Голландцы не вышли в финал

01.07.2000, 13:29

Второй матч 1/2 финала чемпионата Европы по футболу Голландия - Италия, прошедший 29 июня в Амстердаме, стал настоящим разочарованием для всей Голландии.

В футболе есть правило, скорее аксиома, суть которой проста: слишком легкая победа с обилием голов (в 1/4 финала голландцы буквально "нокаутировали" югославов - 6:1) может сыграть злую шутку с бывшими триумфаторами. "Оранжевые" всю игру со "Скуадрой Адзуррой" имели громадное преимущество, но так и не смогли взломать оборону своих визави. Голландцы дважды не реализовали пенальти в основное время ("отличились" Франк де Бур и Патрик Клюйверт). Великолепен был в воротах голкипер итальянцев Франческо Тольдо.

"Машина" голландской сборной не включила обороты, средний темп оказался на руку итальянцам. Выдержав 120 минут атак хозяев, подопечные Дино Дзоффа не упустили свой шанс в послематчевых пенальти. Несмотря на то, что Паоло Мальдини не смог "распечатать" ворота Эдвина ван дер Сара, три промаха голландцев (Франк де Бур, Яп Стам и Поль Босвельт) решили исход поединка - 1:3. Матч Франция - Италия за Кубок Европы состоится 2 июля в Роттердаме. Об этом сообщает газета "День".

Читайте також