Еврокомиссия предлагает членам ЕС проводить совместную оценку новых лекарств

Еврокомиссия предлагает членам ЕС проводить совместную оценку новых лекарств.

02 лютого 2018

Рост экономики Украины в прошлом году составил 2,1%

Национальный банк Украины (НБУ) оценивает рост экономики Украины в 2017 году в 2,1%. Об этом регулятор сообщает в инфляционном отчете на официальном сайте.

02 лютого 2018

Wizz Air увеличит частоту полетов из Киева в Лондон

Венгерская авиакомпания Wizz Air с 19 апреля добавит две новые частоты на маршруте Киев-Лондон. В результате, рейсы из столицы Украины в столицу Великобритании станут ежедневными, сообщает ЦТС.

02 лютого 2018

В деле о пожаре в лагере "Виктория" появился еще один подозреваемый

По делу о пожаре в одесском детском лагере "Виктория" в сентябре 2017 года, вследствие которого погибли трое детей, сообщено о подозрении одному из ведущих инспекторов Киевского райотдела Главного управления ГСЧС в Одесской области.

02 лютого 2018

FC поможет Украине инвестициями в городской транспорт

Международная финансовая корпорация (IFC) в 2018 г. в Украине начнет работу с муниципалитетами над развитием городского транспорта. Об этом заявил руководитель IFC в Украине, Беларуси и Молдове Джейсон Пеллмар в интервью ЦТС.

02 лютого 2018

Минфин усовершенствовал механизм "единого окна" на таможнях

Кабинет министров принял решение усовершенствовать механизм "единого окна" на таможнях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

02 лютого 2018

НБУ: Клиенты 41 банка проводили сомнительные операции

Национальный банк Украины (НБУ) в 2017 году направил правоохранителям информацию о подозрительных операциях клиентов 41 банка. Об этом регулятор сообщает на официальном сайте.

02 лютого 2018

НБУ усовершенствовал механизм гарантирования операций в валюте

Национальный банк Украины (НБУ) усовершенствовал порядок осуществления банками операций по гарантиям в национальной и иностранных валютах. Об этом регулятор сообщает на официальном сайте.

02 лютого 2018

ОБСЕ заявила о деэскалации конфликта в Донбассе

На минувшей неделе ОБСЕ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня на 25% по сравнению с позапрошлой неделей в Донбассе. Об этом на брифинге заявил первый замглавы миссии ОБСЕ Александр Хуг.

02 лютого 2018

Вагонный парк Укрзализныци пополнился 525 новыми полувагонами

В январе 2018 г. вагонный парк Укрзализныци пополнился 525 новыми полувагонами. Об этом заявил и. о. предправления компании Евгений Кравцов, сообщает пресс-служба Укрзализныци.

02 лютого 2018

Украине передали оборудование для выявления чумы свиней

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) передали Украине высокоточное ПЦР-оборудование для выявления возбудителя африканской чумы свиней.

02 лютого 2018

"Укргаздобыча" начинает производство автогаза по евростандарту

"Укргаздобыча" с 1 февраля начинает производство сжиженного газа европейского стандарта качества. Об этом сказано в сообщении пресс-службы компании.

02 лютого 2018

Генпрокуратура намерена объявить Гужву в международный розыск

Генеральная прокуратура Украины намерена объявить в национальный и международный розыск главного редактора интернет издания "Страна.ua" Игоря Гужву, который попросил политического убежища в Австрии.

02 лютого 2018

Луценко предлагает разрешить "нацдружинам" патрулировать улицы вместе с правоохранителями

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет, что представители общественных формирований должны патрулировать улицы совместно с правоохранителями.

02 лютого 2018

Минэнергоугля снизило прогноз по экспорту электроэнергии в Молдову

Министерство энергетики и угольной промышленности прогнозирует в феврале по сравнению с ранее утвержденным прогнозом сокращение экспорта электроэнергии в Молдову на 33% - до 60 миллионов кВт-ч, а также снижение производства электроэнергии на АЭС на 0,4% - до 7,165 миллиарда кВт-ч.

02 лютого 2018

Четверть выехавших за границу украинских IT-ников работают в Польше

Более четверти украинских IT-специалистов, выехавших за границу, работают в Польше, сообщает компания, специализирующаяся в области стратегических коммуникаций PBN Hill+Knowlton Strategies.

