Волшебная палочка - это реальность

29.01.2001, 11:26

Американская компания "Exxon Mobil", владеющая сетью автозаправок, изобрела простое электронное устройство, на вид и по размерам напоминающее шариковую ручку, которое упростит и ускорит расчеты за бензин. А пока оно будет опробовано в сети закусочных "McDonald's".

Принцип действия предельно прост. В палочку закладывается информация о всех активных кредитных и дебитных карточках владельца. Взаимодействие "уникальной ручки" с "базой" происходит по инфракрасным портам. Поэтому, заказав в "McDonald's" тот же гамбургер, покупателю останется лишь взмахнуть "волшебной палочкой" рядом с устройством для считывания данных, как спустя мгновение продавец поблагодарит за покупку и предложит забрать заказ.

В течение последующих шести месяцев систему опробуют в девяти закусочных на территории двух американских штатов. В случае успеха руководство компании "McDonald's" намеревается установить систему мобильных платежей в большинстве своих кафе и ресторанов, которых в 120 странах мира насчитывается порядка 28 тысяч. Об этом сообщает "Русское Бюро Новостей".

Читайте також