Самые крупные слияния и поглощения

12.01.2001, 13:00

По данным "Thomson Financial Securities Data", первое место по стоимости среди сделок за всю историю корпоративных слияний и поглощений занимает слияние английского оператора мобильной связи "Vodafone" с немецкой многопрофильной компанией "Mannesmann", которая была завершена в апреле 2000 года и стоила $161 млрд.

На втором месте - слияние американских фармацевтических компаний "Pfizer" и "Warner-Lambert". Это слияние завершилось в июне 2000 года, его стоимость составила $116 млрд.

Третье место заняла сделка по слиянию "Time Warner", владеющей телеканалом CNN и киностудией "Warner Brothers", с ведущим мировым Интернет-провайдером "America Online". Стоимость этой сделки на момент ее завершения 11 января 2001 года, когда Американская Федеральная комиссия по телекоммуникациям дала согласие на создание крупнейшей в мире компании средств массовой информации, составила $106 млрд.

На следующем месте по стоимости стоит сделка по слиянию американских нефтяных гигантов "Exxon" и "Mobil", создавших компанию "Exxon Mobil". Их слияние состоялось в ноябре 1999 года и стоило $81 млрд.

27 декабря 2000 года завершилось слияние английских фармацевтических компаний Glaxo Wellcome и SmithKline Beecham, создавших объединенную компанию GlaxoSmithKline. Эта сделка, стоимость которой составила $74 млрд., замыкает первую пятерку крупнейших слияний и поглощений, сообщает "K2Kapital".

Читайте також