Заклятие Сакраменто

28.07.2000, 14:57

В легкой атлетике США существует традиция: только атлеты, занявшие первые три места в своих дисциплинах на чемпионате Америки, имеют право на место в олимпийской сборной страны. На днях в Сакраменто (Калифорния) такие отборочные старты состоялись, и то, что случилось там с Майклом Джонсоном и Морисом Грином, кажется невероятным.

Оба спортсмена уже завоевали звание чемпионов США. Грин - в беге на 100 м, Джонсон - в беге на 400 м. Каждый из них считал себя самым быстрым человеком планеты, и средства массовой информации разогрели этот их спор до крайности. Спортсмены не выдержали психологического напряжения и, в конце концов, на глазах 23 тысяч болельщиков решили определить быстрейшего. Джонсон пошел на этот шаг, несмотря на проблемы с мышцей бедра (лишь накануне подлечил травму).

После выстрела стартера оба рванули, словно молнии, но... уже через 30 метров Джонсон свалился на беговую дорожку. Не повезло и Грину. Преодолев где-то около 100 метров, он вдруг захромал... Вот так закончился этот спор - травмами.

Джонсон в трансе. Ведь теперь под большим вопросом его участие в Играх-2000. Он даже не может вспомнить первопричину конфронтации. То ли самоуверенность Грина вывела его из терпения, то ли нахальные реплики насчет "старого хрыча Джонсона". Джонсон заявляет, что его просто тошнит от этой истории. Он уверен, что нечестные люди хотели найти в противостоянии Грин-Джонсон какую-то выгоду для себя. "Если не смогу стартовать в Сиднее, я этого просто не переживу", - заявил рекордсмен мира. Тем временем отменены международные старты рекордсмена и перекраиваются его предолимпийские подготовительные графики. Инф. газеты "Правда Украины".

Читайте також