуви и продуктов питания. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказала Елена Прокопенко, сопредседатель правления БО "Балто-Черноморский Благотворительный Фонд".

17 грудня 2016

Власти Нидерландов дали старт процессу ратификации соглашения ЕС с Украиной

Нидерландское правительство одобрило проект закона, необходимого для ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, сообщил премьер-министр страны Марк Рютте.

17 грудня 2016

В ВСУ продолжают мероприятия по формированию и развитию Сил специальных операций

В Вооруженных силах Украины продолжают мероприятия по формированию и развитию Сил специальных операций. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал спикер Министерства обороны Украины подполковник Алексей Чернобай.

17 грудня 2016

Обама обвинил Асада, Россию и Иран в зверствах в Алеппо

Президент Сирии Башар Асад и его союзники - Россия и Иран ответственны за зверства в Алеппо, заявил Президент США Барак Обама, выступая на пресс-конференции в Вашингтоне 16 декабря.

17 грудня 2016

"Громадське радио" презентует первую книгу "ПРОтив НАСилия"

"Громадське радио" презентует первую книгу "ПРОтив НАСилия" - сборник полноценных литературных произведений с комментариями профессиональных психологов и юристов, выданную в рамках проекта "Доступная и качественная правовая помощь в Украине", который финансируется правительством Канады. Такая форма подачи информации поможет донести эту проблему до более широкой аудитории.

17 грудня 2016

В Турции взорван автобус с военнослужащими: есть погибшие и раненые

В Турции взорван автобус, перевозивший военных в городе Кайсери в центральной части страны.

По данным агентства Reuters, которые приводятся со ссылкой на местных медиков, есть погибшие и раненые. В результате взрыва пострадали как минимум 25 человек.

Местные СМИ сообщили, что взрыв прогремел, когда автобус проезжал мимо машины, начиненной взрывчаткой. Это произошло неподалеку от остановки у местного университета.

Судя по кадрам, которые передает турецкое телевидение, автобус полностью выгорел изнутри.

17 грудня 2016

Участники экспедиций городами Украины в рамках инициативы ДЕ НЕ ДЕ призывают: #любитазнайсвійріднийкрай

Участники экспедиций в рамках инициативы ДЕ НЕ ДЕ призывают: #любитазнайсвійріднийкрай. С февраля 2016 участники самоорганизоваенной арт- инициативы ДЕ НЕ ДЕ, которых около 95 художников и деятелей культуры, посетили небольшие города в различных регионах Украины: Орбита, Новгород- Северский, Лисичанск, Понасная, Рубежное, Северодонецк, Воронеж, Шостка, Херсон, Голая Пристань, Лубны и другие. Об этом во время обсуждения рассказала Ольга Гончар, координатор проектов и коммуникаций арт-направления Украинского кризисного медиа-центра, участница экспедиций в Лисичанск, Рубежное, Северодонецк и другие города.

17 грудня 2016

Российский боксер Поветкин уличен в применении допинга

Допинг-тест российского боксера Александра Поветкина перед боем с канадцем Бермейном Стиверном показал наличие запрещенного вещества остарина. Об этом в Twitter сообщил президент Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулейман.

17 грудня 2016

Зубко: В 2016 году мы продолжили дерегуляцию строительной отрасли

"В 2016 году мы продолжили дерегуляцию строительной отрасли. Количество строительных норм уменьшено более чем вдвое, из них 13% отменено, 44% - пересмотрено как добровольные. Обеспечено распределение средств (3 млрд. грн.) ГФРР, утверждено 810 проектов", - подчеркнул вице-премьер-министр - министр региональной политики, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время итоговой коллегии Министерства.

17 грудня 2016

В столице Польши полиция применила слезоточивый газ против протестующих у здания парламента

Полиция в Варшаве применила слезоточивый газ, оттесняя от здания Сейма демонстрантов, препятствовавших отъезду автомобиля с лидером правящей национал-консервативной партии "Закон и справедливость" (ЗиС) Ярославом Качиньским. Об этом оппозиционный депутат Ежи Мейштович заявил в ночь на сегодня, 17 декабря, в эфире польского телеканала TVN24.

17 грудня 2016

Пластуны передали Президенту Украины Вифлеемский Огонь Мира

Накануне Рождественских праздников пластуны передали Президенту Петру Порошенко Вифлеемский Огонь мира. Уже второй год подряд украинские скауты - пластуны передают главе государства огонь со Святой земли как знак мира и благополучия для всех украинцев.

17 грудня 2016

МИД: Украина готовит дополнения к санкциям против России

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет о подготовке дополнений к санкционному списку против России из-за лишения свободы граждан Украины.

"Мы будем пытаться адаптировать этот список по мере того, как у нас будут четкие данные, кто принимает участие в процессах относительно наших политических заключенных. Поскольку для того, чтобы поставить человека в санкционный список, нам нужны реальные доказательства", - пояснил Климкин.

17 грудня 2016

Ситуация в зоне АТО обострилась: Боевики за сутки 52 раза открывали огонь по позициям украинских военных

Российско-оккупационные войска 16 декабря значительно увеличили интенсивность обстрелов.

17 грудня 2016