Европейский вещательный союз призвал возобновить вещание телеканала "UA: Первый"

Европейский вещательный союз призвал украинское правительство обеспечить надлежащее финансирование Национальной общественной телерадиокомании Украины ("UA:Первый", "Суспільне телебачення") после того, как за долги было отключено аналоговое вещание канала.Текст заявления ЕСВ опубликовала в среду пресс-служба НОТУ.

26 вересня 2018

НАТО окажет помощь Украине в ликвидации ядерного могильника

Представители НАТО поучаствуют в ликвидации могильника радиоактивных отходов "Цибулево" в Кировоградской области. Об этом в среду, 26 сентября, на пресс-конференции сообщил председатель Госагентства по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук.

26 вересня 2018

Кабмин утвердил концепцию реформирования механизма закупки лекарств

Концепция реформирования закупок лекарственных средств и медицинских изделий, вспомогательных средств, других товаров медицинского назначения принята на заседании Кабинета Министров Украины сегодня, 26 сентября.

Концепция будет реализовываться в течение 2018-2021 годов. К концу 2018 года планируется создать дорожную карту закупки лекарственных средств. В этот же период создадут Центральное  агентство по закупкам, которое уже в 2018 году будет осуществлять пилотные закупки за средства Глобального фонда.

26 вересня 2018

В НБУ обещают не финансировать бюджетный дефицит в предвыборный период

Национальный банк Украины (НБУ) обещает в предвыборный период не финансировать бюджетный дефицит посредством покупки облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Об этом сообщается на сайте НБУ, со ссылкой на заявление главы НБУ Якова Смолия в ходе встречи с руководителями крупнейших банков.

26 вересня 2018

Осенний призыв 2018: Кабмин утвердил количество призывников

Кабинет Министров утвердил численность граждан Украины, подлежащих призыву на срочную воинскую службу в октябре-декабре 2018 года. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 26 сентября.

Согласно решению  Кабмина,  в рамках осеннего призыва 2018 года на срочную воинскую службу призовут 17 960 человек.

9 010 призывников будут направлены на срочную службу в Вооруженные силы Украины, 6500  – в Национальную гвардию, 1 550 – в Госпогранслужбу и 900 - в Государственную специальную службу транспорта.

26 вересня 2018

Дни украинской культуры в Китае

25 сентября в Пекине Министр культуры Украины Евгений Нищук и министр культуры и туризма КНР Ло Шуган официально открыли "Дни культуры Украины в Китае". 

26 вересня 2018

Порошенко призвал ООН ввести миротворцев на Донбасс

Президент Украины  Пётр Порошенко призвал Организацию Объединенных Наций ввести миротворческие войска на Донбасс. Об этом глава государства  заявил во время проведения Мероприятия высокого уровня про деятельность ООН по поддержанию мира в рамках 73-й сессии Генеральной ассамблеи, - сообщает пресс-служба Президента.

26 вересня 2018

В 2019 году украинцы смогут бесплатно сдавать анализы — Гройсман

В проекте государственного бюджета на 2019 год заложены средства на финансирование УЗИ и анализов для украинцев. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства.

26 вересня 2018

НАТО не требуется разрешение РФ на вступление Украины в альянс - Столтенберг

Решение о членстве Украины в Североатлантическом альянсе зависит от Киева и стран-членов НАТО. Об этом Столтенберг сказал в интервью Associated Press перед своей встречей с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Нью-Йорке.

26 вересня 2018

Строительные компании проверят на налоги и нелегальных работников – Гройсман

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует проверки строительных компаний. Об этом он сообщил на заседании правительства в среду, 26 сентября.

26 вересня 2018

На подъездах к Киеву планируют построить 5 двухуровневых транспортных развязок

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") планируется строительство пяти двухуровневых транспортных развязок в пригороде Киева. Об этом сообщает "Укравтодор" на своей странице в социальной сети Facebook.

26 вересня 2018