Пассажиры поезда Киев-Варшава будут проходить пограничный контроль в столице

Поезд Киев - Варшава с 5 апреля будет проходить пограничный и таможенный контроль на станции Киев-Пассажирский вместо станции Ягодин, сообщил информационный портал "Укрзализныци" - "Магистраль".

02 квітня 2019

Испания профинансирует строительство новой солнечной электростанции в зоне отчуждения

Испания выделит деньги из госбюджета на строительство солнечной электростанции в зоне отчуждения, где расположена Чернобыльская атомная электростанция.

02 квітня 2019

Китай предоставит "Нафтогазу" страховые гарантии на $1 млрд

Государственное экспортно-кредитное агентство КНР Sinosure и НАК Нафтогаз Украины заключили Меморандум о предоставлении группе Нафтогаз страховой квоты на $1 млрд, что позволит привлечь долговое финансирование и прямые инвестиции из КНР в пределах этой суммы.

02 квітня 2019

"Газпром" ожидает нового арбитража против "Нафтогаза" в 2021 году

Стокгольмский арбитраж назначил слушания по иску "Газпрома" с требованием изменить или расторгнуть контракт на транзит с "Нафтогазом", а также встречным требованиям Нафтогаза о взыскании с российского холдинга $11,58 млрд на апрель-май 2021 года.

02 квітня 2019

Доля агропродукции в украинском экспорте выросла до 44%

Экспорт агропродукции за январь-февраль 2019 года вырос на $683,8 млн - до $3,5 млрд. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

02 квітня 2019

НБУ изменил расчет справедливой стоимости ОВГЗ

С 1 апреля Национальный банк Украины перешел к использованию новой методологии при построении кривой бескупонной доходности для государственных облигаций - параметрической модели Свенссона. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

02 квітня 2019

В Украине появятся автоматизированные автостоянки

С 1 июля 2019 года в Украине можно будет проектировать автоматизированные автостоянки для легковых автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

02 квітня 2019

Госпогранслужба заявила о провокациях на границе с Румынией

На Закарпатье местные жители мешают пограничникам обустраивать границу и устраивают провокации. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

02 квітня 2019

В Украине начался призыв на срочную военную службу

В апреле-июне 2019 года планируется призвать на срочную службу 18752 человека. Об этом сообщил журналистам на брифинге заместитель начальника управления призыва и комплектования Главного управления персоналом ГШ ВСУ Валерий Дендебера.

В ВСУ планируется призвать 9000 человек, в Нацгвардию - 5152, в Госпогранслужбу - 4000, в госслужбу транспорта - 600 человек.

Те, у кого высшее образование, призываются на срок до 12 месяцев, со средним образованием - до 18 месяцев. Призыв будет проходить с 8 апреля по 27 июня.

02 квітня 2019

Туск поздравил Порошенко с выходом во второй тур

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с главой Европейского совета Дональдом Туском. Об этом сообщает пресс-служба президента.

02 квітня 2019

В полиции рассказали о начале подготовки ко второму туру выборов

Полиция начинает расчет сил и средств для работы во время второго тура президентских выборов. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины

02 квітня 2019

У Зеленского сделали заявление о дебатах с Порошенко

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский готов к дебатам с Петром Порошенко, но если позволит его график как художественного руководителя студии "Квартал 95".

02 квітня 2019

С 1 марта возобновилась подготовка инженерно-технического обустройства российско-украинской госграницы

С 1 марта возобновилась работа и подготовка инженерно-технического обустройства российско-украинской госграницы, а 1 апреля начались реализация запланированных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

02 квітня 2019

В Санкт-Петербурге почти одновременно прогремели два взрыва

Во вторник, 2 апреля, в Санкт-Петербурге (Россия) на территории Военно- космической академии имени Можайского и в здании Агрофизического научно- исследовательского института прогремели взрывы.

02 квітня 2019

До 2-го тура выборов Президента Зеленский примет участие в двух концертах "Лиги смеха"

До 2-го тура президентских выборов кандидат в Президенты Украины, председатель политической партии "Слуга народа" Владимир Зеленский примет участие в 2 концертах телевизионного юмористического шоу "Лига смеха" Студии "Квартал 95".

02 квітня 2019

Выборы 2019: в ЦИК посчитали более 99%

Центральная избирательная комиссия во вторник, 2 апреля, обработала 99,12% протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования на выборах президента в первом туре.

02 квітня 2019

В первом туре президентских выборов не смогли проголосовать около 40% сотрудников полиции

В первом туре президентских выборов не смогли проголосовать около 40% сотрудников полиции, Государственной службы по вопросам чрезвычайных ситуаций и Национальной гвардии.

02 квітня 2019

Бизнес освободили от декларирования валюты и имущества за рубежом

Закон о валютной либерализации, вступивший в силу 7 февраля 2019 года, не предусматривает декларирование валюты и другого зарубежного имущества. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

02 квітня 2019

Украина увеличила транзит газа до 21 миллиарда кубов

Транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) в январе-марте 2019 года увеличился на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 21 миллиарда кубометров.

02 квітня 2019

Украинские военные уничтожили вражескую БМП на Донбассе

1 апреля на Донбассе на обстрелы противника Объединенные силы давали адекватный ответ.

02 квітня 2019

ЦИК приняла протоколы с печатями с восьми ОИК

Центральная избирательная комиссия приняла протоколы окружных избирательных комиссий об итогах голосования в восьми территориальных избирательных округах на очередных выборах президента Украины.

02 квітня 2019

В Раде зарегистрировали законопроект об обязательном проведении дебатов между кандидатами

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и народный депутат Мария Ионова зарегистрировали законопроект об обязательном проведении перед вторым туром президентских выборов дебатов между кандидатами.

