В ночь с 8 на 9 октября украинцы смогут наблюдать пик метеорного потока Дракониды

В ночь с 8 на 9 октября жители Северного полушария смогут наблюдать за метеоритным потоком Дракониды. Этот звездопад считается одним из самых ярких,  его пик придется на ближайшую ночь. Традиционно метеорный поток можно наблюдать каждый год в октябре.  В этом время Земля проходит сквозь шлейф частиц кометы Джакобини-Циннер. 

08 жовтня 2019

Рынок земли: эксперты назвали преимущества и риски

Несмотря на неприятие обществом поспешных действий с введением рынка земли в Украине, правительство настойчиво стремится к форсированию проведение земельной реформы.

08 жовтня 2019

Названы имена лауреатов Нобелевской премии по физике

В Стокольме объявили имена обладателей Нобелевской премии по физике за 2019 года. Ими стали швейцарцы - 77-летний астрофизик Мишель Майор и 53-летний астроном Дидье Кело, а также 84-летний канадский и американский ученый Джеймс Пиблз.

Половина награды досталась Пиблзу за за теоретические открытия в области физической космологии. Вторую полвину премии получили Мэйор и Кело за открытие экзопланеты, которая вращается вокруг звезды солнечного типа.

"Эти открытия навсегда изменили наши представления о мире", - говорится в сообщении Нобелевского комитета.

08 жовтня 2019

"Укрзализныця" не планирует повышения цен в 2019 году

"Укрзализныця" не планирует повышения цен на билеты в железнодорожном транспорте до конца 2019 года, об этом сообщили в АО "Украинская железная дорога".

08 жовтня 2019

В 2020 году планируется наконец-то провести перепись населения

В Украине планируют провести перепись население, на что в проекте государственного бюджета на 2020 год планируют выделить 3,4 млрд гривен.

08 жовтня 2019

Представители "Слуги Народа" предлагают разрешить иностранцам покупать землю под застройку

Двенадцать депутатов от партии "Слуга Народа" предлагают разрешить иностранцам и иностранным юридическим лицам приобретать свободные от застройки земельные участки несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов.

08 жовтня 2019

Дебютный бой Усика в супертяжелом весе под угрозой срыва

Соперник Александра Усика – голландский боксер Тайрон Спонг – попался на применении запрещенных препаратов и может не выйти на ринг против украинца 12 октября.

По информации издания ESPN, в пробах Спонга обнаружили запрещенный препарат кломифен, он используется в качестве препарата от бесплодия у женщин, но также может быть использован для повышения уровня тестостерона у мужчин.

08 жовтня 2019

Трамп пригрозил Турции санкциями за "недопустимые действия" в Сирии

В ходе выступления в Белом доме в понедельник, 7 октября, Дональд Трамп в очередной раз напомнил официальной Анкаре, что США не поддерживают военную операцию Турции против сирийских курдов.

08 жовтня 2019

Владимир Зеленский почтил память жертв Бабьего Яра

Президент Украины Владимир Зеленский почтил память жертв массовых расстрелов в Бабьем Яру.

08 жовтня 2019