Правительство передислоцировало шесть подразделений Воздушных сил ВСУ

Кабинет министров Украины решил осуществить передислокацию шести подразделений Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Об этом говорится в распоряжении правительства No115-р от 6 марта.

13 березня 2019

Кривонос анонсировал законопроект о реформировании Укроборонпрома

Назначенный вчера на должность заместителея секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос намерен внедрить в Украине программу "Пять шагов к победе", ради реализации которой призовет Верховную Раду "в максимально сжатые сроки" рассмотреть и принять закон о реформировании Укроборонпрома.

13 березня 2019

В Донбассе завершается очередная ротация российских военных - ГУР

По информации Главного управления разведки Минобороны, командование российско-оккупационных войск на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей завершает проведение очередной ротации личного состава ВС РФ.

13 березня 2019

В Укрзализныце разрабатывают новые тарифы в зависимости от класса вагона

Укрзализныця намерена изменить подход к тарифообразованию в пассажирском секторе.

13 березня 2019

Нацбанк согласовал назначение нового главы ТАСкомбанка

Национальный банк Украины согласовал назначение Андрея Комариста на должность председателя правления АО ТАСкомбанк. Об этом сообщает пресс-слудба банка.

13 березня 2019

Набсовет Нафтогаза рекомендует продлить контракт с Коболевым

Наблюдательный совет НАК Нафтогаз рекомендует правительству повторно назначить Андрея Коболева председателем правления компании минимум на год - до 22 марта 2020-го, пишет ЭП со ссылкой на письмо, адресованное премьеру Владимиру Гройсману. Решение приняли единогласно.

13 березня 2019

Украина будет испытывать новые ракеты в Черниговской области

Испытания новейших разработок в ракетной области Вооруженных Сил Украины будут проведены в том числе и на территории Черниговской области.

13 березня 2019

Консул Украины посетит военнопленных моряков в СИЗО "Лефортово"

Украинский консул получил разрешение на посещение в течение 13-15 марта украинских военнопленных моряков в московском СИЗО "Лефортово". Об этом сообщила на брифинге пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко.

13 березня 2019

"ПриватБанк" предупредил о новой схеме мошенничества

Государственный "ПриватБанк" предупредил своих клиентов о появлении в Украине новой мошеннической схемы с использованием "призовых опросов" в социальных сетях на мошеннических сайтах, где под предлогом выплаты денежных средств за ответы на несколько вопросов мошенники получают доступ к личным финансовым данным участников и списывают деньги с карт.

13 березня 2019

Запорожская АЭС отключила от сети второй энергоблок на плановый ремонт

Запорожская АЭС, входящая в структуру Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом", отключила от энергосети второй энергоблок для проведения планового капитального ремонта, сообщает пресс- служба "Энергоатома".

13 березня 2019

НКЦБФР разрешила торговлю казначейскими нотами правительства США на территории Украины

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) 12 марта приняла решение, которым допускает казначейские ноты правительства США к обороту в Украине. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

13 березня 2019

"Ощадбанк" начал выплачивать украинцам субсидии наличными

Государственный "Ощадбанк" в рамках начатой масштабной кампании по монетизации субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг с 12 марта начал проводить выплаты украинцам планово и без сбоев.

13 березня 2019

Сербская церковь отказалась признавать ПЦУ

Сербская православная церковь (СПЦ) отказалась признавать Православную церковь Украины (ПЦУ) канонической и называет ее "искусственной конфедерацией раскольнических структур".

13 березня 2019

В ВР выступили против постановления об отмене закона о сохранении таможенной пошлины на вывоз лома

В постановлении об отмене решения Верховной Рады о сохранении экспортной пошлины на вывоз металлолома из Украины нет конкретных примеров нарушений при голосовании, которые якобы были допущены.

13 березня 2019

В ГПСУ напомнили Саакашвили о запрете на въезд до 2021 года

Бывший президент Грузии и экс-председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили сообщил о намерении прибыть в Украину 1 апреля 2019 года. В Государственной пограничной службе Украины (ГНСУ) заявили, что против него действует запрет на въезд до 2021 года.

13 березня 2019

В Украине зарплаты учителей выросли на 75%

В Украине за два прошедших года, с января 2017 года, зарплаты учителей выросли в среднем на 75%. Такой рост зарплат отдельной категории госслужащих является самым интенсивным в истории страны.

13 березня 2019

Великобритания представила меры на случай нерегулируемого "Брекзита"

Правительство Великобритании представило парламенту страны меры на случай нерегулируемого "Брекзита". Лондон планирует отменить пошлины на импорт большого количества товаров из-за рубежа, а также не вводить жесткую границу между Ирландией и Северной Ирландией, включая контроль ввозимых и вывозимых товаров, сообщила в среду, 13 марта, пресс-служба правительства.

13 березня 2019

Порошенко уволил главу СБУ Сумской области

С должности начальника Управления Службы безопасности Украины в Сумской области уволен Владислав Косинский. Указ об этом сегодня, 13 марта, подписал президент Петр Порошенко.

