12 мая в Киеве перекроют ряд улиц из-за IV Евро Киевский Марафон

В воскресенье, 12 мая, в Киеве перекроют ряд улиц из-за IV Евро Киевский Марафон.

10 травня 2019

В школах Киева последние звонки в этом году прозвучат 31 мая

В этом году праздник последнего звонка для школьников Киева состоится в пятницу, 31 мая.

10 травня 2019

Горсовет Харькова рассмотрит вопрос о возвращении проспекту имени Жукова

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что поставит на голосование горсовета вопрос о возвращении советского названия проспекту Григоренко - в честь маршала Жукова, которого считают военным преступником.

10 травня 2019

Минэнерго может отказаться от управления госпредприятиями

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины избавиться от функций по управлению государственными предприятиями, сообщил министр энергетики Игорь Насалик.

10 травня 2019

Экономика уязвима: НБУ назвал риски курсовых колебаний

Экономика и финансы Украины остаются критически зависимыми от внешней конъюнктуры, которая отражает бизнес-циклы ведущих мировых экономик и политику их государств.

10 травня 2019

В Киеве в результате ДТП погибли двое военнослужащих

На Кольцевой дороге в Святошинском районе Киева автомобиль "ВАЗ" врезался в припаркованный грузовик "МАН", в результате аварии погибли водитель и пассажир легкового авто.

10 травня 2019

Суд запретил выступать Ирине Луценко на согласительном совете

Окружной административный суд города Киева признал противоправными действия председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия по предоставлению слова для выступления на заседаниях Согласительного совета депутатских фракций представителю президента в парламенте Ирине Луценко.

10 травня 2019

В Киеве стартует фестиваль "Неделя Австрийского кино"

В Киеве сегодня, 10 мая, стартует фестиваль "Неделя Австрийского кино".

10 травня 2019

Суд объединил пять исков Коломойского к НБУ и ПриватБанку

Хозяйственный суд Киева объединил одно все пять производств, открытых по искам экс-владельца ПриватБанка Игоря Коломойского к Нацбанку Украины (НБУ) и ПриватБанку о законности пяти кредитных договоров и его личного поручительства по ним.

10 травня 2019

Порошенко присудил государственные награды ряду деятелей духовенства, искусства, образования и бизнеса

Президент Петр Порошенко наградил министра культуры Евгения Нищука орденом Ярослава Мудрого V степени и первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Степана Кубива - орденом "За заслуги" ІІ степени.

10 травня 2019

Международный трибунал 25 мая вынесет решение в деле о захвате украинских моряков

Международный трибунал по морскому праву вынесет решение в деле о захвате Россией 3 украинских военно-морских кораблей и 24 членов их экипажей ориентировочно 25 мая.

10 травня 2019

У Зеленского планируют списать ФОПам более 7 млрд грн долгов

В команде новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского хотят списать 7,4 млрд грн долгов ФОПов по ЕСВ, накопившихся с 2016 года.

10 травня 2019

Вятрович намерен изменить даты основания некоторых городов Украины

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович выступил за смену официальных дат основания некоторых городов Украины.

10 травня 2019

Ryanair увеличил частоту рейсов в Варшаву

Ирландская лоукост-авиакомпания Ryanair добавила вторую дневную частоту на пятничном рейсе Киев - Варшава. Об этом свидетельствуют данные из онлайн- системы бронирования на сайте лоукостера.

10 травня 2019

Нафтогаз и МИД провели встречи в США по закупкам сжиженного газа

НАК Нафтогаз Украины и замглавы Министерства иностранных дел (МИД) Елена Зеркаль провели официальные встречи в США по закупкам американского сжиженного газа (LNG), противодействию Северному потоку-2 и сдаче украинской ГТС в концессию.

10 травня 2019

В "ДНР" начали принимать заявки на получение российского гражданства - СММ ОБСЕ

Российско-оккупационные власти "ДНР" начали собирать заявки у местного населения для предоставления гражданства России по упрощенной процедуре, сообщила пресс-служба Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Twitter.

10 травня 2019

Новый глава налоговой поддерживает всеобщее декларирование

Назначенный председатель Государственной налоговой службы Сергей Верланов поддерживает идею команды новоизбранного президента Владимира Зеленского о всеобщем декларировании доходов граждан.

10 травня 2019

Нацкомфинуслуг намерена избавиться от проблемных страховщиков

Члены Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах рынков и финансовых услуг одобрили новую редакцию закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

10 травня 2019

Министр МВД Эстонии предъявил территориальные претензии к России

9 мая министр внутренних дел Эстонии Март Хельме напомнил, что Российская Федерация до сих пор не вернула Эстонии 5,2% ее территории.

10 травня 2019

Экспорт продукции АПК из Украины в ЕС вырос на 24,4%

В первом квартале (январь-март) текущего года Украина увеличила вывоз аграрной продукции в страны ЕС на 24,4%, импорт - на 9,9%.

10 травня 2019

"Укртранснафта" определила дату переговоров с РФ по некачественной нефти из "Дружбы"

Очередной раунд переговоров с РФ по размещению некондиционной российской нефти из нефтепровода "Дружба" назначен на 14 мая.

10 травня 2019

ГПУ возобновила дело о выводе из Дельта Банка $51 млн

Фонд гарантирования вкладов добился возобновления уголовного дела против одного из бывших топ-менеджеров неплатежеспособного Дельта Банка, который подозревается в выводе почти $50,6 млн.

10 травня 2019

УЗ запустила рейсы сдвоенного состава в Борисполь

Укрзалізниця решила на постоянной основе использовать сдвоенный состав экспресса по маршруту Киев-аэропорт Борисполь в пиковые часы. Об этом сообщается на странице Укрзалізниці в Facebook.