02 квітня 2019

ENEMO рекомендует провести дебаты кандидатов в президенты перед вторым туром выборов

Эксперт по вопросам выборов Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) Пьер Петье заявляет о важности проведения дебатов между кандидатами в президенты Украины перед вторым туром президентских выборов, который состоится 21 апреля.

02 квітня 2019

Меркель поздравила Порошенко с выходом во второй тур президентских выборов

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) созвонилась с действующим президентом Украины Петром Порошенко, чтобы поздравить его с выходом во второй тур президентских выборов.

02 квітня 2019

Украина с начала года сократила импорт газа на 15%

Украина в январе-марте 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, сократила импорт природного газа на 14,8% - до 1,55 миллиарда кубометров.

02 квітня 2019

Выборы президента Украины проведены прозрачно и в соответствии с международными стандартами - ENEMO

В Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) заявляют, что выборы президента Украины в первом туре проведены прозрачно и, преимущественно, в соответствии с украинским законодательством и международными стандартами.

02 квітня 2019

В Киеве полиция проверяет сообщение о минировании четырех режимных объектов

Сегодня, 2 апреля, полиция Киева проверяет сообщение о минировании четырех объектов. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

02 квітня 2019

Артефакты, найденные во время раскопок на улице Щекавицкой, будут переданы в музеи, - КГГА

На улице Щекавицкой при охранно-спасательных исследованиях архитектурно- археологическая экспедиция Института археологии НАН Украины нашла улицу XVII-XVIII веков.

02 квітня 2019

В Качановской колонии проголосовали за Тимошенко - данные ЦИК

За лидера парламентской фракции "Батькивщина" и кандидата в президенты Юлию Тимошенко отдали свои голоса 110 из 271 избирателя на участке в Качановской колонии в Харькове.

02 квітня 2019

Тимошенко обвинила Порошенко в фальсификации выборов

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко обвинила президента Петра Порошенко в фальсификации выборов.

02 квітня 2019

Тимошенко не будет поддерживать Зеленского и Порошенко

Кандидат в Президенты, лидер партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлия Тимошенко не намерена поддерживать руководителя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского и Президента Петра Порошенко во втором туре выборов президента.

02 квітня 2019

ЦИК обработал 100% протоколов Харьковской и Ровненской областей

Обработаны 100% протоколов голосования первого тура выборов президента Украины в Харьковской и Ровненской областях. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

02 квітня 2019

Климкин уверен, что изменений во внешней политике Украины не будет

Министр иностранных дел Павел Климкин уверен в том, что при любом результате второго тура выборов внешняя политика Украины останется прежней.

02 квітня 2019

Польша отреагировала на результаты первого тура выборов в Украине

Независимо от того, кто выиграет на выборах президента Украины, они станут доказательством прозападного курса страны, если состоятся по демократическим стандартам. Кроме того, у Варшавы нет фаворитов, потому что Польша не вмешивается в дела других наций, завили в канцелярии президента РП Анджея Дуды.

02 квітня 2019

Аваков предложил наказать Ляшко за нарушение тайны голосования

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко нужно назначить штраф за публичную демонстрацию бюллетеня после голосования на избирательном участке.

02 квітня 2019

"Нафтогаз" недополучит почти 800 миллионов из-за продления льгот для тепловиков

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" ощутит дополнительную финансовую нагрузку из-за недополучения более 787 миллионов гривень в результате продления Кабинетом Министров Украины действия льготных требований к теплопоставляющим предприятиям в части расчетов с нацкомпанией до 1 мая текущего года.

02 квітня 2019

В партии Меркель прокомментировали победу Зеленского в первом туре

В фракции Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) в Бундестаге заявили, что ожидают в течение следующих трех недель от Владимира Зеленского большей конкретики по его политическим позициям и представления команды, которая будет его поддерживать.

02 квітня 2019

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ прекратил действие

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией прекратил действие в понедельник, 1 апреля.

02 квітня 2019

Международные наблюдатели отметили, что первый тур президентских выборов в Украине прошел без нарушений

Международные наблюдатели в своем предварительном отчете отметили, что первый тур президентских выборов в Украине прошел без нарушений, которые могли бы исказить результаты голосования.

02 квітня 2019

Всемирный конгресс украинцев дал оценку выборам президента Украины

Члены Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) не зафиксировали серьезных нарушений на президентских выборах в Украине.

02 квітня 2019

Британский парламент вновь отверг все варианты "Брекзита"

Вечером в понедельник, 1 апреля, в нижней палате британского парламента состоялось голосование по возможным альтернативам соглашению, регулирующему отношения Соединенного Королевства с Евросоюзом после "Брекзита". Депутаты вновь отвергли все варианты, вынесенные на голосование.

02 квітня 2019

Великобритания потеряла из-за "Брекзита" более 100 млрд евро

Из-за предстоящего "Брекзита" британская экономика с момента проведения референдума потеряла приблизительно 87 млрд фунтов стерлингов, что в пересчете составляет около 101,4 млрд евро.

02 квітня 2019

Центральная избирательная комиссия обработала 98% протоколов

Центральная избирательная комиссия Украины обработала 97,77% протоколов.

Во втором туре за главный пост в стране поборется действующий президент Петр Порошенко и артист и шоумен Владимир Зеленский. Согласно данным ЦИК, другие кандидаты утратили такую возможность.

По данным, которые приводит ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,26% избирателей. За Петра Порошенко - 15,92%.

02 квітня 2019

На Донбассе боевики резко увеличили количество обстрелов

За прошедшие сутки в районе операции Объединенных сил террористы 18 раз нарушили режим прекращения огня, пять раз применив запрещенное оружие.

02 квітня 2019

Этот день в истории: 2 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 апреля.

02 квітня 2019