В Варшаве продолжаются протесты после ночных событий у здания Сейма

17.12.2016, 16:00
Фото: bbc.co.uk

В столице Польши сегодня, 17 декабря, тысячи людей вышли на протесты против действий власти и притеснений независимых СМИ.

Люди начали собираться возле президентского дворца в Варшаве, также протестное шествие проходит по улицам города, сообщают польские СМИ. В акциях протеста участвуют оппозиционные партии Польши. Протестующие держат флаги Польши и ЕС.

Среди требований демонстрантов, как отмечает издание Rzeczpospolita, "защита демократии", "свобода слова, равенство, демократия".

По данным полиции, протесты проходят без нарушений общественного порядка.

Акции протеста стали реакцией на ночные события в Сейме, когда пикетчики блокировали парламент в знак протеста против ограничения работы СМИ в законодательном органе и ролукулуарного принятия бюджета.

Глава министерства внутренних дел (МВД) Польши Мариуш Блащак уже оценил действия оппозиции в польском Сейме как попытку захвата влади.

 
Председатель правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский в ночь на 17 декабря покинул заседание Сейма с помощью полиции. Сейм окружили тысячи протестующих, требовавших встречи с ним.

На кадрах, которые показала телекомпания TVN24, видно, что полиция применила силу, оттеснила протестующих и помогла Ярославу Качиньскому выйти из здания и дойти до машины. После этого его автомобиль покинул площадь возле парламента вместе с другими машинами, одна из которых принадлежит премьер-министру страны Беате Шидло.

Депутат от оппозиционной партии Ежи Мейштович сообщил TVN24, что полиция применила слезоточивый газ, когда протестующие пытались остановить автомобиль Качиньского.

Вечером 16 декабря участники акции протеста в Варшаве заблокировали все выходы из здания Сейма. Это произошло из-за обвинений оппозиции в сторону депутатов правящей партии "Право и справедливость" в том, что они приняли бюджет на следующий год с нарушением закона.


16 декабря оппозиционные депутаты в Польше также протестовали в Сейме из-за ограничения количества журналистов на парламентских заседаниях. Их протест и собрание возле президиума привели к тому, что важное голосование бюджета сначала отложили. Но потом провластные депутаты собрались в меньшем зале и там приняли смету без прессы. Оппозиция требует переголосования бюджета в главном зале и заявляет, что в малом зале не было кворума.
 

Это был первый случай с 1989 года голосования такого вопроса за пределами главного сессионного зала.

Независимые СМИ отказались освещать события в парламенте в знак протеста.

Власть обвиняют в ограничении свободы прессы, с тех пор как ее новые представители заняли должности в прошлом году. По новым правилам, которые критикует оппозиция, в следующем году в парламент будут пускать лишь нескольких журналистов. Записи парламентских заседаний можно будет делать пяти избранным польским телевизионным каналам.

Правительство не считает, что эти меры имеют ограничительный характер. Сторонники этого решения утверждают, что журналисты перестанут "цепляться" к депутатам внутри парламентского здания. Об этом сообщает ВВС Украина.

 

 

Читайте також

Читайте также