В Антикоррупционном суде избрали главу апелляционной палаты

Собрание судей Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда, сегодня, 24 мая, избрало председателем палаты судью Даниилу Чорненьку.

24 травня 2019

У Зеленского озвучили принципиальную позицию по досрочным выборам

Президент Владимир Зеленский настаивает, что досрочные выборы в Верховную Раду должны состояться по открытым спискам.

24 травня 2019

Участники переговоров в Минске проинформировали Зеленского о проблеме освобождения заложников

Участники переговоров рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе проинформировали президента Владимира Зеленского о проблематике освобождения украинских заложников из российского плена на оккупированном Донбассе.

24 травня 2019

Портнов подал в ГБР третье заявление на Порошенко

Бывший замглавы администрации президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов зарегистрировал в Госбюро расследований третье заявление о возможном отмывании средств и неуплате налогов бывшим президентом Петром Порошенко.

24 травня 2019

В ЦИК озвучили размер денежного залога для кандидатов-мажоритарщиков

Центральная избирательная комиссия открыла номер специального счета для зачисления денежного залога кандидатов в народные депутаты Украины и партий, которые собираются баллотироваться на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины, которые запланированы на 21 июля 2019 года.

24 травня 2019

Чемпионат мира по хоккею (U-20) состоится в Киеве

Чемпионат мира по хоккею в возрастной категории U-20 в Дивизионе IB состоится в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Федерации хоккея Украины.

24 травня 2019

У Зеленского объяснили позицию по сотрудничеству с МВФ

Украина не намерена отказываться от сотрудничества с Международным валютным фондом. В свою очередь, МВФ имеет ряд вопросов к украинской власти, которые требуют законодательного урегулирования.

24 травня 2019

Украине передали 60 заключенных из ОРЛО

На контролируемую правительством Украины территорию передано 60 граждан, находившихся в пенитенциарных учреждениях временно оккупированной части Луганской области.

24 травня 2019

Окончательный вариант нового Украинского правописания обнародуют после подписания премьером

Кабинет министров принял новую редакцию Украинского правописания. Новое правописание заменит редакцию от 1992 года.

24 травня 2019

Суд освободил подозреваемого в госизмене экс-главу Генштаба ВСУ

Апелляционный суд Киева 24 мая освободил из-под стражи бывшего начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимира Заману, подозревамеого в государственной измене. Об этом сообщается в Facebook Заманы.

24 травня 2019

Нафтогаз снизит цену на газ для промышленности в июне

НАК Нафтогаз Украины в июне снизит цену на газ для промышленных потребителей, покупающих по предоплате, до 5803 грн за тысячу кубометров (с учетом НДС), сообщает пресс-служба компании.

24 травня 2019

В Раде зарегистрировали заявление Гройсмана об отставке

В Верховной Раде Украины зарегистрировано заявление премьер-министра Владимира Гройсмана об отставке. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Аппарата ВР Ирина Кармелюк.

24 травня 2019

БПП переименовалась в "Европейскую Солидарность"

Политическая партия "Блок Петра Порошенко "Солидарность" переименовалась в "Европейскую Солидарность". Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

24 травня 2019

Депутаты подали представление о неконституционности роспуска Рады в Конституционный Суд

Группа народных депутатов из фракции "Народный фронт" внесли в Конституционный суд Украины представление о соответствии основному закону указа президента Украины "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов" от 21 мая 2019 года.

24 травня 2019

Синод ПЦУ не смог убедить Филарета в ликвидации УПЦ

Священный синод Православной церкви Украины не смог убедить почетного патриарха ПЦУ Филарета в том, что Киевского патриархата Украинской православной церкви не существует.

24 травня 2019

Против Джулиана Ассанжа выдвинуты новые обвинения

Новые обвинения против Джулиана Ассанжа по 17-ти пунктам выдвинул Минюст США.

24 травня 2019

Состоялась жеребьевка стыковых матчей за право играть в Премьер-лиге

Сегодня, 24 мая, в Доме футбола состоялась жеребьевка стыковых матчей за право играть в украинской Премьер-лиге, сообщает официальный сайт организации.

24 травня 2019

НБУ оспорил одно из решений по делу о национализации ПриватБанка

Национальный банк обжаловал решения Окружного административного суда Киева от 18 апреля по иску Игоря Коломоского по делу об отмене решения о выводе ПриватБанка с рынка с участием государства. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

24 травня 2019

Зеленский уволил Артеменко с должности члена Нацкомиссии

Президент Владимир Зеленский отменил указы Петра Порошенко об увольнении Юрия Артеменко с должности члена Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и о назначении на подобную должность Владимира Горковенко.

24 травня 2019

Сериал "Слуга народа" заблокировали для просмотра в России

Сериал "Слуга народа", где главную роль сыграл президент Владимир Зеленский, с 22 мая в России стало невозможно посмотреть на YouTube. Это сделано по просьбе правообладателя.

24 травня 2019

В Верховном суде уже два иска о незаконности роспуска Рады

Сегодня, 23 мая, в Верховный суд поступило еще одно исковое заявление к президенту Украины Владимиру Зеленскому о признании противоправным и недействительным указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов. Об этом сообщает пресс-служба ВС.

24 травня 2019

Глава СММ ОБСЕ уходит в отставку

Председатель СММ ОБСЕ, координатор безопасности подгруппы Трехсторонней контактной группы Эртурул Апакан уходит в отставку с должности в ОБСЕ. Об этом написала в Facebook пресс-секретарь фонда второго президента Леонида Кучмы Дарка Олифер.