10 травня 2019

Трибунал ООН: РФ обвинили в нарушении иммунитета военных кораблей

Иммунитет военных кораблей предусматривает, что другие государства не могут арестовывать, задерживать их, или мешать им любым иным образом выполнять свои функции.

10 травня 2019

Админсуд Киева признал противоправным решение спикера Парубия предоставить Ирине Луценко слово на согласительном совете Раде

Нардеп от Батькивщины Сергей Власенко выиграл дело в Окружном админсуде Киева против главы Рады Андрея Парубия - предоставление на заседаниях согласительного совета депутатских фракций слова Ирине Луценко признано незаконным.

10 травня 2019

Решение РФ об отказе принять участие в слушаниях Трибунала ООН относительно украинских моряков вызывает разочарование - Зеркаль

Заместитель министра по иностранным делам Елена Зеркаль заявляет, что решение России об отказе принять участие в слушаниях Трибунала ООН относительно украинских моряков вызывает разочарование.

10 травня 2019

Оценочная миссия МВФ приедет в Киев в ближайшие недели

Оценочная миссия Международного валютного фонда (МВФ) приедет в Украину в ближайшие недели. Точной даты пока нет.

10 травня 2019

Украине вернули более трех миллионов долларов по делу о спецконфискации средств Януковича

Государственная исполнительная служба Министерства юстиции взыскала в пользу Украины с кипрских компаний Erosaria LTD и Aldoza Investments Limited, связанных с экс-президентом Виктором Януковичем и бывшими высокопоставленными чиновниками, 55 млн грн и $1 млн.

10 травня 2019

В Киеве проходит фестиваль ретро автомобилей

9 мая в Киеве на масштабном автофестивале установили рекорд Украины в номинации "Наибольшее количество раритетных автомобилей на одной локации".

10 травня 2019

Коломойский выступил за сохранение Смолия главой Нацбанка

Бизнесмен Игорь Коломойский выступает за сохранение Якова Смолия главой Национального банка Украины.

10 травня 2019

"Челси" установил невероятный рекорд в Лиге Европы

Лондонский "Челси", который прошел "Айнтрахт" в полуфинале Лиги Европы, установил новый рекорд турнира.

10 травня 2019

Луценко представил нового прокурора Днепропетровской области

Утром в пятницу, 10 мая, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко представил нового прокурора Днепропетровской области Романа Токаря.

10 травня 2019

Спецпредставитель США заявил о поддержке Украины в определении своего будущего

Соединенные Штаты полностью поддерживают стремление украинцев к самоопределению, в частности к тому, чтобы их страна вошла в евроатлантические структуры.

10 травня 2019

Вятрович пригрозил Кернесу тюрьмой за переименование проспекта

Украинский институт национальной памяти обратился к городскому главе Харькова Геннадию Кернесу по поводу переименования проспекта Петра Григоренко в честь Георгия Жукова: такие действия - это нарушение закона.

10 травня 2019

Сытник отказался от устного допроса и предложил альтернативу

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник отказался от устного допроса в Генпрокуратуре и заявил о готовности давать показания письменно.

10 травня 2019

Порошенко призвал Германию поддержать ужесточение санкций против РФ

Действующий президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель призвал Берлин поддержать ужесточение санкций против России в ответ на упрощенную выдачу паспортов жителям оккупированного Донбасса.

10 травня 2019

Украина призвала Трибунал ООН обязать Россию освободить пленных украинских моряков

Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, представляющая позицию Украины в Международном трибунале ООН по морскому праву, призвала обязать Россию освободить украинских военнопленных моряков и суда.

10 травня 2019

В Украине запускается первая онлайн-платформа, помогающая школьникам определиться с профессией

ChoiZY - это бесплатная профориентационная онлайн-платформа для подростков, которая с помощью лекций от поколения Y помогает выбрать профессию поколению Z.

10 травня 2019

Порошенко присвоил главе СБУ звание Герой Украины

Президент Петр Порошенко присвоил председателю Службы безопасности Украины Василию Грицаку звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда".

10 травня 2019

Состоится экстренный саммит Евросоюза

28 мая состоится экстренный саммит Европейского Союза. Об этом президент Европейского совета Дональд Туск сообщил в Twitter после неформальной встречи лидеров стран ЕС в румынском городе Сибиу.

10 травня 2019

Советник Зеленского предложил правительству помощь в проверке расходов "Укроборонпрома"

Советник избранного президента Владимира Зеленского по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин предложил Кабинету Министров провести проверку эффективности использования бюджетных средств, предусмотренных на подготовку производства новых вооружений, в частности для ВМС Украины.

10 травня 2019

В Японии произошла серия землетрясений

В пятницу, 10 мая, у берегов японского острова Кюсю произошла серия землетрясений, предупреждения о цунами не объявлялось.

10 травня 2019

Сегодня в Гамбурге пройдут слушания Международного трибунала по делу украинских моряков

Сегодня, 10 мая, Международный трибунал по морскому праву заслушает иск Украины по делу о захвате Россией украинских суден и моряков в Черном море в ноябре 2018 года.

Об этом сообщила пресс-секретарь трибунала Юлия Риттер. "Вначале будут слушания. Решение будет вынесено позднее, и его зачитают на отдельном заседании", - сказала она. Дата этого заседания пока не известна. Украинская сторона ожидает, что решение будет принято в течение 2-3 недель.

10 травня 2019

Боевики 14 раз нарушили режим прекращения огня с применением запрещенных минскими соглашениями минометов - штаб ООС

В День победы над нацизмом во Второй мировой войне, 9 мая, боевики 14 раз нарушили режим прекращения огня, из них дважды - с применением запрещенных минскими соглашениями 120 мм минометов. В результате обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранения.

10 травня 2019

Этот день в истории: 10 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 мая.

10 травня 2019