02 лютого 2018

Европарламент рассмотрит резолюцию об отмене перехода на сезонное время

Европейский парламент на следующей неделе рассмотрит резолюцию, в которой будет призывать Европейскую комиссию отменить переход на зимнее и летнее время.

02 лютого 2018

Беспилотное летающее такси Airbus впервые поднялось в воздух

Беспилотное аэротакси, разрабатываемое подразделением A3 европейского авиастроительного концерна Airbus, 31 января 2018 года впервые поднялось в воздух.

02 лютого 2018

Хуг: Использование оружия в населенных пунктах стало типичной чертой конфликта на Донбассе

Первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Александр Хуг заявляет, что применение вооружения в местах массового скопления людей на Донбассе стало типичной чертой конфликта. Об этом он заявил на брифинге в Киеве.

02 лютого 2018

Бизнес-омбудсмен оценил свою работу в 2017 году

Прямой финансовый эффект от деятельности Совета бизнес-омбудсмена за 2017 год составил 2,6 млрд грн, за четвертый квартал 2017 года - более 858,4 млн грн, за все время работы совета - 11,3 млрд грн (с мая 2015 года по 31 декабря 2017 года).

02 лютого 2018

Гройсман: 2018 год будет годом дальнейшего роста экономики, развития промышленности и роста доходов граждан

Политика Правительства, направленная на ускорение экономического роста, позволит сделать текущий год годом развития промышленности, создания новых предприятий и роста средней заработной платы до 10 тыс.грн.

02 лютого 2018

Луценко сообщил о планах продать "вышки Бойко", которые находятся в аннексированном Крыму

Национальное агентство Украины по вопросам обнаружения, поиска и управления активами, которые были получены коррупционным путем, по решению суда получило в свое распоряжение самоподъёмные буровые платформы, которые принадлежали государственной газодобывающей компании "Черномонефтегаз" (известные как "вышки Бойко") и планирует в будущем продать эти вышки новому, добросовестному покупателю.

02 лютого 2018

Бывший зампредправления "Нафтогаза" Корнийчук объявлен в розыск

Бывший заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украина" Евгений Корнийчук уведомлен о подозрении и объявлен в розыск в рамках расследования дела о так называемых "вышках Бойко", сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

02 лютого 2018

Сборная КНДР прибыла в Южную Корею для участия в Зимних Олимпийских играх

Сборная КНДР прибыла в Южную Корею для участия в Зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане.

02 лютого 2018

Еврокомиссия запустила "Блокчейн-Обсерваторию"

Еврокомиссия объявила о запуске собственной "Блокчейн-Обсерватории". В рамках этого проекта Брюссель рассчитывает привлечь экспертов из различных областей для изучения потенциала технологии блокчейн и возможных сценариев ее использования в странах Евросоюза.

02 лютого 2018

В Польше обсуждают закон о холокосте

В Польше обсуждают принятый сенатом закон об уголовной ответственности за ассоциирование нацистских концлагерей с польским государством.

02 лютого 2018

Россия объявила своей собственностью завод Порошенко

Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе переведен в федеральную собственность РФ.

02 лютого 2018

В Минске осудили журналистов, писавших для российских изданий

Минский городской суд приговорил трех белорусских авторов российских интернет-изданий к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на три года.

02 лютого 2018

В Чернигове задержали похитителей памятников Коцюбинскому и Пушкину

Полиция Чернигова задержала группу ранее судимых наркозависимых лиц, обвиняемых в похищении бюстов Михаила Коцюбинского и Александра Пушкина. Об этом сообщил представитель Главного управления Нацполиции в области Сергей Брыль.

02 лютого 2018

Во Франции разбились два военных вертолета

Два военных вертолета разбились на юге Франции. По сообщениям французских СМИ, погибли по меньшей мере пять человек.

02 лютого 2018

НБУ ухудшил прогноз по резервам на следующий год

Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует снижение золотовалютных резервов в условиях ограниченного финансирования Международного валютного фонда (МВФ) и других международных финансовых организаций.

02 лютого 2018

Освобожденные из ливийского плена украинцы вернулись домой

Четверо украинцев, которые более шести лет содержались в плену в Ливии, вернулись домой. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.

02 лютого 2018

Украина намерена принять меры по отношению к двум немецким компаниям

Украина намерена принять меры по отношению к двум немецким компаниям - Adidas и Volkswagen, которые обозначили Крым территорией РФ и продолжили там работу после 2014 года.