24 травня 2019

Зеленский отменил указ Порошенко о назначении Горковенко членом Нацкомтелерадио

Президент Владимир Зеленский отменил указ президента Петра Порошенко от 4 мая о назначении Владимира Горковенко членом Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

24 травня 2019

Зеленский и Меркель обсудили по телефону "нормандский формат"

Президент Украины Владимир Зеленский и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор, во время которого обсуждали, в частности, "нормандский формат". Об этом сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

24 травня 2019

Тереза Мэй объявила об уходе с поста главы Консервативной партии

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в пятницу, 24 мая, объявила о своем уходе с поста главы Консервативной партии.

24 травня 2019

Объем украинского промпроизводства в апреле вырос на 5% - Госстат

Объемы промышленного производства в апреле 2019 года по сравнению аналогичным периодом прошлого года выросли на 5,2%. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

24 травня 2019

Аэропорт "Борисполь" запустил новый многоуровневый паркинг

Международный аэропорт "Борисполь" ввел в эксплуатацию первую очередь многоуровневого паркинга возле терминала D. Об этом сообщил коммерческий директор аэропорта Георгий Зубко.

24 травня 2019

Миссия ОБСЕ заявляет об увеличении нарушений режима тишины на Донбассе

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявляют об увеличении нарушений режима прекращения огня на Донбассе.

24 травня 2019

Глава АП отреагировал на петицию об отставке Зеленского

Петицию об отставке действующего главы государства Владимира Зеленского, которая набрала 25 тысяч подписей, в Администрации президента рассматривают как шутку.

24 травня 2019

Медведчук не будет представлять Украину в переговорах с Россией - Богдан

Глава Администрации президента Андрей Богдан не считает Виктора Медведчука возможным помощником в налаживании контактов с Россией.

24 травня 2019

Сенат США предлагает увеличить помощь Украине в сфере безопасности до $300 миллионов

Сенат США предлагает увеличить до 300 миллионов долларов и существенно расширить помощь Украине в сфере безопасности в оборонном бюджете на 2020 год.

24 травня 2019

Сутки на Донбассе: боевики 11 раз нарушили режим тишины

За минувшие сутки боевики нарушили режим тишины 11 раз, один раз они применили вооруженние, запрещенное Минском.

24 травня 2019

Украинский политзаключенный Станислав Клых объявил голодовку

Мать пленника Кремля Тамара Клых сообщила, что ее сын Станислав объявил голодовку. Причинами такого решения стали холод в камере и плохая еда, от которой мужчине постоянно тошнит.

24 травня 2019

На западе Украины из-за непогоды подтоплены десятки домов

Ивано-Франковская и Закарпатская области пострадали от сильных дождей, все еще остаются затопленными десятки домов.

24 травня 2019

Апелляционный суд назначил на 14 августа рассмотрение дела Зайцевой

Харьковский апелляционный суд назначил на 14 августа рассмотрение дела Елены Зайцевой и Геннадия Дронова, осужденных к 10 годам лишения свободы по обвинению в смертельном ДТП в Харькове.

24 травня 2019

Зеленский должен будет рассмотреть петицию о своей отставке

Электронная петиция за отставку нового президента Украины Владимира Зеленского за сутки после ее регистрации 22 мая набрала необходимый для рассмотрения минимум в 25 тысяч голосов.

24 травня 2019

НАТО предостерегла Москву от совершения кибератак на выборах в ЕС

Североатлантический альянс будет реагировать на возможныекибератакивсеми имеющимися в распоряжении средствами, и не только виртуальными, предупредил его глава Йенс Столтенберг на фоне начавшегося голосования на выборах в Европарламент.

24 травня 2019

Лондон откладывает представление нового плана по "Брекзиту"

Правительство Великобритании перенесло опубликование нового плана по выходу из Евросоюза, ожидавшееся 24 мая, на июнь. Об этом в четверг, 23 мая, сообщил в парламенте представитель британского правительства.

24 травня 2019

SpaceX отправила на орбиту первые спутники для проекта Starlink

Частная американская компания SpaceX, основанная Илоном Маском, отправила на орбиту первую группу спутников в рамках проекта Starlink. Ракета- носитель Falcon 9 с 60 спутниками взлетела с базы ВВС США на мысе Канаверал во Флориде около 22.30 по местному времени в четверг, 23 мая.

24 травня 2019

Чехия и Ирландия выбирают Европарламент

В двух странах Евросоюза - Чехии и Ирландии - в пятницу, 24 мая, проходит голосование в Европарламент.

24 травня 2019

Епифаний собирает Синод Православной церкви Украины

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний сегодня, 24 мая, созывает священный Синод ПЦУ. На нем обсудят конфликт с патриархом Филаретом и единство автокефальной церкви.

24 травня 2019

МВФ официально заявил, что вернется к обсуждению сотрудничества с Украиной после выборов

Международный валютный фонд ожидает парламентских выборов и формирования нового правительства в Украине для обсуждения дальнейшего сотрудничества, однако его миссия в настоящее время ведет конструктивные дискуссии в Киеве о последних событиях и экономической политике, сообщил официальный представитель Фонда Джерри Райс.

24 травня 2019

В Украине стартовала избирательная кампания в Верховную Раду

Сегодня, 24 мая, в Украине стартует избирательный процесс внеочередных выборов в Верховную Раду.

В соответствии с Законом Украины "О выборах народных депутатов Украины" избирательный процесс внеочередных парламентских выборов начинается со следующего дня после опубликования Указа без принятия Центральной избирательной комиссией любого решения относительно его начала.

24 травня 2019

ЦИК опубликовала официальную позицию в связи со стартом внеочередных выборов в парламент

Сегодня, 24 мая, в Украине начинается подготовки к досрочным выборам парламента. Как известно, 21 мая новоизбранный президент Украины распустил Верховную Раду - указ о роспуске опубликован в газете "Урядовий кур'єр" 23 мая.

24 травня 2019

Этот день в истории: 24 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 24 мая.

24 травня 2019