13 березня 2019

Украина доразместила евробонды на $350 млн

Украина размещает допэмиссию еврооблигаций со сроком погашения до ноября 2028 года на $350 млн, сообщается на сайте Министерства финансов.

13 березня 2019

Кабмин выделит 400 миллионов на Подольско-Воскресенский мост и метро на Виноградарь

Кабинет министров Украины намерен выделить властям Киева 200 миллионов гривень на строительство Подольско-Воскресенского моста и 200 миллионов гривень - на строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" к жилому массиву Виноградарь в Подольском районе Киева.

13 березня 2019

Вена вновь признана самым благоприятным для жизни городом

В десятый раз подряд австрийская столица Вена возглавила мировой рейтинг городов по качеству жизни.

13 березня 2019

Кабмин утвердил законопроект "О полном общем среднем образовании"

Кабинет Министров Украины одобрил и направил в парламент законопроект "О полном общем среднем образовании", одним из положений которого является нормы о языке обучения.

Также законопроектом предусмотрено предоставление возможности детям с тяжелыми заболеваниями обучаться в медицинских учреждениях.

Соответствующее решение Кабмин принял во время заседания сегодня, 13 марта.

"Документ имеет несколько магистральных направлений, которые касаются как непосредственно образовательного процесса, так и возможностей детей со сложными заболеваниями учиться в лечебных учреждениях, возможностей учиться "материнском" языке - по признанным стандартам Евросоюза и с одновременным овладением государственным языком, новыми возможностями для учителей по повышению собственной квалификации и тому подобное", - сообщает Правительственный портал.

13 березня 2019

С апреля многодетным семьям будут выплачивать дополнительное пособие на детей

Правительство Украины с 1 апреля введет дополнительную ежемесячную доплату по уходу за ребенком до 6 лет для многодетных семей в размере 1700 гривен на каждого ребенка, начиная с третьего.

13 березня 2019

ДТЭК продает Украине электроэнергию дороже, чем Европе - СМИ

Украина в феврале закупала электроэнергию у угольных электростанций по цене, которая почти в два раза дороже той, по которой покупала Европа у группы Рината Ахметова.

13 березня 2019

США предусмотрели в бюджете крупный транш помощи украинской армии

Соединенные Штаты Америки официально обнародовали проект оборонного бюджета на 2020 год. В документе предусмотрено предоставление Украине 250 млн долларов на потребности национальной безопасности и обороны.

13 березня 2019

Кличко: Киев вошел в топ-10 городов мира по рентабельности инвестиций

Киев вошел в топ-10 самых успешных городов мира по рентабельности бюджетных инвестиций, а также получил награду за снижение бюрократии.

13 березня 2019

Опубликован текст соглашения Украины и Вселенского патриарха

Вселенский патриарх обязан способствовать становлению Автокефальной поместной Православной церкви в Украине, говорится в Соглашении о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархом.

13 березня 2019

Саакашвили намерен вернуться в Украину после первого тура выборов

Экс-президент Грузии, экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили намерен вернуться в Украину 1 апреля, после того, как президент Украины Петр Порошенко не попадет, по мнению грузинского политика, во второй тур новых президентских выборов.

13 березня 2019

Показатель инфляции в Украине в феврале практически соответствует прогнозу НБУ

Фактический показатель инфляции в Украине в феврале на уровне 8,8% в годовом выражении практически соответствует прогнозу Национального банка Украины, опубликованному в январском инфляционном отчете.

13 березня 2019

Евросоюз закрывает воздушное пространство для двух моделей Boeing

Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) своей директивой временно приостанавливает полеты Boeing 737 Max 8 и Max 9 в ЕС.

13 березня 2019

Избирательная кампания в Украине: европейские наблюдатели показали "желтую карточку"

Первый промежуточный отчет Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) о ходе избирательной кампании в Украине, представленный во вторник, 12 марта, подтвердил наличие условий в стране для проведения демократических выборов.

13 березня 2019

Парламент Великобритании не одобрил соглашение о "Брекзите"

Члены Палаты общин британского парламента во вторник, 12 марта, не одобрили соглашение о выходе Великобритании из ЕС ("Брекзите"). В поддержку документа высказались 242 депутата, но 391 парламентарий выступил против.

13 березня 2019

Палата представителей США одобрила три связанных с Россией законопроекта

Законопроект о непризнании суверенитета России над аннексированным Крымом одобрен Палатой представителей Конгресса США, где большинство принадлежит представителям Демократической партии, при 427 голосах "за" и одном "против", сообщается во вторник, 12 марта, в официальном микроблоге Twitter пресс-службы Палаты представителей.

13 березня 2019

Сутки ООС прошли без потерь, боевики вели обстрел из запрещенного вооружения

Российские оккупационные войска увеличили количество обстрелов - 12 марта российские оккупационные войска три раза открывали огонь по позициям украинских войск, трижды применив при этом вооружение, запрещенное минскими договоренностями.

13 березня 2019

Этот день в истории: 13 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 13 марта.

13 березня 2019