02 лютого 2018

Луценко анонсировал снятие неприкосновенности с Бакулина на следующей неделе

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что на следующей неделе внесет в Верховную Раду Украины представление о даче согласия на снятие неприкосновенности с народного депутата из фракции "Оппозиционный блок" Евгения Бакулина.

02 лютого 2018

В Госдуме РФ поддержали Польшу, принявшую закон о запрете "бандеровской идеологии"

В Госдуме РФ поддержали Польшу, принявшую закон об Институте национальной памяти.

02 лютого 2018

В Украине начал работу Центр реагирования на киберугрозы

В Украине начал работу Центр реагирования на киберугрозы. Об этом сообщил сегодня, 2 февраля, на брифинге секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. Центр будет работать над предотвращением киберугроз, а также их безотлагательной локализацией.

А.Турчинов отметил, что уже создан защитный контур, который обеспечивает кибербезопасность всех госучреждений и объектов инфраструктуры. Кроме того, центр проводит разведку в сети для поиска угроз и выявляет вирусы. Также при центре создано учебное подразделение для подготовки кадров.

02 лютого 2018

В Киеве прощаются с легендарным украинским космонавтом Каденюком

В Киеве проходит церемония прощания с первым космонавтом в истории независимой Украины Леонидом Каденюком - легендой космического сотрудничества между Украиной и США, который 31 января ушел из жизни.

02 лютого 2018

СБУ: Чемпион России по дуэльной стрельбе воевал на востоке Украины

Двукратный чемпион России по дуэльной стрельбе из ружья Александр Заличев причастен к террористической деятельности на востоке Украины.

02 лютого 2018

В Украине состоялись первые испытания отечественной крылатой ракеты "Ольха"

В Украине состоялись первые испытания отечественной крылатой ракеты наземного базирования. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов во время открытия Центра реагирования на киберугрозы сегодня в Киеве.

02 лютого 2018

Турчинов: в рядах Вооруженных сил Украины будут созданы кибервойска

В рядах Вооруженных сил Украины создадут кибервойска.

02 лютого 2018

Харьковский сурок Тимка предсказал начало весны

Степной сурок Тимка IIІ, который живет на биологической станции Харьковского национального университета им Каразина в пос. Гайдары Змиевского района Харьковской области предсказал позднюю весну.

02 лютого 2018

Посол США: Многие так или иначе просили повлиять на работу НАБУ

Американские власти не давят и не курируют работу Национального антикоррупционного бюро или Специализированной антикоррупционной прокуратуры, несмотря на попытки некоторых сил и людей "повлиять" на это.

02 лютого 2018

Госказначейство в январе возместило НДС на 12 млрд грн

В январе объем возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) составил 12,009 млрд грн.

02 лютого 2018

Премьер Польши об "антибандеровском" законе: Это борьба с ложью

Поправки к закону об Институте нацпамяти Польши, касающиеся в том числе преследования за отрицание так называемой бандеровской идеологии, необходимы для противодействия лжи, приписывающей преступления против евреев во время Второй мировой войны невиновным людям.

02 лютого 2018

Наблюдатели ОБСЕ за сутки зафиксировали почти 90 взрывов на Донбассе

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) заявляют, что за сутки зафиксировали почти 90 взрывов в Донецкой и Луганской областях.

02 лютого 2018

В ОБСЕ призвали Польшу ветировать закон о "бандеровской идеологии"

Польский президент Анджей Дуда должен наложить вето на поправки к закону об Институте национальной памяти.

02 лютого 2018

ЕС намерен принять шесть балканских стран до 2025 года

Европейский Союз намерен предоставить возможность членства шести балканским государствам до 2025 года, сообщает издание Financial Times.

02 лютого 2018

Сын Фиделя Кастро покончил жизнь самоубийством

Старший сын лидера Кубинской революции Фиделя Кастро покончил жизнь самоубийством.

02 лютого 2018

Сутки в зоне АТО: боевики более двух часов вели огонь вблизи Луганского

Боевики 4 раза обстреляли позиции сил антитеррористической операции (АТО) 1 февраля. В результате вражеских обстрелов никто из украинских военнослужащих не пострадал.

02 лютого 2018

Этот день в истории: 2 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 февраля.

02 лютого 2018