Хотите сэкономить деньги - живите в Будапеште

19.01.2001, 11:29

Согласно исследованиям британской группы "Economist Intelligence Unit", самым дорогим городом мира остается Токио, второй в списке - Осака. Замыкает тройку столица Югославии - Белград, где рост цен стал следствием войны с НАТО и краха инфраструктуры.

Нью-Йорк занял 7-е место. Пекин вышел на 16-е место. Сравнительная стоимость жизни в странах еврозоны значительно снизилась за последние 12 месяцев в результате падения курса евро, и традиционно дорогие города упали в среднем на 20-30 мест в списке EIU. В частности, Париж снизился с 8-ого места в 1999 году до 26-ого места в 2000 году.

Москва заняла 33-е место, поднявшись на пять ступенек по сравнению с 1999 годом. Северная столица России - Санкт-Петербург находится на 95-ом месте.

В своем исследовании стоимости проживания в крупных городах мира группа ставит Будапешт на 125-ое из 133 мест. Более дешевыми городами мира являются, в частности, Триполи, Мумбаи и Тегеран.

Мировой рейтинг такого рода составляется ежегодно "Economist Intelligence Unit" на основе средних цен на жилье, продукты питания, транспорт и т.д. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Читайте також