В Украине планируют создать оборонно-промышленное министерство

На первом этапе реформирования оборонно-промышленного комплекса планируется создание профильного министерства, а также введение должности вице-премьера - министра развития стратегических технологий и инноваций.

28 травня 2020

Кабмин одобрил привлечение кредита МБРР на $350 млн

Кабинет министров одобрил привлечение займа от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) для реализации системного проекта "Первый заем на политику развития в сфере экономического восстановления" в размере $350 млн.

28 травня 2020

Посол РФ вызван в МИД Германии из-за кибератак на бундестаг

Статс-секретарь в министерстве иностранных дел ФРГ Мигель Бергер (Miguel Berger) вызвал на беседу посла Российской Федерации Сергея Нечаева.

28 травня 2020

В Генштабе разъяснили детали весеннего призыва в армию

Генеральный штаб ВСУ дал разъяснения по организации призыва в мае - июле 2020 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Украины.

28 травня 2020

Кличко рассказал об алгоритме адаптивного карантина в Киеве

С 22 мая в Украине действует адаптивный карантин - принимать решение об усилении или ослаблении ограничений будет местная власть, с учетом ситуации с коронавирусом в регионе.

28 травня 2020

Детсады в Киеве начнут работать с 1 июня

В Киеве утвердили рекомендации по работе столичных детских садов. Как будут работать садики в условиях карантинных мер и какие требования придется соблюдать воспитателям, детям и их родителям, рассказал на брифинге мэр столицы Виталий Кличко.

28 травня 2020

Forbes Украина назвал 100 богатейших украинцев

Совокупное состояние 100 богатейших украинцев превысило $31 млрд. Первое место принадлежит Ринату Ахметову, чье состояние оценили в $2,8 млрд.

28 травня 2020

В МАУ планируют начать выполнение дальнемагистральных рейсов с апреля 2021 года

Украинсккая авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) начала подготовку к реализации бизнес-стратегии, направленной на возобновление полетов после карантина, введенного в Украине из-за пандемии коронавируса.

28 травня 2020

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги расти не будут - Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что в Украине тарифы на жилищно- коммунальные услуги расти не будут.

28 травня 2020

Украине нужно больше экономических решений при выходе из эпидемии - Президент

Правительство готовит программы выхода из экономического кризиса после эпидемии. В частности, речь идет о рефинансировании бизнеса, помощи по безработице.

28 травня 2020

Зеленский подписал закон о продлении налоговых льгот для бизнеса

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о продлении налоговых льгот и упрощении административных процедур для бизнеса на период карантина, введенного властями в рамках мер по противодействию распространению коронавируса в стране.

Как говорится на сайте Верховной Рады, соответствующий документ возвращен с подписью президента 27 мая.

28 травня 2020

Кабмин запускает новую инспекцию градостроительства вместо ГАСИ

Кабинет министров принял постановление, необходимое для запуска Государственной инспекции градостроительства Украины в рамках реформы градостроительства, начатой в марте.

28 травня 2020

Украина привлечет $350 миллионов кредита от МБРР на восстановление экономики

Кабинет министров Украины одобрил привлечение кредита от Международного банка реконструкции и развития (МБРР, основное кредитное учреждение Всемирного банка) на сумму 350 млн долл. на восстановление украинской экономики.

28 травня 2020

В Украине ввели новый налог на продажу авто

Внесены изменения в Налоговый кодекс Украины, которые вступили в силу 23 мая 2020 года, предусматривающие увеличение налога при продаже автомобилей.

28 травня 2020

Украина прошла пик эпидемии коронавируса COVID-19 - НАН

Вице-президент НАН Украины Анатолий Загородний заявил, что Украина прошла пик эпидемии коронавируса COVID-19.

28 травня 2020

Старт Crew Dragon перенесен

Старт Crew Dragon перенесен из-за неблагоприятных погодных условий.

28 травня 2020

Состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции

Состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ), которое проходило в формате видеоконференции. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В начале встречи украинская делегация подчеркнула необходимость установления бессрочного, безусловного и устойчивого соблюдения режима тишины.

28 травня 2020

В ВСУ зафиксировано 16 новых случаев COVID-19

За сутки в Вооруженных силах зафиксировано 16 новых случаев COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба командования Медицинских сил.

28 травня 2020

В Киевской области увеличилось количество новых случаев коронавируса

Количество заболевших коронавирусной инфекцией в Киевской области 27 мая по сравнению с предыдущими сутками увеличилось на 43 человек до 1 517, количество умерших не изменилось и составляет 30 человек.

28 травня 2020

Президент Украины провел телефонный разговор с Президентом Азербайджана

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Глава Украинского государства выразил благодарность за предоставление Украине медицинских материалов и оборудования в виде гуманитарной помощи от Азербайджана общим весом более 23 тонн, которая была доставлена в Киев 21 мая 2020 года.

28 травня 2020

Немецкий суд отказал в экстрадиции бывшего украинского депутата Онищенко

Судьи Высшего земельного суда в германском Ольденбурге отказали в экстрадиции в Украину бывшего депутата Верховной рады Александра Онищенко, которого подозревают в создании коррупционных схем.

28 травня 2020

Минздрав рассматривает вопрос о создании санэпидемслужбы

В Минздраве обсуждают создание противоэпидемиологической службы в составе министерства, но в то же время, вопрос о выделении Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины в отдельный орган не рассматривается.

28 травня 2020

Укрзализныця с 1 июня запустит 42 поезда

Укрзализныця технически готова начать пассажирское сообщение и с 1 июня запустит 42 поезда. Об этом в Telegram-канале написал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

28 травня 2020

В Украине подтверждено 22382 случая инфицирования коронавирусом

В Украине по состоянию на утро 28 мая по результатам исследований вирусологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья Украины и областных лабцентров зафиксировано 22382 случаев заражения COVID-19.

28 травня 2020

Этот день в истории: 28 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 мая.

28 травня 2020