Добро добром отзывается

28.07.2000, 14:08

В Украинском фонде культуры (УФК) торжественно вручена Международная премия фонда имени Владимира Винниченко. 28 июля исполняется 120 лет со дня рождения этого известного украинского писателя и политического деятеля. Премия его имени ежегодно вручается украинскому и зарубежному выдающимся деятелям за творческие достижения и благотворительность.

В течение десяти лет ее существования были награждены 14 отечественных и 13 зарубежных известных общественно-политических деятелей. Лауреатами 2000 года стали посол Союзной Республики Югославия в Украине Гойко Дапчевич и народный депутат Украины Богдан Губский.

Гойко Дапчевич - известный югославский поэт, автор более десяти поэтических сборников, лауреат нескольких престижных литературных премий. Литературное творчество успешно сочетает с дипломатической работой. При его активном участии совместно с Украинским фондом культуры были проведены несколько культурно-творческих акций, что положительно содействовало укреплению и дальнейшему развитию взаимоотношений между двумя братскими народами.

Богдан Губский известен у нас как председатель совета благотворительного фонда "Украинская сокровищница" и фонда интеллектуального сотрудничества "Украина - ХХI столетие". Народный депутат имеет степень доктора экономических и кандидата физико-математических наук, является членом Союза журналистов Украины и Попечительского совета программы УФК "Новые имена Украины". По его инициативе и при его поддержке проходили Всеукраинские смотры-конкурсы на звание лучший по профессии среди работников АПК в течение 1997-1999 годов, на лучшее литературное произведение среди учащихся школ "Село мое, ты для меня единственное" в течение 1998-2000 годов, в котором в этом году приняли участие 70 тысяч детей.

Лауреатам были вручены дипломы, нагрудные знаки и денежные вознаграждения, но от последнего они отказались в пользу развития программы "Новые имена Украины" и для поддержки талантливой украинской молодежи, юных пианистов, композиторов - всех, кем занимается Украинский фонд культуры. Вячеслав Глембоцкий. Инф. "Рабочей газеты".

Читайте також